Общение Tafferов > Литература

Научная, учебная литература

(1/6) > >>

Scrp007:
     Что-то я не увидел никаких тем по научной и учебной литературе. Тем не менее такая литература в нашей жизни играет не менее важную роль, чем художественная, ибо век живи, век учись. При этом библиотеку по узкоспециальным вопросам бывает не так просто собрать. У меня она уже похоже начинает побеждать художественную и документальную по объему. Так, что, если будет что интересного, кидайте сюда.

Ну и чтобы обозначить тему, к примеру небольшая ссылка. Не так давно волонтеры на сайте "Всенаука"  выложили в открытый доступ 40 важных книг о науке. Книги по астрономии, астрофизике, генетике, психологии, физике. С. Хокинг, К. Саган, М.Д. Тайсон, В. Сурдин и многие другие. Да, подобной литературы в сети много, но из плюсов то, что все книги достаточно свежие, последних лет и их можно скачать не только бесплатно, но и главное легально, поскольку книги выложены с разрешения издательств и авторов.

Ссылка: https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

MoroseTroll:
Вот спасибо! Скачал и постараюсь прочесть в течение года-двух.

Scrp007:
     Еще одна маленькая, но полезная ссылка. В 1985-86гг. в США издательством Time-Life Books было изано 24 тома отличных книг о компьютерах серии “Understanding Computers”. У нас тогда 6 из этих 24-х томов были изданы издательством Мир в 1989-90гг в трех книгах (по 2 тома в каждой книге). Остальные к сожалению у нас не переиздавали.

Несмотря на то, что изданиям много лет, книги совершенно замечательные, несмотря на внушительный срок абсолютно не устарели, хорошо переведены и читаются с огромным интересом даже сейчас. Почему? Да потому, что архитектура современных пк особо не изменилась, нарастили в основном только мощности, но более грамотного и популярного изложения я пожалуй нигде не встречал (иначе собственно и не могло быть, т.к. консультантами выступали известные ученые США). Плюс вся история изобретений двоичной системы, планарного транзистора, средств ввода-вывода и т.п. дается также в не менее увлекательной форме. Так что всем интересующимся, кто еще не читал, строго рекомендуется, а подрастающему поколению особенно. Подозреваю, что Мороз Тролю книги пригодятся еще и при обучении (хотя скорее всего он о них знает=).
Жаль конечно, что не перевели все 24 тома, но и то, что издали неплохо.

Поскольку книги не так легко найти в сети, кину ссылку на свой zip архив на яндекс диске. Качайте, читайте.
https://disk.yandex.ru/d/Y-YzxZ7y9lup6g 

Zontik:
Читать не собираюсь, но скачал. Во-первых, в любой момент могу передумать. Во-вторых, к этому моменту ссылка наверняка умрет. В-третьих, передумать может кто-то другой, пускай копии будут еще и у меня.
Заранее спасибо!

Chuzhoi:
Прочитал половину Хокинга. Как обычно, в восторге от подобного чтива. В детали особенно не вникаю - не в них суть. А в том, как ученые, основываясь на каких-то косвенных результатах наблюдений (вроде спектров излучения звезд) делают настолько далеко идущие выводы. Одно дело - изучать то, что происходит здесь и сейчас, а другое - путем глубокого анализа тех крох информации, которые удается получить, построить целую историю Вселенной и даже вычислить, сколько ей лет. Спасибо.

Особенно запомнилась фраза:
Физик Джон Уилер подсчитал, что если взять всю тяжелую воду из всех океанов мира, то можно создать водородную бомбу, которая сожмет вещество в  центре настолько, что может появиться черная дыра. Однако, к сожалению, не останется никого, кто мог бы ее увидеть.

Читайте хорошие книги.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии