Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

242

Цитата: MoroseTroll от 30 сентября 2012 22:21:08
Стало быть, приведённые мной цифры тебя не убедили? Так какую же, по-твоему, опасность "для разума и цивилизации" представляет ислам?

Не убедили, причём тут 1-я или 2-я мировая к христианству? А опасность прямая - в исламе по сравнению с христианством множество тупых ограничений прав и свобод гржадан. Кроме того, в мусульманских странах часто догмы религии официально становятся законом. Собственно факты говорят сами за себя, мусульманские страны в общем отсталы и неразвиты, и технологически и культурно, и как следствие - материально, единственное благодаря чему есть хоть какое-то благосостояние - нефть.

Цитата: 242 от 30 сентября 2012 21:02:30А теперь вспомни, сказал ли ты хоть раз что-нибудь хорошее про наши три страны?

Хорошее без меня есть кому говорить. А я вижу больше плохого, чем хорошего, и главную причину низких темпов развития. Это несамостоятельность граждан, зависимость во всём от государства, благодаря культивируемой политике и менталитету.

Цитировать
Ты отчаянно не хочешь видеть ничего хорошего у себя дома, как бы мало его ни было, и так же отчаянно не хочешь видеть ничего плохого в происходящем на Западе, как бы мало этого ни было.

Не мне критиковать более развитую цивилизацию, у них самих хватает критиков.



Цитировать
Ты же ведь понимаешь, что, будь упомянутое высказывание министра просто его личным мнением, как гражданина, он бы так и сказал. Более того, если бы СМИ захотели бы порасспросить его насчёт этого дела, то он уже дал бы соответствующие комментарии. Но ничего этого пока нет, а значит, его слова - официальная точка зрения правительства Германии. Но для тебя, это, само собой, вовсе не так.

Оставим предположения, факт на данный момент: в Германии фильм "Невинность мусульман" не запрещён.

MoroseTroll

#1666
Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45причём тут 1-я или 2-я мировая к христианству?
Я привёл Первую и Вторую Мировые войны в качестве примера кровожадности христиан. Иными словами, глядя на количество убитых в этих войнах, любому станет понятно, что кровожаднее христиан нет.

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45А опасность прямая - в исламе по сравнению с христианством множество тупых ограничений прав и свобод гржадан
Скажи, пожалуйста, как тебя, меня или вообще любого на нашем форуме эта самая "опасность" касается?

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45Кроме того, в мусульманских странах часто догмы религии официально становятся законом.
Уверен, ты слышал эту пословицу: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Я к тому, что как бы кому-либо (тебе, мне, кому угодно) ни казалось, что в какой-то стране что-то не так с религиозными догмами и свободой вообще, это внутреннее дело этой страны. И вмешиваться извне можно лишь только тогда, когда возникает угроза массового уничтожения мирных жителей. Если этой угрозы нет, то пусть разбираются сами.

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45Собственно факты говорят сами за себя, мусульманские страны в общем отсталы и неразвиты, и технологически и культурно, и как следствие - материально, единственное благодаря чему есть хоть какое-то благосостояние - нефть.
Что насчёт Турции? Мусульманская страна, нефти и газа нет, уровень ВВП на душу населения даже выше, чем в некоторых европейских странах (Болгария, Румыния, может, и ещё кто). Да, не спорю, Ататюрк был большой фанат Европы вообще и европейских ценностей в частности. Но ведь турки сами сделали свой выбор в начале прошлого века! Так зачем Запад сейчас пытается ускорить процесс эволюции в исламских (и не только) странах, делая "роды" преждевременными? Не проще ли оставить их всех в покое, какими бы ни были странными для нас их порядки? Может, пусть всё идёт своим чередом?

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45Хорошее без меня есть кому говорить. А я вижу больше плохого, чем хорошего, и главную причину низких темпов развития.
Прости меня за менторский тон, но одного "говорить" мало, надо что-то делать. Но то, что ты делаешь, например, на этом форуме (я про высказывания о политике), лично у меня вызывает отторжение. Может, ты всё правильно и верно говоришь, но, увы, слишком уж предвзято.

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45Это несамостоятельность граждан, зависимость во всём от государства, благодаря культивируемой политике и менталитету.
Вполне возможно, что так оно всё и есть. Но, боюсь, ты несколько идеализируешь Запад. Безусловно, там с гражданскими свободами всё куда лучше, чем у нас, спору нет. Но, как я уже говорил, не каждому человеку эти свободы нужны, особенно если в его кармане дырка, а в животе - пустота.

Цитата: 242 от 01 октября 2012 19:28:45Не мне критиковать более развитую цивилизацию, у них самих хватает критиков.
Ну и зря. Со стороны прекрасно видно, что ты очень ангажирован в вопросах политики (про "них" - только хорошее, про "нас" - только плохое). Любой более-менее разумный человек, даже ни разу не бывавший на Западе, наверняка догадается, что верить подобным одноцветным заявлениям просто наивно, ибо везде, в любой стране мира, всегда найдётся что-то и хорошее, и плохое. В итоге, вместо того, чтобы расположить к себе и пропагандируемым тобой ценностям, ты, боюсь, делаешь ровно наоборот. Может, ты искусный российский агент ;D?

Fernan

MoroseTroll
ЦитироватьЯ привёл Первую и Вторую Мировые войны в качестве примера кровожадности христиан.
Тогда уж кровожадности не занимать и атеистам, коих было полно в каждой из армий. В этой части соглашусь с Доном, война есть война: "Войны ведут по двум причинам. Одна из них — власть, другая — деньги."(с) - связывать солдат с их вероисповеданием это все-таки перекос.
В остальном согласен, во всяком случае черно-белый взгляд на вещи не для меня.

Zontik

А я, как ни странно, во многом согласен с 242. Не по сути обсуждаемого вопроса, а в целом... У меня за последние годы сложилось стойкое впечатление, что русский менталитет нуждается в серьезном лечении у психиатра. Перекошено все, что только возможно. Может быть, даже проще выкинуть его вообще на фиг и создать новый. Утопия, да. Но иначе все так и будет продолжать катиться в известном направлении.
На Западе перекосы сознания тоже существуют, но они не настолько критические. И мне он, западный менталитет, с каждым днем становится все ближе. Наверное, я и сам им заражен. По крайней мере, некоторых вещей, считающихся в России нормой, я просто не понимаю. Так что будь у меня возможность уехать отсюда - не задумался бы ни на секунду. Но возможности нет, увы. Остается терпеть.
И вполне естественно, что любые изменения, происходящие в России, я воспринимаю в первую очередь негативно, потому что догадываюсь, что, как обычно, ни к чему хорошему они не приведут. И да, мне порой кажется, что здесь все плохо. За редчайшим исключением. Я только не трещу об этом на каждом углу, потому что от этого становится еще хуже.
И наоборот: Запад воспринимаю в положительном ключе. Да, я там всего лишь турист и иностранец. Но возьмем хотя бы этот раз: я общался с обычными людьми, кое-что про них узнавал. Да, у них свои трудности. Кризис, безработица, цены растут... Но это не превращает их в скотов! Да и над их ростом цен нам, счастливым жителям страны, в которой кризиса нет, остается только вежливо похихикать.
Наверное, это и есть черно-белый взгляд на вещи. Но когда вокруг все кажется черным, язык не поворачивается называть это серым. В лучшем случае я просто удерживаюсь от высказываний.
Возможности что-либо изменить я не вижу в принципе. Я не психиатр. И уж тем более не психиатр, способный вылечить целый народ. О, если бы менталитет действительно был заразен!..
Так что давайте хотя бы мы, относительно здоровые психически, будем держаться вместе. Плевать на мелкие разногласия, все равно мы сходимся в главном: так жить нельзя. И мы живем по-другому.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

А мне соответственно как украинцу - дико слышать крики быдла - ну него найух европу и евросоюз, в жопу америку, надо браться с Россией и странами СНГ
Народ как родился в совке, так и не пытается из него выбраться

Zontik

Народ традиционно находится в поисках щуки, которая решит за него все проблемы. Одним ближе атлантические сардины, другим - русский карась. А суть одна: не делать ничего самим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

Ну с таким правительством, что сейчас у власти - ничего хорошего ждать не приходится))

Soul_Tear

Цитата: DonSleza4e от 02 октября 2012 11:25:11
А мне соответственно как украинцу - дико слышать крики быдла - ну него найух европу и евросоюз, в жопу америку, надо браться с Россией и странами СНГ
Народ как родился в совке, так и не пытается из него выбраться

Англосаксы - геополитические враги славян. Как и Европа.

А народ на то и народ, чтобы жить спокойной жизнью, а не расхлебывать проблемы своих правительств.


242

Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2012 20:10:05
Прости меня за менторский тон, но одного "говорить" мало, надо что-то делать. Но то, что ты делаешь, например, на этом форуме (я про высказывания о политике), лично у меня вызывает отторжение. Может, ты всё правильно и верно говоришь, но, увы, слишком уж предвзято.

Что поделать, с самого детства я не любил советскую власть и местный менталитет, никогда не понимал этих парадов, "политинформаций", сборов макулатуры, линеек, пионеров, звёздочек и т.д. т.п. и особенно "борьбы с Западом". Бесил культивируемый "коллективизм", поощряемая одинаковость всех и вся, всё это изначально было для меня чуждым, из-за этого терпеть не мог школу. Когда я читал про пионеров-героев я не проникался симпатией, было как-то жутко и страшно, а когда позже про подвиги подводников, я не понимал как можно угрохать 50 жизней спасая плавающий гроб "для Родины" и после ещё и гордиться этим. Даже в советских фильмах про войну я иногда симпатизировал немцам, потому что даже в интерпретации советских режиссёров они ценили жизнь своих солдат куда выше, что впечатляло меня больше чем подвиги вроде бросания голой грудью на амбразуру. Позже, побывав несколько раз в Польше, я своими глазами убедился, что даже эта соседня страна это уже другая цивилизация куда более симпатичная мне, мне было там уютнее чем дома.



ЦитироватьАнглосаксы - геополитические враги славян. Как и Европа.

Во. Представитель менталитета, того самого, из-за которого я школу не терпел.

Soul_Tear

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 10:26:39
На Западе перекосы сознания тоже существуют, но они не настолько критические.

Здесь ты прав, маньяки-педофилы из благополучной Германии - святые по сравнению с нами...

ЦитироватьТак что будь у меня возможность уехать отсюда - не задумался бы ни на секунду. Но возможности нет, увы. Остается терпеть.

А как же патриотизм? За всеми этими безобидными плюсами Европы, которые ты указал, есть серьезные проблемы, например агрессивная внешняя политика, загрязнение окружающей среды и другие.

ЦитироватьИ вполне естественно, что любые изменения, происходящие в России, я воспринимаю в первую очередь негативно,

Я бы даже это изменениями не назвал, по сути со времен революции ничего грандиозного и не происходило, развал СССР, это именно развал, а не переход к новой жизни.

Цитироватьпотому что догадываюсь, что, как обычно, ни к чему хорошему они не приведут. И да, мне порой кажется, что здесь все плохо.

Хорошее есть, если хотеть его увидеть.

ЦитироватьВозможности что-либо изменить я не вижу в принципе. Я не психиатр. И уж тем более не психиатр, способный вылечить целый народ. О, если бы менталитет действительно был заразен!..

Зачем тебе думать о всем народе? У тебя есть дети, ты можешь воспитывать их в соответствии с собственными понятиями о правильной жизни. Если все будут этим заниматься - нация выздоровеет.

Soul_Tear

Цитата: 242 от 02 октября 2012 14:37:41
Что поделать, с самого детства я не любил советскую власть и местный менталитет

Любая система – дрянь. Так как не может несколько человек удовлетворить интересы миллионов. Но именно благодаря той галимой идеологии, что тебе так ненавистна, в СССР был и порядок, и взаимное уважение. При текущем демократическом строе, или как этот бардак называется, культура и нравственность опустились ниже плинтуса, всем стало наплевать друг на друга, а единственная цель обывателя - деньги. Ну да, зато у нас есть Интернет и свобода голоса.
И конечно же нафига сдавать макулатуру, когда проще оставить ее на сиденье в метро или выкинуть в лесу.

ЦитироватьПредставитель менталитета, того самого, из-за которого я школу не терпел.

Оставаться невежественным или знакомиться с фактами – каждый решает сам.
Официальные представители США при первом же удобном случае называют РФ агрессором или врагом. Даже наша самая грязная желтая пресса не позволяет таких вольных выражений в отношении других стран. А Россия ни одной международной войны не развязала.

Zontik

Цитироватьагрессивная внешняя политика, загрязнение окружающей среды и другие.
Насчет агрессивной политики - это меня как-то не трогает. Тем более что в той же Европе уйма стран, которые вообще ни в какой агресивности не замечены. А вот по поводу загрязнения окружающей среды - так это даже не смешно. Ну расскажи тем же норвежцам или финнам, какие они свиньи и как загадили все вокруг. Только нужна очень широкая спина, чтобы, пока рассказываешь, они за нее случайно не заглянули.
ЦитироватьУ тебя есть дети, ты можешь воспитывать их в соответствии с собственными понятиями о правильной жизни. Если все будут этим заниматься - нация выздоровеет.
К сожалению, набюлюдения подсказывают, что именно так и поступают окружающие: воспитывают детей в соответствии... далее по тексту. Вот только представления эти у нас с ними диаметрально расходятся.
А о народе я вынужден думать по одной простой причине: он окружает меня повсеместно. Если бы он остался от меня километрах так в 2000 - я бы с радостью перестал о нем думать. Как и происходит в течение примерно двух недель в году. Но есть еще 52 недели...
ЦитироватьА как же патриотизм?
О патриотах см. в соответствующей теме. В финальной миссии кампании будет сказано все, что я об этом слове думаю.
Цитироватьманьяки-педофилы из благополучной Германии - святые по сравнению с нами...
Ну тогда уж давай будем сравнивать адекватные вещи: маньяков - с маньяками. Нормальных немцев - с классическими русскими. В среднем.
Насчет макулатуры - налицо обычное недопонимание. Я сам ее сдавал, пока было куда. Добровольно. А стадный инстинкт до сих пор ненавижу. Тоже со школы. Когда хорошие, умные вещи насаждаются такими методами, они перестают быть и хорошими, и умными. Нельзя заставить людей любить классическую музыку, можно только привить некоторым из них отвращение к ней.
А вообще к чему эти возражения по мелочам? Мы все равно друг друга не переделаем. И войну мы из-за этого развязывать тоже не станем. Так, разве что просто поговорить...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Fernan от 01 октября 2012 21:08:54связывать солдат с их вероисповеданием это все-таки перекос.
Солдаты делают то, что им велит начальство. То самое, которое, по большому счёту, и определяет, кто для народа "хороший", а кто "плохой". Когда Гитлер сказал: "В топку евреев и славян!", большая часть народа Германии (и практически вся армия) приняла этот лозунг как приказ (вернее, как официальное подтверждение искусно взращённой в них веры в то, что "арийцы круче всех"), а что было дальше, мы все знаем. В этом аспекте лично я воспринимаю подобное поведение масс как ненависть к другому народу. Кто-то скажет, что она не на религиозной, а на национальной почве - соглашусь, но добавлю, что в основе всё-таки лежит вера в то, что "мы самые-самые и делаем правое дело", что, по большому счёту, не так уж и далеко от веры религиозной.

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 15:59:24Как и происходит в течение примерно двух недель в году. Но есть еще 52 недели...
Ты чуток ошибся в неделях ;), но твою мысль я понял. Тогда, получается, вариантов совсем мало: либо заграницу (но такой возможности, как ты говоришь, у тебя нет), либо куда-нибудь в научный городок, где относительно тихо и спокойно, а средний IQ населения несколько выше аналогичного показателя по области и городу. Дубна?

Цитата: DonSleza4e от 02 октября 2012 11:25:11А мне соответственно как украинцу - дико слышать крики быдла - ну него найух европу и евросоюз, в жопу америку, надо браться с Россией и странами СНГ
Народ как родился в совке, так и не пытается из него выбраться
Лично я не против сближения с Европой и Америкой. Я против их подчас весьма наглого поведения по отношению к нам. Думаю, определённая часть народа и у тебя, и у меня придерживается аналогичной точки зрения. Отсюда и наша ответная реакция.

Цитата: 242 от 02 октября 2012 14:37:41Что поделать, с самого детства я не любил советскую власть и местный менталитет
Это многое объясняет в твоих высказываниях насчёт политики. Я не говорю, что любил или люблю до сих пор советскую власть, законы, правила и прочие атрибуты. Ненависти, кстати, ко всему этому я тоже не испытываю. Для меня это сейчас просто история, любопытный отрезок времени.
Цитата: 242 от 02 октября 2012 14:37:41никогда не понимал этих парадов, "политинформаций", сборов макулатуры, линеек, пионеров, звёздочек и т.д. т.п. и особенно "борьбы с Западом".
Ты не поверишь, но я тоже никогда не любил парады и политинформации. Само собой, макулатурщик из меня тоже был далеко не самый ярый. Пионером я побывал, а вот комсомольцем - не успел, но не потому, что очень хотел, а наоборот, было глубоко плевать. А Запад я почти боготворил (по-мальчишески, конечно): всякие там Modern Talking, Depeche Mode и, само собой, кинематограф в лице Спартака, Атлантиды и прочих Звёздных Войн, Чужих и Терминаторов. А потом, не так давно (лет 8-10 назад), кстати, пришло осознание, что максималистский, т.е. "чёрно-белый" взгляд на мир, как минимум, наивен. Везде и всегда есть что-то хорошее и что-то не очень. Может, я когда-нибудь потом ещё раз поменяю свой взгляд на мир, но до тех пор твои "чёрно-белые" политические оценки меня нисколько не убеждают, ты уж прости :).


P.S. Вспомнился почему-то анекдот про эмиграцию.

Zontik

ЦитироватьТы чуток ошибся в неделях
Oops! Значит, отпуск прошел не напрасно.
ЦитироватьТогда, получается, вариантов совсем мало: либо заграницу (но такой возможности, как ты говоришь, у тебя нет), либо куда-нибудь в научный городок, где относительно тихо и спокойно, а средний IQ населения несколько выше аналогичного показателя по области и городу. Дубна?
Рядом находится Черноголовка. Вот только с работой там ничуть не лучше, чем здесь. Нет, находятся сумасшедшие, которые каждый день ездят туда-сюда. Но как по мне, так это самый верный способ схватить социопатию в тяжелой форме. Выхода нет, продолжаем жить по-прежнему: здесь, но как там.
ЦитироватьВспомнился почему-то анекдот про эмиграцию.
Наверняка из-за меня. Хотя на самом деле я очень хорошо ощущаю разницу. Мне больше понравилось высказывание ниже по той же ссылке: "Любое решение, осуществленное до конца, считается правильным".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Итоговая картина складывается такая:
Приехал Зонтик в эмиграцию. Вздохнул... И начал жить там, как здесь.