Текстурный пак для Thief 1-2

Автор Camelot, 06 апреля 2009 12:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Ясно. Тогда на всякий случай напоминаю, что и для первого Вора есть этакий аналог ТафферПатчера, называется TFix.

Мью

У меня он стоит. Но проблема не в этом...

MoroseTroll


DJ Riff

#78
Цитата: Мью от 26 мая 2013 23:39:50а хотелось бы перевести их в pcx, чтобы не возиться с ддфиксом.
Заранее извиняюсь за возможно очевидные вещи, но я в этой фразе вижу явное непонимание сути последних процессов в мире Вора. Дело в том, что не так давно произошли довольно серьёзные изменения. Вышел патч движка, называемый NewDark, изрядно смягчивший ограничения и добавивший новые возможности. В результате DDFix оказался не нужен совсем. Заморочки с папкой RES\DDFIX и PCX-"заглушками" тоже ушли в прошлое. Т.е. такой вариант новым движком тоже поддерживается для совместимости со старыми модами, но необходимости в таком размещении файлов нет. Теперь достаточно создать папку с модом, создать в ней папку со "служебным" именем (FAM, MESH, OBJ и т.д.), положить туда текстуру формата .DDS, .PNG или .TGA, и прописать путь к этой папке либо в файле cam_mod.ini (строка mod_path, убрать точку с запятой в начале строки, если она там есть), либо в файле darkinst.cfg / install.cfg (строка resname_base). И всё, полноцветные текстуры понимаются с ходу, без необходимости конвертировать палитру.

NewDark входит в Тафферпатч версии 2.х.х и TFix версии 1.11 и выше. В TFix, насколько я помню, есть папка MODS, которая уже указана как хранилище модов, т.е. прямо в ней можно создать папку FAM и класть текстуры для проверки, а потом уже оформить в отдельную подпапку и прописать её в cam_mod.ini.

ADD
Важное дополнение. Поскольку NewDark это прежде всего допиленный Thief 2, хоть и с возможностью запуска миссий Thief Gold, то первый Вор будет в некоторых мелочах выглядеть не совсем таким, как раньше. Например, камень видимости подсвечивается в том месте, где в оригинале он был тёмным (1-2 таких места на миссию, не больше). AI стал заметно злее и непредсказуемее: в некоторых местах может услышать с верхнего этажа, в некоторых увидеть в темноте (в Крагсклефте под камеру лучше вообще не попадать), враждебные персонажи стали гораздо чаще замечать друг друга и драться между собой. В общем. это не делает миссии непроходимыми, но при прохождении заученной миссии "по памяти" может стоить пары загрузок.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Мью

ЦитироватьТеперь достаточно создать папку с модом, создать в ней папку со "служебным" именем (FAM, MESH, OBJ и т.д.), положить туда текстуру формата .DDS, .PNG или .TGA, и прописать путь к этой папке либо в файле cam_mod.ini (строка mod_path, убрать точку с запятой в начале строки, если она там есть), либо в файле darkinst.cfg / install.cfg (строка resname_base). И всё, полноцветные текстуры понимаются с ходу, без необходимости конвертировать палитру.
О как. Это хорошо :) Тогда вопрос про палитры снимается.

Но остаётся - про неквадратные пиксели.
То есть, например, есть файл WIN3 размером 64х128. Есть мой с таким же соотношением сторон. Есть win3.mtl, в котором прописано его масштабировать до 64х128. Однако, как видно на предыдущей странице, в игре он выглядит явно не правильно.
С заменой файлов, на которые не ругается фотошоп про «pixel aspect ratio», такой проблемы нет.
Я пробовала написать в mtl 128х128. Не помогло, так гораздо хуже.

DJ Riff

Цитата: Мью от 27 мая 2013 12:15:31С заменой файлов, на которые не ругается фотошоп про «pixel aspect ratio», такой проблемы нет.
При работе с текстурами «pixel aspect ratio» должен быть в режиме 1:1 "square pixels", как в настройках Фотошопа, так и в свойствах самой картинки. Т.е. ищи, либо в Фотошопе где-то не так выставлено и при пересохранении он портит, либо автор текстуры накосячил и надо исправить. Я не эксперт по Фотошопу, так что не могу подсказать, где точно искать.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Мью

#81
Нет, у МЕНЯ он 1:1. У меня всё в 1:1. Он другой в оригинальной текстуре.

Не вижу, где тут можно прикрепить файл... короче, вот он, оригинал: http://tempfile.ru/file/2864990 Фотошоп считает, что у него 2:1 и при открытии растягивает в ширину.

Проблема есть только с заменой именно этой текстуры.
При этом всё, что делала я (и всё, из чего я это делала) открывается без таких сообщений.

UL

По поводу DDS (во первых не надо переводить в PCX, хотя если уж очень нравится этот формат) открой в любом графическом популярном просмотрщике (я пользуюсь xnview) и Save as.. PNG. Все.

По той картинке, что ты дала очевидно, что текстура с окнами больше была перед переразмериванием, чем текстура без окон (это видно на шве по сравнительному размеру кирпичей), кстати еще и оттенком отличается. (именно поэтому я крайне рекомендую забыть о PCX  и не использовать файл full.xxx вообще в папке, это рудимент его можно удалить)
Ничто не имеет значения, только цель.

Мью

#83
Про оттенок и PCX - да, я уже попробовала в DDS. Теперь так и буду делать ;D

Цитироватьоткрой в любом графическом популярном просмотрщике (я пользуюсь xnview) и Save as.. PNG. Все.
И как это поможет изменить pixel aspect ratio?

Дело обстоит так: в оригинале есть текстура стены 64х64 и тестура стены с окном 64х128. В той, что с окном, видно, что стену там просто продублировали (сверху и снизу). Я сделала так же. По логике они должны после этого совпадать по шву. Я пытаюсь разобраться, почему не совпадают. Пока что единственное отличие, которое я нашла - у той, что с окном (оригинала, не моей!), пиксели 2:1, а не квадратные. Почему-то вот так.

---
Хотя стоп... Поразглядывав оригинал вблизи, я обнаружила в нижней части что-то похожее на кусок верха (переход между арками).
То есть верх берётся снизу, а низ должен быть короче... Это всё объясняет, на самом деле. Пойду экспериментировать :)

UL

Я отвечал насчет DDS. Там изображение в нормальном PAR, поэтому проблем с PNG не будет, да хоть в BMP сохраняй (он тоже поддерживается даже старыми версиями Thief).
Насчет твоего конкретного случая PCX содержит еще отдельно цветовую паллетную составляющую, которая актуальна лишь до версии 1.18 Thief, к тому же сам формат ограничен 256 цветами. Учитывая что популярным он никогда не был, а по типу сжатия пикселы одинакового цвета идут друг за другом, вполне возможно, что программа, которой ты пользуешься прочитала его некорректно.
Ничто не имеет значения, только цель.

Мью

UL, ну да, раз палитры теперь не обязательны, то буду в dds.

Теперь мне интересно, где можно по-быстрому посмотреть, куда именно какие части текстуры накладываются. (Я никогда не работала в Thief-овском редакторе, и хорошо бы пока не сильно куда-то углубляться - просто посмотреть, откуда начинается верх и кужда идёт та нижняя часть.)

Мью

А разгадка смешная и какая-то обидная. Они там и в оригинале криво лежат. :Durak:

UL

Извини с редактором лично я помочь не могу, сам методом замещения файлов работаю.
Что будешь делать? Устранять недостаток оригинала или оставишь?
DDS слишком большой для Thief, но можно и его.
Ничто не имеет значения, только цель.

Мью

Пока оставлю. Потом, возможно, исправлю, когда научусь как и если будут ещё такие косяки. На самом-то деле я смотрю город в миссии "Assassins", а там мало кто оглядывается по сторонам и заглядывает во все закутки (я просто сохранилась уже после того, как надо лезть в особняк, и хожу, разглядываю пустой город :) - но думаю, что мало кто это делал и вообще увидит эти окна).

UL

С new mantle когда переигрываешь в Вора, можно залезть ой куда, но так все равно будет очевидно, что уже за границами карты, поскольку и здания будут только наполовину, так что несостыковка текстур вообще не вызовет внимания.
А вообще ты можешь просто запускать дромадер, загрузить миссию которая нужна и перейти в Game Mode (Alt+G).
Преимущество, не надо парится по поводу смерти и ныкания от стражников, игра не заканчивается если тебя убивают поэтому можно просто стоять и пялится на ту текстуру которую использовала а вокруг может быть тонна нечисти нападать.
Ничто не имеет значения, только цель.