Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Второй раз такую панику устроить будет уже сложнее, IMHO. Многие западные хедж-фонды уже вывели свои средства, а наши крупные экспортно-импортные конторы снизили свою валютную задолженность до приемлемых значений. Понятное дело, что желающие устроить бурю всегда найдутся, но одного желания мало - нужны объективные предпосылки, то бишь условия.

Zontik

Уже не один раз замечал, что к майским праздникам курс валют снижается.
Спойлер
Депутатам ведь надо ехать отдыхать, а зачем платить больше?
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 10 апреля 2015 11:15:12Уже не один раз замечал, что к майским праздникам курс валют снижается.
Дело совсем не в майских праздниках и даже не в тех, кого ты закрыл спойлером. Есть т.н. сезонные колебания курсов (я их замечаю уже лет 15, наверное), и сейчас мы наблюдаем нечто похожее, но значительно усиленное определёнными обстоятельствами. Всего лишь.

Zontik

Ну я же говорил -
Цитироватьпараноидальное ощущение
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Цитироватьа вы на нашем рынке продавайте и ничего не ударит
+1
А еще можно продавать на экспорт за рубли. Пусть покупатели рубли покупают.
ЦитироватьЕщё до повышения (какого повышения - лет 5 назад просачивалась инфа), что бакс реально примерно 50р так и стоит...
А я читала инфу, что красная цена ему -25 р. И это больше похоже на правду. 50-60 штук айфон должен реально стоить? Среднюю зарплату за 2 месяца? Вот это реально бред.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Цитата: Krackly от 10 апреля 2015 15:26:33А еще можно продавать на экспорт за рубли. Пусть покупатели рубли покупают.
Боюсь, для этого придётся предложить рынку огромное количество сверхнадёжных ценных бумаг, наподобие американских treasuries. А на это уйдёт минимум 15-20 лет при очень умном подходе. При любом другом подходе это не произойдёт никогда.
Цитата: Krackly от 10 апреля 2015 15:26:33А я читала инфу, что красная цена ему -25 р. И это больше похоже на правду.
Может, даже меньше. Но надеяться на то, что однажды реальный курс таким и станет, невероятно наивно.
Цитата: Krackly от 10 апреля 2015 15:26:3350-60 штук айфон должен реально стоить? Среднюю зарплату за 2 месяца? Вот это реально бред.
В продукции Apple стоимость самого железа составляет меньше трети или даже четверти цены товара. Увы и ах.

Vorob

ЦитироватьА я читала инфу, что красная цена ему -25 р. И это больше похоже на правду. 50-60 штук айфон должен реально стоить? Среднюю зарплату за 2 месяца? Вот это реально бред.
А как ты определишь цену айфона?)

ЦитироватьВ продукции Apple стоимость самого железа составляет меньше трети или даже четверти цены товара. Увы и ах.
Старая цена на айфон была вполне справедлива, суть по цене комплектующих неправильно.

Krackly

#2317
ЦитироватьВ продукции Apple стоимость самого железа составляет меньше трети или даже четверти цены товара. Увы и ах.
Ну это понятно. Айфон тут как мерило какое-то. Его цена аналогична многим хорошим потребительским среднеклассовым вещам, вместо айфона это может быть холодильник, стиралка, телек, электрогитара, диван и т.д. Комп хороший - лишь немногим дороже.
И это нормально, когда на среднюю по стране з/п можно сделать такую покупку и еще прожить до следующей получки (не жируя, допустим, но хоть как-то). Вот на основании этой логики я адекватный курс и представляю себе. То есть на данный момент это 20-25 р. за доллар.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Цитироватьэто нормально, когда на среднюю по стране з/п можно сделать такую покупку и еще прожить до следующей получки
И в долларо\евро зависимых странах так оно и есть. И не в том дело, что у нас слишком маленькая з\п, а там большая, дело именно в гребанных курсах. Неадекватных.
Life's too short, so I can't wait!

Vorob

Считать нужно не так. Надо взять ряд профессий и посмотеть сколько люди получают за них в разных странах. А потом посмотреть что они могут купить. На мой взгляд, при старом курсе, 33/44 за $ и евро, у нас была вполне справедливая зп. Сейчас у страны проблемы, потому глупо удивляться что покупательская способность зп. снизилась. Нужно просто ждать когда ситуация наладится.

Krackly

ЦитироватьСейчас у страны проблемы, потому глупо удивляться что покупательская способность зп. снизилась
Так она снизилась не сама по себе, и даже не из-за санкций, а именно из-за курса. Товары, производимые внутри страны, подорожали не сильно, т.к. мало связаны с валютой (но в некоторых статьях расходов все же связаны, плюс накрутка под шумок, конечно). А вот импортные - соответственно курсу.
Life's too short, so I can't wait!

Flora


HellRaiser

Цитата: Flora от 23 апреля 2015 15:10:20
Белорусу дали два года за голое селфи

Эй, Элвис, это случайно не ты?  :biggrin:
Неее, там палево: "27-летний". Элвис постарше будет ;D

elvis

#2323
 :lol: у меня нокиа 6233. С ней не особо населфишься.
А вообще городок похоже у меня еще тот...
http://naviny.by/rubrics/disaster/2014/05/19/ic_news_124_436361/
http://www.intex-press.by/ru/867/news/7687/?ST1=Full_Text
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Байки раскаявшегося эксгибициониста.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место