Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

ЦитироватьУ кого-нибудь в реальной жизни еще остались знакомые, не живущие в кредит? У меня мало.
Знаю одного. Набрал кредитов для удобства того и сего, а там по накатанной понеслось, кредит на кредите и вся зарплата в кредиты уходит, даже на еду не остаётся (благо, поддержка из деревни есть). А так ножки протягивать по одёжке надо. Зачем покупать какой-то айфон в кредит? Хочешь - накопи. Либо купи что-то по приемлемой цене. Тем более это не важное для жизни. Если там с голоду помираешь, дома только тараканы, конечно, взять кредит на еду оправдано. Питаться приходиться. Но в большинстве кредиты берут на всякие хотелки, то машину, то телефон модный, то шубку или аксессуары.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

Кредит брал один раз - когда срочно нужні біли деньги на операцию. А так я противник кредитов. Тем более біть поручителем.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

В качестве поручителя у меня проблем не было, ибо помогал только проверенным людям. Но я давно уже бросил и это.

Scrp007

#2568
Никогда не брал и не собираюсь. Кредит - фактически самообман, стремление оттянуть проблемы "напотом". Плюс большая глупость - отдавать проценты кому-то и ходить месяцами под угрозой не уложиться в срок выплаты. Не. Но исключения конечно есть. Медицина, да, крупный бизнес-проект да, если он просчитан конечно. В большинстве же случаев - следствие безволия и желания получить дорогую игрушку здесь и сейчас. А что потом? А потом это будет потом. Только, когда приходит время платить, наступает печаль.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Fernan

Брал в кредит бытовую технику, за год переплатил примерно 5 тысяч. Не жалею. Переплата меньше, чем инфляция, финансовая нагрузка минимальная, копить и ждать не нужно.
Брать 10 кредитов глупо. Брать в кредит телефон глупо. А вот нужные вещи можно.. главное, не выключать мозг и реально оценивать свои возможности сегодня и в будущем (хотя бы в ближайшем).

Zontik

Цитироватьи вообще, как умный человек может жить в кредит
Умный - не может. Но, черт возьми, они же не глупые! Здесь какой-то парадокс.
С глупыми обычно бывает так (реальный случай): взяли кредит в валюте (!), построили дом, живут в нем, все доходы уходят на выплату процентов (только процентов!), при этом основной долг (т.е. собственно сумма кредита) нисколько не уменьшается.
И чей это теперь дом, по-вашему?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

ЦитироватьТолько, когда приходит время платить, наступает печаль.
Это точно. Но и это не конец отрицательному: получив вещь, уже не столь интересно и стимулирующе отдавать за неё деньги. Особенно когда прошло уже время и вся эйфория по новинке или надобности прошла. Вот когда копишь всю сумму на эту вещь — оно более стимулирующе и интереснее.

Кредит брал один раз в жизни. Требовалось получить уникальный скрипт аукционной площадки. Стоимость была не столь высокой, но и не маленькой. Поэтому риск не рассматривался столь остро.
Исполнитель не успел в срок, а потом вообще сбежал с деньгами. И это весьма продуктивный и опытный фрилансер был с неплохим портфолио, а не левый зелёный аферист. Вот такие русские люди бывают :) Пришлось срочно всем скидываться дабы хоть кредит погасить. Отделались ушибами, как говорится.
А вот с домами, машинами... оооо, это вообще то ещё мутное болото. Но не берусь судить — мало ли какие нужды у людей бывают. Однако праздные взятия кредитов на неважные столь вещи тоже осуждаю. Это какая-то Западная модель жизни.
Там они все на кредитах...
ЦитироватьИ чей это теперь дом, по-вашему?
Это вообще кошмар ты рассказываешь. Жесть просто. Можно было б уже сразу себя в рабство отдавать. Чего мелочиться? ))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Xionus

Цитата: Fernan от 24 ноября 2015 00:30:48
Брать 10 кредитов глупо.
Без сомнения.

ЦитироватьБрать в кредит телефон глупо.
А вот тут уже не так все просто. Если бы я был сам себе хозяин, т.е. холостой и бездетный, то смог бы скопить на какой нужно аппарат - на телефон, на телевизор или новый комп. Но с учетом моей т.н. зарплаты (получаю копейки по немецким меркам, но безумно рад даже этому - все лучше чем сидеть на пособии, посещать силком навязываемые бесполезные курсы и заниматься ойро-джобом) и наличием семьи такого позволить себе никак не могу, все время возникают какие-то непредвиденные расходы - у одной очки поломались, другой нужна новая одежка или обувка и т.д. Потому сейчас исправно выплачиваю кредит за телевизор "Пылыпс" и за телефон Sony (у старого HTC чего-то такое сломалось, что рекомендовали купить новый и не тратить денег на починку), до этого точно так же платил за HTC, а одиннадцать лет назад - за свой недавно окончательно скавалдыкнувшийся Simens, еще кнопочный. И если соберусь покупать что-то взамен рыдвана, то, разумеется, буду брать его в кредит - нет никаких сбережений да и откуда бы им взяться? Все эти недельные поездки в Испанию означают отрицательную сумму на счету в Sparkasse, которую придется гасить где-то год. Некоторые из бывших обитателей совка здесь жрут всякую дрянь и ходят в обносках, экономя таким образом, я этого делать не собираюсь. А у кого-то другие доходы - сдают свои совсем непроданные квартиры в Златоглавой / Питере и регулярно ездят nach Russland за набежавшей денежкой - чем не жизнь?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Какая ужасная тема вскрылась.
ЦитироватьНо и это не конец отрицательному: получив вещь, уже не столь интересно и стимулирующе отдавать за неё деньги. Особенно когда прошло уже время и вся эйфория по новинке или надобности прошла.
Вот это, пожалуй, самый очевидный аргумент. Как странно, что почти никто не принимает его во внимание. Вот только представьте себе: машина уже побилась, поцарапалась, износилась, морально устарела, а ты все за нее платишь, платишь и платишь.
Не понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьВот только представьте себе: машина уже побилась, поцарапалась, износилась, морально устарела, а ты все за нее платишь, платишь и платишь.
Не понимаю.
С другой стороны, неоднократно видел людей, которые копили деньги на машину: пока накопят, машина дорожает, они снова докапливать, снова дорожает и так далее... а лет через 5-10 в итоге берут в кредит (машина уже дороже, до этого пешком ходить приходилось).

ЦитироватьА вот тут уже не так все просто.
Согласен. Но я как считаю, что если человек не может купить за 5-10 тысяч телефон, то я не уверен, что он и в кредит сможет нормально выплатить за него. А брать телефон дороже в такой ситуации - блажь.

Vorob

Жить копя так же глупо как жить постоянно в долгах.

Xionus

Цитата: Vorob от 24 ноября 2015 12:54:52
Жить копя так же глупо как жить постоянно в долгах.
Вывод: жить - в принципе глупо!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

ReddeR

копить это как получится, но н-ная не затрагиваемая сумма всегда должна быть в семье "на всякий случай". 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ReddeR, это тоже, как правило, осознаешь слишком поздно.
Xionus, нет, я догадываюсь, что имелось в виду другое: не глупо - больше зарабатывать. Знаком уже с такой философией. Как правило, ее придерживаются люди, которым просто повезло. Личные качества здесь тоже имеют значение, но далеко не первостепенное.
Есть еще другая философия: меньше нуждаться в расходах. Это вообще удается единицам.
Остальные живут глупо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Все тут правильно пишут, согласен с каждым. С кем-то в меньшей степени, с кем-то - в большей.
Вывод №1: жить надо по средствам. Если заработок позволяет цацки в кредит покупать ежедневно и айфончики менять раз в неделю - пожалуйста. Нет - тогда нах*** не нужны кредиты, чтобы коллекторы потом с тебя сняли последние штаны.
С другой стороны, на жильё особо не накопишь, тем более - на первое. Наверное, можно себя побаловать гаджетом за N  рублей в месяц, но главное - особо не увлекаться. Про машины отдельная песня (можно поговорить о плюсах и минусах новых/бу и трате на них денег в соответствующей теме).

Самое глупое в этой ситуации, что народ ведётся на заманчивую рекламу и тысячи дурачков топают в сомнительные банки за "выгодными" предложениями, забывая читать тексты мелким шрифтом и банально просчитывать в уме всю эту "выгоду".