Будущее серии: есть оно или нет, а если есть, то какое?

Автор MoroseTroll, 20 октября 2016 15:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Vorob от 14 июня 2020 00:17:06
Вышла демка, давайте смотреть.
Запустил на интегрированном интеле — очень тормозно для подобного графония, пришлось спрыгнуть на 640х480. При том, что ку4 здесь же играбелен на 1280х720. Фак йунити.
Скроллинг в меню назначения клавиш багованный. Изменения вступают в силу только после перезапуска игры.
Оглушения не обнаружил. Оно там есть?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Vorob

Я тоже не обнаружил. Вещь реально похожа на Thief II. Даже фейковые стены-двери так же выделяются по цвету, а небо и текстуры словно Сифачок без дизеринга с диким бандингом :)

А еще тут аналоговые тени!

Soul_Tear

Это какая-то олдскул стилизация или старый движок? Будь там открытый код... А так мне сама игра безразлична, к вору все равно отношения не имеет.

Force

Soul_Tear
ЦитироватьЭто какая-то олдскул стилизация или старый движок?
Юнити же, говорили.
ЦитироватьБудь там открытый код...
Продолжай, пожалуйста.

Soul_Tear

Цитата: Force от 14 июня 2020 12:30:31
Продолжай, пожалуйста.

Сделать игру такого уровня довольно просто, там контента почти нет: пара моделей на комнату. Таких персонажей с анимацией можно по штуке в день штамповать. Геометрия нулевая, ландшафт делать не нужно. Со  звуками вообще нет проблем: паки на 100-200 звуков по 10 баксов стоят. Только логику написать. Все косяки списать на олдскуд стиль.

Вполне себе реальная задача сделать Вор-клона при наличии движка и нескольких умельцев. При условии, что на это будет спрос.

nemyax

#215
Цитата: Soul_Tear от 14 июня 2020 16:07:59
Вполне себе реальная задача сделать Вор-клона при наличии движка и нескольких умельцев.
Тогда почему до сих пор не форкнули даркмод и не сделали?

Цитата: Vorob от 14 июня 2020 01:16:42
А еще тут аналоговые тени!
Это каг? Прибегает чувак и быстро-быстро рисует их фломастером на мониторе?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

#216
Soul_Tear
Просто-то оно, возможно и просто. Вопрос-то в чём?

Зонтику понадобилось 10 лет, чтобы сделать кампанию, достойную называться игрой, с сюжетом, моделями и всем тем, что ты описал. Ты выпускаешь свои миссии для вора далеко не каждый год. Я тоже планирую сделать свою игру, но пока делаю только движок для неё, тоже уже около 10 лет. А уж задумки-то появились ещё в 2004-м...

Так к чему ты клонишь? Я ЩИТаю, зависит от того, чего ты хочешь достичь. После 10 лет трудов я уже ничего никому не хочу доказать, а просто делаю, то что мне нравится, пробую всякое, экскрементирую тсзть.  :lol:

[off]Из последнего - разбил миссию Feast of Pilgrims на воксели размером ~5x5x5 см (пустые правда), поглазеть, как оно... так вот, получилось более 12 гигов. А если делать микрополигоны, как у эпиков, думаю, там более сотни на уровень будет. А как-то раз несколько месяцев убил на Contact Shadows и Hardware Occlusion Culling, чтобы отказаться и от первого и от второго. По крайней мере в той реализации, в какой это было реализовано изначально. Зато сейчас приблизился таки к Software Occlusion Culling, которого ни у кого нет :rolleyes:. По крайней мере, мне об этом методе неизвестно.[/off]

И подобные простенькие эксперименты отнимают месяцы... Зато поддерживают интерес и после них приятно возвращаться к более простым, но рутинным вещам, которые всё равно надо сделать. И таким неспешным путем, я уверен, доберусь до релиза, если доживу, конечно ;). Если же целиться на продукт, как сейчас делает весь мир - то да получится что-то... в чём утонут наши вымученные десятилетиями отточенные перлы. А раз утонут, нужны ли они кому-то кроме нас самих? Навряд ли. Поэтому, надо получать удовольствие от ПРОЦЕССА.

Если что, это относится только к одиночному творчеству, или около того.

А ещё для меня было откровением в своё время, что А. С. Пушкин писал свои произведения годами! Ну то есть, не так, как срифмовалось в гениальной голове, так и опубликовал, почти без правок (типа Достоевского), а выверял каждое слово, каждый слог. Это меня иногда воодушевляет, всё-таки реализовать задуманное до конца, не торопясь с и так никому не нужным релизом.

А про прибыль - это просто смешно, даже обсуждать не хочу.

Soul_Tear

nemyax, Даркмод с его графикой для Вора не годится. Но дело не в движке. Все по той же причине, по которой 90% миссий делают квадратными и пишут в ридми всякий бред про отключение "бездушных текстур" из паков.
Нет людей. Одни не желают подняться хотя бы на миллиметр выше плинтуса и у других иные приоритеты. Взять к примеру Мелана: если судить по той инфе, что он давал в интервью, то такой человек не будет заниматься разработкой, хотя навыки имеет очень полезные. Для кого-то все эти миссии хобби и не больше, а другой надорвет животик, так как не привык трудиться, боится получать новый опыт. Ну и наверное кто-то читает себя слишком старым для новых поворотов в жизни.

Тем не менее некоторые шаги в правильном направлении за 20 лет делались и неоднократно: Т2X, кто-то из фанатов первых воров занимался разработкой TDS, затем TDM. Робкие попытки прыгнуть выше головы были замечены в Hammerite Imperium и CoSaS, в первом случае был полный фейл, во втором лидер проекта нашел себе лучшее применение в Arkane Studios, куда ранее ушел Purah, и позже туда устроился еще один автор миссий HipBreaker. Да и наверное много людей из сообщества нашли себе место в игропроме или в чем-то близком, но Dishonored ближе Вору по духу, так что упоминание этих эпизодов считаю наиболее важными.

Развитые было, кривое, хаотичное, но было.

Soul_Tear

Цитата: Force от 14 июня 2020 17:32:48
Просто-то оно, возможно и просто. Вопрос-то в чём?

Зонтику понадобилось 10 лет, чтобы сделать кампанию, достойную называться игрой, с сюжетом, моделями и всем тем, что ты описал. Ты выпускаешь свои миссии для вора далеко не каждый год. Я тоже планирую сделать свою игру, но пока делаю только движок для неё, тоже уже около 10 лет. А уж задумки-то появились ещё в 2004-м...

Ты неправильно считаешь. 10 лет - календарный срок, а чистое время разработки - это время, когда был открыт Дромед. Причем он еще в фоновом режиме невесть сколько натикал. Также я не учитываю время, затраченное на видео, для этого должны быть отдельные люди: один рисует, другой монтирует.

В году примерно 250 рабочих дней по 8 часов - 2000 часов. К примеру Bad Venture по нормальному рабочему графику я делал всего полгода (по 8 часов в день, 5 дней в неделю). А по факту больше двух лет. Зонтиковская кампания года на 2-3. Но он делал все карты один и сразу. Нужно несколько маперов, либо выпускать игру по частям, или по главам. Например, сначала половину из 5 миссий, через год остальные 5 миссий.

ЦитироватьПосле 10 лет трудов я уже ничего никому не хочу доказать, а просто делаю, то что мне нравится, пробую всякое, экскрементирую тсзть.

ЦитироватьТак к чему ты клонишь? Я ЩИТаю, зависит от того, чего ты хочешь достичь. После 10 лет трудов я уже ничего никому не хочу доказать, а просто делаю, то что мне нравится, пробую всякое, экскрементирую тсзть. 

И подобные простенькие эксперименты отнимают месяцы... Зато поддерживают интерес и после них приятно возвращаться к более простым, но рутинным вещам, которые всё равно надо сделать. И таким неспешным путем, я уверен, доберусь до релиза, если доживу, конечно ;). Если же целиться на продукт, как сейчас делает весь мир - то да получится что-то... в чём утонут наши вымученные десятилетиями отточенные перлы. А раз утонут, нужны ли они кому-то кроме нас самих? Навряд ли. Поэтому, надо получать удовольствие от ПРОЦЕССА.

Я уже давно писал, что собираюсь сделать игру. А еще я хочу сделать Вор-клона (игра может и подождать). Позже создам тему на ТТЛГ, хочу поспрашивать народ, кто чего думает, пособирать информацию, поаккумулировать энергию. Здесь кроме нас с тобой это никому неинтересно, не умеют, не хотят, не знают, боятся и т.д. и т.п. Есть люди, которые обладают рядом полезных навыков, но они дальше собственных позиций никуда не сдвинуться.

ЦитироватьА про прибыль - это просто смешно, даже обсуждать не хочу.

Что тебе смешно? :)
Любой проект должен приносить прибыль. Или ты за спасибо работать собираешься?
Те, кто работают за спасибо, либо не обладают навыками нужного уровня, либо свалят из проекта через пару недель. Надо знать себе цену.

Force

ЦитироватьТы неправильно считаешь. 10 лет - календарный срок, а чистое время разработки - это время, когда был открыт Дромед.
Так считают при полноценной работе, да. Не думаю, что хоть кто-то из разработчиков фмок считал время таким образом, разве что для портфолио миссию делал специально. А всё потому что это хобби, а не работа и выделить на него столько же времени ни у кого не получится.
ЦитироватьЯ уже давно писал, что собираюсь сделать игру. А еще я хочу сделать Вор-клона (игра может и подождать).
Да, я читал про твою игру, поэтому и пишу тут об этом. Я вот тоже вытачиваю движок на основе ресурсов вора, в итоге получится как раз вор-клон. Но вот только я не хочу вор-клона, если, конечно, ты не называешь вор-клонами все иммерсив симы. В конце концов, эта демка - глумвуд, это же вор-клон, кастрированный со всех мыслимых и немыслимых сторон. Но меня она не особо то заинтересовала. Я считаю, что игре помимо крутых геймплейных механик, нужна крутая история, которой я тут не разглядел. Причем, если есть эти самые механики и крутая история, то графоний отходит на второй план, что несомненно снижает трудозатраты. Хотя, конечно, я не любитель и пиксельной графики, но определенный специфический стиль считаю необходимым. Аркейн, вот, нашли свой.

Я бы предложил тебе сотрудничество, но, что-то мне подсказывает, что тебе это не будет интересно. Потому что, если ты нацелен делать на UE, то со мной тогда мимо. А так - у нас бы получился неплохой набор навыков на двоих - ты дизайн и модели, а я код и история. Ну и, я считаю, свой движок - это крутой способ выделиться из массы, из бесконечной тьмы однотипных проектов.

ЦитироватьЛюбой проект должен приносить прибыль. Или ты за спасибо работать собираешься?
Нет, но для того, чтобы ЗАРАБОТАТЬ на проекте, он должен быть идеально выверен, а для этого нужна гора времени. Или толпа крутых специалистов. Я уже писал, что геймдев - это стезя тех, кто работает за идею, то есть, не имеет обязательств и готов на кранчи и/или на отсутствие денег. Намного больше принесет работа в других IT-областях, где не так увлекательно и более рутинно. Моя работа именно такого плана, но она позволяет выкраивать время на свой проект, поэтому отказываться от неё я не планирую, ну и плюс, гора обязательств в виде семьи и ипотеки. Рассматриваю потенциальный заработок на игре - лишь как приятный бонус. Ну и не оставляю мечты выстрелить как какой нибудь андертейл, почему нет? ;)

Михаил А

skacky как-то делал тему по предложениям по улучшению стелса: https://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=150479
Впрочем, я не знаю, есть ли у него какие-то планы (и он прощупывает почву), или это просто праздное любопытство.

HellRaiser

Soul_Tear, Force
Парни, я верю в каждого из вас, но не в вас двоих.


HellRaiser

Force
Ты же сам ответил выше. Ну и интуиция. Хотя... Моё мнение - не истина в последней инстанции, поэтому кто знает...

Force

HellRaiser
Я предположил, ну и Soul_Tear ещё не высказался. Он же заговорил про вор-клон и что это не игра его мечты. Вот я и подумал, почему бы нам обоим не сделать одну игру-не-мечты на двоих, чтобы шишки набить?