Микролаги в Thief Gold

Автор Mitayka, 21 января 2022 02:27:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Меня это сейчас абсолютно не волнует, нет необходимости на нем запускать Вора. А тогда - да, немного раздражало. Но не так, чтобы прямо землю рыть носом.
Что касается памяти, то Гейтс давным-давно сказал, что 640 Кб хватит всем. Он же не мог ошибиться?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Звуки слишком большие для хранения в оперативке. Именно поэтому их нет смысла кэшировать - размеров оперативки 98-го года точно бы не хватило. Проще считать нужный звук в нужное время с харда. А время доступа к харду пусть даже с задержкой в 50-100 миллисекунд всё равно большой роли для воспроизведения звука не играет, человек всё равно не заметит "отставания". Особенность восприятия. Я когда-то экспериментировал и даже задержка в 200 миллисекунд при пользовательском взаимодействии ощущалась комфортно, хотя я бы считал это крайним значением.

Отсюда получаем то, что игра ПОСТОЯННО лазает за звуками к харду и ему некогда простаивать в бездействии время, необходимое для его отключения. Так что да, либо тут проблемы с самим хардом, либо простаивал и проснулся какой-то соседний хард (именно отдельный физический жесткий диск, при пробуждении любого харда обычно виснет вся ОС).

Совет про ССД - это просто хороший совет на будущее для сбережения нервных клеток. Можете к Thief его не относить. Современные ОС ничего кроме ССД не приемлют.

Zontik

Все очень убедительно аргументировано, только нет внятной альтернативной гипотезы. То, что диск периодически "просыпается" - ну это объяснение ни в какие ворота. Именно что определенные звуки при считывании с диска вызывают задержку, причем эти звуки все время разные. И происходит это с относительной периодичностью.
Либо есть еще какая-то неочевидная причина, либо мы неправильно трактуем симптомы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьЛибо есть еще какая-то неочевидная причина, либо мы неправильно трактуем симптомы.
Причин может быть неисчислимое множество. Мы можем лишь методом исключения выявить наиболее вероятную. Проблема в том, что вы все говорите об игре 98-го года, хотя запускаете при этом экзешник 2021-го, ну +-. Получается, сами себе противоречите. А что там, в этом экзешнике происходит, остается только догадываться. Там и поддержка сжатых форматов появилась и, возможно многопоточность и фиг знает что ещё. Вдруг там криво написанный пул потоков внутри и при загрузке очередного ресурса он вдруг решает "так, я работал слишком долго, надо перезапуститься" и рестартует сам себя...

Но, вообще, нет. Если замена на ссд помогла, следовательно, проблема не в пуле, а именно в доступе к ресурсам игры, или же в какой-то ПРОБЛЕМЕ при работе с ресурсами в самой игры. Либо Лё Корбо где-то накосячил, либо ещё что-то... Повторюсь, я не помню описываемых проблем в оригинальной игре.

Chuzhoi

Я точно помню, что лаги происходили при воспроизведении какого-нибудь нового звука (например, при ударе мечом, если вы мечом до этого не пользовались, или при воспроизведении реплики какого-нибудь NPC), и мне кажется, что это сопровождалось активностью диска, то есть была именно загрузка звука с диска. Но было ли это вызвано пробуждением спящего диска - не уверен. Сейчас мне кажется, что скорее нет. Пробуждение диска - довольно длительный и заметный процесс, при этом хорошо слышно, как разгоняется его мотор. Лаги в Thief, как мне кажется, были значительно короче. И еще я совершенно не засек, при каких обстоятельствах эти лаги пропали - может быть, в результате смены операционной системы, а может, внебрачный потомок Ле Корбюзье в своем коде что-нибудь подкрутил. А может, никуда они и не делись, а это я сам перестал их замечать в силу... эм... возрастных причин. Буду в следующий раз играть - постараюсь обратить внимание.

Zontik

У меня они были еще на старой версии движка, так что с Ле Корбюзье можно снять обвинения. Симптомы Chuzhoi описал абсолютно точно.
Лично я перестал замечать симптомы только в связи с потерей необходимости играть на нетбуке. А на десктопе их никогда и не было, причем даже на старом компьютере (ха, будто сейчас у меня новый) с Win 98.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Цитата: Force от 22 января 2022 19:09:29
Maxim
ЦитироватьНу что это такое?? Из танка по воробьям. Давайте ещё двадцатилетнему Вору ССД подгонять.
Дело не в воре, а в том, что сейчас в принципе на современных компах без ссд делать нечего, всему виной винда начиная от 10-й, которая просто колом встает на не-ссд. Ну то есть, 10-я винда и хдд - это практически физическая боль при любой операции.  :eeeh:
Это точно. А я ещё думал отчего она такая чопорная у меня была. Вроде и параметры железа более-менее, а всё равно. Не то чтобы тормоза как при нехватки оперативы, а такое всё .... грузное, долгое. Да ещё и позиционировали её как весьма оптимизированную, и что даже на всяких корытах будет арбайтать. А по факту потом блоггеры показали на графиках, что она даже требовательнее Семёрки.
И только на SSD я вот ощутил наконец как 10ка заработала так, как должно. Разница просто земля и небо, конечно. Особенно скорость запуска приложений.
Но хранить какое-то творчество или важные данные надо по-прежнему на HDD. Впрочем, вроде так большинство и поступает. Промежуточную работу не будешь, конечно, постоянно бэкапить и переносить, но какие-то отправные точки - желательно. Это особенно ощущаешь, когда вдруг сталкиваешься со случайным или ошибочным удалением файлов. EaseUS - утилита бог, точно. Всякие пробовал, но эта просто поразила насколько быстрым может быть процесс поиска и восстановления. Прям пару кликов. И всё равно чисто любопытства ради пробовал с SSD - не-а, никак. Принцип работы уже не тот, не позволяет.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

#22
Цитата: Zontik от 25 января 2022 10:01:18Ле Корбюзье
Эт хто? Ты про Le Corbeau?

Про звук в T1&T2: я уже подзабыл, он по-прежнему в формате WAV? Если да, то это - одна из причин подтормаживаний. В идеале, давно пора перейти на какой-нибудь Opus или Speex, но это не так просто, как кажется.


Напоследок позволю себе привести пару-тройку извращений, что, надеюсь, помогут страждущим от волюнтаризма жёстких дисков. Я их обычно применяю после установки Windows.

№1: Снимите галочку "Разрешить индексировать..." в свойствах накопителя в Проводнике. Windows начнёт ныть, что, мол, с отдельных файлов эту галочку не снять - нажимаем "Пропустить всё" и ждём завершения операции. В зависимости от вашей конфигурации, эта процедура может занять от нескольких минут до получаса.

№2: Остановите службу "Windows Search" и запретите ей запуск вообще ("Тип запуска = Отключена").

№3: Отключите аналогичным способом службу "Superfetch" / "SysMain". Несмотря на обнадёживающее описание ("Поддерживает и улучшает производительность системы."), иногда от её работы только хуже, особенно на старых и слабых ПК.

№4: Отключите аналогичным способом службу "Windows Update", если считаете, что обновления Windows вам больше не нужны. Через какое-то время эта служба всё равно заведётся, если у вас Win10/11, но вдруг - нет?

Про очевидные рецепты говорить не буду, ибо они известны с незапамятных времён: чистка диска от временных файлов+обновлений и полная дефрагментация.

P.P.S. №5: Поставьте Win8.1 + Classic Shell.

Chuzhoi


MoroseTroll

[off]
Цитата: Chuzhoi от 02 февраля 2022 17:35:45Вообще-то архитектор.
Пусть так. К движку Вора он имеет отношение :)? Просто, если у Le Corbeau вдруг появился помощник, я об этом ни сном, ни духом.[/off]

Zontik

ЦитироватьСнимите галочку "Разрешить индексировать..." в свойствах накопителя в Проводнике.
А после этого не станет ли доступ к папкам с множеством файлов непомерно долгим? То есть, вылечив Вора, не искалечим ли все остальное?
ЦитироватьЛе Корбюзье
Это всего лишь вольное прочтение известного ника. Собственно, они ведь оба архитекторы?
ЦитироватьК движку Вора он имеет отношение :)?
Ну разве что в миссиях Cardia.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

prabhu

#26
Цитата: Force от 24 января 2022 17:09:44
ЦитироватьЛибо есть еще какая-то неочевидная причина, либо мы неправильно трактуем симптомы.
Причин может быть неисчислимое множество. Мы можем лишь методом исключения выявить наиболее вероятную. Проблема в том, что вы все говорите об игре 98-го года, хотя запускаете при этом экзешник 2021-го, ну +-. Получается, сами себе противоречите. А что там, в этом экзешнике происходит, остается только догадываться. Там и поддержка сжатых форматов появилась и, возможно многопоточность и фиг знает что ещё. Вдруг там криво написанный пул потоков внутри и при загрузке очередного ресурса он вдруг решает "так, я работал слишком долго, надо перезапуститься" и рестартует сам себя...

Но, вообще, нет. Если замена на ссд помогла, следовательно, проблема не в пуле, а именно в доступе к ресурсам игры, или же в какой-то ПРОБЛЕМЕ при работе с ресурсами в самой игры. Либо Лё Корбо где-то накосячил, либо ещё что-то... Повторюсь, я не помню описываемых проблем в оригинальной игре.
Прочитал на форуме все темы  связыванные с микролагами, фризами...Также просмотрел все похожие темы в стиме.
Подтверждаю проблему  оптимизации  оригинальной игры. Сам делал тысячи тестов. Тысячу раз запускал одну и ту же карту с разными настройками и в определенных местах на карте были подергивание картинки, фризы.
Что я выяснил:
- Запуск игры  на SSD не убрал фризы
- Игра без HD контента также фризила
- Игра  без патча TFix, T2Fix также фризит.
- Игра после конвертации файлов звука на низкое качество фризила
- Игра после повторной упаковки файлов из папки RES без зип сжатия также фризила.

Фризы, микролаги появляются при активизации скриптов и всегда в определеннных местах. Это подвердило удаление Gen.osm c игры. После удаления фризы, микролаги пропали. К сожалению открыть и подредактировать этот файл , найдя проблемные скрипты нет возможности.

Тест был на семерке. Возможно , игра не фризила у тех, у кого  windows XP или десятка. Или кто то из тестировщиков был не  внимателен.
Решение не известно и разрабы  Tfix  патчей прекратили    обновление своих патчей. Люблю фиксить разные игры и  я со своим перфекционизмом сделал все что мог, но нет знаний , чтобы залезть  в код игры для новых тестов. Не мой уровень.

Greenhawk

А если в панели управления Windows план электропитания переключить на "Высокая производительность", эффект сохраняется ?

prabhu

#28
Цитата: Greenhawk от 10 декабря 2023 23:20:40
А если в панели управления Windows план электропитания переключить на "Высокая производительность", эффект сохраняется ?
Не помогло. Комп тянет более тяжелые игры с железным 60 fps

prabhu

#29
Greenhawk

Можете даже у себя посмотреть.
Лучше отключить покачивание тела в cam_ext.cfg, чтобы не проглядеть

; head bob scale factor (a value between 0 and 1), useful if the head bobbing is causing motion sickness
bob_factor 0.0

Запускаете Thief 2 c шестой мисcии . Перед эти в user .сfg убираем  точку с запятой чтобы было так:

;First City Bank and Trust
starting_mission 6

Идем после старта сразу  налево. Смотрим внимательно на фонари,проплывающие мимо стены здания. в какой то момент перед тем, когда Гаррет произнесет комментарий о том, что неплохо бы забраться на крышу. будет фриз. подергивание.  Таких примеров полно с той же самой причиной в Thief 1 - 2