Интересные ссылки

Автор clearing, 05 августа 2005 15:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Прошёл вчера я этот тест, и мне сказали, что я - реалист. Если мои близкие друзья узнают об этом вердикте, то будут ржать целый день :joke:.

На правах рекламы: в одной [spoiler]игре, что я активно продвигал здесь[/spoiler], под названием [spoiler]"The Talos Principle"[/spoiler], в определённые моменты приходится проходить пару-тройку психологических тестов. Так вот, как минимум один из них вызвал у меня изумление тем, какой вердикт я получил, вроде бы правильно, как я думал, отвечая на задаваемые там вопросы. К чему я веду? Тот тест выдал мне куда более реалистичную оценку.

Zontik

Но если ты признал результаты того реалистичного теста - значит, ты и вправду реалист. Хм. Странно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 27 июня 2018 09:26:06Кстати, я - реалист. С чем полностью согласен. Твердое "да", никаких "скорее" и "медленнее".
Разве реализм бывает без полутонов?

Force

Имхо, реалист - это нечестный термин по отношению к остальным. Потому что все остальные как будто бы не имеют ничего общего с Реальностью. Хотя по сути, это все лишь взгляды и отношение к реальности. Равнозначные.
Это все равно что, допустим, говядину назвать мясом, а свинину и баранину - нет. Тогда получается, что говядина - настоящее мясо, а остальные - нет. Как и реалист - нормальный человек, а остальные - нет. Остальные понимают реальность искаженно. Но это не так!

Zontik

Ну почему же не так. Все понимают ее искаженно. И реалисты в том числе.
На самом деле реализм - просто градация пессимизма, Xionus тому подтверждение.
ЦитироватьРазве реализм бывает без полутонов?
Реализм подразумевает наличие всего, и полутонов в том числе. Единственное, чего нет в этом мире - справедливости. И то реалист внутри меня сейчас стучит кулаками в стену, требуя опровержения.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьНу почему же не так. Все понимают ее искаженно.
Да, наверное, я неясно выражаю мысли. Сумбурно.
ЦитироватьКак и реалист - нормальный человек, а остальные - нет. <...> Но это не так!
ЦитироватьХотя по сути, это все лишь взгляды и отношение к реальности. Равнозначные.
Мы говорим об одном и том же разными словами :).

Я просто хотел сказать, что название термина нечестное.

Zontik

Ну может быть. Мне кажется, авторы теста пытались противопоставить его оппортунисту, но, видно, сильно спешили с публикацией.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 27 июня 2018 10:17:04Но если ты признал результаты того реалистичного теста - значит, ты и вправду реалист. Хм. Странно.
Тот тест сказал мне, что я-таки больше идеалист. И то, что я склонен доверять ему, думаю, не делает меня реалистом, по крайней мере полноценным.

Force

Мне, для того чтобы попасть на свое последнее место работы, пришлось пройти целых три психологических теста, с общим количеством вопросов - более трехсот. Это заняло у меня более двух часов, но потом, после анализа результатов, мне подробнейше рассказали, кто я, что меня тревожит, о моих сильных и слабых сторонах, даже о том, что я отвечал честно... Но что самое удивительное - это всё оказалось правдой. При этом, что меня больше всего удивило - это то, что вскрылась некая внутренняя тревога, о которой я даже не предполагал. Это, конечно, помогло мне её преодолеть. Я был впечатлен тем, на что способны психологические тесты, если на них отвечать честно и если их потом правильно анализировать. Там для каждого теста - свои алгоритмы анализа, определения ошибок. Да, они знали, где я ошибся, отвечая на вопрос, то есть имел в виду одно, а по ошибке написал другое, как я понимаю, исходя из статистических данных других моих ответов. В общем, это целая наука и в умелых руках - это очень мощный инструмент.

MoroseTroll

Цитата: Force от 27 июня 2018 11:51:43В общем, это целая наука и в умелых руках - это очень мощный инструмент.
Согласен.

Zontik

ЦитироватьТот тест сказал мне, что я-таки больше идеалист. И то, что я склонен доверять ему, думаю, не делает меня реалистом
Ну, в таком случае - безусловно.
Force, надо, наверное, очень хотеть работать на этой работе, чтобы позволить чужим людям так бесцеремонно копаться в собственной голове.
Циркулярная пила по сравнению с таким инструментом отдыхает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, не знаю, может оттого, что я, как недавно выяснилось, оптимист или из-за чего другого, я не считаю, что кому-то может быть полезно то, что он откопает в моей голове подобным образом. Или что это лично мне как-то повредит. Разве что время отнимет. Ну узнают они какие-нибудь неприятные вещи обо мне, максимум что будет - отказ в трудоустройстве. Будь я на их месте, мне было бы пофиг, если у какого-то кандидата - Васи Пупкина - обнаружится, допустим, склонность к шизофрении, я бы отказал ему в трудоустройстве и забыл бы о нем. Поэтому не считаю, что надо бояться раскрыть кому-нибудь что у тебя в голове, обычно людям всё равно.

Тест был направлен на то, чтобы выяснить, сам ты делал тестовое задание, есть ли у тебя необходимые для работы способности и каков их уровень, как ты уживаешься в коллективе, склонен ли забивать на работу и т.п. Да, тест был не простым, но как показал результат, он очень эффективно позволяет оценить кандидата.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 27 июня 2018 10:40:57
реалист - нормальный человек, а остальные - нет. Остальные понимают реальность искаженно. Но это не так!
Для реалиста дважды два всегда равно четыре. Для оптимиста -- пять, т. к. за углом наверняка валяется ещё одна. Для пессимиста -- три, т. к. одну за углом наверняка отнимут.
Потом все трое заворачивают за угол, и у всех как было по четыре, так и осталось.

Реалисту скучно -- он всё знает наперёд. Оптимист всё время получает по лбу, но его поддерживает вера, что уж за следующим углом точно будет пять. Лучше всего пессимисту -- у него за каждым углом приятный сюрприз, что, впрочем, не излечивает его от пессимизма.

Ну и классика: "Пессимист -- это хорошо информированный оптимист". :biggrin:

Цитата: Force от 27 июня 2018 10:40:57
тест был не простым, но как показал результат, он очень эффективно позволяет оценить кандидата
Благодаря родственникам, работавшим в органах, побывал у меня в руках тест, с помощью которого принимали (ну или не принимали) в ФСБ. Обмануть его удалось со второй попытки. Сначала я, лукаво, но не мудрствуя, на все вопросы отвечал, что крут как варёные яйца и "не был, не участвовал, не состоял, не привлекался" -- прога выдала, что я подлый врун и такие на этой планете не живут. Тогда стало ясно, зачем по тесту были разбросаны отдельные вопросы, не касающиеся напрямую (или даже вообще никак не касающиеся) службы в ФСБ. Ну в самом деле, кого сейчас волнует, например, что у вас было в школе, как к вам там относились и т. д? И тогда на такие вопросы я стал отвечать, что было, в общем-то, не очень, хреновенько так, а вот уж теперь-то я точно добрый молодец. И прога съела. Не то что бы прям супермен получился, но тест пройден.
Потом я из любопытства попробовал ответить по-честному. И ничего нового о себе не узнал, чего бы и самому не было ясно. Кроме того, что в ФСБ меня бы не взяли. Там нужны заядлые оптимисты, пусть даже и страдавшие в детстве недержанием и расстройством желудка.

А уж эти интернет-тестики для самопрохождения, особенно из серии "а вот представьте, если бы вы..." -- вообще сплошная профанация. Для странных любителей повесить ярлык на самого себя. Оптимист, пессимист, реалист... Это всего лишь слова -- пустые, ничего не значащие звуки. Они никак не повлияют ни на реальную сущность возжелавшего повесить на себя ярлык, ни на то, что ему придётся делать сегодня и завтра. Проблема ведь не в том, хто он такой и каким нехорошим словом его обозвать, а в том, что у него дважды два не равно четыре.
Хорошая есть пословица на этот счёт -- "хоть горшком назови, только в печь не ставь".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

ЦитироватьДля реалиста дважды два всегда равно четыре. Для оптимиста -- пять, т. к. за углом наверняка валяется ещё одна. Для пессимиста -- три, т. к. одну за углом наверняка отнимут.
Потом все трое заворачивают за угол, и у всех как было по четыре, так и осталось.

Реалисту скучно -- он всё знает наперёд. Оптимист всё время получает по лбу, но его поддерживает вера, что уж за следующим углом точно будет пять. Лучше всего пессимисту -- у него за каждым углом приятный сюрприз, что, впрочем, не излечивает его от пессимизма.

Ну и классика: "Пессимист -- это хорошо информированный оптимист".
Ну вот именно эти предрассудки я и имел в виду. :)

Zontik

Boris3000, ты реалист без всяких тестов и трехсот вопросов на два часа. Да, это ярлык. Добро пожаловать в клуб.
Force
Цитироватья не считаю, что кому-то может быть полезно то, что он откопает в моей голове
И здесь тоже есть кое-что от реалиста. Оптимист бы решил, что добытые данные обязательно будут использованы ему во благо.
Я тоже не думаю, что сбор данных гуглами, выключенными смартфонами и камерами уличного наблюдения может мне чем-то навредить. По крайней мере до тех пор, пока я не замышляю чего-то действительно страшного. Но даже и в этом случае вероятность крайне ничтожна.
Но то, что внутри моей головы, принадлежит мне, и я не готов этим делиться даже с теми, кому это совершенно не нужно.
Плюс к этому организации, копающиеся в своих сотрудниках настолько глубоко, у меня всегда вызывали отторжение. От этого попахивает ментальным - и не только - рабством.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место