Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Цитироватьпочему самая высокая смертность  в мире от сердечно сосудистых заболеваний...
В каком возрасте? Статистика - штука хитрая, тут без понимания критериев по которым делается выборка не обойтись.

Если уж на то пошло, то скорее всего самая высокая смертность - от старости. А там уж у кого от чего она наступает, алкоголизм, вегетарианство, ожирение, недоедание, недостаточное лечение, избыточное лечение...

MoroseTroll

Насколько я понимаю, кровь должна оставаться достаточно жидкой, чтобы проникать даже в самые тонкие капилляры и снабжать всем необходимым внутренние органы, и тогда организм проживёт дольше среднего срока. Главные противники этого - тромбы. Стало быть, тромбы надо либо растворять, либо не допускать их появления в особо крупных размерах. Удаление тромбов хирургическим путём - дело хирургов, но до такого, очевидно, лучше не доводить.

Естественные растворители тромбов находятся в чесноке, в луке, в куркуме/карри и кое-где ещё. Не лишним будет и улучшение эластичности стенок сосудов, чтобы они не закупоривались от особо крупных тромбов, - для этого нужно употреблять виноград, гранаты, миндаль и прочие источники флавоноидов. Сухие виноградные вина, насколько я знаю, тоже являются источником последних.

Про постоянное употребление зелени, фруктов, овощей, морепродуктов и оливкового масла не слышал разве что только глухой.

Само собой, нужно хоть немного двигаться: ходить по полчаса-часу каждый день, а если позволяет здоровье, то и бегать. Чем лучше циркуляция крови, тем лучше снабжаются всем необходимым внутренние органы - но тут нужно знать меру, особенно людям в возрасте и/или со слабым здоровьем.

Все эти вещи давно общеизвестны. Вот только большинству людей не хватает времени и/или желания следовать им. Отсюда и результат.

elvis

ЦитироватьМне просто  интересно почему самая высокая смертность  в мире от сердечно сосудистых заболеваний..
Если говорить за РБ, то тут причину смерти ССЗ ставят, когда истинную причину не знают. Или не хотят афишировать. У человека рак легких 4-й стадии, опухоль с распадом. Конгломерат раковых клеток заносит с током крови в мозг. Знаете какую причину смерти поставили? Ишемический инсульт. В РБ в реале на первом месте онкология.
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Чтобы сохранить здоровье, нужно правильно питаться.
Чтобы правильно питаться, нужно офигенно много зарабатывать.
Чтобы много зарабатывать, нужно пожертвовать здоровьем - физическим либо душевным.
Удачи.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

prabhu

Цитата: MoroseTroll от 04 марта 2024 19:21:26
Насколько я понимаю, кровь должна оставаться достаточно жидкой, чтобы проникать даже в самые тонкие капилляры и снабжать всем необходимым внутренние органы, и тогда организм проживёт дольше среднего срока. Главные противники этого - тромбы. Стало быть, тромбы надо либо растворять, либо не допускать их появления в особо крупных размерах. Удаление тромбов хирургическим путём - дело хирургов, но до такого, очевидно, лучше не доводить.

Естественные растворители тромбов находятся в чесноке, в луке, в куркуме/карри и кое-где ещё. Не лишним будет и улучшение эластичности стенок сосудов, чтобы они не закупоривались от особо крупных тромбов, - для этого нужно употреблять виноград, гранаты, миндаль и прочие источники флавоноидов. Сухие виноградные вина, насколько я знаю, тоже являются источником последних.

Про постоянное употребление зелени, фруктов, овощей, морепродуктов и оливкового масла не слышал разве что только глухой.
Спасибо, дали очень информативный ответ. Только не понял, причем тут эластичность сосудов и тромбы? И что вы подразумеваете под эластичностью. Я лично понимаю под этим насколько сосуд или аорта под давлением крови может расшириться без риска порваться.

MoroseTroll

prabhu: Если сосуд недостаточно эластичен, то тромб подходящего размера просто запечатает его. На этом функция сосуда будет завершена, и организм станет на шаг ближе к инсульту/инфаркту.

Zontik: Общие слова.

Zontik

MoroseTroll, не согласен? Давно видел в продаже натуральные продукты?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

prabhu

#1177
Цитата: MoroseTroll от 05 марта 2024 15:27:56
prabhu: Если сосуд недостаточно эластичен, то тромб подходящего размера просто запечатает его. На этом функция сосуда будет завершена, и организм станет на шаг ближе к инсульту/инфаркту.

Я понял . Поток крови не сможет пройти дальше , если не сможет расширить под давлением сосуд забитый тромбом. Тем не менее расширение всегда опасно , я так понимаю, так как растянутая стенка сосуда может лопнуть, верно?

И тот кто пьет кофе , повышает себе давление , расширяет сосуды, рискуя заработать инсульт или аневризму аорты, верно?

MoroseTroll

Zontik: Кто ищет, тот находит :). Хлеб можно печь самому, мясо можно покупать у проверенных продавцов, магазинной колбасой можно и не увлекаться. Про чипсы, газировку и прочую дрянь даже не говорю.

prabhu: Я ни разу не врач, но, насколько я понимаю, расширение сосуда менее опасно его закупорки, ведь всегда есть некоторый шанс, что нахальный тромб развалится или хотя бы чуток уменьшится в размерах из-за трения.

Насчёт аневризмы аорты: по-моему, она - следствие неимоверных усилий, предпринятых человеком (поднятие и/или перемещение больших тяжестей), и кофе здесь не причём.

Force

prabhu
Расширение сосудов понижает давление. Это гидро-газодинамика. Широкая река течет медленнее узкой с тем же количеством воды. У сосудов есть мышцы, и они могут напрягаться и расслабляться. И их, как любые мышцы, можно тренировать, самый доступный способ - контрастные души.

Zontik

ЦитироватьКто ищет, тот находит :). Хлеб можно печь самому, мясо можно покупать у проверенных продавцов, магазинной колбасой можно и не увлекаться.
Не буду спорить (хотя "проверенные продавцы" вызывают множество вопросов). Но маловато как-то для здорового питания. Наверное, надо бросать работу и переходить на натуральное хозяйство. А впрочем, хлеб можно печь по выходным, к проверенным продавцам ездить по ночам... ну и воду таскать из ближайшего источника все остальное свободное время. Да, кто ищет, тот находит... на свою эту, как ее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьДа, кто ищет, тот находит... на свою эту, как ее.
Да, эвон Майкл Джексон, как только не берегся, хотел до 120 дожить, даже в барокамере спал и как кончил?

MoroseTroll

Zontik: Серьёзно, мне, обитателю глубокой за... провинции, всё перечисленное сделать проще. Ну, воду я пью из-под крана - в моём районе она вполне приличная.

Flora: "Это другое!" Мишель Жаксон (это я его так иногда называю) сам накликал на себя беду - бесчисленные косметические хирургические операции ещё никого до добра не доводили. Плюс, дикий ритм жизни мега-звезды в течение десятилетий наверняка требовал ежедневного приёма "колёс": чтобы проснуться, чтобы взбодриться, чтобы продержаться до конца репетиции или выступления, чтобы уснуть... Пропофол, от которого он двинул коней, просто так не назначают.

Zontik

MoroseTroll, наверное, в каком-то смысле да. Может, у вас и с экологией получше (если глубоко не копать). Но глобально это все равно проблему не решает, потому что здоровое питание - оно ведь еще и разнообразное. Не чипсы, конечно, но все-таки... не только хлеб и вода. А самостоятельно вырастить все виды еды нереально, если ты не потомственный фермер.
Другое дело, что пока еще не 100% продающейся еды - искусственная и опасная (а кому-то вообще повезло застать эпоху натуральной). Но успехи и тенденция очевидны. И уже всерьез начинают напрягать походы в магазин за продуктами. Читать состав на каждом предмете - это немыслимо долго (и сложно, благодаря продуманному дизайну), к тому же надо хорошо разбираться в пищевой химии. Ориентироваться на цену - чревато ошибками. Но даже если заморочиться по полном программе, все равно может не получиться найти ничего безопасного и придется идти в другое место.
В общем, если я и преувеличил масштабы проблемы в своем замкнутом цикле (здоровье - деньги - товар), то не сильно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьЧитать состав на каждом предмете - это немыслимо долго
Есть же интернет. Всё можно сделать заранее, дома. Узнать, что тебе подходит по составу, сформировать списки в каждой категории в порядке убывания приоритета. Типа, молоко: Простоквашино, Домик в деревне, Село Зеленое (если что, наобум брал названия). В конечном итоге, запоминаешь, в каком магазине что продается из нужного, и убиваешь двух зайцев одним выстрелом - и продукты купил не самые плохие, и физнагрузку дал на свежем воздухе с тасканием сумок :biggrin:.