The Sinking City

Автор xxThief, 20 мая 2019 22:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Xionus, возьму-ка я на заметку эту игру. Спасибо.

Soul_Tear

#16
Купил на распродаже Стим, за 270 рублей.

Игра отличная, каким-то образом я про неё не знал (или не хотел знать), а тут спустя год после релиза оказалась в моём списке рекомендаций. Сразу купил, по такой-то цене.

Игра оказалась супер. Сразу засел. Перед этим закончил Мор 2 и захотелось чего-то подобного.
Кто остается в таком же ржавом танке, как и я до недавнего времени - смело берите. Вижу, что ни у Морозного Тролля, ни у Форса, ни у Чужого её нет в вишлисте.

Имеем гибрид Вора 2014, Бладлайнс и Томб Райдера.
Управление, мобильность персонажа, крафт и прокачка похожи на ТБ. Герой такой же подвижный как Ларка, только без уворотов и прыжков.
От Вора и Вампиров здесь большой город и загадочный/зловещий сюжет, чтение, диалоги (кстати озвученные на русском).

За ручку нас не ведут, нет маркеров целей - надо изучать документы и ставить метки на карте самостоятельно, посещать архивы и искать информацию о людях.

Город огромен, по сравнению с Вором. Толпы неписей ходят по своим делам, много анимаций: чистят ботинки, что-то чинят, дерутся за кучу мусора, снимают показания.

Геймплей размеренный, но не занудный: есть быстрые переходы через телефонные будки и плавание на катере по затопленным кварталам. Зоны с монстрами отделены от мирных, так что можно спокойно бегать по квестам, если не хочется экшена. От врагов можно легко убежать, никакого запирания в комнате с монстрами пока не замечено.
За 11 часов игры раздражающий фактор на 0.

Великопепный саундтрэк.

Очень красивые реалистичные смены дня/ночи/погоды.

Из недостатков можно выделить недостаточную полировку: неписи могут спауниться прямо перед игроком из одной точки, маршруты их не всегда продуманы, некоторые пройдя двадцать шагов - разворачиваются и идут обратно, потом опять; не все коллизии настроены (где-то можно застрять в моделях, а где-то пройти сквозь оные); голова огромного монстра проходит через стену, что позволяет его убить без проблем (правда, здесь редкий случай, когда я рад багам).



Force

Soul_Tear
ЦитироватьВижу, что ни у Морозного Тролля, ни у Форса, ни у Чужого её нет в вишлисте.
За себя скажу, что я не очень люблю игры и фильмы по Лавкрафту, мне почему-то эта тема навевает тоску. Именно когда эта тема является главной в произведении (так-то она даже в Thief прослеживается, но, к счастью, не превалирует). Я поглядывал за этой игрой ещё до её выхода, читал прохождения Ксионуса, но так и не заинтересовался. :\

А последние пару лет вообще стараюсь "слезть с иглы" покупать средние по отзывам игры в надежде поиграть "когда-нибудь в будущем": их у меня и так уже столько, что я, наверное, за всю оставшуюся жизнь их не переиграю с моими темпами.

Proktolog

#18
Soul_Tear
Заинтриговал, возможно гляну, нет, она мне попадалась, как только вышла, но я чёт подумал, что для меня это будет сложно, ходить, что-то думать, расследовать, визуально напомнила: Murdered Soul Suspect, которую я пробежал и забыл.

Но если ты говоришь маркеров нет, то это безусловно нужно глянуть, мало сейчас игр, где его не используют и дают свободу игроку :)

Всякие Шерлоки Холмсы, расследования, я не очень люблю, боюсь, что где-то встряну и буду тормозить, теряя время.

Chuzhoi

Soul_Tear Спасибо за отзыв. Сейчас (до 7 июля) она 199 рублей, кстати. Налетай.

Soul_Tear

Цитата: Chuzhoi от 03 июля 2022 14:04:14
Soul_Tear Спасибо за отзыв. Сейчас (до 7 июля) она 199 рублей, кстати. Налетай.

Это в Стиме, но к сожалению пока нельзя оплатить из РФ. Только через Plati, а там будет комиссия. Но все равно дёшево.

Soul_Tear

Цитата: Force от 02 июля 2022 09:56:25
За себя скажу, что я не очень люблю игры и фильмы по Лавкрафту, мне почему-то эта тема навевает тоску. Именно когда эта тема является главной в произведении (так-то она даже в Thief прослеживается, но, к счастью, не превалирует). Я поглядывал за этой игрой ещё до её выхода, читал прохождения Ксионуса, но так и не заинтересовался. :\



Кстати совсем не тоскливо. Вор 2014 и все ТБ, несмотря на пожары, взрывы и разрушающийся террейн, реально тоскливы. Как и Deus HM.
С Лавткрафтом единственный раз познакомился в игре Stygian: Reign of the Old Ones (кстати тоже всем рекомендую), так что ничего не могу сказать конкретно про жанр. А игра довольно бодренькая, с красивой музыкой, захватывающим сюжетом, и простыми механиками, к которым сложно придраться. Большое количество неписей оживляет город, это то, чего не хватало Вору.

По действительно тоскливым играм с похожей атмосферой я мог бы назвать выживалку Darkwood, вот её я бы точно не стал рекомендовать, хотя игра отличная, но она очень мерзкая, тоскливая и сложная. Тоскливая - не в том плане, что скучно, а что мир пропитан этой тоской и очень давит на психику. В The Sinking City такого нет: размеренно бегаешь по квестам, рассматриваешь красивую американскую архитектуру, благо здесь её в избытке (это то, чего мне не хватило в Вампирах), по пути находишь какие-нибудь заброшенные дома с монстрами.
Квесты для меня самая интересная часть: всё надо расследовать, изначально не знаешь, чем закончится, то есть никаких почтовых квестов. И даже если что-то надо принести, то потом вскрывается какой-нибудь более зловещий подтекст. Также есть нелинейность.

ЦитироватьА последние пару лет вообще стараюсь "слезть с иглы" покупать средние по отзывам игры в надежде поиграть "когда-нибудь в будущем": их у меня и так уже столько, что я, наверное, за всю оставшуюся жизнь их не переиграю с моими темпами.

Надо игры не по отзывам изучать, а по своим предпочтениям. И по "Стигиану", и по "Мору 2", и даже есть такая странная игра Dark Train, очень много было негативных отзывов от всяких идиотов. Я сам обычно отзывы не пишу, но конкретно в этих случаях написал, так как меня сильно задела несправедливость. Часто отзывы пишут какие-то ММО-задроты, а есть игры для интеллектуалов (не люблю это слово), из-за чего оценка игры страдает. А потом их читают потенциальные игроки, которые могли бы заинтересоваться проектом, но ведутся на это необоснованное вранье. The Sinking City - не ААА конечно, но и не заурядная фигня, главное, идеально для формата нашего форума: здесь город, тайны, классическое чтение из интерфейса (ненавязчивое), и даже глифы - герой может их видеть не хуже хранителя. Сколько там отзывов не так важно, главное что воровская атмосфера имеется.
У меня такой критерий по определению качества игры: если у игры 1к+ отзывов - то она значимая. А там уже 10к, 50к, 100к или 350к - это уже всё жанр, бюджет, пиар, доступность, как финансовая, так и интеллектуальная. (потому у Dark Dungeon под 100к отзывов ибо интеллект там не требуется). Ну и наличие русской озвучки тоже о чём-то говорит. Вот у Резидентов 2,3,7 где-то по 20-30к отзывов, а русской озвучки нет, и геймплея на
-часа. Так что мне кажется по количеству отзывов делать выводы некорректно. Интеллектуальные игры, где как минимум нужно что-то читать, традиционно пользуются меньшим спросом, чем чистые шутеры/слэшеры/РПГ.

Что касается игр, которые не переиграть. Я стараюсь держать в вишлисте не более 50-60 позиций, если новинка появляется - то что-нибудь старое удаляю. Некоторые чуть ли не каждую новую игру добавляют. Потом в этой помойке ничего не найдешь.

Soul_Tear

Цитата: Proktolog от 03 июля 2022 01:37:51
Всякие Шерлоки Холмсы, расследования, я не очень люблю, боюсь, что где-то встряну и буду тормозить, теряя время.

Как ни странно, здесь думать не надо, есть механики которые думают за тебя. Это как с 3Д-моделированием, где не надо уметь рисовать, но при этот рисуешь.