Интересные ссылки

Автор clearing, 05 августа 2005 15:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Я уже который пост пытаюсь объяснить, что оптимисты и пессимисты - это не оторванные от реальности люди. Это люди, которые СКЛОННЫ предполагать хороший/плохой исход. Тогда как реалисты - зависят от контекста окружения, в котором живут и в котором сформированы. Из-за нашей суровой жизни мы в большинстве своем склонны предполагать плохой исход, который скорее всего и случится. Поэтому реалист в данном случае будет пессимистом. Если же взять окружение, где обычно всё хорошо, реалист будет оптимистом.

Force

ЦитироватьНо то, что внутри моей головы, принадлежит мне, и я не готов этим делиться даже с теми, кому это совершенно не нужно.
Это как в какой-нибудь игре или фильме, чувака пытают три дня жесткими пытками, чтобы он выдал страшную тайну, потом он "ломается" выдает, а там оказывается какая-то бытовая банальщина, типа "да, у меня за шкафом есть потайная дверь и там лежат мои анальные пробки, довольны, твари, раскололи меня!?!?!??!". И ты думаешь, мда... и на это они потратили три дня... А для чувака произошла личная трагедия, в Японии продолжившаяся бы харакири, но, как я говорил выше, никому до этого нет дела, особенно сейчас, это всё просто затеряется в потоках бесполезной инфы вселенских масштабов...

Zontik

Force, вот теперь наконец понятно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 28 июня 2018 10:45:42
Ну вот именно эти предрассудки я и имел в виду. :)
Почему ж предрассудки? Вот, например, определение оптимизма:
"Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший») — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения[1], уверенность в лучшем будущем. Оптимист утверждает, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и цели, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Именно оно и есть, о чём я написал. Причём, прошу заметить, во всём этом определении нет ни слова о привязке данного мировоззрения к текущему положению вещей. То бишь оптимист просто верит и всё. Какой уж тут реализм.

А вот определение реалиста:
"Реалист – это человек, который в повседневной деятельности строго учитывает условия реальности, критично смотрит на внешний мир и не предается крайностям."
http://psihomed.com/realist/

Разницу чувствуешь?

Поэтому нет, совпадения при определённых обстоятельствах прогнозов оптимиста/пессимиста и реалиста не превратят одного в другого. Реалист просто будет выглядеть КАК оптимист или пессимист, но всё равно останется реалистом, т. к. его выводы основаны на реальности, а не на вере, ложной информации, розовых очках, депрессии и прочей фигне.

Цитата: Force от 28 июня 2018 10:45:42
Это люди, которые СКЛОННЫ предполагать хороший/плохой исход. Тогда как реалисты - зависят от контекста окружения, в котором живут и в котором сформированы
Ну так это всё то же самое, только немного другими словами. Склонность-то эта на чём основана? Да ни на чём.
Ополовиненный стакан оптимист видит наполовину полным, пессимист -- наполовину пустым, а реалист затруднится ответить, т. к. у нет никаких склонностей.


Цитата: Zontik от 28 июня 2018 10:50:35
организации, копающиеся в своих сотрудниках настолько глубоко, у меня всегда вызывали отторжение. От этого попахивает ментальным - и не только - рабством.
А тут можно поступить просто. Договор же равноправный, типа? Ну и раз вы так шмонаете меня, то и я вправе попросить у вас, например, годовую финансовую отчётность -- я же тоже должен быть уверен, что устраиваюсь к хорошему работодателю, который исправно платит все налоги и проч., и что моя зряплата будет состоять не из ворованных денег.
Правда, при таком подходе ты рискуешь никогда не стать рабом. :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Да после такого взаимного самокопания мы не то что работать вместе - смотреть друг на друга не сможем!
Я понимаю, если бы Force в космонавты принимали для полета на Марс, там это хоть как-то оправдано.
Если совсем честно - ни капельки не верю в объективную необходимость подобных тестов для офисных работников. Просто некоторым фирмам нужно убедить самих себя (и окружающих заодно) в собственной крутости.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Да, я тоже помню: брали больше двадцати лет назад на понарошечную должность в отделение Центробанка, так в специальном отделе психолог такими тестами завалила, штуки три их было, каждый из нескольких десятков вопросов, замучился отвечать. Но вроде взяли, потому как не пытался соврать ну или делал это совсем-совсем по минимуму  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Интересный проект #театрзакрыт, где ребята пытаются соединить видеоблог с театром.
https://www.youtube.com/channel/UCyMRCnIK6rTqW5LAdXvx6Bg


Цитата: Xionus от 28 июня 2018 14:37:08
Да, я тоже помню: брали больше двадцати лет назад на понарошечную должность в отделение Центробанка, так в специальном отделе психолог такими тестами завалила, штуки три их было, каждый из нескольких десятков вопросов, замучился отвечать.
Мы сдавали тесты в школе, в старших классах. Психолог к нам приходила, беседовала, давала (индивидуально в тетрадочке) советы по поиску будущей работы и образования.
А ещё сдавала, когда на учёте в Центре Занятости стояла. Есть там такая услуга. Я в тесте Люшера, помнится, понажимала везде на чОрные цвета, и юная психологиня, посмотрев на меня с сочувствием, сказала, что у меня депрессивные симптомы, нет веры и стремления, вся фигня... Странно, мне всегда казалось, чёрный - очень смелый и аристократичный цвет...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!


Zontik

Меня и правда злит пальмовое масло в каждом продукте.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 13 сентября 2018 11:39:11
Любопытный материал о том, как еда влияет на поведение людей и преступность.
Трансжиры -- это генно-модифицированные продукты. Гениально! :applause: Интересно, где у трансизомера молекулы жира находятся гены... Или коров уже генно-намодифицировали так, что они сразу молоко с трансжиром дают?
Доменов, имеющих в своём составе "woman", лучше избегать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

#1420
20 самых маленьких программ для Windows.

Внутри Intel что-то сдохло - она опубликовала исходники собственной замены BIOS :aaa:!

MoroseTroll

Я знал, что в Англии и Бельгии есть свои Готэмы, но, что в Швеции есть свой Вестерос, узнал только что...

MoroseTroll

#1422
Интереснейшая статья о частных школах Британии, вернее - о том, как именно там всё устроено. Вот одна цитата:
ЦитироватьУ британцев есть четкое убеждение, что они могут посетить или жить в любой из стран по праву, в то время как те, кто посещают Англию, являются приглашенными гостями.
А вот это, по-своему, восхитило:
ЦитироватьЧто касается русскоязычных студентов и учеников в рамках престижного британского образования, то их участь довольно плачевна. Подавляющее большинство из них не может найти себе место в рамках существующей системы. Для многих осознание того, что они даже теоретически не могут стать частью этого общества, несмотря на все шаги по укреплению и продвижению социального статуса (от школы до университета), приходит слишком поздно и становится следствием безрезультатных попыток проникнуть внутрь недоступных социальных слоев.

Zontik

#1423
Нас обманывают уже 500 лет.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/29490-nashi-karty-oshibochny-model-kotoraya-pokazyvaet-kak-mir-vyglyadit-na-samom-dele/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news
От себя добавлю, что достаточно один раз взглянуть на глобус, чтобы потом карты, где Гренландия больше Африки, не вызывали ничего, кроме недоумения. Хотя и предложенный вариант тоже далек от совершенства. Chuzhoi первым обнаружит несоответствие.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#1424
У меня эта проекция Меркатора вызывала недоумение еще классе в четвертом. Не знаю, как у современных детей, но у нас были атласы и контурные карты, где мир был изображен в виде двух полушарий либо в виде такой "тыквы" со сходящимися к полюсам меридианами. На таких картах хоть и были искажения, но все же по площади территории примерно соответствовали реальности и Гренландия не превращалась из острова в материк. Так что нас, людей старой закалки, фиг обманешь. Что касается усовершенствованной карты, которую можно увидеть по ссылке, то по ней можно констатировать следующее: Украина (с Крымом) - це Европа, а вот Россия - видимо, уже Азия. Наверное, какие-нибудь патриоты взвоют. Или, наоборот, будут очень рады.