Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

EpicFail
У тебя тоже всё очень просто, как у чуваков из соседней темы, которым надоело ждать ремейк сисшока 2 для виар, вынь им да положь. Так же и тут, типа никто не верил а потом "раз" - и полетели в космос. "Раз" - и высадились на луне. "Раз" - и приволокли ископаемые... Ну да, ну да, с дивана всё очень просто за всех всё решать.

Я, вот, даже представить не могу, насколько ценные это должны быть ископаемые, чтобы наладить их поставку на Землю в промышленных объемах :o. Потому что даже при возвращении, предположим, 10 тонн ископаемых, что такое 10 тонн для нашей индустрии? Да это просто смешно! При этом где брать топливо, чтобы эти 10 тонн вернуть откуда-то с другой планеты/луны? Для этого топливо нужно добывать и изготавливать там. В промышленных объемах. А для этого его там надо сначала найти. А чтобы его найти оно там должно быть. А на каких планетах у нас есть нефть, никто навскидку не помнит? Сейчас такой вариант - не вариант. А летать с запасами топлива на луну чтобы хватило и туда и обратно... эээм... ну такое... Короче, овчинка того не стоит.

Maxim

Force Рассматривай это как первые шаги, пробы, "великий научный эксперимент". Человек в этом плане только палочкой тыкается в неизвестный ему камешек и думает как бы его поднять и что это такое.
Сейчас пока рано подходить сразу с логикой потокового налаженного процесса. Сегодня выглядит как смешно, а завтра:
Цитировать"раз" - и полетели в космос. "Раз" - и высадились на луне. "Раз" - и приволокли ископаемые...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

EpicFail

#3197
Force
Астероиды, которые когда то упали на Землю а сейчас их добывают, астероидов в космосе много, по подсчетом небольшой астероид в денежном эквиваленте равен 20 триллионов долларов США

Приведу цитату
В 2004 году мировое производство железной руды превысило 1 млрд тонн. Для сравнения, один небольшой астероид класса M диаметром в 1 км может содержать до 2 млрд тонн железо-никелевой руды, что в 2-3 раза превышает добычу руды за 2004 год

Ядерные ракетные двигатели возможно решат проблемы с топливом, многоразовые ракеты а это ракеты после запуска спутника которая обратно садиться на Землю уже имеются, считай оптимизация.

Конечно же я и 10 процента не знаю то чем занимаются соответствующие люди, но и вы не знаете, но говорите твердо что это невозможно отрицая маленькие шаги которые сегодня делаются.

Force

EpicFail
Я учился по специальности авиа- и ракетостроение... когда-то. Правда сейчас уже тоже не знаю, чем занимаются соответствующие люди, много воды утекло. Скажу только, что спустить почти пустой разгонный блок, как это делают в Space X, и точно такой же, но с полезной нагрузкой - это, как говорят у них в Одессе - две большие разницы.

Спускали на ракетах полезную нагрузку на землю только во время лунных программ, но там и корабли были не грузовыми, а следовательно, возвращаемые массы были значительно скромнее - только экипаж с кораблём. А если вспомнить наши сверхтяжелые лунные РН "Н1" и "Н2", обе взорвались на старте и программу свернули, как не очень перспективную. Проблема была в общем-то решаемой, но затраты оказались слишком большими.

Так-то, всё это решаемые проблемы, вопрос только в том, насколько потенциальная прибыль от доставки перекроет вложения? При этом, заметьте, это только доставка. А уж если начать говорить о том, как небольшой астероид погрузить в РН, то затраты и риски одного только на этого процесса вообще выходят за все мыслимые и немыслимые пределы. Ловить в космосе - даже не рассматриваю эту тему, не при нашей жизни, это нереально сложно и сейчас даже невыполнимо. Грузить с других планет - это тонны оборудования на этих планетах, колоссальные затраты топлива (которое откуда-то надо взять) на подъем с этих планет, а потом столько же топлива на посадку на землю. При этом мы тут даже не рассматриваем экологию и прочие риски, а лишь процентов 30 и то по верхам.

Отсюда и скепсис.

Поэтому идея с полетом на Марс в один конец - это просто детский лепет по сравнению с вышеописанным. Чем эти люди там будут заниматься, с чем бы не справились роботы - для меня уже загадка. Ведь речь идет о цене своей жизни ради этого полёта...

Zontik

Цитировать20 век закончился высадкой человека на Луну, это тоже считали фантазией
Скорее, 20 век закончился тем, что высадку человека на Луну снова стали считать фантазией. Еще одна типичная ошибка.
Цитироватьнасколько ценные это должны быть ископаемые, чтобы наладить их поставку на Землю в промышленных объемах
В принципе такое возможно. Но мы об этих ископаемых еще не знаем. Из того, что уже знаем - ничего не подходит, даже если алмазами нагрузить корабль - он по прибытии просто обрушит рынок, и цена упадет. Но мы же знаем далеко не все.
А вообще если всерьез рассмотреть доставку людей на Марс  без обратного билета, то я пока вижу единственный вариант дальнейшего развития событий: гибель всех участников и сворачивание программы. Причем гибель может затянуться, но ее неизбежность почти не вызывает сомнений.
Ну не вижу я никаких оснований для оптимизма. Кроме разве что самого оптимизма.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: Zontik от 15 января 2021 08:49:55
Цитироватьнасколько ценные это должны быть ископаемые, чтобы наладить их поставку на Землю в промышленных объемах
В принципе такое возможно. Но мы об этих ископаемых еще не знаем. Из того, что уже знаем - ничего не подходит, даже если алмазами нагрузить корабль - он по прибытии просто обрушит рынок, и цена упадет. Но мы же знаем далеко не все.
А вообще если всерьез рассмотреть доставку людей на Марс  без обратного билета, то я пока вижу единственный вариант дальнейшего развития событий: гибель всех участников и сворачивание программы. Причем гибель может затянуться, но ее неизбежность почти не вызывает сомнений.
Ну не вижу я никаких оснований для оптимизма. Кроме разве что самого оптимизма.
В том-то и дело! Нужно очень четко знать зачем мы туда летим, или зачем добываем эти ископаемые, а не просто исследовать "а вдруг". Сейчас это скорее способ привлечь инвесторов пиаром амбициозного, но бессмысленного проекта. Реальным и самым оптимальным мне видится способ искать уникальные образцы при помощи полуавтономных роботов, типа Куриосити, и, если вдруг попалось что-то действительно интересное, отправлять их на Землю для подробных исследований, а там уже и решать что делать дальше - скорее всего, слать новую спец-технику для уточнения данных там, на месте. Как правило, мы заранее знаем все типы ископаемых, которые могут встретиться на планете, не посещая её, поэтому обычно и срочности никакой нет. А следовательно и никаких прорывных или внезапных толчков в науке пока не предвидится.

Xionus

Приятно почитать мысли рассуждающих рационально людей  :applause: Все именно так и есть - в обозримом будущем (имеется в виду отрезок в 100 лет) точно не будет никаких городов на Луне и Марсе - разве что действительно сыщутся придурки, которым жизнь недорога. Даже организация детальных исследований с помощью роботов является невероятно дорогостоящей затеей, но если кто-то захочет потратить на это миллиарды баксов, вместо того чтобы искать способ очистить от мусора родную планету и предотвратить уничтожение тысяч видов растений и животных - то вперед и с песнями, типа "мы будем космос покорять, продолжив Землю засорять", уж пардоньте за столь топорную рифму.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

На Марсе есть кратеры, а кратеры образуется от астероидов, метеоритов, а они и есть образователи полезных ископаемых. Но дело даже не в этом, в ходе таких миссий решаются и совершенствуются научные задачи, если вчера послали туда спутник с 2 оборудованием то завтра с 10. Все время идет сбор данных и уточнение представлений как устроена наша Солнечная система. 

Попытки покорение космоса еще связана в том числе из за таких проблем как мусор, экология, демография. Не бывает такого "А давайте сначала построим рай на Земле а потом будем осваивать космос" это и есть утопия.

Zontik

А "давайте полностью угробим Землю, а потом будем осваивать космос" - это антиутопия. Но она ближе к реальности, к  сожалению.
Я вообще не понимаю, как Марс поможет решить проблему выживания человечества как вида. Если мы не найдем способа выжить на уже имеющейся планете, нас не спасет никакая другая. Разве что продлит агонию.
И между прочим, Землю мы еще окончательно не угробили. Это вообще не так просто.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 18 января 2021 09:07:28
И между прочим, Землю мы еще окончательно не угробили. Это вообще не так просто.
Да кто "мы" такие, чтобы угробить Землю. Она и не таких в порошок стирала.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

nemyax, увы, наделали столько ядерной дряни, что ее использование может полностью уничтожить все живое, во всяком случае, высоко организованные формы жизни.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

Zontik, на простой вопрос дам простой ответ, если находиться на двух планетах одновременно то вероятность что исчезнет вид сократиться.

Примеры исчезновений целых родов и семейств в историй есть, и известны как великие массовые вымирания. Сценарий "жить в гармонии" никак не отменить периодические вымирания.

Можно сказать, да это очень отдаленные события и это не коснется даже моих детей детей детей и их детей. Тогда сузим проблему до тысячелетия, до века. Войны были? были, кстати первая мировая была такая кровопролитная, что думали после таких то событий человечество больше не позволит это себе, но поколение меняется, напряжения растет, третья мировая война скорее будет. Самое убогое оружие как химическая использовалась, хотя это было запрещено. Это такой намек на атомные бомбы.

Как будут воевать ядерным оружием. Дело в том что если выпустить 10 ядерных боеголовок, часть их них не долетит, часть собьют, поэтому будут его применять массово, в ответ полетит тоже массовое количество, мир просто пороховая бочка. 

Население растет, в истории не было сколь значительного периода в котором она шла бы на убыль, в связи с этим растет производство, "сегодня" отмечен антропогенное воздействие на климат из за этого. Тот же мусор который обсудили, уже "сегодня" является проблемой.




Xionus

#3207
Цитата: EpicFail от 18 января 2021 11:01:11если находиться на двух планетах одновременно то вероятность что исчезнет вид сократиться.
Тащусь просто, извините за выражение, от подобных рассуждений. Вы опять проецируете читанную НФ-литературу на суровую реальность нашей Солнечной системы. Если бы была вторая Земля, т.е. планета со сносными условиями существования - с подходящей экосистемой, с водой ну или хотя бы с пригодной для дыхания атмосферой. И где все это на Марсе? Как безжизненный холодный мир, представляющий собой скопище скал и песка, чья жидкая атмосфера не защищает поверхность от излучения космоса, сможет способствовать неисчезновению человечества? Там скоро будут мегаполисы под куполами - Марс-Сити, Лас-Марсос, Марсабад, да? Какие бы планы не зрели в головах ученых, как бы долго не ползали по поверхности красной планеты чудо-аппараты, никто пока не в состоянии обеспечить длительное существование там хотя бы небольшого поселения. А вообще я уже зарекался дискутировать с EpicFail на какие-либо темы - одни и те же сомнительные доводы, причем по энному кругу. Ну хочется человеку верить в обозримое космическое будущее человеческой цивилизации и в яблони на Марсе (прям как в конце фильма "Через тернии к звездам" - налили водички на Дессу и она ожила) - ради Бога, чего я-то лезу, спрашивается?
:confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьЕсли находиться на двух планетах одновременно то вероятность что исчезнет вид сократиться.если находиться на двух планетах одновременно то вероятность что исчезнет вид сократиться.
Чисто математически - да. На практике, однако, надо будет умножить эту вероятность еще на целый ряд бесконечно малых вероятностей: шансы на успешную колонизацию; уничтожение именно Земли в довольно узкий промежуток времени (раньше нельзя, позже - бессмысленно), причем земная катастрофа не должна быть связана с Солнцем... Можно еще нафантазировать, но мне, честно говоря, лень. Потому что вообще не вижу причин сильно желать человечеству выживания как вида. По крайней мере тому человечеству, которое мы имеем сегодня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

А мир все катится, катится, катится... Года полтора назад приняли в отдел программистов одну полную девицу - мордастую и прыщавую. Имени ее я называть не буду, это неважно. Прославилась сразу же тем, что везде, где бы ни появлялась, за ней таскались две ее чихуахуа, т.е. они всегда брала их на работу. Мало того - потом она завела еще и лабрадора, точнее, лабрадоршу пепельно-серой масти, которая тоже постоянно с ней, т.е. теперь, если она поднимается к нам на этаж по какой-то надобности (что происходит весьма редко), об этом сразу же можно узнать - в наше бюро как к себе домой входит или ее псина, или вбегают две пучеглазеньких шавки. Перед самой пандемией было общее заседание нашего филиала фирмы с последующей посиделкой - все путем, в ресторане, еда-выпивка - так ее не было, потому что нельзя было приходить с собаками. Мало того - у нее еще дома живут сорок или больше морских свинок - вы представлете, какая там стоит вонь? К чему я это все, скажете? Ну, подумаешь, любит девушка животных, ну, чуток торкнуло ее на этом, никому ведь нет от этого вреда? Оказалось, что эта торкнутость недавно расцвела буйным цветом - шеф в самом начале еженедельного митинга сообщил всем нам, что отныне эта барышня - больше уже не барышня, а МЧ по имени Алекс, называеть это существо следует теперь именно так и никоим образом нельзя дать понять о его оставшейся женственности. При этом было сказано, что эту мечту как бы бывшая женщина лелеяла аж с 14 лет (сейчас ей слегка за 30, долго же шел процесс) и теперь с каждым днем этот самый алексизм будет прогрессировать - и речь тут не просто о переименовании, судя по закидонам, в деле замешана хирургия, т.е. все серьезно. Не знаю, доводилось ли вам когда знать и общаться с трансгендерами, мне вот нечаянно-нежданно выпало такое "счастье", вернее, выпадет - я не бываю в бюро у программеров каждый день и не видел пока "Алекса" и наступившие с ним перемены, но когда-нибудь, после пандемии, обязательно будет общая посиделка и туда придет уже не собачница, а собачник со своими тремя питомцами. Даже страшновато как-то - я про таких созданий только читал и видел по телевизору, а теперь придется увидеть вблизи результат попрания законов природы  :nono: Может, выросшая на широкой физиономии "Алекса" борода скроет прыщи? Не горю желанием это видеть, вот прям совсем  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)