Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 12 октября 2015 15:58:42
MX - это же как раз обрубок. Или ты хотел сказать - хуже была только MX400? :biggrin:
Ах да, Pro/GTS ещё были, но чугунный мост тогда было купить реальнее (а среди MX-ов самая хреновая была - 200я, а самая дорогая - 400-я, хотя просто MX и MX400 - это одно и то же).

Цитата: Boris3000 от 12 октября 2015 15:58:42
Это у вас там по 32 метра оперативки стояло в 2001-м году? Сильно...
Да это я уж про совсем голых нищебродов ;D (Хотя! учитывая, что все мы тогда были студентотой младших курсов, то таких среди нас было не так уж и мало).

Цитата: Boris3000 от 12 октября 2015 15:58:42
128 метров у меня на первом пне было уже в 2002-ом...
...А в 2005-ом на 4-ом пне у людей уже стояло по гигу оперативки
Ну а я о чём написал? Только у меня в 2002-м было чуть пожирнее, а народ так и покупал в 2002-м компы с 256-512 метрами.

Цитата: Boris3000 от 12 октября 2015 15:58:42
Рядовой юзер и подмену на Линукс не заметит, если интерфейс будет одинаковым.
На самом деле, с программной точки зрения, отличий между 2к и XP больше, чем между XP и 2003-й.
Но, конечно же, превращать серверную ОС в рабочую станцию - идиотизм, ибо каждая ОСя нужна для тех задач, для коих она предназначена.

Freya

Люди, а вот поделитесь, как вы решаете проблему устаревшего компа?
Я подумываю свой сменить, а то в Ведьмака нипаиграть. По некоторым необсуждаемым причинам хочу обязательно моноблок, поэтому вариант постепенного апгрейда старого компа не рассматриваю. Комп у меня такой: Intel Core Duo E 7500 2.93 GHz, GeForce GTX 650, 12 гб ОЗУ. Всё-таки он еще вполне себе, чтобы отдавать его маме, да и мама за 2000 км живет, не представляю, как лететь с таким весом и габаритом. Мне бы какую-нибудь программу обмена старого компа на новый)
Ах, о чем теперь говорить...

Chuzhoi

Когда был бедным студентом, все распродавал по бросовым ценам. Теперь все раздариваю. Преимущественно брату. Пусть у него лежит - главное, что не у меня.  Недавно вот велосипед сломанный подарил, но это из другой оперы... А комп у тебя неплохой - мне бы такой жалко было дарить. Пока.

Можно дать объявление о продаже где-нибудь на Avito. Если не лень этим заниматься (а если ты человек общительный - то может быть, будет даже и в кайф).

LongShad

#648
Freya, устарелых компов нет. Есть игры и ОС, которые с каждым годом жрут все больше.
Не было бы монополии M$, спокойно бы сидели до сих пор на Пне3 и радовались жизни.

Для офисных работ типа текст-таблички до сих пор за глаза хватает Windows 98. Если бы не M$, в каждой версии меняющая форматы файлов.

ЦитироватьIntel Core Duo E 7500 2.93 GHz, GeForce GTX 650, 12 гб ОЗУ
Ничего себе, "старый" компэ! Отправь его мне по почте, а то мне комп пора обновлять.

Freya

#649
Chuzhoi вот да, дарить жаль, а продавать - не уверена, что смогу выручить сумму, хотя бы компенсирующую все эти хлопоты.
Авито, по-моему, уже закончился как ресурс, на котором обычные люди могли продать что-то своё другим обычным людям - там всё забито интернет-магазинами. Ну и регулярно надо денег подкидывать, чтобы твое объявление не уезжало в отстойник на следующий день.

LongShad, хех, да я бы не меняла, но если Ведьмак еще кое-как идет на минимальных настройках, то какая-нибудь следующая убер-премьера точно уже не запустится. А играть хочется) Я тут 3 года как с WoW слезла - у меня всё еще идет терапия замещения %)
Ах, о чем теперь говорить...

Призрак Boris'а3000

#650
Цитата: Freya от 24 октября 2015 11:31:50
Комп у меня такой: Intel Core Duo E 7500 2.93 GHz, GeForce GTX 650, 12 гб ОЗУ.
Купить большой кулер на проц - где-нить за штуку, и разогнать процессор - Вульфдейлы разгоняются в полтора раза, т. е. где-то 4.2 - 4.4 ГГц должно выйти. Получится на 50% более быстрый процессор, что омолодит его годика на 3-4.
Видеокарту сменить - взять с рук на Авито тыщ за 5, будет весьма мощная карта. Если повезёт, может даже дешевле. И потом тоже разогнать.
Вот и всё.

Цитата: Freya от 24 октября 2015 12:25:42
Авито, по-моему, уже закончился как ресурс, на котором обычные люди могли продать что-то своё другим обычным людям
Нет, прекрасно живёт и здравствует. Недавно брал там запчасти, т. к. тоже 775-й сокет юзаю.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Цитата: Freya от 24 октября 2015 12:25:42
А играть хочется)
Серьезно. Прошу извинить, но это факт - с возрастом перехочется. Помню себя 11 лет назад - пена изо рта, хочу комп, хочу играть в Deadly shadows!  :yes: Но у меня тогда вообще своего компа еще не было и - самое главное - интернет в Германии уже пер изо всех дыр и комп был нужен, тем не менее удалось скопить на то, что хотелось ("пень"-4, 256 видеопамять, 1 гиг оперативки, два DVD-привода, один - пишущий!  :aaa:) лишь спустя почти год. Сейчас же - и это безусловная реальность - буду менять комп только на случай, если ахнет старый, уже больше десяти лет служащий проц. Платить минимум 500 тугриков ради очередной жручей блестяшки, которую прошел и забыл? Да ни в жисть, пусть хоть весь мир в нее обыграется, я найду чем себя занять с помощью моей "Антилопы Гну"  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

Ну так это не возраст тогда. Это виноват рынок игр, на котором хороших игр мало. У меня нет вашего возраста, но апгрейдить так же особо не стремлюсь как раз потому что для насущных дел хватает, а таких игр, которые прямо невтерпёж поиграть либо совсем нет, либо очень мало по факту их проходняковости. От Ведьмаков ваших с новыми псевдо Деус Эксами воротит. Хотя, апгрейдить собираюсь в ближайшее время, да. Всё-таки есть некоторые интересные симуляторы, новый Блицкриг на подходе, Скайрим даже не видел этот, от которого все в восторге. Есть так же новые творения Soul_Tear'a )))
Ну а главное - работа в более специализированных программах с видео-монтажём, то же 3D моделирование и прочее-прочее. Всё равно с апгрейдом (а лучше полной заменой) все операции быстрее проходить будут. Lightroom этот конченный тоже быстрее грузиться будет, и т.д.
Вот MoroseTroll намного-много старше меня. И что? Человек держит нос по ветру и играет в новые игры. Естественно, у него комп не рухлядь.
Так что насчёт "это факт, с возрастом перехочется" - мимо.
Это у вас так произошло. И уже ничего не хочется. Поэтому я сто раз говорил о вашей "полезности". Только разливаете всюду свои воспоминания и унылость. А недавно ещё и прочёл "Я не играл и не собираюсь играть в FM".
Ну это вообще уже ни в какие ворота... Ну и лишний показатель, да.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Мое мнение - от старой техники надо избавляться как можно раньше. Просто экономически это самый оптимальный вариант, как бы это кому не казалось неприятным. Факты упрямая вещь. Чем раньше - тем за более адекватную цену можно продать и с большей пользой для покупателя (сможет еще какое-то время работать). Упустил время - техника превращается в груду хлама. Так, что сколько старье ни латай, все равно, рано или поздно, всем скептикам придется сдавать его в утиль (только совсем задаром) и переходить на что-то новое. Сам перешел на новый недавно, старый комп плюс три жк монитора пылятся на шкафу. Заняться продажей или вообще отдать и то некогда.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Можно использовать несколько мониторов! :)
Если они, конечно, одинакового разрешения.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

А вообще все это мелочи. А вот вопрос, что делать и куда девать старые холодильники,    автомобили, стиральные машины и телевизоры, куда важней  ;)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 24 октября 2015 18:27:23
Мое мнение - от старой техники надо избавляться как можно раньше.
Это если тебе хочется тратить часть жизни на постоянные купли-перепродажи (с последующими переустановками-настройками систем, перекачками терабайтов данных и подобными занятиями). Лично я скорее придерживаюсь стратегии, описанной двумя предыдущими ораторами - купить что-нибудь средненько-недорогое и использовать его, пока окончательно устареет и его не жалко будет подарить или отнести на помойку. Я еще понимаю, когда речь идет о чем-то действительно серьезном (в плане денег) - типа автомобиля, но это ж компьютер... Единственное, что лично меня по-настоящему волнует - это то, что моя миссия выдает в некоторых местах 12 FPS, в то время как на большинстве современных машин должно быть хотя бы вдвое больше (и мне бы надо знать это наверняка, посему об апгрейде тоже задумываюсь). Ну и еще, до кучи - некоторые последние Thief-ФМ-ки идут медленнее, чем некоторые современные игры, в которые я на своей конфигурации (которая еще хуже, чем у Фреи) успешно играю. И все бы ничего, только вот автор одной из таких ФМ-ок - Soul Tear. Свой человек то есть - ну как его обидишь? Остальное подождет хоть до пенсии. (Хотя от приятных бонусов, даваемых апгрейдом, безусловно, не откажусь).

Цитата: Maxim от 24 октября 2015 17:37:38
От Ведьмаков ваших с новыми псевдо Деус Эксами воротит.
Да ладно, Ведьмак (первый - не знаю, как остальные) был очень неплохой, цинично-взрослой игрой. Если, конечно, не ограничивать себя дурацкими догмами типа "в игре самое главное - геймплей" или "в игре должно быть то или се, иначе она плохая". Деус Экс тоже ниче.

-----------
Ну вот... понаписали.

Цитата: Scrp007 от 24 октября 2015 19:06:34
А вообще все это мелочи. А вот вопрос, что делать и куда девать старые холодильники,    автомобили, стиральные машины и телевизоры, куда важней  ;)
Ну насчет автомобиля еще можно согласиться насчет "продать, пока почти новый". А остальное можно так же доиспользовать и выкинуть.

Freya

Цитата: Scrp007 от 24 октября 2015 19:06:34
А вообще все это мелочи. А вот вопрос, что делать и куда девать старые холодильники,    автомобили, стиральные машины и телевизоры, куда важней  ;)
вот мне как раз бытовую технику куда как проще с рук сбыть. Про авто, правда, не в курсе, там свои нюансы, но вот б/у технику, если она еще в рабочем состоянии, всегда заберут с самовывозом, и еще спасибо скажут. Даром, я имею в виду) Но старую технику пытаться продать и смысла нет.
Ах, о чем теперь говорить...

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 24 октября 2015 19:32:15
Это если тебе хочется тратить часть жизни на постоянные купли-перепродажи (с последующими переустановками-настройками систем, перекачками терабайтов данных и подобными занятиями). 
Очевидно я не совсем доходчиво довел свою мысль. А имелось ввиду всего лишь то, что менять надо тогда когда компьютерная техника еще не совсем устарела. В этом случае просто больше шансов быстро ее  продать и закрыть проблему. Чаще ли при этом придется менять комп? Ну да, вместо 1 раза в  8-10 лет раз в 3-5 лет. Видюху может чаще - раз в 2-3 года. Это, что критично? Для меня это не создает никаких проблем. Тем более, что псевдоплюсы первого варианта с лихвой "компенсируются" постоянной головной болью, связанной с тормозами, запуском новых программ и игр и т.д. Так что выигрыша никакого не вижу. Правда, надо оговориться, для себя. Кому-то удобней поддерживать аппарат на протяжении долгого времени. Тут может играть роль как консерватизм, лень, отсутствие времени, либо банально отсутствие денег.  А что касается настройки нового компа, так это тоже по-моему предрассудки. Перебросить данные и накатить срфт и новые дрова щас совсем не проблема.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Ой, за 3-5 лет комп настолько обесценивается, что это равносильно "подарить".