Золотые слова

Автор Zontik, 16 апреля 2020 19:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Чуть не прошёл мимо.
Попробую свои силы. Чисто на предположениях основываюсь, правда - не настолько плотно читал.
14 -
Спойлер
К (Пифагор)
[свернуть]
.
6 -
Спойлер
Б, Михаил Веллер
[свернуть]
.
2 -
Спойлер
О, Лев Толстой
[свернуть]
.
15 -
Спойлер
Г, Сергей Довлатов
[свернуть]
.
1 -
Спойлер
Н, Дж. Р.Р. Толкиен
[свернуть]
.
5 -
Спойлер
З, А. Куприн
[свернуть]
.
11 -
Спойлер
Ж, Стивен Кинг
[свернуть]

Дальше только область совсем диких попыток угадать, её затрагивать не хочу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Chuzhoi, хорошо,
Спойлер
Дикого
[свернуть]
добили. А вот русские классики и к ним примыкающие пока идут лесом.
Dront
14 - false
6 - false
7 - false (та же ошибка, что и у Чужого)
15 - true
1 - false (как то уж больно заковыристо для
Спойлер
Н
[свернуть]
)
5 - false (
Спойлер
З -
[свернуть]
не Достоевский все же, в смысле не игрок)
11 - сдается мне, что у тебя и не было сомнений.
Цитироватьобласть совсем диких попыток угадать
Собственно, на это я рассчитывал даже больше, чем на знания. Потому что тут порой начинает работать интуиция (те же знания, но не проиндексированные поисковиком). Вот Чужой уже готовится к новому конкурсу, поэтому не побоялся выглядеть глупо - и взял-таки трудный номер. Правда, так и не знает, какой. Но ведь взял же!
Теперь точно есть повод заподозрить меня в мести, но... как бы я смог это спланировать заранее?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 19 апреля 2020 22:24:13
Chuzhoi, хорошо,
Спойлер
Дикого
[свернуть]
добили.
Его фамилия в оригинале
Спойлер
Wilde
[свернуть]
, а не
Спойлер
Wild
[свернуть]
. Так что еще под вопросом,
Спойлер
Дикий
[свернуть]
ли он. Так какая цифра оказалась верная? Последняя, небось?

Dront

Хорошо, попробую теперь с интуицией (и учётом ошибок). Хотя, памятуя школьную литературу, вспоминаю, что моя интуиция с логикой и восприятием авторов дружила плохо.

Методом исключения
Спойлер
К - Пифагор
[свернуть]
, на мой взгляд, остаётся разве что за номером 7.
Очень сложно понять, куда же тогда подходит
Спойлер
Б - Михаил Веллер
[свернуть]
, если не на 6. Рискну предположить на 13.
2 - допустим, что
Спойлер
Л, Эрих Мария Ремарк
[свернуть]
.
1 - очень хочется написать про несуществующего в списке Кастанеду. Вообще тогда без понятия, кто из перечисленных это ещё может быть. Могу тыкнуть пальцем разве что в
Спойлер
Й - Марк Олден
[свернуть]
, исключительно исходя из результатов поверхностного гугления.
5 - вообще тогда без понятия. Из оставшихся, кого знаю - вроде ни одного любителя карт нет. Тыкать пальцем в небо по образцу 1 здесь считаю бессмысленным.

Дальше поехали на одной интуиции.
Из "откликающихся" мне фраз:

16 -
Спойлер
П, Оскар Уайльд
[свернуть]
.
14 -
Спойлер
Ё, Франц Кафка
[свернуть]
.
17 -
Спойлер
В, Чарльз Диккенс
[свернуть]
.
3 -
Спойлер
М, Тим Себастиан
[свернуть]
(вру - конкретно этот был тоже с помощью гугла).
12 - наугад ткну в
Спойлер
И, Габриэль Гарсия Маркес
[свернуть]
. Хотя это может быть и
Спойлер
А
[свернуть]
, которого я тоже не читал.
А 6, кроме как
Спойлер
Б
[свернуть]
, вообще не пойму тогда, кому отдавать. Из фразы чувствуется, что это российский писатель, живший/живущий в наше время. Единственный современник -
Спойлер
Г
[свернуть]
- уже с другим высказыванием. Неужели это не российский автор? Если так, то дальше опускаю руки.

Из знакомых мне авторов остаются такие предположения:

Спойлер
З - Александр Куприн
[свернуть]
- на него больше всего похоже 8.
Спойлер
Н - Дж.Р.Р. Толкиен
[свернуть]
- из оставшихся разве что на 10.
Спойлер
О - Лев Толстой
[свернуть]
- допустим, что 4.
Спойлер
Д, Александр Дюма
[свернуть]
- я где-то явно ошибся, потому что ни одно из оставшихся высказываний (5, 6, 9) к нему даже с натяжкой не подходит. На этом и закончу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Chuzhoi,
Спойлер
5
[свернуть]

Dront
Пифагору не повезло на этот раз.
Зато повезло
Спойлер
Веллеру.
[свернуть]

Спойлер
Ремарк
[свернуть]
- мимо. Зато
Цитироватьхочется написать про несуществующего в списке Кастанеду
Тоже поймал себя на этой мысли. Нет, все же список авторов определенно не были лишним. А поверхностное гугление как раз и выдало верный ответ. Все просто, все на поверхности.
3, 6, 12, 14, 16, 17 - не угадал.
Спойлер
Вообще затруднился представить Диккенса без шляпы.
[свернуть]

Мимо также 8, 10 и последний. В общем, интуиция подкачала. Но в целом вторая попытка принесла плоды.
Мне это стало слегка напоминать морской бой: "А5!" "Мимо! "А6!" "Мимо!" "А7!" "Мимо!" Квадратные глаза: "А где же тогда?.." Но потом, когда показывают друг другу карты, все сходится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Chuzhoi от 19 апреля 2020 23:17:02
Его фамилия в оригинале
Спойлер
Wilde
[свернуть]
, а не
Спойлер
Wild
[свернуть]
. Так что еще под вопросом,
Спойлер
Дикий
[свернуть]
ли он.
Это ничего не меняет.
Спойлер
Никаким другим он быть не может, потому что слово германское и означает именно дикого, даже в немецком. А орфография в фамилии закрепилась старая, ещё тех времён, когда о единых нормах правописания не договорились. Из той же серии господа Locke и Shakespeare.
[свернуть]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Krackly

Я только предположу, что
Спойлер
17-Ё
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 20 апреля 2020 15:11:18
Chuzhoi,
Спойлер
5
[свернуть]
То есть верной оказалась
Спойлер
5-я
[свернуть]
цифра или цифра
Спойлер
5
[свернуть]
?

Zontik

Количественная, а не порядковая. Хотя в общем счете попыток, возможно, она такая же. Я уже запутался.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

ЦитироватьМне это стало слегка напоминать морской бой: "А5!" "Мимо! "А6!" "Мимо!" "А7!" "Мимо!" Квадратные глаза: "А где же тогда?.." Но потом, когда показывают друг другу карты, все сходится.
Нет, я третьего выстрела уже не сделаю. Результат говорит, что моя интуиция по-прежнему либо спит беспробудным сном, либо живёт где-то в своей, придуманной, реальности, отличающейся от любой из авторских.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 20 апреля 2020 16:08:20
Хотя в общем счете попыток, возможно, она такая же. Я уже запутался.
В общем счете она всего лишь четвертая, так что не все так плачевно.

Dront

Когда увидим ответы?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Я готов. Глупости тоже.

Zontik

Поскольку больше никто не ихъявляет желания записаться на наши литературные курсы, подведем итоги.
Правильные ответы:

1 - Й
2 - З
3 - Е
4 - В
5 - П
6 - М
7 - Н
8 - А
9 - К
10 - Д
11 - Ж
12 - О
13 - Б
14 - Л
15 - Г
16 - Ё
17 - И

Эх, жаль, актростих не получился.

Отказавшийся от участия Scorp007 мог бы получить 5 баллов за номера 5, 7, 14, 16 (раз читал - значит, должен знать, что за книга, так я думаю). При этом еще готов был бы начислить ему 5 баллов за подтвержденные сомнения в достоверности источника цитаты №14, но наш явный лидер предпочел самоизолироваться.

Первые два места разделили Dront и Chuzhoi с 4 баллами. И одновременно это единственные два участника, которые не стали полагаться на одну только память и приняли правила игры в полном объеме, так что лично я как организатор нахожу такое положение вполне справедливым.
Dront - 4 балла за № 1, 11 и 15, а также со второй попытки угаданный 6.
Chuzhoi - 2 балла за №11 и 4, 1 поощрительный балл за угадайки Уайлда в "Что? Где? Когда?". Впрочем, афоризм довольно спорный. И я прямо-таки чувствую себя обязанным накинуть еще балл за правильное понимание условий игры и попытку им следовать. Всего 4. Не такой уж и позор.

Второе место - Xionus и HellRaiser с 3 баллами
Xionus - номера 7 и 11, причем 11 - с точным указанием координат. Насчет конкретной части не уверен - все же цитата подается в качестве воспоминаний, то есть это могло быть позже (и скорее всего было, потому что в той самой части герой еще не способен был кого-либо победить), но книга названа верна.
HellRaiser - номера 9, 11 и 15.

Третье почетное место - false: 2 балла за № 7 с точным указанием источника.

Ну и поощрительная ступенька на пьедестале предоставляется Krackly с одной неудачной попыткой ответа.

А теперь победители среди авторов.
В лидеры определенно выбрался Стивен Кинг с № 11 - ошибок с ним не замечено. Никто не захотел приписывать незаслуженную победу ни Толстому, ни Кафке, ни даже нашим современникам - интересно, почему.
Дж. Р. Р. Т. с № 7, казавшийся мне самым простым, угадали всего трое, хотя эта фраза была даже в фильме, который уж точно все смотрели.
Ремарк с № 14 подтвердил печальный факт: никто не читает Readme. А ведь там автор был указан прямым текстом.
Тяжеловесный стиль Толстого в цитате № 12 не опознал никто. Своеобразный юмор Дюма в цитате № 10 - тоже.
Простим незнание латиноамериканской литературы - она слишком тяжеловесна для развлечения, хотя и в ней порой попадются жемчужины. Но, похоже, большинство просто поленилось использовать метод исключения, который многое расставил бы по местам.
Однако я рад, что Пифагор все же старался не зря. Столько лет прошло, а фразу еще кто-то помнит. На этой радостной ноте и закончим. На подходе следующая игра, по совершенно иным правилам...
Но сначала - дорогу глупостям!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место