Кулинарная тема

Автор Vorob, 24 августа 2011 13:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Ну вот сразу:
Цитироватьхмель (альфа кислотность 4,5%) – 45 грамм;
ячменный солод – 3 кг;
пивные дрожжи – 25 грамм;

- для пивных дрожжей по технологии оптимальная температура +10С. Вообще, штука это опасная - рвёт металлические канистры при неправильном хранении на раз-два.
- солод свободно продаётся в магазинах? не уверен. Если только есть друган на пивзаводе или подмазанный сторож на элеваторе, тогда ок. Хотя, сейчас большинство пива делается из концентрата и солодом там даже не пахнет. Не пейте это дерьмо, друзья!
- хмель в натуральном виде не подойдёт. То есть вариант "сходить и оборвать у соседа по даче живую изгородь" отпадает.

Едем дальше:
Цитироватьбродильная емкость – нужна для сбраживания;
А вы в курсе, что пиво имеет две стадии брожения? 1 - само брожение, 2 - дображивание (с мЕньшим кол-вом пивных дрожжей). Оба этих процесса проходят без доступа кислорода и под ниипическим давлением, так что....
И да, процесс дображивания длится около 2-х месяцев. Такие дела.

В целом, по ссылке технология описана достаточно верно и подробно, только всё это маловероятно в домашних условиях, т.к. в этом процессе недопустимы даже мелкие недочёты и отклонения,
Цитироватьиначе вместо пива получится брага.

Krackly, но ты это, меня особо не слушай. Если есть желание - попробуй, потом обязательно отпишись. Бражка на солоде - тоже весьма полезный и экологически чистый продукт, так что ничего не потеряешь. А может быть, раз на (N+1)-й, у тебя таки получится зачётное пойло достойный напиток, коим будет не стыдно угостить гостей :)

Xionus

Цитата: Krackly от 01 августа 2016 11:33:43
Такой домашний варинат, из настоящего сусла, настоящих трав, должен быть намного ближе к тому напитку, что делали тысячелетия назад.
Стопроцентно, но это будет не то пиво со вкусом, к которому привыкли сейчас. Ну да, какой-то такой слабоалкогольный хмельной напиток, но не классическое пиво. Тем не менее желаю, как и изобретатель пива Аццкий (в детстве читал чувашскую сказку про то, как он научил людей варить пиво и вообще пристрастил их к алкоголю), всяческих удач в плане самопального эле-делания  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Тетушка Кайра

Ох, щас накатаю, ибо пиво я люблю.

Цитата: Xionus от 01 августа 2016 12:12:01
Стопроцентно, но это будет не то пиво со вкусом, к которому привыкли сейчас. Ну да, какой-то такой слабоалкогольный хмельной напиток, но не классическое пиво.
Вот стопроцентно не могу привыкнуть к тому пиву, к которому уже все привыкли сейчас. Причем, если лет пять-семь назад можно было найти пиво, в которое концентрат закладывали еще стеснительно, то щаз нет. Особливо меня бесит (прям БЕСИТ!) всякие жывые пивы в барах-ресторанах прямо на месте сваренные, которые по сути представляют собой набор юного химика, и что особливо разогревает мою злость, что народ это все хлебает, и пытается меня убедить, что это классное пиво, и живое же!!!
Единственное пиво, которое мне нравится на сегодняшний день - Харбин пшеничное/рисовое (желтые бутылки),в  котором я не чувствую концентрата, а вот Харбин экспортное, для белых обезьян (зеленые бутылки) уже не люблю, его у же по "европейским стандартам" готовят и концентратику сыпят поболе,  оно сильно на какой-то Хэйникен смахивает, в котором тоже есть запах "китайского" пива. Я называю этот запах "резиновым", но что его дает, я не знаю, хотя хотелось бы узнать.

Слабо алкогольный напиток можно получить из кваса, и он будет очень сильно похож на то самое пиво, которое еще встречалось в 90-х.

Кстати, тут все говорят, брага, брага. Ее-то ведь тоже не так просто поставить, помню, как родители мучались с подбором ингредиентов, как она взрывалась или же постоянно шипела Х).

А попробовать сделать пиво я сама когда-то хотела. И сомневаюсь, что в деревянных чанах в районе 15-18 веков можно было поддержать ниипическое давление.

И в любом случае, какая разница, что получится, если это будет вкусно.

Krackly

Цитировать- для пивных дрожжей по технологии оптимальная температура +10С
для верховый дрожжей (эль) 15-24 градуса
http://www.samodel-dv.ru/index.php?route=product/product&path=120_32_69&product_id=543
Цитировать- солод свободно продаётся в магазинах? не уверен.
В магазинах для пиоваров купить можно, только зачем? Не так уж сложно самостотельно сделать. Будучи вегетарианкой, я нередко  проращивала зерна дома. Ничего сложного в этом нет. В случае с солодом прото надо пойти дальше, высушть их и т.д (инструкции есть). Но, по большому счету, это нужно для хранения, а если сразу, в тот же день варить пиво, можно и не сушить это все. В самом первом рецепте эля, который мне когда-то давным-давно попался (сейчас не нашла его), так и делалось.
Цитироватьхмель в натуральном виде не подойдёт
Во--первых, нафиг он там нужен (см выше постом статью), во-вторых, чей это не пойдет? Продезинфицировать главное траву.
Цитироватьметаллические канистры при неправильном хранении на раз-два
А гидрозатвор на что?
ЦитироватьА вы в курсе, что пиво имеет две стадии брожения? 1 - само брожение, 2 - дображивание (с мЕньшим кол-вом пивных дрожжей).
Там про это есть - дображивание непосредственно в бутылках происходит.
ЦитироватьСтопроцентно, но это будет не то пиво со вкусом, к которому привыкли сейчас
Так мне и не нравится пиво по вкусу. Нравится пиво как напиток, потому что: 1) не сладкое 2)не имеет спиртного запаха и привкуса (то есть оно сильно отличается от вин и крепкого алкоголя, дает разнообразие) 3) действует мягче другой алкашки. А вот вкус мог бы быть намного, намного лучше.

Харбин в желтых бутылках вроде не пробовала, но пробовала в Китае разливное пиво - желтое и зеленое. Вкус лучше нашенского явно, даж почти не горькое.
Life's too short, so I can't wait!

Тетушка Кайра

У китайцев разливное пиво хорошее. Мне черное нравилось, так как я люблю темное. А у нас все темное вообще идет - пивной напиток.Харбин продается в Хабаровске свободно, а вот в Питере я его так и не нашла :(

Хм, сейчас глянула, харбинский завод принадлежит Anheuser-Busch InBev  :o   Оно же Сибирская Корона, оно же Будвайзер, оно же Клинское... Че пиво-то такое разное? Хотя завод принадлежит с 2004 года. Именно с этого года они и гонят это стремное пиво в зеленых бутылках по европейским стандартам.

HellRaiser

Цитата: Тетушка Кайра от 01 августа 2016 13:18:24
Ох, щас накатаю, ибо пиво я люблю.
Наш человек!  :devil:

Цитата: Тетушка Кайра от 01 августа 2016 16:00:57
Хм, сейчас глянула, харбинский завод принадлежит Anheuser-Busch InBev
То есть, самая отрава из отрав :nono:

Цитата: Krackly от 01 августа 2016 15:38:01
Не так уж сложно самостотельно сделать. Будучи вегетарианкой, я нередко  проращивала зерна дома. Ничего сложного в этом нет. В случае с солодом прото надо пойти дальше, высушть их и т.д (инструкции есть). Но, по большому счету, это нужно для хранения, а если сразу, в тот же день варить пиво, можно и не сушить это все. В самом первом рецепте эля, который мне когда-то давным-давно попался (сейчас не нашла его), так и делалось.
Ну нафиг такой мазохизЬм, я лучше магазинного попью (и даже не пытайтесь меня отговорить)

Цитата: Krackly от 01 августа 2016 15:38:01
Во--первых, нафиг он там нужен
Пиво без хмеля - эт как водяра без спирта.

Цитата: Krackly от 01 августа 2016 15:38:01
А гидрозатвор на что?
Ты всё равно поосторожнее. В жидком виде это ооооооочень ядрёная штуковина. Если что, я про хранение и транспортировку.

Krackly

ЦитироватьНу нафиг такой мазохизЬм, я лучше магазинного попью (и даже не пытайтесь меня отговорить)
Ну ладно, с профессионалом спорить не буду... пока не проверю  :sly:
ЦитироватьПиво без хмеля - эт как водяра без спирта.
Но изначально оно таким и было.
Похоже, никто по ссылке не ходил)
ЦитироватьТы всё равно поосторожнее. В жидком виде это ооооооочень ядрёная штуковина. Если что, я про хранение и транспортировку.
Ок, буду иметь в виду.
Life's too short, so I can't wait!

HellRaiser

Цитата: Krackly от 02 августа 2016 03:36:49
Но изначально оно таким и было.
Похоже, никто по ссылке не ходил)
Ходил же))
Просто тогда это будет грюйт эль или иной "пивной напиток", а не пиво в современном его понимании :)
Кстате, средь многих говноэкспериментов с пивом, (среди которых было точно подмечено Тетушкой пойло с замутнителем под названием "живое говно пиво"), мне однажды очень понравился напиток beer-cola. Ничего особенного, но разок попробовать стоит.

И да, насчёт тёмного пива: делается оно по разным рецептам, но сейчас дешевле не использовать карамельный солод (и даже пережаренный), а добавлять химию. Производство тёмного пива себя не окупает, поэтому нечестные пивовары не парятся.  Думаю, что настоящее тёмное пиво в этой стране уже не найти, только в Гейропах (про Китай не в курсе).

MoroseTroll

Давно всё хотел спросить: как вы относитесь к соусу "Табаско"? Купил где-то три месяца назад классический (т.н. настоящий красный) и очень доволен!

DJ

Кто любит мёд?И какой? Липовый там,гречишный ,дикий или с добавками всякими типа ягод орехов или шоколада?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

MoroseTroll

Не то чтобы люблю, но употребляю время от времени. Предпочитаю липовый, но если такого нет, годится и любой другой.

nemyax

Угадайте, что это такое.

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Грибы какие-нибудь?

DJ

#328
Кедровые орешки! :yay:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

Некие маленькие клубни, похожие штучки образуются на корнях бобовых культур. Но у гороха это как бы не настоящие клубни как у картошки, а такие разрастания.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)