Hardspace: Shipbreaker

Автор Flora, 05 июня 2022 01:03:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Ещё один необычный инди-проект.

https://store.steampowered.com/app/1161580/Hardspace_Shipbreaker/

Наша задача разбирать и утилизировать космические корабли. Геймплей довольно забавный, перемещение в 4Пи космосе, перед нами космический корабль, вокруг нас док в котором есть печь для утилизации металлолома, баржа для приема ценных вещей и окошко для приёма конструкций. В руках у нас лазерный резак и грави-пушка для перемещения обломков в соответствующем направлении.

За правильную утилизацию выдают премию, за неправильную - штраф в двойном размере премии. Так что лучше не ошибаться, что довольно затруднительно, т.к. корабль состоит из массы элементов, скрепленных между собой. Поэтому если вы кинули в печь, скажем шлюзовый отсек, но забыли вынуть из него ценную компьютерную консоль или фонарь - штраф выскочит больше премии.

Начинаем с того что отсоединяем входной люк, залетаем внутрь и аккуратно отсоединяем обшивку, потом разбираем всё остальное, тщательно сортируя.

Механика довольно простая, осваивается за полчаса в режиме обучения. По мере прохождения становятся доступны более крупные корабли с более сложными и опасными элементами, которые могут взорваться, ударить током, заморозить или убить радиацией. При этом запасы кислорода в баллоне, топлива в ранце и пр. - ограничены, надо за этим следить.

Есть какой-никакой сюжет, есть команда с которой общаешься и наставник, который рассказывает что делать.

Игра очень залипательская. Музычка приятная, графика хорошая. На старом железе идёт норм.

Немного советов:

1. Когда дают что-то новое - надо обязательно проходить обучение, новых кораблей не дадут, если не пройдёшь. И рекомендую не выполнять цель сразу, т.к. пока её не выполнишь - будет бесконечный кислород и топливо. Деньги тоже идут в полном объёме, так что разбирайте корабль до винтика.

2. Резаком можно практически не пользоваться, т.к. всё разбирается уничтожением креплений (такие яркие жёлтые железяки). Когда их лазером выжигаешь - всё само разваливается.

3. Аккуратно пользуйтесь притяжением предметов грави-пушкой. Если дернете слишком сильно - прилетит прямо в лоб и повредит скафандр, а его чинить дорого. Лучше аккуратно подлететь напротив нужного окна и толчком от себя отправить туда.

4. Тяжелые куски тоже резать не обязательно - лучше воспользоваться гарпуном (дадут на 4-м уровне). Он сам подтянет.

5. Смотрите внимательно на всякую мелочь - будут попадаться жёсткие диски с сюжетными текстами. И всякие прочие полезные предметы.

Удачи с разборкой!  :yay:

Flora

Не поверите, но разборка корабля в космосе с помощью всяких лазерных резаков, растаскивание деталей с помощью тросов, высвобождение ценного оборудования - это просто кайф! Хочется ещё и ещё.  А если попадётся корабль с реактором 2-го уровня, то там ещё попрыгаешь - сначала надо отключить реактивные двигатели, потом аккуратно разгерметизировать все отсеки, потом разобрать обшивку чтобы освободить реактор, потом слить хладагент (после этого реактор начнёт медленно плавиться) и тут уже надо срочно его отсоединять и утилизировать, иначе... напечатают новое тело.  :biggrin:

Плюс в игре отличный сюжет, подающийся через сообщения и тексты. Я так понимаю всё закрутится вокруг запрещенного беглого ИИ 3 уровня, которого должны были отключить ещё 29 лет назад, но он как-то исхитрился сбежать, понастроить ИИ 2 уровня и с их помощью медленно, но верно воровал корабли. Что и где он строил непонятно. Играем дальше!  :up:

Chuzhoi

Интересная концепция. Цена только совсем не инди. Я думал, инди - это что-то рублей за 300...

Flora

Chuzhoi

Ну её давно пилили, она уже 2 года в раннем доступе. Сейчас релиз уже. Поэтому и ценник подняли. Я думаю поднаварятся и через полгодика скинут в 2 раза.