Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

242

#1575
Цитировать
Статья 213 УК РФ Хулиганство, там санкции все прописаны конкретно.
Цитировать1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)


Оооо, по ней любого практически засадить до 5 лет можно.




Кстати, как было до Путина, редакция от 1996-го года:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

То есть было обязательно насилие к гражданам или повреждение чужого имущества (для УГОЛОВНОЙ, а не административной отвественности), что безусловно правильно. А стала стаья по которой за политиечскую деятельность можно упечь любого, если она не совпадает с линией Партии.

Fernan

Могу ошибаться, но мне кажется, что статью изменили под международные законодательные стандарты (типа для защтты разных прав и свобод граждан, либерализмом так и дышит).

Zontik

#1577
Интересно (вопрос в воздух), а чувства хоть одного истинно верующего были задеты? Или они способны понять, простить и забыть?
По-моему (сейчас не о юридическом аспекте речь), оскорблены больше всех именно те, на кого и была нацелена акция: всякие там прицерковные бабки и генералы от РПЦ.
Да, это хулиганство. Злостное хулиганство. Но можно подумать, в этом есть что-то уникальное. Я такое же, если не хуже, вижу в среднем каждый третий день. Для меня, например, лес - это тоже своего рода храм. Оскверненный и поруганный.
[off]Fernan, сейчас 242 тебя по стенке размажет за "либерализм".[/off]
Вот, кстати, только что случайно обнаружил. Немного о сущности "оскорбленной стороны".
http://ehotodroid.livejournal.com/911026.html
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Я тоже люблю лес и, можно сказать, тоже считаю его этаким храмом природы. Но, думаю, надо чётко разделять понятия: храм, в котором набедокурили девчонки-безбожницы, явно подпадает (в отличие от храма-леса) под понятие здания, принадлежащего одному из религиозных культов, самого, кстати, многочисленного в России. Лес же, как бы ни любил его ты, я или Вася Пупкин, таковым зданием не является по определению. Вот появятся у нас, в России, друиды и заявят, что, мол, лес - тоже храм, то тогда даже им придётся договариваться с властями о выделении территории под свои храмовые здания (ибо выделить под это дело все леса будет слишком жирно). И когда это произойдёт, эти храмовые здания будут под защитой закона точно так же, как сейчас христианские церкви, мусульманские мечети, иудейские синагоги, буддийские дацаны и пр.
А пока что в случае с девчонками-безбожницами имеет место преступление, предусмотренное УК РФ.

242

#1579
Цитата: Fernan от 05 июня 2012 00:25:21
Могу ошибаться, но мне кажется, что статью изменили под международные законодательные стандарты (типа для защтты разных прав и свобод граждан, либерализмом так и дышит).

Ошибаешься, статью изменили под видение российским руководством этих стандартов.

Хулиганство может (и должно) подпадать как под уголовную ответсвенность (в случае наненсения значимого физического или материального ущерба) , так и под административную (публичное оскорбление и т.п.). Закон был изменён таким образом что теперь всё это подпадает под уголовную ответственность. И даже просто "явное неуважение", и даже по политическим мотивам. Только ж например Жириновского почему то не приговоривают не только к уголовке, а даже и к административке, своих оппонентов он мягко говоря не уважал никогда. А Pussy Riot - это чистая административка=штраф.

Zontik

ЦитироватьА пока что в случае с девчонками-безбожницами имеет место преступление, предусмотренное УК РФ
Я разве спорю? Просто, может, не очень удачное сравнение. Действительно, в случае с храмом имело место разовая акция, а лес оскверняется постоянно. Может быть, как раз потому, что за это никто не должен отвечать.
Хотя по справедливости - осквернителей леса (постоянных, а не случайных) в случае доказанной вины следовало бы вешать прямо там же, на месте преступления. Друиды - не христиане, понятие милосердия не входит в их религиозную догму.
Но у нас-то государство основано на законе, а не на справедливости. Основание, правда, хреновое и все время шатается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьИ когда это произойдёт, эти храмовые здания будут под защитой закона точно так же, как сейчас христианские церкви, мусульманские мечети, иудейские синагоги, буддийские дацаны и пр.
Давайте пофантазируем. Если бы Pussy Riot совершили бы свой перформанс не в христианском храме, а в каком-нибудь буддийском дацане, или, там, в старообрядческой церкви... Мне почему-то кажется, что реакция гос. органов была бы совершенно другой. Если была бы вообще. Так же как и если бы "нанопыль" залетела в квартиру не к патриарху, а к обычному человеку.

Хотя чего тут странного? Судьи тоже люди и хотят в рай.

Zontik

Ну ясно же, в стране ЕСТЬ государственная религия. Несмотря на заявления об обратном.
Но уж фантазировать так фантазировать. А если бы выступление они устроили в театре, сорвав спектакль? Что тогда? Была бы реакция обманутой публики похожа на реакцию оскорбленных христиан? Был бы резонанс на государственном уровне? Было бы уголовное дело?
Была еще мысль про стадион и какой-нибудь матч, но не рискнул фантазировать так отчаянно. Ясно же, что со стадиона они бы просто живыми не ушли.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Инцидент в храме - это следствие тотальной безнравственности в обществе. Судить надо не девок, они лишь продукт системы, а задуматься, как мы к этому пришли и как из этого выйти.

Zontik

Я просто думаю, что помимо девок задуматься следовало бы кое-кому еще.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Вообще забавная ситуация. Я-то сам не религиозен, но если мыслить в религиозных категориях, то очевидно, что Господь решил проверить веру своих верующих, взял да и послал им ситуацию, причем прямо в главный храм.
А верующие-то его и подвели, тут же повелись на гнев, который является смертным грехом, а понятие грехов есть один из главных атрибутов этой религии. Ну или тоже самое, но с сатаной, дескать, сатана решил искусить верующих. Как ни смотри, а христиане замарали свою и религию, и веру еще больше, чем киски.  ;)

Вот интересно, кто из вышеотписавших истинный христианин, который желает наказания девчонкам? :)

Fernan

ЦитироватьИнтересно (вопрос в воздух), а чувства хоть одного истинно верующего были задеты? Или они способны понять, простить и забыть?
Ну я может и не истинно верующий, но, мягко говоря, меня лично сей поступок возмутил. Ведь они же не просто сидели-сидели, и вдруг им стукнуло, они готовились, продумывали...
Я вот понять не могу, почему верующие и священнослужители ДОЛЖНЫ понять и простить того, кто не раскаивается. Добро должно быть с кулаками, а ненаказанное маленькое зло ведет к большому злу.

ЦитироватьТолько ж например Жириновского почему то не приговаривают не только к уголовке, а даже и к административке, своих оппонентов он мягко говоря не уважал никогда.
Так у него, наверное, депутатская неприкосновенность. :)

242

Цитата: Fernan от 05 июня 2012 20:20:45
Я вот понять не могу, почему верующие и священнослужители ДОЛЖНЫ понять и простить того, кто не раскаивается. Добро должно быть с кулаками, а ненаказанное маленькое зло ведет к большому злу.

По-моему добро и зло поменялись местами.

Dront

ЦитироватьДобро должно быть с кулаками, а ненаказанное маленькое зло ведет к большому злу.
Это противоречит канону православия. Поэтому и ДОЛЖНЫ.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Fernan

ЦитироватьПо-моему добро и зло поменялись местами.
Возможно. Но просто каждый имеет право на защиту и использует его, а церковь (кстати не только православную) "прогрессивное" общество этого права почему то лишает. Кто сказал, что церковь должна быть отделена от общества и "мирских" дел?
Всепрощение - то, к чему христианин должен стремиться. К тому же, прощение, на мой взгляд, дело интимное, т.е. каждого человека, а значит выступать со словами прощения, например, патриарху от "лица всего православного люда" было бы неверно (призвать мог, показать личный пример тоже, но не более того). Тут опять приходим к понятиям Вера и Религия: любая организация должна стремиться к самосохранению, любой человек должен стремиться к самосовершенствованию, в т.ч. через прощение близких - и одно другому не противоречит.

Ну и все-таки нужно напомнить, что официального заявления от церковных властей не было, а засадить Кошек требуют ОТДЕЛЬНЫЕ лица.