Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

242

#1650
Цитата: MoroseTroll от 28 сентября 2012 20:00:24
Государство, которое заботится о своём правопорядке.

Ты наверное хотел сказать о спокойствии определённой группы граждан. А что деласть с теми гражданами, которые считают что это опасная секта и хотят обмениваться между собой соотв. информацией? Суд почему-то защищает только поклонников религии, а поклонников атеизма кто защищать будет ?  таких же граждан, с паспортом с двуглавым орлом.

Цитировать
Германия, кстати, запретила показ сего "шедевра". Что, и она теперь тоже не светское государство?

Преувеличиваем насчёт запрета:
Между тем, министр внутренних дел Германии заявил, что не допустит открытого показа скандального фильма.
И это личное высказывание министра внутренних дел Германии, судебного запрета не было же.

А вообще, я вот что хотел вкинуть:

Янукович сообщил, что в США прошел "процедуру фотографирования" с президентом США Бараком Обамой.

"Состоялся короткий обмен информацией. Президент Обама поинтересовался, как идут поставки оборудования для лабораторий, которые мы строим в Харькове, которые будут работать на низко обогащенном Иране", - сказал Янукович.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7J6FU0_qsus#!

Fernan

ЦитироватьСуд почему-то защищает только поклонников религии, а поклонников атеизма кто защищать будет ?
Вот я все понять не могу, а от чего атеисты просят защиту? Не веришь - не верь, в тюрьму за это не сажают сейчас.

S.Siamsky

242, по поводу крылатой фразы Януковича сразу припомнилось вот это, из Венички Ерофеева:
Цитировать"Ну как, Нинка из 13-й комнаты Даян Эбан?" — "Куда же она, падла, денется? Конечно, Даян!"
Szybko, szybko, geht der ab!

MoroseTroll

Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Ты наверное хотел сказать о спокойствии определённой группы граждан.
Нет, всей страны. Лично меня, как православного христианина, совсем не будет радовать, если, скажем, мои сограждане (неважно кто - православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты, иудеи, др.) выйдут на улицы и начнут вытворять бесчинства. Я уважаю право каждого человека на Земле верить в того бога, в которого он верит. Я так же считаю, что нельзя попустительствовать разного рода экстремистам, которые считают, что одна религия лучше, а другая хуже, ибо это оскорбительно для верующих, а значит, недопустимо.
Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58А что деласть с теми гражданами, которые считают что это опасная секта и хотят обмениваться между собой соотв. информацией?
Стой! Я тебя правильно понял: ты считаешь, что ислам - опасная секта :o?!
Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Суд почему-то защищает только поклонников религии, а поклонников атеизма кто защищать будет ?
Не понял, а причём здесь атеисты? Если они верят в то, что никакого бога нет, какое им тогда дело до верующих?
Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58таких же граждан, с паспортом с двуглавым орлом.
Не утрируй, пожалуйста. В твоих устах всё звучит так, словно в России наступил 37-й год, и по ночам чекисты в кожанках увозят на "воронках" неугодных власти. Кстати, а у тебя-то самого паспорт какой, если не секрет ;)?
Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Преувеличиваем насчёт запрета:Между тем, министр внутренних дел Германии заявил, что не допустит открытого показа скандального фильма. И это личное высказывание министра внутренних дел Германии, судебного запрета не было же.
Если бы министр внутренних дел заявил, что мюнхенским сосискам он предпочитает франкфуртские или наоборот, то да, согласен, это было бы личным заявлением. Когда же он, министр внутренних дел целой страны, заявляет о том, что не допустит открытого показа экстремистского фильма, то это заявление государственного человека, ибо напрямую относится к сфере его компетенции.

MoroseTroll

Кхм... Что-то не слышно стонов и воплей по поводу кишечной инфекции, которой заболели несколько тысяч (6,5 по данным Euronews) детей в самом сердце Европы, в Германии. Представляю, какая была бы вонь, если б нечто подобное произошло на территории СНГ :devil:!

242

Цитата: MoroseTrollты считаешь, что ислам - опасная секта :o?!

Да.

ЦитироватьНе утрируй, пожалуйста. В твоих устах всё звучит так, словно в России наступил 37-й год, и по ночам чекисты в кожанках увозят на "воронках" неугодных власти. Кстати, а у тебя-то самого паспорт какой, если не секрет ;)?

C "тризубом".  А "37-й год" самое то для этой местности. "Перестройка", "гласность" и т.д.  это всё же не по народному требованию пришло, ну не было в народе такой инициативы, всё это пришло сверху, причём ладно бы это была массовая инициатива, но это же инициатива одного-двух человек.  За свои права тут не принято бороться, и даже наоборот - это презирается. Тут никогда не было буржуазии и нет предпосылок к демократии. Согласен с тем что по этому поводу Кончаловский говорил в блогах.

Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Когда же он, министр внутренних дел целой страны,

Немецкий министр - наёмный менеджер получающий зарплату от налогоплательщиков. Немецкий суд может фигурально выражаясь послать этого министра. К тому же, я специально выделил - публичного показа.

MoroseTroll

Цитата: 242 от 30 сентября 2012 19:13:46Да.
Спорим, что христиане за тот же двадцатый век убили на порядки больше людей, чем мусульмане? Сколько там погибло в Первую Мировую? Где-то 21,5 миллиона (хотя есть цифры и вдвое меньше). Сколько погибло во Вторую Мировую? Порядка 55 миллионов. Вместе будет около 76 миллионов человек. Японцы, конечно, старались приблизиться к этой цифре, терроризирую абсолютно всю Юго-Восточную Азию, но, сдаётся мне, они не смогли приблизиться к этому значению. Сколько погибло в Корейской войне? Сколько погибло во Вьетнаме? В Афганистане? В Ираке? И практически все эти жертвы на "счету" христиан. А сколько погибло от рук мусульман? На память приходит лишь геноцид армян турками в начале прошлого века (1,5-2,5 миллиона). Много? Безусловно! Но это не идёт ни в какое сравнение с примерно 100 миллионами душ, погибших от рук христиан.

Цитата: 242 от 30 сентября 2012 19:13:46C "тризубом".  А "37-й год" самое то для этой местности. "Перестройка", "гласность" и т.д.  это всё же не по народному требованию пришло, ну не было в народе такой инициативы, всё это пришло сверху, причём ладно бы это была массовая инициатива, но это же инициатива одного-двух человек.  За свои права тут не принято бороться, и даже наоборот - это презирается. Тут никогда не было буржуазии и нет предпосылок к демократии. Согласен с тем что по этому поводу Кончаловский говорил в блогах.
Как мне кажется, я всё-таки понимаю твою озабоченность насчёт общественного сознания в странах СНГ. Но, смею заметить, можно было бы эту самую заботу переживать и без ненависти к собственному народу. Да, ситуация, наверное, не самая благоприятная в смысле прав человека и прочей гомосятине, о чём так любят трубить в HRW и в PACE. Но люди таковы, каковы они есть. Можно долго тратить кучу сил и времени на подъём или даже реанимацию общественного сознания народа, народов, или отдельного форума, но, боюсь, результат если и будет, то, скорее всего, противоположный. Помнишь, что в фильме Кристофера Нолана "Inception" даётся любопытная мысль, что бороться против идеи невозможно (на самом деле она стара, как мир, но не в этом суть)? Так вот, когда общество какая-то мысль проймёт, то перемены в нём станут неизбежны. Пытаться как-то приблизить этот момент, на мой взгляд, это всё равно что торопить роды: сделать-то, если очень захотеть, можно, только вот результат...

Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Немецкий суд может фигурально выражаясь послать этого министра.
Вот когда пошлёт, тогда и будет видно, "кто, куды, чаво и как". А пока что, как ни говори, этот парень - человек государственный, то бишь при исполнении.

242

Цитата: MoroseTroll от 30 сентября 2012 20:31:24
Спорим, что христиане за тот же двадцатый век убили на порядки больше людей, чем мусульмане?

Вообще-т я атеист,  хотя считаю что христиане существенно менее опасны для разума и цивилизации чем мусульмане.


Цитата: 242 от 30 сентября 2012 19:13:46Но, смею заметить, можно было бы эту самую заботу переживать и без ненависти к собственному народу.

Какая ненависть, у меня просто нет к нему никакой любви, особо смешно когда говорят о какой-то местной особой "духовности". "Пиндосы" (или кто-то там - подставить) дескать бездуховны, зато тут такааааая духовность, что, как я уже писал, человек без сознания упадёт -- хрен кто поможет, любой неудаче соседа если он богаче или успешнее будут радоваться больше чем своей удаче. Наверное "духовность" в том, что гос. власть воспринимают как посланников небес.


Цитировать
Помнишь, что в фильме Кристофера Нолана "Inception" даётся любопытная мысль, что бороться против идеи невозможно (на самом деле она стара, как мир, но не в этом суть)? Так вот, когда общество какая-то мысль проймёт, то перемены в нём станут неизбежны. Пытаться как-то приблизить этот момент, на мой взгляд, это всё равно что торопить роды: сделать-то, если очень захотеть, можно, только вот результат...

А не пытаться, так он наступит куда позже. Хотя конечно тут многое от авторитета зависит. Одно дело Кончаловский, другое- я.


Цитата: 242 от 28 сентября 2012 22:06:58Немецкий суд может фигурально выражаясь послать этого министра.
Вот когда пошлёт, тогда и будет видно, "кто, куды, чаво и как". А пока что, как ни говори, этот парень - человек государственный, то бишь при исполнении.
[/quote]

ну я тоже могу сказать - вот когда и если будет официальный запрет к демонстрации фильма, тогда можно будет приводить как аргумент. Пока что это высказывание одного министра.

DonSleza4e

Цитата: MoroseTroll от 30 сентября 2012 20:31:24
Цитата: 242 от 30 сентября 2012 19:13:46Да.
Спорим, что христиане за тот же двадцатый век убили на порядки больше людей, чем мусульмане? Сколько там погибло в Первую Мировую? Где-то 21,5 миллиона (хотя есть цифры и вдвое меньше). Сколько погибло во Вторую Мировую? Порядка 55 миллионов. Вместе будет около 76 миллионов человек. Японцы, конечно, старались приблизиться к этой цифре, терроризирую абсолютно всю Юго-Восточную Азию, но, сдаётся мне, они не смогли приблизиться к этому значению. Сколько погибло в Корейской войне? Сколько погибло во Вьетнаме? В Афганистане? В Ираке? И практически все эти жертвы на "счету" христиан. А сколько погибло от рук мусульман? На память приходит лишь геноцид армян турками в начале прошлого века (1,5-2,5 миллиона). Много? Безусловно! Но это не идёт ни в какое сравнение с примерно 100 миллионами душ, погибших от рук христиан.

Причем тут мировые войны
Они что были под лозунгами религии?

Нацизм это не христианство, не удачный пример

MoroseTroll

Цитата: 242 от 30 сентября 2012 21:02:30хотя считаю что христиане существенно менее опасны для разума и цивилизации чем мусульмане.
Стало быть, приведённые мной цифры тебя не убедили? Так какую же, по-твоему, опасность "для разума и цивилизации" представляет ислам?
Цитата: 242 от 30 сентября 2012 21:02:30Какая ненависть, у меня просто нет к нему никакой любви
Иногда это почти одно и то же - просто вспомни, сколько в этой и другой ветках ты приводил всякого негатива про свою страну и её соседей к северу и востоку, и как отчаянно ты борешься с попытками других (в т.ч. и моими) сказать тебе, что дерьма везде хватает, но что это ещё не повод для "плача Ярославны". А теперь вспомни, сказал ли ты хоть раз что-нибудь хорошее про наши три страны? Ты называешь это "нет никакой любви", а я проще - ненависть.
Цитата: 242 от 30 сентября 2012 21:02:30А не пытаться, так он наступит куда позже. Хотя конечно тут многое от авторитета зависит. Одно дело Кончаловский, другое- я.
Наша интеллигенция (не вся, конечно, но некоторая её часть) напоминает мне интеллигенцию XVIII-XIX веков, когда большая её часть прекрасно осознавала, что с Родиной не всё в порядке, и что на Западе всё куда лучше и т.п., но всё равно наотрез отказывалась понять, а что же нужно обычному, рядовому человеку. А простому человеку нужно, чтобы в магазинах было что купить, а в его кармане - было на что купить. Весь этот спектакль с демократией хорош лишь тогда, когда народ сыт и относительно беззаботен. Да, греки молодцы, что придумали её, но и римляне, оказывается, тоже были не промах, когда вводили у себя институт протектора. Богатым и сытым европейцам и американцам ни жисть не понять, почему экспортируемый ими продукт "демократия" приходится буквально впихивать в глотки жителей бывшего Союза. А всё потому, что эти самые "экспортёры" напрочь забыли, что такое нет денег, нет еды, нет много чего другого, без чего жизнь кажется жизнью в каменном веке. Может, забыли, а может, и не знали вовсе. Так какой смысл будить человека, чтобы показать ему красоту рассвета, если он только вчера нашёл себе плохонькую одёжку и перекусил наполовину сгнившим яблоком? Не лучше ли дать ему выспаться разок-другой, помочь (или хотя бы не мешать) ему в поисках приличной одежды и вкусной и полезной еды? Может, тогда, когда он удовлетворит свои обычные потребности, есть смысл приглашать его на декламацию стихов и любование рассветом?
Цитата: 242 от 30 сентября 2012 21:02:30ну я тоже могу сказать - вот когда и если будет официальный запрет к демонстрации фильма, тогда можно будет приводить как аргумент. Пока что это высказывание одного министра.
Вот, вот о чём я говорил несколько выше! Ты отчаянно не хочешь видеть ничего хорошего у себя дома, как бы мало его ни было, и так же отчаянно не хочешь видеть ничего плохого в происходящем на Западе, как бы мало этого ни было. Ты же ведь понимаешь, что, будь упомянутое высказывание министра просто его личным мнением, как гражданина, он бы так и сказал. Более того, если бы СМИ захотели бы порасспросить его насчёт этого дела, то он уже дал бы соответствующие комментарии. Но ничего этого пока нет, а значит, его слова - официальная точка зрения правительства Германии. Но для тебя, это, само собой, вовсе не так.

MoroseTroll

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 21:56:05Причем тут мировые войны.
Война есть война. На ней убивают людей. И если это делают христиане (не важно, по какому поводу), значит, ответственность ложится на них.
Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 21:56:05Они что были под лозунгами религии?
Хуже. Евреев и славян, если ты не забыл, вообще не считали за людей.
Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 21:56:05Нацизм это не христианство, не удачный пример.
Некоторые фашисты с тобой не согласились бы. Гитлер не просто так суетился насчёт Копья Судьбы. А это значит, что он чётко ассоциировал себя с христианской церковью. Получись у него вовремя сделать бомбу и победи он в войне, вполне возможно, что образовалась бы новая секта христианства.

DonSleza4e

Не, ты путаешь одно с другим

люди так или иначе исповедуют какие-то религии. И если идет война страны со страной по не религиозным причинам, но не надо находить тут религиозный подтекст

Нужно отличать просто войны, и войны по религиозной причине, призванные искоренить инаковерцев

Мы говорим о том, что в современном обществе христиане не убивают за оскорбление религии, зато постоянно на слуху теракты, где смертники выпиливают не-мусульман, или "неправильных" мусульман

DonSleza4e

Цитата: MoroseTroll от 30 сентября 2012 22:28:15
Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 21:56:05Причем тут мировые войны.
Война есть война. На ней убивают людей. И если это согласились бы. Гитлер не просто так суетился насчёт Копья Судьбы. А это значит, что он чётко ассоциировал себя с христианской церковью. Получись у него вовремя сделать бомбу и победи он в войне, вполне возможно, что образовалась бы новая секта христианства.

Гитлер считал арийцев идеальной расой, и выпиливал все остальное. Я не вижу тут связи с религией

Zontik

Просто это тоже своего рода религия. Хотя к христианству это имеет не больше отношения, чем террористы-смертники - к исламу (религии как таковой).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 23:08:47Не, ты путаешь одно с другим
Формально, да. Фактически, думаю, нет, ибо считаю, что убийство есть убийство, и не важно, как оно произошло.

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 23:08:47люди так или иначе исповедуют какие-то религии. И если идет война страны со страной по не религиозным причинам, но не надо находить тут религиозный подтекст
Моя знакомая была в Штатах где-то лет 8-10 назад. Так вот, она говорила, что, по её впечатлениям, тогда там всех мусульман вообще за людей не считали. Что это, как ни религиозная ненависть? Мы же ведь до сих пор толком не знаем, сколько американцы убили иракцев и афганцев под самыми что ни на есть благовидными предлогами (фильм "Reducted"): то и дело в новостях слышно, что самолёт НАТО (читай - американский, хотя и немцы тоже отличились разок) в Афганистане или Пакистане принял свадьбу за сборище талибов и покрошил в винегрет сотню-другую абсолютно невинных людей, включая и детей. Но нам всем это подают как неизбежные жертвы войны, и мы соглашаемся с этим и забываем на следующий день. Разве это нормально? Ведь если б аналогичные действия велись где-нибудь на территории Великобритании и с аналогичными потерями мирного населения, думаешь, СМИ нам подавали бы всё так же буднично? Это ли ни проявление (нашей, христиан) ненависти на религиозной почве?

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 23:08:47Нужно отличать просто войны, и войны по религиозной причине, призванные искоренить инаковерцев
Как я уже говорил, война есть война, и не важно, кто и по какому поводу её начал. Главное, что там всегда гибнут люди. Мирные люди. И количество этих самых невинно убиенных наверняка где-то суммируется на весах жестокости той или иной конфессии. И мы, христиане, чемпионы в этой "дисциплине".

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 23:08:47Мы говорим о том, что в современном обществе христиане не убивают за оскорбление религии, зато постоянно на слуху теракты, где смертники выпиливают не-мусульман, или "неправильных" мусульман
Нашим сознанием очень умело манипулируют власть предержащие. Статистику жертв я уже приводил, так что вывод может сделать каждый самостоятельно.

Цитата: DonSleza4e от 30 сентября 2012 23:10:10Гитлер считал арийцев идеальной расой, и выпиливал все остальное. Я не вижу тут связи с религией
Одно обязательно вытекает из другого. Основой его доктрины была его непоколебимая вера в то, что арийцы круче всех. С этого, как правило, и начинается создание новой конфессии.

Zontik: +1!