Домашние 3D принтеры

Автор Odstavec, 04 сентября 2012 22:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Flora от 07 октября 2018 15:57:28
Эта?
Да.

Цитата: Flora от 07 октября 2018 15:57:28
отвечает по-существу, если может уложиться в регламент
Да уж, по существу... Я надеялся что-нибудь узнать непосредственно из этого интервью, да так ничего и не узнал. Чтоб лучше прочувствовать всю пустопорожность этого интервью, надо почитать её материалы совковских времён.
Особенно на 5-й вопрос по существу отвечено. Вопрос вполне нормальный, кстати, совершенно понятно, о чём речь. И ответить на него элементарно, только вот политкорректно не вышло бы.
Или на 9-й вопрос -- что за вода в ответ??


Цитата: Odstavec от 07 октября 2018 22:35:25
Можете рассказать, как отфрезеровать модель, имея 3D модель?
Нет. Наверное, надо будет прочесть инструкцию.

Цитата: Odstavec от 07 октября 2018 22:35:25
Я имею в виду подготовку G-code
Пляяя, как всё запущено... А чтоб просто для компьютера программку написать (например, выводящую на экран надпись "Превед, мир!"), надо засаживаться за ассемблер? Или вообще машинными кодами шпарить? Со времён перфокарт программирования более высокого уровня не придумано?
Производя условное разделение, есть программирование низкого уровня, есть высокого уровня и есть сверхвысокого уровня. Ты осознаёшь, что когда набираешь текст в Ворде, рисуешь в Фотожопе и т. д., то занимаешься программированием сверхвысокого уровня? При этом никто не мешает тебе вместо Ворда и Фотожопа взять ассемблер (перфокарты) и накидать в нём вывод на экран того же самого текста или картинки непосредственно командами процессора. Ай лайк ту MOV ит, MOV ит! Но естественно, ты скажешь, что нахрена извращаться в ассемблере, когда для этой цели уже есть готовый инструмент сверхвысокого уровня -- Ворд.
Так же и тут. Твой G-code (аналог ассемблера) "подготавливается" в реальном времени программой сверхвысокого уровня -- Автокад, Солид Воркс и др. А ты -- спокойно работаешь в этом Автокаде, просто чертя модель, и ни о каком программировании высокого и уж тем более низкого уровня и не помышляешь. Это также называется "абстракция" (от железа, от задачи, от чего угодно). Автокад позволяет тебе абстрагироваться от G-кодов, драйверов, физических процессов в самом станке и просто нарисовать модель, а потом нажать кнопку "Печать" и всё.
На первых двух фотках, которые я выложил, разве похоже, что оператор пишет программу низкого уровня?

"современная CAM-система позволяет оператору вообще не знать g-кода как класса, обходясь дерганьем мышкой по окошечкам компа"
https://habr.com/post/372965/

Если же так хочется заняться программированием низкого уровня, то им можно заниматься и со стереолитографами, какие проблемы? Поэтому повторюсь:
Цитата: Boris3000 от 07 октября 2018 11:29:29
Всё то же самое, ВСЁ!
Нет НИКАКИХ различий для пользователя, какого типа станок подключён к его компьютеру. А если ты думаешь, что на станках с ЧПУ надо обязательно G-коды строчить, а на пресловутом "3Д-прынтере" достаточно просто пару кнопочек нажать в удобной спецпрограмме, то это только лишнее доказательство маркетингового зомбирования.

Цитата: Odstavec от 07 октября 2018 22:35:25
можно попросить вас установить пару программ?
В смысле? Куда я их должен установить? Просить-то можно в любом случае, только ответные действия непредсказуемы.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Odstavec

Boris3000, я задал вопрос, поскольку не знаю специфики ПО фрезеров.

ЦитироватьНет НИКАКИХ различий для пользователя, какого типа станок подключён к его компьютеру. А если ты думаешь, что на станках с ЧПУ надо обязательно G-коды строчить, а на пресловутом "3Д-прынтере" достаточно просто пару кнопочек нажать в удобной спецпрограмме, то это только лишнее доказательство маркетингового зомбирования.
Я не говорил, что для фрезера нужно писать G-code вручную. Но подготовка фрезера к работе всё же несколько сложнее.

ЦитироватьВ смысле? Куда я их должен установить? Просить-то можно в любом случае, только ответные действия непредсказуемы.
Установить на комп для ознакомления...
https://ultimaker.com/en/products/ultimaker-cura-software

Или хотя бы посмотреть видеоинструкции.
1. https://www.youtube.com/watch?v=Nw8xqE0EZ4E
2. https://www.youtube.com/watch?v=GInpsJu8bZE
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Odstavec от 09 октября 2018 09:12:35
я задал вопрос, поскольку не знаю специфики ПО фрезеров
Нет, ты задал вопрос, поскольку не знаешь даже основ компьютерной техники. "Специфики" в прикладном ПО для изготовления деталей (в котором ты модельку чертишь) ровно столько же, сколько в Ворде для струйного принтера по сравнению с Вордом для лазерного.

Цитата: Odstavec от 09 октября 2018 09:12:35
подготовка фрезера к работе всё же несколько сложнее
Возможно. Наверно даже так и должно быть -- ведь это реальный рабочий инструмент, а не игрушка.

Цитата: Odstavec от 09 октября 2018 09:12:35
Установить на комп для ознакомления...
https://ultimaker.com/en/products/ultimaker-cura-software
И зачем мне свой комп захламлять? Этих программулек -- мильён, как и на любую другую тему. Именно потому, что они НИКАК не привязаны к железу. К железу привязан его драйвер, а прикладное ПО от него абстрагировано.
Ты как пришелец из первой половины прошлого века, зари цифровых технологий -- когда ещё не было разделения на операционные системы, драйвера и прикладные программы, а было просто некое ПО по типу перфокарт: вставил одну перфокарту -- компьютер посчитал так, потом вставил другую -- компьютер посчитал эдак. И думаешь, что и вот эта вот "Ultimaker Cura" так же работает -- со станком напрямую. А на самом деле она даже не подозревает о существовании каких-либо станков вообще.
И если уж мне приспичит делать детали, то я буду работать в чём-то глобальном и общепринятом, без излишней экзотики. Уже называл -- AutoCAD, 3DS Max, Solid Works и т. п. А иначе почему бы тебе вместо Ворда не поставить себе какой-нить Galligra Gemini, например? Типа, "для ознакомления".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Odstavec

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.


Xionus

Odstavec, возрадуйтесь - сегодня в заключительной серии второго (?) сезона "Мистера Мерседеса" показали в действии пистолет, заряженный керамическими пулями и распечатанный на триде-принтере!  :joke:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Первый пистолет - Liberator распечатан Коди Уилсоном уже 2013 году.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 02 ноября 2018 10:47:09
Первый пистолет - Liberator распечатан Коди Уилсоном уже 2013 году.
Спасибо за наводку -- от души посмеялся:


  • Малый срок службы: ствол рассчитан не более чем на 11 выстрелов, однако его может разорвать и после первого.

  • Малый запас патронов. После выстрела необходимо начать долгий процесс вынимания гильзы и помещения на её место патрона, поскольку пистолет не имеет механизма экстракции стреляных гильз. Однако, можно носить с собой сразу несколько заряженных пистолетов и менять их после выстрела.

  • Отсутствие предохранителя, из-за которого пистолет может выстрелить в любой момент.

  • Изготовление из неподходящего вида пластика приводит к самопроизвольным взрывам ствола при выстреле.



Ну и ставшее уже традицией сравнение с настоящими инструментами, которые делают это ещё давнее и в нормальном виде -- https://ibigdan.livejournal.com/17353665.html
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

#263
Борь, никто не спорит - штука ненадежная, но ее вполне может хватить на выстрел вблизи. Прелесть в том, что такой "пистолет" не определяется металлодетектором и его феорефически можно пронести куда надо для совершения преступления. Ну или наклепать их пять штук - один из них выстрелит  :bigsmirk:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьодин из них выстрелит
и, возможно, даже не убьет стрелявшего.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Xionus от 02 ноября 2018 12:33:25
Прелесть в том, что такой "пистолет" не определяется металлодетектором и его феорефически можно пронести куда надо для совершения преступления. Ну или наклепать их пять штук - один из них выстрелит
Да уж, стрёмно теперь ходить по улицам -- так и кажется, что у всех в сумках беспорядочно навалено по десятку таких пистолетов, каждый из которых может выстрелить в любой момент и в любом направлении.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Не понятно другое, если тут сказано про "экстракцию" гильз, значит пистолет стреляет настоящими патронами? Или патроны тоже пластиковые? А капсюли у них тоже пластиковые? А гильзы направляют заряд в сторону пули или их просто разрывает по "закону сосиски" в бок?
Это я о том, что если патроны там настоящие, то мимо металлодетекторов их не пронести. А если такие же самопальные, тогда это просто петарды, а не пистолеты.

Xionus

В сериале патроны были керамические, уж как они устроены и возможно ли такое - без понятия, не силен в технике.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#268
Цитата: Boris3000 от 02 ноября 2018 12:19:50
Спасибо за наводку -- от души посмеялся
Это не наводка. Это факт изготовления первого пистолета в истории на 3D принтере. Ну или стереоквадролитографе, кто как его именует, не суть. Но с тех пор прошло уже пять лет. Сейчас же уже печатают полноценно работающие экземпляры на основе металлполимеров и более совершенных технологий. Распечатывают и патроны. Из металла там только капсюль. Поначалу да, смеялись многие. Но сейчас смех поутих.  Полимер не уступает прочности металлу,  ресурс до нескольких тыс. выстрелов, металлдетекторами определяются плохо или не определяются совсем. Распечатка инициирующего (капсюльного)  состава и метательного (порохового) заряда, а при необходимости и ВВ из различных составляющих - тоже практически реализованы. В пистолетах Глок (стоят на вооружении спецподразделений многих стран), кстати, тоже половина деталей из полимера. Ближайшее будущее же будет таким - вошел в квартиру с флешкой - вышел через несколько часов с полной сумкой оружия и патронов. Первая в мире фотография тоже была мутной и невыразительной. Тогда в 20-е гг. 19в. тоже думаю многие считали это ерундой. Где они сейчас.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 02 ноября 2018 13:45:40
если патроны там настоящие, то мимо металлодетекторов их не пронести.
Металлодетекторы чаще всего настроены на гораздо бОльшую массу металла. Недавно вёз в большой сумке очередную видюху с барахолки, не самую маленькую -- около килограмма металла в ней было. Прошёл в метро через рамки -- не среагировало, у турникетов тормознул мужик с ручным детектором -- не среагировало. Заряженный пистолет ТТ весит килограмм, наверно, с килограмма и начинают срабатывать.
Впрочем, всё это не отменяет того, что
Цитата: Force от 02 ноября 2018 13:45:40
это просто петарды, а не пистолеты.


Цитата: Scrp007 от 02 ноября 2018 14:46:40
Ближайшее будущее же будет таким - вошел в квартиру с флешкой - вышел через несколько часов с полной сумкой оружия и патронов.
Да всё уже давно делается с флешки, я ж дал ссыль. Ограничения только правовые, которые никуда не денутся и в случае стереолитографов. Так что в очередной раз много шума из ничего.
И что касается меня, то я бы предпочёл выйти из такой квартиры не с полной сумкой оружия, а с этим аппаратом на тележке, ибо:
"в ходе производственного процесса использовалось оборудование стоимостью около одного миллиона долларов". (https://make-3d.ru/articles/pechat-oruzhiya-na-3d-printere/)
А тот фрезер стоит $1500. Поэтому домашние 3D-выпекалки ещё доооолго останутся просто игрушками. Ни о каком ближайшем будущем тут речи быть не может. Это же физика, а не компьютерные запчасти, -- удешевлению поддаётся с трудом и прогресс не столь быстр.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26