Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

Потому что москва и зажрались.

Dront

Цитата: Scrp007 от 25 июля 2013 00:54:45
Именно поэтому главная проблема столицы не пробки, а сильнейшее психологическое напряжение в постоянной борьбе за место под солнцем. Ибо здесь тебя постоянно окружают более умные, хитрые и изощренные представители общества. При этом, нормальный человек, который хочет жить спокойно, все равно вынужден втягиваться в эту гонку, потому, что его постоянно пытаются либо обуть, либо раздеть, либо развести, либо подставить.
Подписываюсь. :up:
Может быть, за исключением слова "постоянно" в конце. Хочется ещё побыть оптимистом :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Scrp007, люблю взвешенные мнения. Со всем согласен. Особенно вот с этим:
ЦитироватьА уезжать надо до 20-25 лет
О цифрах можно было бы немного поспорить, но зачем? Суть-то уловлена верно.
ЦитироватьПочему так?
А как раз постом выше и дан ответ - насчет нахрапистых эмигрантов с толстыми кошельками. Они-то сейчас и есть лицо Москвы (больше похожее, впрочем, на другую часть тела).
"Зажрались" - это типичное обывательское представление. В нем есть немного правды, но, как всегда, без полутонов. А некоторые форумчане еще и старательно культивируют этот миф (не понимаю, зачем).
На самом-то деле в Москве довольно хреново. Не случайно огромное количество так называемых москвичей заимели себе дачи под Москвой (в том числе и в нашем районе) и там и живут. До работы далеко, но, видимо, уже совсем припекло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Сэры! Не знаю, как вы там считали нахрапистых "понаехавших" с толстыми кошельками, но все мои знакомые, уезжающие и уже уехавшие в Москву, живут там тихо-смирно, получая довольно среднюю по тамошним меркам зарплату, хоть она всё равно в разы больше той, что была у них здесь. Как-то это не вяжется с тем, что, как вы говорите, "на самом-то деле в Москве довольно хреново". С экологией? Возможно. Но с деньгами там точно всё в полном порядке. Я не говорю о том, что все до единого москвичи и подмосквичи получают отличную зарплату, но статистика, как известно, не врёт: уровень жизни среднего жителя столичного региона в разы превосходит уровень жизни в среднем по стране. Это вы называете хреново? И если всё на самом деле так, то почему до сих пор народ стремится переехать в столицу, а не покинуть её (дача или домик под Москвой не считается)?
Дорогие жители столичного региона, вы готовы поделиться здесь, прилюдно, уровнем своих доходов, дабы все могли увидеть, насколько хреново вам живётся? Я - прямо хоть сейчас: в октябре 2007-го я получал чуть более 5 тысяч рублей (в какой-то момент я сказал себе, что хватит, пошёл к руководству школы и прямо сказал, что приступаю к поискам новой работы; помогло - с января 2008-го я стал получать 11 тысяч). В октябре 2012-го я получал около 14 тысяч. Месяцем позже, президент поговорил по душам с губернатором области, и с декабря 2012-го произошло некоторое повышение. В результате моя зарплата с того момента до выхода в отпуск в июле составила в среднем 21 тысячу рублей в месяц (500 евро). Не знаю, как будет с началом учебного года, но очень надеюсь, что зарплату не снизят (причины найдутся всегда). Замечу, что я получаю больше, чем большинство учителей в моей школе, поскольку сисадмин+учитель. Ну что, вы готовы приехать сюда, ко мне, в область к юго-востоку от Москвы в 300 км, на такие деньги?

Zontik

#2014
MoroseTroll, просто не надо зацикливаться на материальной составляющей жизни, и все встанет на свои места. Есть важные вещи и помимо денег. Например, тишину за окном ни за какие деньги купить невозможно. Кроме того, в Москве темп жизни иной. Ты где-то писал, сколько лет назад был там в последний раз, я забыл число, но помню, что давно. Так вот, с тех пор многое изменилось. И за этот темп (а он реально сумасшедший) ты кое-чем платишь. Всю жизнь.
Я понимаю, что нищета выматывает. (Точнее, я это знаю.) И кажется, что деньги могут решить все. Увы, это всегда внезапно оказывается не так.
Кстати: у нас учитель получает примерно столько же. Хороший учитель, квалифицированный, но не администратор (последние служат противовесом для задирания вверх средней зарплаты). Цены сравнить не могу. И даже не знаю, относится ли мой город к столичному региону. Наверное, все-таки относится.
А так - да, нищета гонит людей работать в Москву. Не жить там, а ездить каждый день на работу. Дорога в один конец в особо удачные дни отнимает до 7 часов. Так вот, по мне - это тоже не жизнь. Зарабатывать себе на инкрустированный янтарем гроб?
Но так существует по крайней мере треть местного населения. Оценка, разумеется, приблизительная.
Недавно у одной знакомой сын устроился работать кладовщиком в строительный гипермаркет. Он несовершеннолетний, в этом году подает документы в ВУЗ. Так вот, работа там такая: 5 смен в неделю, каждая смена по 10 (!) часов, а оценивается рабочая неделя аж в... 4000 рублей.
Не знаю, на сколько его хватит.
К чему это я? А вот к чему. Эта страна (в лице отдельных ее представителей) и так скоро лопнет от жадности. А если еще и мы здесь начнем деньги считать... Да, это ненормально, когда автобусный кондуктор получает больше учителя, а детский труд эксплуатируется почище, чем при царе. Но есть вещи куда более ужасные, чем это. И они беспокоят меня сильнее.
Да, вот еще что:
Цитироватьвсе мои знакомые, уезжающие и уже уехавшие в Москву, живут там тихо-смирно
Разгадка в том, что это - твои знакомые. Мои знакомые, например, матом не ругаются. Но какие из этого следуют выводы? Все просто: знакомые и друзья - не родители, и их выбирают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22просто не надо зацикливаться на материальной составляющей жизни
Легко говорить об этом, когда ты материально более-менее обеспечен. А как думаешь, что бы тебе ответили технички, работающие в моей школе и получающие жалкие 5 тысяч рублей? Или же мой бывший коллега, учитель информатики (профессиональный программист, кстати), ушедший из школы 1-го декабря 2012-го и получавший за свои труды целых 8 тысяч рублей? Нашлось бы в их ответе хоть одно не браное слово? Очень сомневаюсь.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Есть важные вещи и помимо денег.
Не спорю, есть. Хорошо ли это, плохо ли, но для абсолютного большинства людей на свете материальная обеспеченность стоит на первом месте.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Например, тишину за окном ни за какие деньги купить невозможно.
Можно. Переезд из одного места в другое для этого и придумали. Накопив денег, ты мог бы переселиться в более тихий район своего города или даже переехать в какой-нибудь на самом деле тихий и спокойный городок, вроде Дубны или Вены.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Кроме того, в Москве темп жизни иной. Ты где-то писал, сколько лет назад был там в последний раз, я забыл число, но помню, что давно. Так вот, с тех пор многое изменилось. И за этот темп (а он реально сумасшедший) ты кое-чем платишь. Всю жизнь.
С этим не спорю. И всё равно, как минимум половина страны готова за это платить, раз стремится в столицу.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Я понимаю, что нищета выматывает. (Точнее, я это знаю.)
Да, нищета унизительна, знаю, ибо она меня преследовала с самого раннего детства.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22И кажется, что деньги могут решить все. Увы, это всегда внезапно оказывается не так.
Ты же ведь помнишь роман "Граф Монте-Кристо", верно? И всё равно считаешь, что деньги не могут решить всё или почти всё?! Ты серьёзно? Я не говорю о том, чтобы, например, купить любовь любимой женщины или уважение и дружбу ценимых тобой людей. Я про то, что, если есть деньги, можно сделать сложную и очень дорогую, но необходимую операцию для себя или близкого человека. Я про то, что, если есть деньги, ты можешь заниматься тем, что тебе нравится, а не тем, чем должен. Примеров тому тысячи. Хочешь узнать, что бы я стал делать, будь у меня, скажем, 10-12 миллионов долларов? Я бы выкупил бы у Eidos права на Thief, собрал бы команду разработчиков, и занялся бы созданием очередной игры серии. Но этих денег у меня нет и никогда не будет, хотя начальник Газпрома легко мог бы профинансировать это дело, раз позволяет себе покупку планшета за 120 миллионов рублей.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Кстати: у нас учитель получает примерно столько же. Хороший учитель, квалифицированный, но не администратор (последние служат противовесом для задирания вверх средней зарплаты). Цены сравнить не могу. И даже не знаю, относится ли мой город к столичному региону. Наверное, все-таки относится.
Двое моих бывших коллег (муж и жена) сейчас работают в школах Дубны. Так вот, они рассказывают, что учителя там получают от 30 тысяч и выше, тогда как в школе, находящейся всего в 25 минутах езды на автобусе, но уже в другой области (кажется, в Тверской), зарплаты ровно в два раза ниже. Получается идиотская ситуация: учителя "оттуда" приезжают на работу "сюда" (в Дубну), отрабатывают день, а потом на том же автобусе катят назад, в Тверскую область. Возможно, что в разных местах Подмосковья учителя на самом деле платят по-разному, но, думаю, нельзя отрицать тот факт, что в окружающих столичный регион областях с зарплатой дела обстоят всё-таки хуже.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22А так - да, нищета гонит людей работать в Москву. Не жить там, а ездить каждый день на работу. Дорога в один конец в особо удачные дни отнимает до 7 часов. Так вот, по мне - это тоже не жизнь. Зарабатывать себе на инкрустированный янтарем гроб?
Кое-кому удаётся устроиться довольно близко от места работы. Не всем, конечно, но и не единицам.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Недавно у одной знакомой сын устроился работать кладовщиком в строительный гипермаркет. Он несовершеннолетний, в этом году подает документы в ВУЗ. Так вот, работа там такая: 5 смен в неделю, каждая смена по 10 (!) часов, а оценивается рабочая неделя аж в... 4000 рублей.
В месяц получается 17,4 тысячи рублей. Для Подмосковья, может, и негусто (у нас эта зарплата считалась бы отличной, лично проверял в местных "Пятёрочках" и "Магните"), но эта работа неквалифицированная, так что, думаю, пойдёт.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22К чему это я? А вот к чему. Эта страна (в лице отдельных ее представителей) и так скоро лопнет от жадности.
Не будет ничего подобного. Общество подобно множеству сосудов, соединённых между собой: сколько бы ни было в некоторых из этих сосудов воды, рано или поздно часть её попадёт в остальные.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22А если еще и мы здесь начнем деньги считать...
Извини, что повторяюсь, но ты опять забываешь, что деньги - универсальное средство решения практически всех проблем.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Да, это ненормально, когда автобусный кондуктор получает больше учителя, а детский труд эксплуатируется почище, чем при царе. Но есть вещи куда более ужасные, чем это. И они беспокоят меня сильнее.
Будь у тебя деньги (желание, думаю, есть), ты бы, наверное, переехал куда-нибудь, где эти вещи перестали бы тебя беспокоить, верно?
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 15:55:22Разгадка в том, что это - твои знакомые. Мои знакомые, например, матом не ругаются. Но какие из этого следуют выводы? Все просто: знакомые и друзья - не родители, и их выбирают.
Ты так говоришь, будто бы почти все понаехавшие - сплошь грубияны и сволочи.

Zontik

ЦитироватьА как думаешь, что бы тебе ответили технички, работающие в моей школе и получающие жалкие 5 тысяч рублей?
Нет, моя ситуация не настолько ужасна. И то, что я называл "нищетой", на самом деле - всего лишь бедность. Нищета - это то, о
чем ты здесь пишешь. И тут действительно не нам судить.
ЦитироватьНакопив денег, ты мог бы переселиться в более тихий район своего города или даже переехать в какой-нибудь на самом деле тихий и спокойный городок, вроде Дубны или Вены.
Все верно, просто не надо было уточнять "ни за какие деньги", ведь я имел в виду всего лишь "за разумные". Переехать в Вену - нужны деньги совершенно нереальные, столько не заработать даже в Москве. Только украсть. А более тихий район города... да, есть у нас такой. Но, по-моему, это одно из последних исключений. И то не знаю, насколько его хватит. Ведь достаточно одного придурка со стереосистемой, чтобы навсегда испортить целый квартал.
ЦитироватьИ всё равно, как минимум половина страны готова за это платить, раз стремится в столицу.
Отвечу словами киногероя: "Если 20 миллионов делают глупость - то это не глупость?"
ЦитироватьЯ не говорю о том, чтобы, например, купить любовь любимой женщины или уважение и дружбу ценимых тобой людей.
Но это, пожалуй, единственное, что и в самом деле чего-то стоит. Хотя нет... возможность прибегнуть к услугам настоящей медицины я бы тоже не стал так уж с ходу отвергать. Хотя дорого - не всегда означает качественно.
Да, по сравнению с тобой я циник и пессимист, но все же я не настолько верю во всемогущество денег.
ЦитироватьХочешь узнать, что бы я стал делать, будь у меня, скажем, 10-12 миллионов долларов?
Я думаю, будь у тебя такие деньги, ты был бы другим человеком, и мы бы с тобой тут не беседовали. Вот с директором Газпрома я не знаком. И слава богу.
Цитироватьнельзя отрицать тот факт, что в окружающих столичный регион областях с зарплатой дела обстоят всё-таки хуже
Конечно, нельзя, причем разница, как ты и говорил, может быть в разы.
ЦитироватьОбщество подобно множеству сосудов, соединённых между собой
Классное сравнение! Правда, мне кажется, что часть из этих сосудов - насосы.
ЦитироватьБудь у тебя деньги (желание, думаю, есть), ты бы, наверное, переехал куда-нибудь, где эти вещи перестали бы тебя беспокоить, верно?
Если бы нашел такое место. Я знаю похожее. Но не уверен, что это оно и есть. Не уверен, что оно вообще существует на этой прекрасной планете. В любом случае, я бы думал достаточно долго, а жизнь коротка... Деньги могут мне в этом помочь?
ЦитироватьТы так говоришь, будто бы почти все понаехавшие - сплошь грубияны и сволочи.
Вот уж совсем нет! Всего лишь большинство. Надеюсь, ты улавливаешь разницу. Хотя и тут я не точен. Может, и не большинство, просто они более заметны.
С удовольствием продолжу завтра, при условии, что мы не опустимся до банального спора. Я узнаю кое-что новое для себя из каждого твоего ответа.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 25 июля 2013 16:56:13Хочешь узнать, что бы я стал делать, будь у меня, скажем, 10-12 миллионов долларов? Я бы выкупил бы у Eidos права на Thief, собрал бы команду разработчиков, и занялся бы созданием очередной игры серии.
Будь у тебя такая сумма - ты был бы уже другим человеком. И тебе стало бы их жалко. На такое провальное дело. Не в обиду, но просто... не верю.

А непровальный Thief и без нас сделают.

PS. Черт побери, Zontik! Опередил.

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 25 июля 2013 17:29:54Я думаю, будь у тебя такие деньги, ты был бы другим человеком, и мы бы с тобой тут не беседовали.
Вполне возможно, что ты прав. С другой стороны, я стараюсь вести себя со всеми окружающими очень ровно и уважительно: на работе я обращаюсь со всеми коллегами на "вы", в т.ч. и с теми, кто куда ниже меня по положению или даже моложе меня в два раза (со мной в школе работают и мои бывшие ученики). Никогда не кричу на детей, а голос повышаю (на полтона) раз в несколько лет, когда попадается слишком уж неуправляемый ученик. Разумеется, у меня, как и у всех, есть свои недостатки, как учителя, так и как человека, но среди них точно не числится грубое или неуважительное отношение к тем, кто ниже меня по положению. А разве это плохо?
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 17:29:54Вот с директором Газпрома я не знаком. И слава богу.
А вот я немного жалею.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 17:29:54Правда, мне кажется, что часть из этих сосудов - насосы.
В точку :up:!
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 17:29:54Может, и не большинство, просто они более заметны.
С этим, пожалуй, соглашусь.
Цитата: Zontik от 25 июля 2013 17:29:54С удовольствием продолжу завтра, при условии, что мы не опустимся до банального спора.
Не вопрос :).


Цитата: Chuzhoi от 25 июля 2013 17:32:07Будь у тебя такая сумма - ты был бы уже другим человеком.
Будем считать, что я хотя бы частично ответил на этот вопрос :).
Цитата: Chuzhoi от 25 июля 2013 17:32:07И тебе стало бы их жалко. На такое провальное дело.
Ну, последнее Метро-2033 обошлось в разработке всего в 3 миллиона долларов, так что, думаю, с большей суммой можно было бы управиться.
Цитата: Chuzhoi от 25 июля 2013 17:32:07Не в обиду, но просто... не верю.
Прекрасно тебя понимаю. В этом деле нужен какой-никакой опыт, а у меня его нет (кстати, если есть желание, полистай мой набросок сценария для миссии и оцени. Он коротенький, всего 8 страниц). С другой стороны, что помешало бы мне нанять опытных людей, если б деньгами распоряжался только я?
Цитата: Chuzhoi от 25 июля 2013 17:32:07А непровальный Thief и без нас сделают.
Боюсь, это будет пародия.

LongShad

В любой стране провинция работает на столицу. Минифеодализм в действии.

242

Цитата: LongShad от 25 июля 2013 19:16:48
В любой стране провинция работает на столицу. Минифеодализм в действии.

? США, Турция, Австралия и т.д.

Chuzhoi

MoroseTroll
ЦитироватьВполне возможно, что ты прав. С другой стороны, я стараюсь вести себя со всеми окружающими очень ровно и уважительно: на работе я обращаюсь со всеми коллегами на "вы", в т.ч. и с теми, кто куда ниже меня по положению или даже моложе меня в два раза (со мной в школе работают и мои бывшие ученики). Никогда не кричу на детей, а голос повышаю (на полтона) раз в несколько лет, когда попадается слишком уж неуправляемый ученик. Разумеется, у меня, как и у всех, есть свои недостатки, как учителя, так и как человека, но среди них точно не числится грубое или неуважительное отношение к тем, кто ниже меня по положению. А разве это плохо?
Ты меня не понял. Я не рассматриваю фантастическую ситуацию, когда честному и порядочному российскому учителю внезапно свалился на голову выигрыш в несколько миллионов долларов (что именно будет в такой ситуации - вообще не берусь судить). Я (и, наверно, Зонтик) предполагали такой вариант, как будто бы ты получил эти миллионы другим путем - таким, каким его получают, например, наши олигархи (назовем это словом "заработать"). В таком случае твои мозги изначально (еще с юных лет) были бы устроены по-другому. В твоем мышлении был бы единственный приоритет - как заработать больше денег (и как не потерять уже заработанное), и никакому Thief в твоей голове уже не нашлось бы места. Ты бы орал (когда выгодно), хамил (когда выгодно), улыбался (кому выгодно), занимался благотворительностью (если это было бы выгодно), дружил (с кем выгодно), предавал (если выгода кончилась). Даже если каким-то неведомым образом ты бы занялся таким рисковым делом, как разработка компьютерных игр, то любые решения о будущей игре, будь то жанр, геймплей, сюжет и наличие маникюра у главного героя ты бы принимал опять же исходя из потенциальной выгоды. Ну да, иногда ты бы думал не о деньгах (невозможно же все время о них думать) - но вершиной твоих планов "для души" была бы огромная яхта со множеством слуг и маленькой подводной лодочкой внутри.

Вообще, мне жалко наших олигархов. По-моему, это самые несчастные в мире люди.

MoroseTroll

Chuzhoi: А-а, понял :yes:.

clearing

Цитата: 242 от 25 июля 2013 20:14:13
Цитата: LongShad от 25 июля 2013 19:16:48
В любой стране провинция работает на столицу. Минифеодализм в действии.

? США, Турция, Австралия и т.д.

Бразилия, Китай, Германия и т.д.?

Zontik

А-а, нам трудно судить. Вполне допускаю, что эти люди счастливы по-своему. Как понять образ мыслей инопланетянина?
В общем-то, Чужой меня опередил и разложил все по полочкам. Я то же самое имел в виду - что фантастические ситуации мы не рассматриваем.
Один мой сослуживец, когда речь заходила о том, каким бессмысленным делом мы занимаемся, говорил: "Дай мне миллион долларов, и я не буду работать". Пусть земля ему будет пухом. В этом смысле - и правда, деньги кое-что решают. Будь у меня иные средства к существованию, я не стал бы заниматься бессмысленной работой, лучше бы потратил это время на того же "Патриота". Но - если трезво смотреть на вещи - не работая, я и мыслил бы несколько по-другому. Может, для этого нового "я" "Патриот" уже не был бы настолько важен. А может, у меня просто не было бы достаточно входящей информации каждый день, чтобы продолжать что-то делать для себя. Что может сотворить писатель, ни разу в жизни не выходивший за порог собственного дома?
Это я к тому, что с сослагательным наклонением надо поосторожнее. Как коворят: если бы у бабушки росли усы, она была бы дедушкой.
Нет, олигархов мне не жаль. Но немного жаль тех, кто уехал в Москву в поисках лучшей жизни. Не все они теперь довольны. А некоторые сильно изменились.
MoroseTroll, поскольку ссылка была выложена открыто, я тоже почитаю сценарий. Нет возражений?
И еще один вопрос, просто любопытно: с учениками ты тоже на "вы", или сегодня так уже нельзя - засмеют?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место