Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoro

Честно говоря, у меня нейтральная точка зрения. Не вижу ничего коварного чтобы носить оружие.
Тот же мент может внезапно начать стрелять, кто знает что ему в голову взбредет.
Для защиты тоже нужно, но законы настроены так, что даже если ты ударил "будущего убийцу" в целях
самозащиты, посадят тебя, а не убийцу у которого ты отбил пистолет и дал в живот (которого могли
даже и выпустить при хорошей взяточке).

Вообще, оружие все равно нужно так или иначе ограничивать. Хорошо что у нас не Америка xd

ReddeR

ЦитироватьХорошо что у нас не Америка xd
у нас еще хуже.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

LongShad

Тем кому сильно хочется (гангстеры, киллеры), оружие все равно достанут.

hard thief kyd

By the way, вспомнилось известное выражение: «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными». Как это верно, Ватсон.

ReddeR

Цитировать«Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными»
:up:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Krackly

#1805
ЦитироватьВ странах, где легализируют оружие, уровень преступности снижается. End of story.
Не енд. Своей головой думай. Смоделируем ситуацию, если в России легализуют огнестрельное оружие. Кто первым пойдет его покупать?
1. Гопники. У вас в районе много гопников? А вот теперь просто представьте, что половина из них теперь будут со стволами (это еще если судимым не будут давать лицензию). В каких случаях они его будут применять, я думаю, не надо объяснять. В лучшем случае, в разборках между собой, что тоже не хорошо (да, да, я считаю, что ценна каждая жизнь), в худшем- против простых и ни в чем не повинных граждан.
Да-да, законченные бандюки и так имеют оружие, но сколько таких, кто, скажем так, полу-гопник, или просто быдло, тусующееся с ними? Очень много. А в возрасте лет до 18 вообще 90% парней из бедных районов такие. Если лицензии еще и не с 18 лет будут давать, а раньше, вообще пропали они.
2. Так называемые выживальщики, что-то вроде новой субкультуры. Большинство ходят с элитными ножичками и паракордовыми браслетиками для понту больше. Ну, некоторые еще в походы ходят или борьбой какой-нить занимаются. Наверняка большинство с легализацией оружия захотят приобрести себе что-нибудь
Спойлер
носить в американском военном рюкзаке рядом с айпадиком, ога
[свернуть]
. Только вот в чем польза? Если оружие будет, то наверняка будет и повод использовать. И вряд ли это приведет к чему-то хорошему.
3. Суровые мужики, помешанные на самообороне и идее истребить всех плохих людей собственноручно. Мой папаша вот купит, наверняка. И, будучи сферическим холериком в вакууме, может кого-нить и пристрелить. Соседей, например, когда бухают в подъезде и спать мешают. А учитывая, что соседи - быдло и гопники, аки первая группа... вообще интересная ситуация.
А некоторые из этих суровых мужиков и ребенка может застрелить, если через забор к нему на участок полезет. Защита собственности, фигле.
4. Психи, давно лелеящие мечту о массовом убийстве, но слишком социофобные, чтобы заиметь соответствующие связи и купить оружие нелегально. Вот им очень весело будет.
5. Любители поохотиться на животных. На бродячих собак, например. Тоже очень будут рады нововведению. Ну тут и говорить не о чем.

Самые беззащитные люди (женщины, дети, старики, инвалиды) скорее всего оружие покупать не поспешат. Самые адекватные (пацифисты, не влезающие в сомнительные дела, умеющие избегать конфликтов, ну а в случае чего, постоять за себя в рукопашную) тоже.

Или посмотрим с другой стороны. Когда оружие реально НЕОБХОДИМО для самообороны?
1. При нападении маньяка. Часто ли вы видели маньяков? Вот-вот.
2. При нападении вооруженных бандюков. Если вы с теми самыми бандюками не имеете никаких дел, не расхаживаете по улицам ночью, не таскаете с собой кучу денег, не ввязываетесь в конфликты - шанс, что на вас вот так просто возьмут и нападут, очень мал. А даже если такое случится, вариант применять оружие не единственный и уж точно не первый. Можно убежать, откупиться, найти способ позвать на помощь... И уж только если ничего из этого будет невозможно, и если есть прямая угроза жизни или здоровью, только тогда применение оружия НЕОБХОДИМО. И вот какова же вероятность того, что при соблюдении всех выше названных условий это будет необходимо? Мягко говоря, невелика. Большинство же людей при наличии пушки об этом всем и думать не станут, а достанут ее при любой серьезной угрозе, которую в 90% случаев сами же и спровоцировали.

Это были необхдимые случаи использования оружия, а теперь самые распространенные:
1. Собсно приступная агрессия. То есть, не оборона.
2. "добыковались". Нехер ввязывать в конфликты. Ну нехер. Бесят ночные пьянки соседей - звони ментам. Кто-то провоцирует, что-то требует, проявляет агрессию - согласись и уйди. Найди законный выход. Ответная агрессия, отстаивание чего-то там, доказательство своей "крутости" - НИКОМУ НЕ НУЖНО. Пустые энергозатраты, еще и с возможными последствиями.
3. Ввязались в разборки. Нефиг иметь дела с криминалом. Нефиг связываться с людьми такого круга. Если так получилось, что рос в такой среде - вали оттуда, вали оттуда срочно, если голова есть. Слишком высоко лезть тоже не стоит. Есть масса способов получить желаемое, добиться успеха и жить счастливо, не идя по головам, не ввязываясь в сомнительные дела и какие-то интриги. И будет все норм.
Ах да, и по ночам гулять тоже особо не стоит. Ну это очевидно.

Это были взвешенные логические доводы, а теперь ИМХО:

Это все ваша мужская агрессия. Знаю двух девушек, которые подвергались реально смертельно опасным нападениям. Было это после 11 вечера, так что какбе знали, что это возможно. Обе говорят, что даже под угрозой смерти им было ЖАЛКО выцарапывать нападавшим глаза, зубами вцепляться и т.п. Одна девушка вообще карате занималась - так вот, какой-нить жесткий прием применить ей было тупо ЖАЛКО. Она в итоге просто вырвалась благодаря силе и убежала. Второй пришли на помощь и убежал нападавший. Так вот, мы, женщины, даем жизнь и ценим жизнь. А мужики иной раз готовы друг другу зубы повыбивать только за то, что кто-то там что-то сказал нелицеприятное.

А если человек думает о том, чтобы применять оружие, ему рано или поздно представится такая возможность. Потому что подсознательно он этого хочет. Хотя думает об этом с негативом, как будто как раз категорически не хочет. Да, противоречиво звучит, но есть такая штука.
Life's too short, so I can't wait!

Robert

Да и ладно, пусть все поубивают друг друга, какая разница? Я бы хотел себе ствол для самообороны. Или пусть сделают закон о том чтобы хранить тока дома, а на улицу выносить нельзя, для защиты собственного жилища.
Ужас, он по своей земле ходит

Krackly

#1807
Замок лучше поставь получше, для защиты жилища. И задвижку, чтоб изнутри только открывалась. И решетки, если 1-2 этаж. И собачку заведи, если частный дом. А для фоточек в вк с бутофорией пофотайся, ага  ;D
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

#1808
Цитата: Robert от 15 декабря 2012 20:06:10
Да и ладно, пусть все поубивают друг друга, какая разница? Я бы хотел себе ствол для самообороны. Или пусть сделают закон о том чтобы хранить тока дома, а на улицу выносить нельзя, для защиты собственного жилища.
Это уже сейчас можно. Охотничье оружие — дробовик или Сайгу.

Цитата: Krackly от 15 декабря 2012 20:10:56
Замок лучше поставь получше, для защиты жилища. И задвижку, чтоб изнутри только открывалась.
Замки это такая штука о двух концах: заклинит в самый неподходящий момент.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Robert

ЦитироватьЗамок лучше поставь получше, для защиты жилища. И задвижку, чтоб изнутри только открывалась. И собачку заведи. А для фоточек в вк с бутофорией пофотайся, ага 
У меня друг навсегда заикой стал, когда его в детстве дом грабанули. Другой знакомый в реанимацию попал, когда налётчики в масках избили его, выбивая где у него деньги хранятся,по наводке.
Ужас, он по своей земле ходит

MoroseTroll

Krackly: +1!

Я кардинально против разрешения оружия, даже травматического. Да, знаю, есть куча аргументов за, но, поверьте, мы не какая-то там Швейцария или Эстония, где все спокойные, как удав, и довольные, как слон. Если беспокоитесь за свою безопасность на улице, есть газовые баллончики, электрошокер и айкидо. Если боитесь за дом, ставьте охранную систему (собака тоже подойдёт), покупайте приличные замки и прочие улучшайзеры. Как уже верно было сказано, разрешить оружие - значит, открыть ящик Пандоры. Лично мне мало улыбается получить пулю от какого-нибудь ученика только потому, что я поставил ему двойку, а он где-то добыл пушку (купил, украл у отца) и решил восстановить справедливость. И далеко не факт, что, будь у меня самого пушка, я бы смог её выхватить аки Клинт Иствуд и решить таким образом конфликт относительно мирно. Так что пусть уж ящик Пандоры остаётся плотно закрытым.

242

#1811
Цитата: Soldi от 15 декабря 2012 16:41:24
Мне кажется, ты не совсем прав. Пистолет - это всего лишь железяка, как нож, или топор. Ну, может быть, посложнее чуток.

Не чуток, а на порядок, и не посложнее, а опаснее, именно для массовых убийств. Топором ты 20 человек за три минуты не положишь никак даже в запертом помещении, или разбежаться успеют или заломают, а с огнестрелом - можно, так как после ранения в корпус уже обычно никакого сопротивления раненного нет, ну и главное - дистанционное действие и нет необходимости тратить физ. усилия.

ReddeR

ЦитироватьЭто уже сейчас можно. Охотничье оружие — дробовик или Сайгу.
У отца есть. И когда однажды сработала сигнализация (частный дом, участок огорожен самодельной сигнализацией) он уверенно взял в руки ствол и фонарь и пошел проверять. Но вот когда в руках только бита, очень трудно быть уверенным в себе. Как раз в то время группа вооруженных лиц занималась фермерами. Это из личного опыта. И много людей его доставало, но никого еще не завалил.
Но я согласен - палка о двух концах.   
И все таки я за легализацию. 
У меня вторая группа инвалидности - физически противостоять я не могу. Жена и ребенок, за жизнь которых я отвечаю. Все мы понимаем, что собачка, замок и т.д. вряд ли остановит отморозков.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Ты - особый случай, тебе можно. Я против того, чтобы оружие продавалось свободно - просто заходи в магазин и покупай. А это, согласись, всё-таки разные вещи.
Прости меня за циничность, но, кстати, что ты скажешь, когда твой ребёнок пойдёт в школу, получит там плохую оценку или просто тумаков от какого-нибудь задиры, а потом решит воспользоваться (упаси Господь!) папиным оружием для восстановления справедливости?

ReddeR

Поэтому и палка о двух концах.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко