Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

https://meduza.io/news/2015/11/25/v-moskve-zabrosali-kamnyami-posolstvo-turtsii

Господи, какиеж мудозвоны со мной в стране живут...

Xionus

Цитата: Zontik от 25 ноября 2015 16:24:23
Были бы деньги.
Во-во, и можно даже ничего не уметь делать самому.

Кстати, насчет гречки в Германии - немчура ее вообще не знает и не покупает, название "Buchweizen" буквально переводится как "буковая пшеница", наверное, названо за сходство зернышек с буковыми орешками. Специально спрашивал у разных коллег - без понятия, вот рис или чечевица - без проблем, про гречу же спрашивают, когда говорю название: "Это какой-то особый вид пшеницы?" Но купить можно - и в больших супермаркетах, и у тюркаев, и, конечно же, в русских магазинах. Фрау рассказала, что они с дочерью когда-то зашли в Real и взяли кой-чего, в т.ч. и пачку гречки. И вот одна на кассе, пробивая ее, спрaшивает другую кассиршу: "А что они с этим делают?", на что другая со знанием дела отвечает: "Пекут с ней хлеб!"  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

#2612
Xionus Хлеб! Хлебушек :lmao: :lmao: :lmao:
Надо будет попробовать сделать :yes: :joke: :lol:
Хотя возможно они гречку спутали с той фигней...эээ. ....Семки такие..... круглые ещё их в чёрный хлеб добавляют
На вкус нечто среднее между мятой перцем и корицей
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

ReddeR

Vorob
Такие мудозвоны есть в каждой стране. Это печаль.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Xionus

Цитата: DJ от 25 ноября 2015 16:42:13
На вкус нечто среднее между мятой перцем и корицей
Тмин, что ли?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Burrick

ЦитироватьЗемля порой стоит дешевле чем однокомнатная квартира...хотя зависит от местности и количества кв метров .Дом если самим строить без какой либо бригады работников то потратитесь только на инструменты и материалы

Зависит от цен региона. Но приведу примерно среднюю цену. Участок земли, средненький, соток 6 стоит от 200 до 500 тыщ, в глухом месте может найдёшь и за 150 (но для постоянного жилья глухое - не вариант). Сруб двухэтажный обойдётся примерно в лям. Дом из красного кирпича - ещё дороже. Это если дом строим, двухэтажный, с комнатками, с коммуникациями, кухней, а не сарай. Так как это дом для проживания - из вагонки и фанерки строить не будем. Нужен кирпич хотя бы белый. И ещё много цемента, песка и стекловаты (утеплять надо). +Посчитать сколько его строить своими руками, без бригады. Учитывая, что это делаешь один, после работы - строительства будет на пару лет.
Можно купить готовый дом. Такое продают сейчас. Фундамент только заготовишь сам (а это тоже деньги).
http://www.arcstroy.ru/brusovie-karkasnoshitovye-doma.html
Вот готовые дома, например. Не думаю, что стоит брать дачные домики. Поэтому дом обойдётся в тыщ 500.
Дом + земля будет около - 700-800. Фундамент - не знаю, сколько там надо кирпичей под него. Ну пусть около 50 тыщ.
Далее, в дом надо проводить коммуникации. Это всякие материалы, краны, трубы - всё это тоже надо делать. Ну пусть 50, не буду каждую трубу считать. Сколько стоит провести электричество - не знаю, опустим этот показатель. Не думаю, что дорого. А вот газ провести - это 150 тысяч.
Это уже у нас на лям набралось.
А я не посчитала ещё такую мелочь как забор на участке и гараж (мы же не будем пешком до работы добираться, а метро здесь не прокопали). А если вдруг хочешь проводной интернет - готовь ещё 100 тысяч (знакомый в частном доме живёт, вот им провести 100 тысяч стоит).

В итоге у нас всё равно набирается на однокомнатную квартиру как минимум (смотря ещё какой дом и земля - основные ценовые показатели). Нет, в плане площади -  частный дом дешевле выходит, получаешь больше площадь за ту же цену. Но тут лучше говорить не "дешевле", а "также".

Цитироватьи где взять семена
Так продают в каком-нибудь садовом большом магазине, разве нет?  :\

ЦитироватьСейчас все назовут меня деревенщиной...
Ну и что? Так это же здорово иметь всё своё и тратить на еду по минимуму. Вот время убивает, это точно. У нас как сезон - так это не отпуска и развлекушки, а каждые выходные верх попой на грядках. Ещё и кур завели, кстати  :biggrin:
Но вот всё своё по трудозатратам не всегда рентабельно. Не знаю как в деревнях выращивают ту же картошку, но у нас картошка выходит мельче магазинной и дороже. Потому что надо её сажать, удобрять, опрыскивать, окучивать и жуков собирать. Картошку проще купить. Как в деревнях она выходит дешевле - не ясно. Остальные культуры вроде бы дешевле выходят. Картошка вот особо затратная. Держали так своё поле на 5 соток. 1,5 дня посадка, 2 дня сборов этого гороха.

Цитироватьhttps://meduza.io/news/2015/11/25/v-moskve-zabrosali-kamnyami-posolstvo-turtsii

Господи, какиеж мудозвоны со мной в стране живут...

http://ria.ru/world/20151121/1325613021.html

Такие мудозвоны кругом живут... Это норма.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

THIEF154

ЦитироватьКстати, насчет гречки в Германии - немчура ее вообще не знает и не покупает, название "Buchweizen" буквально переводится как "буковая пшеница"
Ну то, что названия "гречка" в Германии не знают, это да, но вот то, что не покупают, не совсем правда.
Её там покупают, хотя кашу чтобы варили лично не видел, но у нас соседка булочки с ней пекла, вкусно вроде было. Кашу первый раз из гречки попробовал в России уже, а когда учился здесь, то нас этой гречкой в столовой кормили.

Цитироватьк чертовой матери дрова и печку!

Я когда летать только начинал, отправили во Владимир, что-то типа налета часов. Это была не принудиловка, за это предлагали деньги, ну и это считалось как бы бонусом к общему налету часов, а следственно бонусом к последующим экзаменам. Я уже был на последнем курсе академии, поэтому условия показались привлекательными, и я согласился. Зимнюю сессию нам поставили автоматом, жить там надо было с октября по март. И мне вот этой жизни хватило если честно. Летали мы там мало, а вот по хозяйству возни было много. Особенно нравились в -20 удобства на улице. Постоянные перебои со светом. Зато книжек начитался там, так как делать было впринципе нечего, телек там не работал, а точнее показывал только первый канал, и то, только в хорошую погоду, а в плохую картинки не было, был только фиговый звук.
Сейчас загородного дома нет, есть родственники в Торжке, но у них в доме все удобства. У нас же во Владимире удобств в доме не было, готовили на буржуйке, свечей там не напосешься, свет отрубали часто, зато была керосинка, так как керосина было дофига.

И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Zontik

DJ, это кориандр, он же - семена кинзы.
(Да уж, вылитая гречка.)
ЦитироватьОсобенно нравились в -20 удобства на улице.
Это было достаточно давно все-таки. Сегодня эта проблема легко и не так уж и дорого решается при желании. Все эти "удобства на улице" XIX века чаще говорят не о том, что страна отсталая, а о том, что хозяин лентяй.
У меня достаточно много знакомых, которые не захотели терпеть XIX век и решительно шагнули если не в XXI, то уж в XX точно. Почему не в XXI? Я думаю, по большому счету мы еще там и не живем.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Даже в наших деревнях дома сплошь кирпичные и каменные, все удобства внутри - вода хол/гар., отопление всех комнат (я еще буду делать "теплый пол"), канализация, электричество, связь. До города, со всем нужным, 7 км. Дом в 2 минутах от трассы областного значения, до города идут автобусы через каждые полчаса. Со своим авто еще легче. Порою я быстрее добираюсь к тому же кинотеатру, чем чел, который живет в самом городе. В деревне 4 магазина со всем нужным, в супермаркет можно не ездить. Почти у каждого сейчас мотоблок, которым можно посадить, обработать, собрать почти любой урожай без особого напряга.  Очень много людей просто живут в деревне, как в городе, ничего своего не выращивают, все покупают. 
Я хочу сказать, что проживание в деревне от проживания в городе отличается только тем, что в деревне больше пахать нужно, если хочешь экономить. И все. Все удобства есть. Я конечно не говорю об малом проценте совсем уж далеких поселений, которые живут как бомжи. Даже ваши любимые
Спойлер
бандеровцы
[свернуть]
в Карпатах далеко в горах и то живут так, что у меня челюсть отвалилась, когда фото увидел (у моего кума там бабуля живет). Дома такие что огого.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ReddeR, отопление водяное, от печки?
ЦитироватьПорою я быстрее добираюсь к тому же кинотеатру, чем чел, который живет в самом городе.
Вероятно, он на машине пытается доехать. Закономерно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: ReddeR от 26 ноября 2015 10:17:06
Даже в наших деревнях дома сплошь кирпичные и каменные
Начнем с этого - дома эти сплошь сами из земли выросли или были построены и если да, то когда? Сколько надо бабла, чтобы построить каменный дом со всеми удобствами? Ведь даже одни удобства стоят очень и очень приличную сумму, не надо утверждать, что такое доступно каждому. Да, видел я и в наших деревнях по области во время командировок разительные контрасты - вот домина из белого кирпича, двухэтажный, с гаражом, а рядом - деревянная развалюха, почерневшая от времени, сразу видно - тут проживают люди с весьма разными доходами. Состоятельные немцы тоже предпочитают жить за городом в своих приватных домах, где все-все-все и магазин с автобаном неподалеку, иные из наших бывших соотечественников тоже хотят себе такую жизнь - нет проблем: выкладывай сотни тыщ евров в зависимости от планировки или впрягайся в кабалу лет на 25-30, выплачивая по 600-700 тугриков в месяц. У меня таких денег нет при всем желании, ну вот не научился зарабатывать мильоны - это не каждому дано, не работаю доктором с собственным праксисом, потому совершенно не уверен в завтрашнем дне и такой кредит брать не буду.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну на самом деле стоимость дома (не дворца, а довольно скромного домика с удобствами для постоянного проживания) сопоставима с квартирой (опять же, не комнаты в коммуналке с тараканами). Так что если некоторые люди умудряются как-то накопить/занять/украсть деньги на квартиру, ничто этим же людям, в принципе, не мешает построить собственный дом. Кроме собственного нежелания брать на себя груз ответственности на всю оставшуюся жизнь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Интересная дискуссия, да. С мамой я часто вела такие дискуссии, интересно было наблюдать, как с возрастом менялась ее точка зрения. Свой дом - это круто, конечно, но! только до тех пор, пока человек молодой и здоровый. Или хотя бы просто здоровый. Потому что пахать приходится много, и пока силы есть, это все происходит как-то само собой и даже временами увлекательно. Как только сил становится меньше и начинают накапливаться разные болячки - квартира со всем готовым начинает казаться гораааааздо привлекательнее.

Цитироватьвот домина из белого кирпича, двухэтажный, с гаражом, а рядом - деревянная развалюха, почерневшая от времени
не исключено, что во втором доме живут старики, которые и рады бы за домом поухаживать, но тут болит, там ломит, тяжести поднимать нельзя и вообще ничего нельзя, вот и стареет дом потихоньку вместе со своими хозяевами.
Свой дом хорош до поры до времени, ну или если семья большая, дети не уезжают учиться или работать в другие города и рабочие руки всегда в наличии.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

С другой стороны, если пахать сейчас - куда больше шансов, что это будет удаваться делать достаточно долго.
С третьей стороны, сколько мы платим за коммуналку - ну вполне хватило бы этих денег, чтобы заплатить изредка мастерам крышу перекрыть, стены покрасить и т.п. Сейчас мы в принципе платим за то же самое, только не мастеру, а его многочисленным начальникам. Просто в квартире это обязательно, даже если пока не течет, а у себя каждый сам решает, пора или не пора.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

ЦитироватьС другой стороны, если пахать сейчас - куда больше шансов, что это будет удаваться делать достаточно долго.
Ммм, не факт. Сельский труд попой кверху на грядке под солнышком не прибавил здоровья никому из моих родственников. Скорей уж зависимость обратная.

ЦитироватьС третьей стороны, сколько мы платим за коммуналку - ну вполне хватило бы этих денег, чтобы заплатить изредка мастерам крышу перекрыть, стены покрасить и т.п.
Ну это опять же касается здоровых. А у стариков другие заботы - сходить к врачу, сходить в собес, сдать анализы, съездить на обследование... Да и видят-слышат они плохо уже, где им с мастерами возиться, они же не смогут даже толком проследить за работой. То есть опять все возвращается к наличию либо собственного здоровья, либо здоровых и достойных доверия помощников.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД