Инвестиции и спекуляции

Автор Flora, 04 января 2022 12:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Было у меня мобильное приложение от тинькова - нравится, удобное, а тут стал он постоянно рекомендовать ещё инвестиции свои поставить...

поставил, посмотреть что за зверь, купил даже бумаг газпрома для начала.

И что же? + 3,5% за неделю. Это ж ежели так пойдет, будет 160% годовых. Вроде неплохо. Но что-то мне кажется, что если бы всё было так радужно, то никто бы уже давно не работал. Однако ж работают. Попробовал поискать инфу на сабж, но её что-то дофига и всё как-то противоречиво и не однозначно.

Кто-нибудь такой фигнёй страдает? Есть реальный опыт? Стоит углубляться?

Force

Flora
Если вкратце, то это как работа. Ты либо ежедневно следишь за новостями, читаешь всю эту финансовую фигню, делаешь расчеты и покупаешь с умом и в итоге в конце года у тебя заработок примерно как на средней работе. Либо покупаешь и забываешь, к потом через условный год смотришь - прибыль и продаешь с разницей +3%. Ну или с убытком... Или не продаешь.

Не заработаешь ты миллионов, это нужно сразу для себя осознать. Либо как на работе, пахать ради них. Но лично я предпочитаю зарабатывать на чём то относительно полезном.

Flora

Force

В принципе у меня такое же мнение складывается. Есть только одно "но". Всё упирается не в %, которые не так уж и высоки, а в реальные деньги которые ты можешь инвестировать. И если при инвестировании 100к эти 160% годовых не стоят потраченного времени (больше заработаешь занимаясь любимым делом), то при возможности инвестирования > 1м, те же самые проценты уже представляют значительный интерес, а когда сумма инвестиций переходит за 10м, тут уже даже десятки % начинают играть.

Кароче, коллеги, пока у нас нет лишнего миллиона, сидим на попе ровно.  :cool1:

Burrick

Тоже пока разнюхиваю эту тему. До практики ещё не дошла. Активное трейдерство не интересно, а вот вложить и раз в квартал/полгода пересматривать, продавая "перегретые" - можно. По идее, проценты должны быть выше, чем на вкладах. Что брать - надо смотреть по компаниям, их отчётности и сектору, набирать акции и облигации надо в пропорциях на случай, если вдруг что сгорит. Либо чисто набрать голубых фишек, куда и газпром входит, - процент будет ниже, зато не паришься. Как понимаю, если часто акции не хочешь продавать/покупать, то нет смысла ежедневно смотреть за ростом и падением (всё равно в перспективе вырастит, если компания не обанкротится),лучше получать с этого всего дивиденды и купоны.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Flora

Цитироватьа вот вложить и раз в квартал/полгода пересматривать, продавая "перегретые" - можно.

Можно, но к сожалению не угадаешь что именно в тот день когда у тебя есть время заняться корректировкой - будет самый подходящий для этого курс. Скорее всего окажется что ты или упустил момент и перегретые уже сдулись или начался провал и надо немного подождать чтобы прикупить на низах.

В общем, получается что надо всё равно постоянно в этом вариться. Хотя вот у тинька есть такая фишка как следование стратегии. Типа когда какой-то профи предлагает свою стратегию управления своим портфелем, а ты просто автоматически повторяешь все его действия. Но придётся отдать 20% с дохода за следование и еще 0,3% от каждой сделки. А потом ещё и налог заплатить. Что-то мне кажется что всё что при этом останется - это те же 8% как и по вкладу. При условии что всё складывается, зато если не складывается, то с профи взятки гладки, тебя никто не заставлял, а он свой процент с тебя и так получил.

Есть ещё ИИС - индивидуальный инвестиционный счет, тут минус в том, что с него ничего не забрать 3 года, зато можно получить гарантированный налоговый вычет - 13% годовых с суммы не превышающей 400к и при условии что в этом году была достаточная белая зарплата. Вроде неплохо, можно даже бумаги не брать, просто кэш там держать, но опять же, 3 года - долго и 13% дают только один раз. Т.е. фактически получается 13/3=4,3% годовых (или, если успели положить 30 декабря, то плюс 6.5%). Т.е. всё равно не покроет инфляцию.

Слишком много нюансов...

Force

ЦитироватьСлишком много нюансов...
Да, именно таков и был мой посыл. Либо ты как на работе, либо забей - делай ставки наудачу, но тогда и не жди гарантий выигрыша. И да, ты все верно написал про количество вложенных денег. Фишка в том, что если ты финансово вырос настолько, что легко вкладываешь 10 лямов в акции, то для тебя все равно процент с продажи покажется незначительным, даже если это сотни тысяч рублей. Такова психология...

Burrick

С ИИС можно заработанное забирать, а вот вложенное - нет, иначе счёт закроется, а налоговый вычет придётся возвращать (если успел взять). Если обычный счёт, то 3 года держишь акции, не продавая их, то потом можно продать и не платить налог. В общем, это такое более долгоиграющее, чем банковские вклады.

ЦитироватьТипа когда какой-то профи предлагает свою стратегию управления своим портфелем, а ты просто автоматически повторяешь все его действия. Но придётся отдать 20% с дохода за следование и еще 0,3% от каждой сделки.
Это как управляемые фонды, у банков давно такое есть. Только там банку в управление передаёшь, они сами за тебя будут вкладывать туда, куда выгодно для них тебя, естественно придётся поделиться. И вот с посредником как-то может оказаться не вкуснее вкладов (вклады, по сути тоже - отдаёшь деньги посреднику, они сами купят акции для себя или дадут их в кредит нуждающимся).
Вообще тут обещают доходность, если без всяких агрессивных стратегий, это процентов 15-25. Если что-то сверху (и 40 может быть) - ну это повезло и акции выросли. Только не знаю, в эти проценты они купоны и дивиденды включили или нет. По мне, так если вложился и держишь, так как раз вся соль в выплатах, а не в текущей цене акций на рынке.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Flora

ЦитироватьЭто как управляемые фонды, у банков давно такое есть. Только там банку в управление передаёшь, они сами за тебя будут вкладывать туда, куда выгодно для них тебя, естественно придётся поделиться.
Нет, не так. Банку ты передаешь кэш. В данном же случае ты платишь только за стратегию. При которой твой портфель и все сделки синхронизируются с портфелем автора стратегии. А все бумаги потом остаются у тебя, если стратегия тебе перестала нравится и ты ее отключила.

ЦитироватьПо мне, так если вложился и держишь, так как раз вся соль в выплатах, а не в текущей цене акций на рынке.

Посмотрел я дивидендные акции, наши не сильно много выплачивают, в целом не больше чем по вкладам, а забугорные так вообще мизер какой-то. Так что если сама бумага не растет, то на дивидендах много не заработать. Ещё и налог удержат. Не, дивиденды должны быть просто приятным бонусом к росту курса самой бумаги.

Force

Фигня в том, что акции российских компаний практически не растут из года в год их только колбасит в мощном боковике. Поэтому рассматривать их в долгосрочной перспективе - такое себе решение. Да и западные не особо уже растут... Поэтому, вложив сумму и сняв через десять лет, можно оказаться даже в проигрыше. Тут остается только три варианта:
- изучать рынок и впрягаться в инфу, следя за курсом;
- либо надеясь на удачу, инсайд или "интуицию" делать ставки на компании, которые "выстрелят" и принесут прибыль;
- либо поиграться и забить (я именно так и сделал, успешно просрав гору денег и нервов, играясь с плечом в 2013-м).

Весной решил играть "по-умному" по-взрослому... Прикупил всякого, но это просто баловство. Вложил 30к, заработал 2.5к за полгода. Остались куплены интел и hh, которые, как только выдут из глубочайшего минуса, продам и забуду как глупый и бессмысленный сон.

Flora

Цитироватьhh
норм подросла, но откорректировалась уже. Надо было в ноябре сливать, а сейчас брать надо, хоть усреднишь немного. А интел да. Провал. Взял бы эпол - был бы в плюсе.

ЦитироватьВложил 30к, заработал 2.5к за полгода.
Ну это, считай 8,5 %, сталбыть 17% годовых - очень достойно.  :up: Почти в 2 раза выше инфляции.

false

Еще обратите внимание, что только вклады и счета ФЛ подлежат страхованию. Т.е в случае банкротства "Агентство Страхования Вкладов" возвращает деньги в объеме до 1,4 млн рублей именно лежащие на счетах и вкладах. За игры с валютами и акциями деньги не вернут.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Flora

false

Ну тут вроде как всё нормально, по крайней мере с акциями. Они по-любому твои, без разницы кто твой брокер. Его и поменять можно. Валюта - да. В объёме 1,4м рублей только.

Force

Flora
Цитироватьнорм подросла, но откорректировалась уже. Надо было в ноябре сливать, а сейчас брать надо, хоть усреднишь немного.
Да вот, не стал продавать. Не сработала "чуйка", как в предыдущие разы. Поэтому всерьез подумываю окончательно завязать, слишком много присутствия требуется в этом деле, а мне оно не нравится.
ЦитироватьНу это, считай 8,5 %, сталбыть 17% годовых - очень достойно.  :up: Почти в 2 раза выше инфляции.
Спасибо, но это скорее просто "повезло". Меня такая "стабильность" не очень устраивает, чтобы вкладывать в рост бОльшие суммы.

Flora

Эх, надо было вчерась Близзарда прикупить...




Zontik

Нужна машина времени, чтобы заниматься этим делом, ну уж маховик - это как минимум. Но с машиной выгоднее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место