Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elvis

Одно могу сказать - я видел некоторое *%$#мо..  и наелся по полной..  В МЧС не так стремно было.
1826 дней..  в прошлом.

Михаил А

Я сочувствую, elvis. Я толком не знаю, что там у вас происходит: ведь из другой страны всё видится очень узко и мрачно, и из телека сильно нагнетают. Мне не хочется никак комментить политику. Плюс, как я понимаю, у вас рубанули интернет. Было бы просто интересно послушать, что у вас там.

elvis

#3092
Ок. Одно могу пока добавить - помните Стенли с его "Апокалипсис сегодня"? Чертов гений. Никогда не думал что прочувствую это на себе.  https://youtu.be/PmILOL55xP0 Горящих домов конечно не было, но я с трудом помню ту чушь, чем подбадривал фельдшера дабы не наложить в подштанники.
1826 дней..  в прошлом.

elvis

#3093
На самом деле ситуация более чем серьезная. Раздрай идет повсеместно - среди друзей, семьи, коллег, однокурсников. Я никогда не хотел быть марионеткой. Потому и отмалчивался когда были события в Украине. Я понимал обе стороны. И вот сегодня, когда моя страна на лезвие бритвы - хочу спросить - без подвоха, ерничества и прочей дряни - друзья из Украины, у вас есть пятилетний опыт, - стоило оно того? Шо делать?
".. Я живу в мире №%:ма, но я жив и цел, и не испытываю страха.. " (C) elvis
1826 дней..  в прошлом.

Xionus

elvis, я не из Украины, но западники вам пытаются сунуть в президентши явную подставу-марионетку, она - кто угодно, но не глава госудраства, совсем не годится на эту роль.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Мне вот как-то не слишком нравится Тихановская и её программа, но я не думаю,что "запад" вообще имеет какое-то отношение к этому всему (большее, чем обычно). Ну а для белорусов и украинцев это, по-моему, в любом случае (успеха, или нет) опыт низового сопротивления в условиях фальсификаций, админресурса, и сосредоточения всей вертикали власти (в т.ч. силовиков) в руках одного человека/группы людей (в Украине, к счастью, Янек не успел/не смог к моменту оного, а вот Лука успел, и теперь я не знаю, чем всё закончится).  К тому же тут есть такая вещь: действия Луки во многом бьют сейчас по его собственной легитимности в глазах народа, он сам успешнее с этим справляется, чем любая Тихановская смогла бы. Чем более кровавые акции он устроит, тем меньше люди будут склонные его поддержать в дальнейшем. Иногда у меня во френдленте фейсбука проскальзывала такая мысль, что Лука - сам агент госдепа :joke: Другое дело, настолько протесты скоординированы, и продуманы самими протестующими.

Но это всё политота и просто мои размышления.

Михаил А

#3096
Я читал некоторых людей, которым не зашла Тихановская, и которые голосовали за Лукашенко по принципу "меньшего зла", но которых коробило от того, что стало происходить после выборов. Интересно, за кого они теперь станут голосовать, и что будут делать.

Другое дело, что вертикаль власти очень сильная в Белоруси, как я понимаю. Скажем, сложно представить, чтобы милиция стала если не переходить на стороны протестующих, то по крайней мере отказалась бы выполнять приказы президента (преступные или нет) - как это происходило в Украине. Во всяком случае, мне так показалось по итогам событий. Там могут быть хорошие люди, но вряд ли именно целые подразделения и т.д. станут - во всяком случае, пока. Поэтому мне интересны разные попытки как-то это всё разрулить - через переговоры, например. Это лучше, чем второй Тяньаньмэнь.

nemyax

Цитата: Михаил А от 26 августа 2020 22:08:55теперь я не знаю, чем всё закончится
Сливать будут Лукашенко постепенно. Он уже потерял поддержку и собственного населения, и Европы, и Кремля. А один он в поле долго не повоюет, хотя персонаж и серьёзный. Ему теперь только и остаётся что бегать по Минску с автоматом без рожка.
Только обольщаться нечего, потому что взамен посадят такого же лукашенку с другой фамилией.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Clopik

Так, народ, мы хотели не трогать политоту, а то опять начнётся.

Цитата: elvis от 26 августа 2020 19:47:35
Одно могу сказать - я видел некоторое *%$#мо..  и наелся по полной..  В МЧС не так стремно было.
Крепись там. Сочувствую вашей ситуации, обоим сторонам. 248 дней - это для нас, а для себя лучше сразу, со свежими чувствами и воспоминаниями, сочинение написать, и спрятать под подушку.

Спойлер
С другой стороны, я действительно не понимаю, почему не сложить оружие и не послать всё нахер, если это всех так мучает. Но это мой со стороны взгляд, изнутри обычно всё по-другому.
[свернуть]
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Frostbite

Цитата: elvis от 26 августа 2020 20:43:10из Украины, у вас есть пятилетний опыт, - стоило оно того? (C) elvis
Нет. Пример после майдана разделили прожиточный минимум и минимальную з/п даже сейчас минимум составляет 2100 грн. Мин з/п 4700 на руки 3700 т.к налоги 20%это сейчас. Через годик после майдана  мин з/п 1100, за коммуналку нужно было отдать от 2000 грн и выше. Были субсидии  которые перестали покрывать коммуналку, через год. Про прелести очередей и драк в них могу написать простыню. Пишу по собственному опыту так как раз во время правления порошенко, и на минималке посидел и без работы побывал. Правда,  потеря работы с майдано не связана.
Это учитывая, что я действительно считал, что на майданеи в 2014 стоят за правое дело, а не за деньги.
Про конец правления порошенко когда из каждого утюга доносилось"армия, мова, вира" и вспомнить не хочу.

Михаил А

А так сложно сказать, стоило или нет. С одной стороны, конечно, все цены и тарифы выросли космически. Но ситуация здесь сложнее, так как это был позитивный опыт преодоления определённой группы людей, которая могла забрать власть в свои руки, и сделать Украину чем-то типа Беларуси или России. Плюс, я не связываю сам майдан с ростом тех или иных вещей. Свою цель - самую чётко артикулируемую - убрать Янека - он выполнил, проблема в том, что его итогами воспользовались другие люди, которые стали проводить собственную неолиберальную политику "затягивания поясов" (то, о чём пишет Frostbite), приватизации (доходы предприятию, расходы государству, при этом сама приватизация была весьма сомнительной), урезания соцвыплат (потом спохватились, и стали вводить субсидии, на драконовских условиях)и т.д. К чему, кстати, склоняется отчасти и Тихановская (поэтому она мне не очень). С другой стороны, как я уже сказал, это позитивный опыт сопротивления. Здесь ещё стоит учитывать фактор России, которая, как мне кажется, просто так это дело не оставит.

Frostbite

И вообще, было ощущение возврата в 90-е, когда беспредел стал в порядке вещей, главное громче крикнуть "слава Украине" один закон Савченко, чего стоит, когда зеков стали выпускать из тюрем. Про зону ато (Донбасс и Луганск) ничего сказать не могу.

Михаил А

Frostbite, мне кажется, это отчасти следствие того, что ещё на майдане возникли силовые структуры и организации с националистической направленностью. Это отчасти стало причиной такого кровавого противостояния в начале года, и могло сыграть роль и у людей на востоке. Притом, что националисты не слишком популярны в Украине (даже в Раду не попали, кажется).

Мне кажется, что сам вопрос запоздал - протесты в Белоруси продолжаются. В общем, пока интересно всё это.

nemyax

Цитата: Frostbite от 26 августа 2020 22:49:05Про конец правления порошенко когда из каждого утюга доносилось"армия, мова, вира" и вспомнить не хочу.
Ну так надо было армией заниматься, а про мовы и виры просто забыть напрочь. Причём армию стоило бы дать переделать людям ну совсем не с Украины.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Frostbite

Но не могу, не сказать об эйфории царившей в первый год, когда придя к чинуше, без разницы, перепрописка, сдача проекта, тебе не озвучивали теневой прейскурант взяток.
Насчёт опыта сопротивления... Кто из здесь присутствующих, возьмёт отпуск за свой счёт или уволится уволится и пойдет бороться за идею ? Когда у меня не было работы я пошел разносить агитки, но там платили деньги ( это были выборы в Раду)