Текстурный пак для Thief 1-2

Автор Camelot, 06 апреля 2009 12:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мью

А может, в ddfix.ini параметры неправильные? Или ддфиксу видеокарта моя не нравится?
[off]Пойду дальше сходить с ума... Но обидно как![/off]

Мью

Добрый день. Я снова поднимаю старую тему. :embarassed:

Решила переиграть в Thief Gold - и не могу понять, как настроить DDFix, чтобы он использовал текстуры высокого разрешения.
В ddfix.ini раскомменчены строки TextureReplacement=1 и TexturePath=RES\ddfix\
Папка с текстурами - именно та, я проверила; у меня там лежат текстуры из патчей, добавляющих красивые небо и воду, и ещё она своя, на пробу. В игре отображаются текстуры низкого разрешения, если удалить одну из этих текстур и оставить только в ddfix'е, то вообще никакой не будет, только синий фон.
Что я делаю не так?

И второй вопрос, если с первым не получится... По текстурам .pcx: как заставить игру использовать текстуру более высокого разрешения, не 64х64, а 256х256 или 128х128, например? Движок просто берёт её верхний левый угол. Это никак не изменить?

ReddeR

#47
ЦитироватьПапка с текстурами
Где-то уже это обсуждали. Смотри в путях, чтобы движок сначала считывал текстуры с папки с текстурами. Проверь install.cfg.
Хотя, я могу и ошибаться.
Все понял. Ты в ддфиксе прописываешь.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Мью

#48
Здесь же и обсуждали, по-моему :) Я уже спрашивала, но тогда так и не получилось эту проблему решить.

Но с install.cfg интересный момент выяснился: при каждом запуске игры install.cfg перезаписывается, даже если запускать не через лоадер, а через экзешник. Поэтому добавить папку с ддфиксовыми текстурами я туда не могу. Может, с каким-то патчем конфликт?

Ну да, логично: каждый раз прописывается, с английской или русской версии текстуры грузить.
Может, попробовать вообще удалить русификатор? Но я с таким трудом настроила всё так, чтобы игра запускалась... и так и не поняла, как. Боюсь теперь трогать...

ReddeR

Цитироватьо с install.cfg интересный момент выяснился: при каждом запуске игры install.cfg перезаписывается, даже если запускать не через лоадер, а через экзешник.
Укажи пути, сделай только чтение и посмотри что будет. Как вариант  :yes:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

Если запускать непосредственно Thief.exe, то ничего переписываться не будет, просто будет запускаться последняя выбранная конфигурация. Также, шаблоны для перезаписи install.cfg лежат в папке BAT, с именами install.cfg ("русский"), install.bak ("английский") и installFM.cfg ("FM с русификацией"). Вот если их изменить, то именно они и будут подставляться при выборе из меню, со всеми изменениями.

Цитата: Мью от 13 августа 2012 18:50:15Но я с таким трудом настроила всё так, чтобы игра запускалась... и так и не поняла, как. Боюсь теперь трогать...
Сделай копию всей папки с Вором и экспериментируй в ней. Пути везде указаны относительные, так что такие папки можно плодить сколько угодно.

Насколько я помню, нужно создать папку с текстурами *.pcx, по палитре и размеру совпадающие с оригинальными. Сама текстура представляет собой просто один сплошной цвет. Размер этой текстуры можно менять, и тогда в игре будет меняться степень растягивания соответствующей dds-текстуры. Вот папку с этими PCX и надо прописывать в install.cfg. Например, создаёшь MyMod\FAM\*.pcx, тогда в install.cfg в строке resname_base должно быть следующее:

resname_base MyMod+RES

Папки RES\RUS или что там от русификатора можно оставить как есть, главное, чтобы MyMod стояла в списке первой.

В общем, сделай копию папки с Вором, поставь туда TGFix с модом неба и смотри, как устроено.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Мью

Не помогло. Я dds текстуру и в другую папку клала, всё равно игра её не видит. Лежит там pcx - игра её читает, лежит dds - текстуры нет никакой. Лежат в разных папках и та, и другая - читает pcx.

DJ Riff

Так, вроде нашёл более-менее внятную статью:
http://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=133235&p=2015276&viewfull=1#post2015276

В общем, нужен DDFixGUI.exe из набора какого нибудь из старых версий DDFix. В нём нужно указать текстуру для замены, и он создаст тот самый "белый" .pcx, внутри которого и будет зашито имя новой текстуры из res\ddfix\ .  Если вдруг заругается на неправильную версию, можно временно положить к нему старые ddfix.dll и ddfix.ini на время создания текстур, а для игры вернуть новые.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Мью

О, спасибо! Текстуры TGFix'а теперь отображаются, а вот вместо моей белое пятно... Наверное, как-то не так я её в dds конвертирую. Сохраняю как DXT5, ARGB, Interpolated Alpha.

Мью

И снова здравствуйте!
Я как-то набегами: попробую-не получится-забуду... Но всё-таки хочу разобраться с текстурами в очередной окончательный раз. :yes:

Итак, в этот раз я разобралась с pcx, нашла нужную палитру. Цвета отображаются как надо. Прогресс!  ;D

Осталось понять, что делать с размером...
Если я заменяю текстуру 64х64 на 256х256, то на здании оказывается только её часть. Причём с объектами таких проблем нет (нашла текстуры дверей и ящиков, отлично легли). А с тем, что в папке fam, такая беда.

Как с этим бороться? Нужно что-то ещё изменить? Лезть в модели?

UL

C версиями 1.21 вообще забей на все full.xxx файлы. Не нужны они теперь, так же как ненужно все файлы в папке в одной цветовой палитре делать.
И PCX и даже gif не нужен. Можешь смело использовать любой битности и любой палитры PNG и DDS файлы любого размера. (имеется ввиду 4096х4096; 2048x1024; 512x128 и даже 128x1, то есть кратные 2^n степени)
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

#56
Если ты заменяешь 64x64 на 256x256 тебе нужно создать новый текстовый файл, назвать его также как текстуру и поставить расширение mtl
В самом файле должно быть
terrain_scale 64 64

(то есть указываешь что текстуру 256 надо скалить до 64 сетки, первая 64 по оси х вторая по оси Y, можно просто указывать один раз 64 это аналогично 64 64)

Еще полезные строки (но добавлять их надо только если используешь, по умолчанию только terrain_scale)
force_ani_settings 1 (для анимации текстуры, аля вода)
ani_rate 60 (плавность анимации в секунду)
ani_frames 39 (количество кадров, логично что количество должно совпадать с количество анимируемых текстур одного типа)
env_map 0.05 2 tex\envmaps\vurt_envmap1 (отражение, да можно делать блестючие зеркала, мрамор, металл, воду 0.05-1.0 сила 2-256 глубина и расположение файла с текстурой отражения (может быть любая текстура)

И да для объектов скалинг не требуется он автоматически применяет по поверхностям меша независимо от размера.
Однако также можно делать блестючесть и для объектов, и анимацию впрочем тоже, хотя я лично не проверял. То есть можно сделать анимацию огня камина без использования анимации меша а только текстуры, что по идее должно положительно сказаться на нагрузке на карту.
Ничто не имеет значения, только цель.

Zontik

UL
Посмотрел в редакторе новые текстуры, потом попробовал применить к своим в "Патриоте". Результат один: никаких отражений не видно. Данные напрямую скопировал из твоих MTL.
Что может быть причиной?
И вот этот параметр "2-256 глубина": что за глубина имеется в виду? Может, нужны какие-то особые текстуры, чтобы эффект заработал?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Мью

#58
UL, спасибо! Да, всё заработало.

Ещё один вопрос. Я вообще-то подбираю тестуры для оригинальной игры, чтобы поиграть с немного более качественными.
Так вот, в \RES\rus и \RES\eng есть fam.crf - и в первую очередь игра ищет текстуры в этих архивах, и только если их там нет, берёт из другого места. Причём с объектами и этой проблемы не возникло, они спокойно берутся из \RES\new...

Можно ли как-то поменять эту очерёдность?

-
Забыла сказать, речь о Thief Gold.

UL

Цитата: Zontik от 20 мая 2013 09:52:02
UL
Посмотрел в редакторе новые текстуры, потом попробовал применить к своим в "Патриоте". Результат один: никаких отражений не видно. Данные напрямую скопировал из твоих MTL.
Что может быть причиной?
И вот этот параметр "2-256 глубина": что за глубина имеется в виду? Может, нужны какие-то особые текстуры, чтобы эффект заработал?

Ну отражение вполне возможно не совсем то слово, блестючесть от слова блеск, более подходящее. Отражения в классическом понимании этого слова, нет.

Цитата: Мью от 21 мая 2013 14:36:19
UL, спасибо! Да, всё заработало.

Ещё один вопрос. Я вообще-то подбираю тестуры для оригинальной игры, чтобы поиграть с немного более качественными.
Так вот, в \RES\rus и \RES\eng есть fam.crf - и в первую очередь игра ищет текстуры в этих архивах, и только если их там нет, берёт из другого места. Причём с объектами и этой проблемы не возникло, они спокойно берутся из \RES\new...

Можно ли как-то поменять эту очерёдность?

-
Забыла сказать, речь о Thief Gold.

Fam.crf это чистой воды fam.zip переименнованный в crf. Если его распаковать то возникнет папка FAM, из которой будут браться в первую очередь изменения, и если файла там нет тогда из файла fam.crf
Насколько я понимаю если есть RES\rus\ и RES\eng\ это какая-то сторонняя модификация, ибо в дефолтовом Воре языковые градации реализованы по другому, правда вполне возможно что-то изменилось и это стало стандартом, однако я не вижу этого стандарта судя по переводам миссий. В любом случае чем выше директория тем больше приоритет, то есть достаточно создать папку RES\FAM и положить туда текстуру которую надо и она будет иметь приоритет перед всеми поддиректориями. Разумеется при условии что в cam_mod.ini  в корневой директории Вора не будет прописан mod_path ведущий напрямую к папке rus или eng,
кстати это и ответ на твой вопрос как выставить приоритет. mod_path .\MODS\t2skies+.\MODS\EP\EPBooks+.\MODS\EP+.\patchedmis+overhaul+\RES\rus для rus
mod_path .\MODS\t2skies+.\MODS\EP\EPBooks+.\MODS\EP+.\patchedmis+overhaul+\RES\eng для eng (в этой строке и самой строки впрочем совсем может не быть в файле конфигурации. Просто добавь ее и удали того что у тебя нет, например если ничего нет то mod_path \RES\eng
Я не пробовал, но скорее всего включение в пак миссии файла с такой конфигурацией будет проигнорировано, потому как у всех есть файл с таким же именем в корневой директории и он будет иметь приоритет.
Ничто не имеет значения, только цель.