Научная, учебная литература

Автор Scrp007, 11 января 2022 00:35:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

     Что-то я не увидел никаких тем по научной и учебной литературе. Тем не менее такая литература в нашей жизни играет не менее важную роль, чем художественная, ибо век живи, век учись. При этом библиотеку по узкоспециальным вопросам бывает не так просто собрать. У меня она уже похоже начинает побеждать художественную и документальную по объему. Так, что, если будет что интересного, кидайте сюда.
   
     Ну и чтобы обозначить тему, к примеру небольшая ссылка. Не так давно волонтеры на сайте "Всенаука"  выложили в открытый доступ 40 важных книг о науке. Книги по астрономии, астрофизике, генетике, психологии, физике. С. Хокинг, К. Саган, М.Д. Тайсон, В. Сурдин и многие другие. Да, подобной литературы в сети много, но из плюсов то, что все книги достаточно свежие, последних лет и их можно скачать не только бесплатно, но и главное легально, поскольку книги выложены с разрешения издательств и авторов.

Ссылка: https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

Вот спасибо! Скачал и постараюсь прочесть в течение года-двух.

Scrp007

#2
     Еще одна маленькая, но полезная ссылка. В 1985-86гг. в США издательством Time-Life Books было изано 24 тома отличных книг о компьютерах серии "Understanding Computers". У нас тогда 6 из этих 24-х томов были изданы издательством Мир в 1989-90гг в трех книгах (по 2 тома в каждой книге). Остальные к сожалению у нас не переиздавали.




Несмотря на то, что изданиям много лет, книги совершенно замечательные, несмотря на внушительный срок абсолютно не устарели, хорошо переведены и читаются с огромным интересом даже сейчас. Почему? Да потому, что архитектура современных пк особо не изменилась, нарастили в основном только мощности, но более грамотного и популярного изложения я пожалуй нигде не встречал (иначе собственно и не могло быть, т.к. консультантами выступали известные ученые США). Плюс вся история изобретений двоичной системы, планарного транзистора, средств ввода-вывода и т.п. дается также в не менее увлекательной форме. Так что всем интересующимся, кто еще не читал, строго рекомендуется, а подрастающему поколению особенно. Подозреваю, что Мороз Тролю книги пригодятся еще и при обучении
Спойлер
(хотя скорее всего он о них знает=).
[свернуть]

Жаль конечно, что не перевели все 24 тома, но и то, что издали неплохо.

Поскольку книги не так легко найти в сети, кину ссылку на свой zip архив на яндекс диске. Качайте, читайте.
https://disk.yandex.ru/d/Y-YzxZ7y9lup6g 


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Читать не собираюсь, но скачал. Во-первых, в любой момент могу передумать. Во-вторых, к этому моменту ссылка наверняка умрет. В-третьих, передумать может кто-то другой, пускай копии будут еще и у меня.
Заранее спасибо!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Прочитал половину Хокинга. Как обычно, в восторге от подобного чтива. В детали особенно не вникаю - не в них суть. А в том, как ученые, основываясь на каких-то косвенных результатах наблюдений (вроде спектров излучения звезд) делают настолько далеко идущие выводы. Одно дело - изучать то, что происходит здесь и сейчас, а другое - путем глубокого анализа тех крох информации, которые удается получить, построить целую историю Вселенной и даже вычислить, сколько ей лет. Спасибо.

Особенно запомнилась фраза:
Физик Джон Уилер подсчитал, что если взять всю тяжелую воду из всех океанов мира, то можно создать водородную бомбу, которая сожмет вещество в  центре настолько, что может появиться черная дыра. Однако, к сожалению, не останется никого, кто мог бы ее увидеть.

Читайте хорошие книги.

Scrp007

Цитата: Zontik от 12 января 2022 11:12:41
Читать не собираюсь, но скачал. Во-первых, в любой момент могу передумать. Во-вторых, к этому моменту ссылка наверняка умрет. В-третьих, передумать может кто-то другой, пускай копии будут еще и у меня.
Заранее спасибо!
Пожалуйста, но прочитать хотя бы первый том настоятельно рекомендую. Стоит только начать, гарантирую не оторвешься, иначе бы не стал рекомендовать.  Читается как приключенческий роман. Еще лучше купить - большой формат издания комфортно читать, правда в физическом виде наверное еще сложнее найти.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#6
Они не читали "Кибернетическую смесь" (4-е изд.) Пекелиса!

https://youtu.be/DnQ6E9l-H6E?t=1953
(32:50)

Если б я был за столом, я бы их навел на правильный ответ. Правда, есть парочка "но":
1. В книге Мандельштам не упоминается вообще (впрочем, правильный ответ на этот "сформулированный простыми словами" вопрос все равно легко додумывается).
2. Я сам читал только несколько глав из этой книги. Чукча, сами знаете, не читатель.

PS. Если кто-то знает, как встроить в форум видео с указанием времени, расскажите.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 12 января 2022 17:42:13
Прочитал половину Хокинга. Как обычно, в восторге от подобного чтива. В детали особенно не вникаю - не в них суть. А в том, как ученые, основываясь на каких-то косвенных результатах наблюдений (вроде спектров излучения звезд) делают настолько далеко идущие выводы.
Да, это точно. Меня еще поражает, как можно было вообще все это написать, не будучи способным не только двигаться, но и даже говорить.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 12 января 2022 18:17:02
PS. Если кто-то знает, как встроить в форум видео с указанием времени, расскажите.
У меня проигрывается как раз с 32.50.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Force

Цитироватьhttps://youtu.be/DnQ6E9l-H6E?t=1953
(32:50)
Что за бред я сейчас посмотрел? :o А где "правильный ответ"? Или сейчас главное - задать вопрос, ответ не предполагается?

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 12 января 2022 18:51:02
У меня проигрывается как раз с 32.50.
[off]Я имел в виду - не дать ссылку, а встроить видео прямо в форумный пост. У нас работает BB-код [youtube]Код_видео[/youtube], но можно ли в нем указать время?[/off]

Цитата: Force от 12 января 2022 18:56:44
Что за бред я сейчас посмотрел? :o А где "правильный ответ"? Или сейчас главное - задать вопрос, ответ не предполагается?
Это один из сомнительных вопросов данного выпуска. Мало того, что вопросы были чрезвычайно сложны (даже для финала), так еще и на пару из них вообще невозможно было ответить. Например, в данном вопросе, по мнению ведущего, знатоки должны были определить, что стихи написаны компьютером. Хотя спрашивалось: "При чем тут Мандельштам?" Ну дама же сказала, что не заморачивается с формулировками.

Force

Chuzhoi
Судя по вопросу, можно было бы смело ответить: "не причем", не заморачиваясь с формулировками. Хотя даже факт того, что они указали, что это рифмы его стихов - это уже как минимум половина ответа и уж никак не "совсем неправильно". Пожалуй последний мужик, вместе с пялящейся прямо в камеру "телезрительницей", возмутили больше всего. А знатоки - молодцы, вообще ребята! :applause:

MoroseTroll


Chuzhoi

Цитата: Force от 12 января 2022 19:06:26последний мужик
[off]Брейтенбихер? Да, он своеобразен.[/off]

Scrp007

#14
Цитата: MoroseTroll от 12 января 2022 19:13:34
Scrp007: Спасибо - скачал!
Хорошего чтения  :agree:

Цитата: Chuzhoi от 12 января 2022 19:02:01
[off]Я имел в виду - не дать ссылку, а встроить видео прямо в форумный пост. У нас работает BB-код [youtube]Код_видео[/youtube], но можно ли в нем указать время?[/off]
Надо подумать, но думаю должно работать.

Цитата: Chuzhoi от 12 января 2022 19:02:01
Например, в данном вопросе, по мнению ведущего, знатоки должны были определить, что стихи написаны компьютером. Хотя спрашивалось: "При чем тут Мандельштам?" Ну дама же сказала, что не заморачивается с формулировками.
Хех, кто-то правильно там пошутил, что перепутали конверты для игры и для мусора =)) Хотя ясно же, что по сути ответили правильно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.