Про инсульт (личный опыт)

Автор Proktolog, 02 мая 2022 02:37:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Proktolog

Не знаю, я как-то сразу определил, что у меня - инсульт, левая рука(от плеча), херак и в моменте отказала(просто повисла), так сидя, я и завалился на бок ;D причём координация, сразу по 3,14... пошла, пытался подняться/подтянуться, здоровой стороной - никак, нет, это возможно, но это с таким трудом даётся, что пипец, потому как нерабочая сторона перевешивает и тянет вниз.

Хорошо, что мать дома была, я такой с пола: "- мать походу это инсульт вызывай скорую"  :lmao: Главное его сразу распознать и не тянуть время, у меня всё обошлось, быстро приехали, полежал в больничке недельку, отошёл быстро, без видимых осложнений, просто повезло.

Инсульт был, всё как положено, с отказом руки и всеми делами. После того, как медики, одной процедурой "раскупорили" сосуд, через день почувствовал, что начал двигаться палец, какое же это было счастье.  :yay: Я время терять не стал, ещё в реанимации, стал с помощью мыслей типа)), пытаться давать команды пальцам, потом руке, потихоньку всё начинало двигаться.

Правда раза три было, что рука опять отказывала и меня это прям вымораживало, думал сука, ща опять всё отключится)) Но ничего, потом всё возвращалось.

Самая сложность, мозгу было, измерять расстояние до предмета, ты допустим, берёшь кружку и было сложно совместить некоторые действия, поднести её, ко рту. Короче, когда, через 2 дня я попал в палату, я уже был готов к выписке) Всё отлично двигалось и все те действия, которыми я пользовался - восстановились, типа как и было)

Ну, а то, что я увидел палате, как люди делали "разминку" рук, это конечно ни о чём, что толку её разминать/массировать, если сигнал от мозга не поступает, да и вообще, многие часто здоровой рукой пользовались, ведь ей удобней, правда ведь?)) Я принципиально, здоровой ничего не делал, а пытался больной.

В общем, я так понял, чем раньше начнёте пытаться заниматься рукой или другими конечностями , тем лучше.

P.s.

Могу отметить, ещё такую особенность, что когда у тебя случается "удар", мало того, что у тебя отказывает, какая-либо конечность, но ещё появляется, какая-то суета в мозге, ты вроде всё понимаешь, но на чём-то конкретном, сконцентрироваться не можешь. Лежал телефон рядом, хотел сам вызвать скорую, через секунду, мысли перепрыгнули на другое)) Сейчас вот вспоминаю, а даже, если бы и дозвонился, я думаю, оператор мало, что понял бы.

У каждого конечно свои симптомы, но у меня, предвестниками были, я так понимаю - давление(никогда, за ним не следил), несколько раз, проскакивало - онемение руки (думал, что отлежал).

А когда это произошло, давление под 200 и проскочили в лобной доле , как иголками уколы, и потом понеслись траблы ;D

Думаю ещё дало, то что я один, делал ремонт в комнате, поклеил обои, собрал купленную мебель, на утро ещё и пирожки налепил, а под вечер - свалился :lmao:

Хз, от чего это говно происходит, я склоняюсь больше, к перенапряжению, да и вообще, все болезни от нервов. Вон, лежал чувак рядом: не пил не курил, от слова - СОВСЕМ, бегал даже  ;D получил инсульт, правда в семье там, срался с сестрой, что-ли.

Не болейте. :agree:

Soldi

Proktolog, тебе реально 42? Что-то рановато, да... Блин, береги себя. У меня тесть перенес 5 инсультов, половина тела неработоспособна, но ему 91, это напряжно, но хоть понятно. Что-то ты не так с собой делаешь. Проанализируй всё - питание, физическое движение, внутреннее состояние. Должна быть причина всего этого. Не болей.  :agree:

Flora

Proktolog

Хорошо что справился без последствий.  :up:

Ну и каков дальнейший путь? Не пить, не курить, бегать, не сраться ни с кем, может таблетки какие-то?

Soldi

Бегать нельзя ни в коем случае. Только ходьба, причем быстрая.

Arlett

Выздоравливай скорее  :up:
У меня от инсульта тетя крестная умерла, у нее не только рука, а вообще вся половина тела была парализована. А через неск дней повторный инсульт и уже не выжила... главное, случается это внезапно, когда и не ждешь
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Proktolog

#5
Soldi
У меня был знакомый, которого и в 35 ударило, правда через год умер, остался маленький ребёнок.
А что я с собой не так - делал? Жил как большинство, ну, увлекался пивом(раза два в неделю), курил(по пол пачки) Крепкий алкоголь, только по праздникам. Что мало таких?  ;D

Ну что могу сказать: прошло два месяца, как выписался, думаю наконец-то бросил курить(всегда хотел), насчёт выпивки, ну попробовал уже, раза два выпить, но без сигарет это действо не вставляет, а так как я и не собираюсь опять начинать дымить, то и смысла я в выпивке, для себя, уже не вижу. А от коньяка, всегда спать хотелось. Жизнь реально, поменялась господа ;D

Flora
Это точно - без последствий, как-будто его и не было, реально повезло, начинаешь задумываться о судьбе :lmao:
Я даже к врачу в поликлинику, при выписке не пошёл, что прописала доктор в больнице, то и принимал, ну там в основном препараты от давления, от тромбов. Одни таблетки я пить закончил уже. А вот, другие, от давления, сказала пить всю жизнь, ага СЩА) Потихоньку, со временем, начну и с них слезать, и смотреть по состоянию,

Посмотрел на ютубе, чувак упражнения для шеи показывал и как он нормализовал давление. А таблетки да, отлично нормализуют давление, весь день в отличном настроении, никогда такого не было)

Всем спасибо за пожелания, да здоров Я, всё пока норм.

Кстати, в отделении для инсультников,  своя атмосфера, может если бы здоровый человек, хотя бы сутки в палате, полежал, то думаю, его  взгляд, на своё здоровье изменился бы :lol:

MoroseTroll

Если рекомендации ещё принимаются, то и я позволю себе чуток:

1) Чеснок. Насыщает кровь кислородом, чистит её от бляшек и делает более жидкой (а значит, она лучше проникает, куда положено). Для усиления эффекта советую размельчить (натереть / мелко нарезать / надавить) и подождать 10-15 минут перед употреблением. Начинаем с одного зубчика в день, а потом, если нет противопоказаний, доводим до двух и даже трёх. Да, запах переносят не все, поэтому если среди окружающих есть те, кому он не нравится, придётся запастись мятными леденцами и/или жвачкой ;D.

2) Куркума / карри. Чистят кровь и очень полезны для всего ЖКТ. Чистая куркума, на мой взгляд, не очень вкусная, а вот в составе карри - совсем другое дело! Карри, кстати, может заменить соль в некоторых блюдах: я уже давно не солю курицу во время варки, а просто макаю её, уже сваренную, в карри - вкусно! И да, меньше соли - ниже артериальное давление.

3) Чай с лимоном. Я взял себе за привычку покупать 3 лимона, нарезать их кружочками, засыпать сахаром и заливать холодной водой (кипячёной) в банке. Когда же пью чай, то через несколько секунд после заварки кладу в кружку пар-тройку долек заготовленного лимона. Ждём окончательной заварки, выпиваем чай, лимонные дольки съедаем. Лимонный сироп из банки можно пить просто так, либо добавлять в чай. Лимон, кроме того, что является источником витамина C, как и любой продукт с кислинкой, борется с бляшками.

4) Курево ускоряет формирование бляшек, так что ну его на фиг, если жизнь дорога!

5) Алкоголь ... бывает разным. Последние несколько лет я почти не пью пива, зато перешёл на сидр. Хороший сидр, конечно, ещё надо поискать, но, надеюсь, задача эта выполнима, коли будет желание. Побочный эффект: по утру стала куда меньше болеть голова. Безусловно, и среди пива найдутся сорта, с которых голова (почти) не болит, но лично мне таких почти не встречалось. И да, вкус сидра лично мне нравится больше, нежели вкус пива. Плюс, как и любой продукт с кислинкой, он полезен в борьбе с бляшками.

Soldi

Мороз, ты всё верно написал, но только если у человека всё в порядке с ЖКТ. Если же есть намёки на изжогу и рефлюкс - то это всё противопоказано.

Chuzhoi

Proktolog Повезло. Очевидно, потому что быстро оказали помощь. Тромболитики эффективны в первые шесть часов с момента образования тромба (из Википедии). Поздравляю.

Следите за весом и давлением, ведите здоровый (без излишнего фанатизма) образ жизни. Гуляйте и работайте (например, педалями) на свежем воздухе, вырабатывайте оксид азота. И позволяйте себе маленькие радости - без них никакие другие меры не помогут.

MoroseTroll