Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьПрипадание к мощам - обряд православной религии, который я лично не приемлю. Ладно, хрен с ними, с этими индонезийскими придурками - нравится им обниматься с покойниками, пускай обнимаются, мне с ними не общаться.
Я приемлю и периодически прикладываюсь при случае. Со мной ты теперь не будешь общаться?

Xionus

К чему ты периодически прикладываешься - к металлическому ковчежцу-мощевику, к кресту какому-нибудь с кусочком мощей или конкретно к руке мумии? Вот на последнее я вряд ли бы отважился - не из особой брезгливости, а просто такое кажется мне противоестественным. Ты ж руки мумий не лобзаешь или все-таки? В любом случае это твое личное дело и меня совершенно не касается, потому и никак не влияет на общение. Опять же - фрау моя ездила в свое время куда-то в паломничество до замужества и там, не то в киевских пещерах, не то в Пачаеве, не то еще где-то им оказали "величайшую" честь, а именно - допустили лобзать эммм... ручку. Когда я начал ее чумарить после этого рассказа - мол, да как ты могла, то услышал в ответ: "Да она сухая, все равно что как дерево!" Как видишь, я не развелся с ней после этого, в будущем году отметим серебряную свадьбу (если живы будем). То есть я могу принять что-то, пусть даже самое дикое на взгляд, но тем не менее в рамках религиозного обряда. Но то, что показано в видео - безумие и извращение, это уже за гранью - распеленывать гниющий труп старухи  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Так это ведь тоже религиозный обряд, только религия другая.
Вспомни еще фараонов, в те времена тоже отношение к покойникам было несколько... нестандартным.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Xionus
Я видео не смотрел. Когда-то видел подобный репортаж, мне воспоминаний достаточно. :)

Цитироватьприкладываешься - к металлическому ковчежцу-мощевику, к кресту какому-нибудь с кусочком мощей или конкретно к руке мумии?
Прикладываются по причине почтения. Когда это превращается в "обряд", некое магическое действо, со смыслом типа "я это сделаю и всё сразу станет хорошо. Само по себе", это действительно выглядит как челендж - залезь на эту березу и получи приз, съешь таракана и выиграй! Если тебе противно целовать кости - не целуй. Ровно с таким же результатом можно поцеловать ковчежец-мощевик, крест или даже икону. При этом ничего не изменится. Важно твое личное, внутреннее состояние. Религия, любая, она как раз про это - про твое внутреннее состояние. Если ты всем сердцем любишь человека, ты готов поцеловать его даже в гнойные раны, потому что тебе всё равно. Точно так же и тут - ты настолько любишь Господа и Его святых, так веришь в их помощь, что тебя не смущают любые житейские предубеждения и поцеловать голые кости святого угодника Божия для тебя - что поцеловать живого. А теперь представь на секунду, что тот человек с гнойными ранами - это ты, тебе тяжело, от тебя все отвернулись. Но есть один, ты его знаешь, он, допустим, твой родственник, и он пришел к тебе и он тебя искренне любит и целует тебя прямо в твои гнойные раны. Разве тебе не дорого это бы было? Разве ты, глядя на такую искреннюю любовь к тебе, не сделал бы для этого человека что-то, что тебе сделать очень легко? Вот поэтому такой, искренно верующий человек, и получает просимое. А не за челендж.

Frostbite

Почему то вспомнился Даррел, отрывок книги внизу. Из за этой книги, когда попадал в церковь и надо было целовать к примеру икону, целовал воздух
Спойлер
тСегодня можно пойти в церковь и поцеловать ему ноги.
Святой Спиридион был покровителем острова. Мощи его в серебряном гробу, помещенном в раке, хранились в церкви, и раз в год процессия с мощами ходила по городу. Это был очень могущественный святой, он мог исполнять желания, исцелять от болезней и делать множество других чудесных вещей — если попросить его в подходящий момент, когда он бывал в хорошем настроении. Жители острова верят в него и каждому второму младенцу мужского пола дают в его честь имя Спиро. Вот это и был как раз тот день, когда открывали гроб и позволяли верующим поцеловать обутые в тапочки ноги святого и обратиться к нему с просьбой. Состав толпы показывал, как чтили святого повсюду на Корфу. Там были пожилые крестьянки в праздничных черных платьях и их согбенные, как оливы, мужья с большими белыми усами; сильные, загорелые рыбаки в рубашках со следами чернильных пятен от темной жидкости спрутов; были там больные, слабоумные, чахоточные, калеки, немощные старики и завернутые в пеленки младенцы с бледными восковыми личиками, сморщенными от беспрерывного кашля. Мы заметили даже нескольких высоких, диковатых с виду албанских пастухов, усатых и бритоголовых, в огромных плащах из овчины. Разноцветный поток людей медленно вливался в двери церкви. Нас будто камешки втянуло в этот поток. Марго оказалась намного впереди меня, тогда как мама осталась где-то позади. Я был затиснут между несколькими толстыми крестьянками, которые напирали на меня, как подушки, обдавая запахом чеснока и пота, а мама безнадежно затерялась между двумя здоровенными пастухами-албанцами. Толпа решительно внесла нас по ступеням лестницы и направила к дверям. Внутри церкви было темно, как в колодце, только у одной стены желтыми крокусами колыхались огоньки свечей.
Бородатый священник в черном облачении и высоком головном уборе точно птица метался в полутьме, направляя людей, растянувшихся теперь цепочкой, к большому серебряному гробу и дальше, через другой выход, на улицу. Гроб, похожий на серебряную куколку, стоял вертикально, в нижней его части покров был отодвинут, и из-под него выглядывали ноги святого в красивых вышитых тапочках.
Каждый, подходя к гробу, наклонялся, целовал ноги, шептал молитвы, а сверху сквозь стекло саркофага с выражением сильного отвращения на толпу глядело черное, высохшее лицо святого. Было совершенно ясно, что, хотим мы этого или нет, нам тоже придется целовать ноги святого Спиридиона. Я оглянулся и увидел, что мама делает отчаянные попытки пробиться ко мне, но ее албанцы-телохранители не сдвинулись ни на дюйм, и все ее усилия были бесплодны. Когда ей удалось перехватить мой взгляд, она повела глазами на гроб и энергично затрясла головой. Я был в сильном замешательстве, так же как и оба албанца, наблюдавшие за мамой с явным подозрением. Им, верно, казалось, что она вот-вот упадет в обморок, и не без основания, — лицо у мамы было красное, а мимика становилась все выразительней. Наконец, доведенная до отчаяния, мама отбросила всякую осторожность и громко зашептала мне через головы людей:
— Скажи Марго... не надо целовать... целуйте воздух... целуйте воздух.
Я повернулся, чтобы передать Марго мамин наказ, но было уже поздно. Марго стояла у гроба и, склонившись к ногам святого, пылко целовала их, к восторгу и удивлению толпы. Когда очередь дошла до меня, я, следуя наставлениям мамы, громко и почтительно поцеловал воздух, дюймов на шесть повыше левой ноги мумии. Потом меня понесли дальше и вытолкнули через дверь на улицу, где, собравшись кучками, шумели и смеялись люди. Марго с очень довольным видом ждала нас на ступеньках лестницы. Через минуту показалась мама, пролетая сквозь двери под натиском могучих плеч пастухов. Она стрелой пронеслась по ступеням и остановилась около нас.
— Эти пастухи, — воскликнула она слабеющим голосом, — такие грубые... и потом я чуть не умерла от запаха... смесь чеснока и ладана. Откуда только берется этот запах?
— Ну ничего, — весело сказала Марго. — Все это можно вынести, только б вот святой Спиридион выполнил мою просьбу.
— Очень негигиеничное мероприятие, — сказала мама. — Гораздо больше способствует распространению болезней, чем исцелению от них. Страшно подумать, что только мы могли бы подцепить, если б и впрямь целовали эти ноги. — Но ведь я поцеловала ноги, — сказала удивленная Марго. — Марго! Как ты могла?! — Все же так делали.
— Подумать только! Я же специально предупредила... — Не знаю, ты мне ничего не говорила... Тогда я объяснил, что не успел передать мамино предупреждение.
— Столько людей слюнявили эти тапки, и ты все-таки пошла их целовать!
— Я делала только то, что делают другие. — Просто не представляю, с какой стати ты это делала. — Я думала, он поможет мне избавиться от прыщей.
— Прыщей! — передразнила мама. — Смотри, как бы заодно с прыщами не подхватить еще чего-нибудь.
На следующий день Марго свалилась от жестокого гриппа, и престиж святого Спиридиона разлетелся вдребезги. Спиро был срочно отряжен в город за доктором. Вскоре он вернулся и привез с собой невысокого коренастого человека с лакированными волосами, чуть приметной щеточкой усов и живыми черными глазами за стеклами очков в роговой оправе.
Это был доктор Андручелли, очень милый человек, который вел себя у постели больного довольно необычно.
— Ай-ай-ай, — произнес он, входя в комнату и насмешливо разглядывая Марго. — Ай-ай-ай. Очень неразумно вели себя, а? Целовали ноги святого! Ай-ай-ай-ай-ай! Вполне могли чем-нибудь заразиться. Вам повезло, это всего лишь грипп. Ну так вот, делайте, что я вам скажу, иначе я умываю руки! И пожалуйста, не прибавляйте мне работы таким глупым поведением. Если вы еще раз поцелуете ноги святого, я не приеду вас лечить. Ай-ай-ай... что наделали!
[свернуть]

Привидение

Это низко,торговать мертвым телом ради прибыли,но люди на многое ради нее готовы.Будь это-прибыль нематериальная,в виде верующей паствы,которой можно порулить,или материальная в виде пожертвований.Конечно,куда-проще людям верить во что-то,если есть материальные доказательства,но мощи на доказательство не тянут,разве-что,на доказательство того,что все люди смертны.А кресты скучны,людям нужен эпатаж,и им его дают.Выдумывают байки про исцеления,благодатные огни,мироточения.Как еще только слух об ожившем боге,которого периодически видят "где-то там" не пустили.На мертвых и так пытаются нажиться все,от родственников,до похоронных бюро.И пусть человек после смерти всего-лишь кусок мяса,но он остается человеком,и не нужно разрывать его на сувениры,это уже чистая некрофилия.Вообще,к смерти нужно относиться почтительно,это,на мой взгляд,единственная объединяющая всех религия.
Можно ведь сделать статую святого,с пучком его волос внутри,и пусть лобызают на здоровье через платочек,но нет..эффект же не тот будет,и благие провозвестники меньше денюжек получат.Сомневаюсь в том,что заявленной силе мертвого святого может помешать гипс в который его закатают.

Scrp007

Цитата: Zontik от 02 ноября 2018 10:46:31
Xionus, хорошо, я снимаю обвинение в каннибализме.
Однако, не скучно тут у вас.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 19 ноября 2018 09:40:52
А какой сейчас норматив, кстати?
Исходя из написанного в квитанции, 95 кВт*ч на нос в месяц. И повышающий коэффициент 1.5. Но есть большое подозрение, что всё это наш местный фольклор. Потому что Гугл ни о каких нормативах не знает -- они были раньше, они могут стать снова (в том виде, о котором пишешь ты), но сейчас их вроде нет. А что касается повышающего коэффициента, то было тут у нас такое указание -- https://k10-1.ru/news/po-trebovaniyu-zhitelej-bespredelu-zao-bels-postavlen-zaslon
Поэтому пока всех всё устраивает, живём по понятиям.

Я, вот, подумываю, как бы от отопления отказаться. Одна из самых крупных статей расхода в квартплате, при этом с нынешними зимами и майнингом совершенно не нужная. А весной и осенью так вообще можно на стенку лезть от этого отопления.

Цитата: Zontik от 19 ноября 2018 09:40:52
И электроплита не спасет, потому что собираются всех уравнять. Понятно в какую сторону.
Путинский стабилизец продолжается. И сколько ещё народ будет это всё терпеть... Как только очередные "выборы" Медвепутов закончились, и понеслась -- пенсионный возраст, электротарифы... Наша илитка всё больше начинает вести себя, как крысы на тонущем корабле, -- хапнуть напоследок.

ЗЫ.
Если в квитанциях за лепестричество всё ещё продолжают писать, как в школе учили, "кВт*ч", то в общей квитанции (где всё остальное) уже появились эти самые "кВт/ч" (где ОДН).
Ну, такой идиотизм как "потребляемая мощность" уже давно вошёл в обиход даже на уровне официальной литературы (техническая документация всякая; надеюсь, хотя бы в учебниках физики мощность всё ещё развивается, а потребляется -- энергия), а теперь на очереди и шедевр "кВт/ч". Ждём в паспортах к электроприборам "потребляемую мощность в кВт/ч". Хочется сказать "приехали", но мы ещё в пути. Ибо на этом ничего не закончится.
Кому-то ещё чудятся хоть какие-то отличия от феодальных времён, когда необразованная чернь в лаптях существовала лишь для того, чтоб было с кого драть оброк и барщину?

Жду, когда и от БЭЛСа начнут приходить квитанции за потребляемую мощность в кВт/ч. Тогда я просто скажу, что ничего им не должен. Так как я потребляю энергию, а не мощность, а что касается скорости наращивания мощности (ведь именно это измеряется в кВт/ч), то у меня эта скорость равна нулю. А за ноль и плата ноль.

Всё-таки кто-то раздавил бабочку в далёком прошлом.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьЯ, вот, подумываю, как бы от отопления отказаться. Одна из самых крупных статей расхода в квартплате, при этом с нынешними зимами и майнингом совершенно не нужная.
Думаешь, соседи тебя согреют? Ошибаешься насчет ненужности. Сильно ошибаешься.
Но вообще у тебя в обозримом будущем должен появиться шанс попробовать. Как только в вашем доме поставят общий прибор учета. Ставь тогда собственные счетчики на тепло (только аккуратней, а то кончится как у Элвиса) и хоть вообще отключай батареи. Интересно будет узнать, сколько ты продержался
Спойлер
за полотенцесушитель
[свернуть]
.
ЦитироватькВт/ч
Мне куда больше нравится производная величина: кВт/ч/месяц. Ну это если подумать.
ЦитироватьВсё-таки кто-то раздавил бабочку в далёком прошлом.
Да? Ты думаешь? Это многое объясняет.
Мне тоже иногда кажется: все, что происходит в последнее время - это какой-то дурной сон. Такого просто не может быть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Борь, а нафига всякие научно-логические выкладки? Так и скажите - ломает платить за электроэнергию и плюньте на всякие счета, со "звездочкой" или без. Интересный, кстати, эксперимент получится  ;) А бабочку ту я лично раздавил  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Zontik, а как тебе такая производная высшего порядка: кВт/ч/месяц/нахаляву ?  :)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 10:41:54
Думаешь, соседи тебя согреют? Ошибаешься насчет ненужности. Сильно ошибаешься.
Ты так говоришь, будто сам испытал. Или это дача?
Да, соседи в том числе. Весь дом становится теплее -- это же не дача. Во-вторых, я ж написал, что меня согреет. Сейчас, вот, мне не согреваться приходится, а охлаждаться усиленно. Форточка открыта постоянно, и в ней вентилятор стоит, загоняющий воздух с улицы, который я включаю каждый раз, когда выхожу из комнаты. А на случай ледникового периода так и обогреватель имеется -- масляный, сам себе батарея. И имеется он потому, что продать его никому не вышло. Что какбэ тоже намекаэ...

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 10:41:54
Ошибаешься насчет ненужности. Сильно ошибаешься.
Я предпочитаю помучиться полмесяца от холода, чем 5.5 месяцев от жары. И оборудование тоже.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 10:41:54
Интересно будет узнать, сколько ты продержался за полотенцесушитель.
Сколько ещё купил видеокарт. Погуглил -- мощность этого советского чугунного "полотенцесушителя" всего 200 ватт. Это ж смех! Одной лишней видюхи хватит, чтоб компенсировать его потерю.
В ванной, кстати, тоже жарковато из-за собственно настоящего полотенцесушителя. Вполне достаточно нагрева стены из-за труб ГВС.

Короче, потрясающий способ переводить и деньги и энергию в никуда. Платить, чтоб нагревали то, что приходится охлаждать.
Когда мне друг показывал первый раз свою новую квартиру и рассказывал, что у него там тёплые полы везде, вдобавок к батареям, я на него смотрел, как на сумасшедшего.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 10:41:54
Мне куда больше нравится производная величина: кВт/ч/месяц
А это уже ускорение наращивания мощности. Типа изменения ускорения свободного падения за месяц. Этих производных по времени можно надифференцировать сколько угодно. Все они будут иметь физический смысл, но платим мы не за это.


Цитата: Xionus от 20 ноября 2018 11:03:19
Борь, а нафига всякие научно-логические выкладки? Так и скажите - ломает платить за электроэнергию
Вот уж действительно вопрос -- зачем говорить то, что ежу понятно.

Цитата: Xionus от 20 ноября 2018 11:03:19
и плюньте на всякие счета, со "звездочкой" или без. Интересный, кстати, эксперимент получится
Я стараюсь не отсвечивать слишком большим энергопотреблением не для того, чтоб светиться неоплатой этого потреблённого.

Цитата: Xionus от 20 ноября 2018 11:03:19
А бабочку ту я лично раздавил
Теперь ясно, на кого терминатора программировать. Машина времени уже есть, как понимаю.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьТы так говоришь, будто сам испытал.
Испытал немного в других условиях, но представляю себе, как остывают помещения и как легко выйти из зоны комфорта. Масляный обогреватель хорош для возврата в эту зону, если ушел недалеко. Но ты, я так понял, этого еще не пробовал. Трубка полотенцесушителя сильно меняет микроклимат, но там и помещение микроскопическое, причем теплое со всех сторон, без смежных с улицей стен. И то, даже когда ее отключают летом на пару недель - становится совсем не жарко (при нормальной погоде, разумеется).
А твои майнерские грелки способны нагреть разве что поставщика услуг.
Но продержаться можно чуть дольше, если отказаться от проветривания.
ЦитироватьЯ предпочитаю помучиться полмесяца от холода
Ты переехал? В моем регионе отопительный сезон длится 7 месяцев. Ладно, два из них почти лишние (хотя я бы еще включил в этот список июль, по опыту некоторых прошедших лет). Но даже 5 оставшихся - это в 10 раз больше.
Цитироватьтёплые полы везде, вдобавок к батареям
Либо полы смехотворной мощности (для локального подогрева участков), либо глупость. При нормально рассчитанных теплых полах батареи не нужны.
Короче, ограничивать подачу тепла в квартиру нужно довольно часто, но полное отключение невозможно при нашем климате. Будет холодно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Зонтик, это всё разбивается о конкретные цифры. Мощность одной хрущобской батареи -- 200 ватт. По одной Веге 56 в каждый комп (у меня в каждой комнате по компу + сервак) -- и считай, что отопление не отключали.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
Масляный обогреватель хорош для возврата в эту зону, если ушел недалеко.
Тот, который у меня, имеет два режима -- 400 ватт и 1000.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
ты, я так понял, этого еще не пробовал
Нет необходимости пробовать, если хоть немного понимаешь физику происходящего.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
даже когда ее отключают летом на пару недель - становится совсем не жарко
Потому что:
1) Полотенцесушитель -- это не отопление, а запчасть от ГВС. А когда отключают ГВС, то остывает не только полотенцесушитель, но и та стена, о которой я говорил.
2) В ванной нет орг- и другой техники. Но если ты врубишь хотя бы стиралку на круглосуточную стирку, то холодно там тебе не будет.
3) Сам человек там не находится на постоянной основе и не греет собой.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
А твои майнерские грелки способны нагреть разве что поставщика услуг.
И куда же девается энергия? Вот возьму, например, и поставлю асик на киловатт. По-твоему он будет греть меньше, чем батарея на 200 ватт? Или меньше, чем масляный нагреватель на 1 кВт? Или видеокарта на 200 ватт будет греть меньше, чем батарея на те же 200 ватт?
Вычислительная техника -- это отопительные приборы в чистом виде. Никакой работы -- ни механической, ни химической, ни электрической и т. п. -- они не совершают. Вся подводимая к ним энергия переходит в тепло (электромагнитным полем можно пренебречь).

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
Но продержаться можно чуть дольше, если отказаться от проветривания.
Ага, воспоминания из детства -- затыкание окон, потом заклеивание их... И где теперь это всё.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
Ты переехал? В моем регионе отопительный сезон длится 7 месяцев
Я про это и говорю. Поэтому и предпочту помучиться две недели от холода, а не 6.5 месяцев от жары.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
Либо полы смехотворной мощности (для локального подогрева участков), либо глупость
Конечно глупость, поскольку он их закономерно в итоге просто не использует.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
При нормально рассчитанных теплых полах батареи не нужны.
Ну вот видишь, электричество таки способно заменить отопление. Только умоляю, не надо говорить, что 1 Вт кипяточка > 1 Вт лепестричества, а то мы так придём к задачке про килограмм ваты и килограмм железа.

Цитата: Zontik от 20 ноября 2018 16:09:22
полное отключение невозможно при нашем климате. Будет холодно.
Будет. Пару недель в году, когда за окном -30. Если "повезёт" ещё таким образом. Но -- см. выше про две недели и 6.5 месяцев.
Впрочем, ничего не мешает иметь на такой случай в запасе ещё по одной Веге 56 на комнату.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Так у него эти полы еще и электрические? Я имел в виду водяные. Отапливаться электричеством (на постоянной основе) пробовали в этой стране многие, мало кто выдержал больше одного сезона. Попробуй и ты, у тебя же нестандартный подход, видеокартами собрался топить. Удачи.
Может, наконец осознаешь разницу между прохладой и холодом. А может, цифры согреют.
А вообще я не думаю, что до этого дойдет, так как при -30 (а по моим прогнозам - значительно раньше) ты просто повернешь кран и дашь счетчику немного покрутиться. Хотя если у тебя действительно до сих пор хрущобские батареи (гармошка из фольги с парой трубок толщиной с карандаш) - это и правда не сильно поможет. О, как кстати вспомнил! Я ведь жил с такими батареями, правда, недолго. Долго с ними не живут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место