Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

#2940
Chuzhoi: Промахнулся я "чуток", на половинку земного шара ;D.

Xionus: Культуры у всех разные. Уверен, некоторые наши обычаи и привычки там могут показаться дикими и/или смешными.

Вчера, кстати, была годовщина взрыва в Индианаполисе.

Xionus

MoroseTroll, отношение к покойникам - штука общечеловеческая, умерших не зря оставляют в покое, это в обычаях у подавляющего большинства народов Земли. А при виде выкрутасов этого племени ближайшие соседи - малайцы с тайцами и кхмерами - и то будут крутить у виска  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Frostbite

Да, ладно по сравнению со зверствами нацистов, японцев, красных кхмеров и.т.д, и.т.п. которые убивали ради забавы и совершали их не одинокие маньяки и садисты,  это кажется большим чудачеством., да это представляет какой то интерес, даже забавно немножко, но не вызывает желания забыть, что такое возможно.

Xionus

Frostbite, при чем тут нацисты с их зверствами? Речь про мирную традицию, которая большинству населения планеты не покажется ни забавной, ни естественной. Человек упокоился - так оставь его останки в покое, а не таскай, как куклу.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А как вам в таком случае традиция фотографироваться с еще не закопанными покойниками. причем с полной имитацией того, что они живые? Совсем не Азия и даже не Америка. Когда увидел в одном фильме, подумал: что за бред? Оказалось - если и бред, то не выдуманный.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, ну, иногда это объясняют тем, что у человека нет ни одной фотографии, и чтобы помнить, как он выглядел, но при этом не лежал в гробу, с ним делают "групповой портрет". Я сам не знаю, как к этому относиться, но людей понять могу. Хотя лично мне было бы жутко смотреть на такую фотографию.

Xionus

Мне случалось видеть фотографии покойников, например, моей умершей во младенчестве тетки, но это было просто отдельное фото мертвого, подготовленного к похоронам ребенка в маленьком гробу. Видимо, деревенские бабка с дедом действительно не озаботились сделать ее фотографию при жизни. У знакомого в семейном альбоме видел мертвую бабку и фото похорон - как несут на кладбище, как прощаются. Но чтобы групповые портреты - увольте, я не знаю, где и кто такое делал, ни на одних похоронах не видел такого. А лица обнимающих безглазую мумию людей в ролике - что пожилых, что молодых - лица извращенцев, такое выражение, наверное, написано у готовящих себе сытный обед каннибалов  :down:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Мне кажется, люди, не имевшие ни одной фотографии при жизни, исчезающе редки.
Но раз люди отмазываются - значит, понимают, что с этим что-то не так.
А фотографии действительно жуткие. Ну невозможно имитировать жизнь.
Впрочем, осуждать я их тоже не намерен, даже выкапывальщиков. Для них наверняка таким же дикими кажутся наши обряды. И если посмотреть непредвзято, они такие и есть. Особенно поминки. Вот уже где лица каннибалов!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 01 ноября 2018 14:14:10
Для них наверняка таким же дикими кажутся наши обряды
Возможно и дикими, но не противными же общечеловеческой природе!
ЦитироватьОсобенно поминки. Вот уже где лица каннибалов!
Поминки пришли из глубины веков, поминали умершего уже многие тысячи лет назад, аж в первобытных общинах. Чего с ними-то не так? Там ведь не свальный грех происходит и не пьяная оргия с полуобнаженными цыганками. Надо зарыть как собаку - без памятника, даже без таблички - разойтись и забыть? Не боись, так будет после предстоящего коллапса человеческой цивилизации - покойников не то что перестанут поминать, но и хоронить, а возможно, будут и поедать  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, очень предвзято. Даже спорить не хочется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну не хочешь - не надо, но сравнивать людей на поминках с каннибалами и в тоже время не осуждать обнимающихся с мумиями выкапывальщиков - это тоже что-то с чем-то.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

#2951
Ну, что касается наших традиций, то напомню, что у нас в самом центре страны лежит мумия, к которой некоторые до сих ходят на "свидание" (а в советские времена к ней километровые очереди выстраивались), а также позволю себе мягко кивнуть в сторону некоторых религий, в которых имеет место быть традиция "поклонения мощам" (лично мне кажущаяся почти настолько же жутковатой, как и традиция индонезийцев).

Так что не стоит осуждать этот странный народ - уверен, этот дедушка (тот, который на видео, а не тот, который в Мавзолее) при жизни страстно желал, чтобы его мумию потом вот так извлекали и лобызались с нею, и о том же самом, вероятно, в отношении себя мечтает каждый из присутствующих на этой церемонии.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 01 ноября 2018 14:14:10А как вам в таком случае традиция фотографироваться с еще не закопанными покойниками. причем с полной имитацией того, что они живые? Совсем не Азия и даже не Америка. Когда увидел в одном фильме, подумал: что за бред? Оказалось - если и бред, то не выдуманный.
Ага, я когда-то проходил квест Post Mortem и решил погуглить, что означает это словосочетание. Тема оказалась весьма любопытной...
Правда, это было распространено в 19 веке, когда фотография была еще редкостью (причем, видимо, дорогостоящей), и сфотографировать человека при жизни не всегда удавалось. А вы тут рассуждаете так, как будто это до сих пор где-то случается. Неужели?

Zontik

#2953
Xionus, хорошо, я снимаю обвинение в каннибализме. Оправданием мне может служить только то, что самым диким кажется все же не прочитанное, а увиденное своими глазами. Возможно, если бы у нас выкапывали трупы и целовались с ними, и это было бы обязательным, я бы не так лояльно к этому относился.
Удивительно, но на таскание вполне живого ребенка на работу у меня таких приступов лояльности не вызывает. Хочется осуждать.
Chuzhoi, ну ты же помнишь, что история развивается по спирали?
https://historytime.ru/traditsii-i-obyichai/post-mortem-smert-kak-radost/
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#2954
Мумия в мавзолее - политический акт и с ней никто не обнимается и не целуется. У нас в городе в музее креведения тоже была мумия - эх, вонючая! - все проходили мимо и смотрели, морща нос. Получается, весь город - извращенцы? Припадание к мощам - обряд православной религии, который я лично не приемлю. Ладно, хрен с ними, с этими индонезийскими придурками - нравится им обниматься с покойниками, пускай обнимаются, мне с ними не общаться.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)