Гонка графических титанов продолжается

Автор clearing, 15 июня 2005 11:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ReddeR

BenDer
Остап, у меня вся печка включая моник столько не стоит.
Может старую видяху мне по почте?  ;)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

spy

Тоже склоняюсь к варианту 1070 8 ГБ :) И вопрос, а почему НВ перестала выпускать карточки с шиной выше 256?

пс, или шире 256 :)

BenDer

Это курс сейчас такой. 380 баксов - 13 300 рублей, если по старому курсу 35 рублей за доллар брать. Вот житуха-то была.

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Я бы пока дождался каких-никаких результатов реальных тестов, да и с ценами на новинки далеко не сразу бывает всё гладко. Плюс, AMD готовит конкурентов, созданных по чуть более совершенной технологии (14 нм у AMD против 16 нм у nVidia).

MoroseTroll

Ну что ж, только что вышедшая GeForce GTX 1080 чудо как хороша и прекрасно подходит для игры в сверхвысоких разрешениях экрана, вплоть до 4К (3840 * 2160). Одно плохо - рекомендованная цена в РФ = 55 тысяч рублей. Тесты показывают, что для разрешения 2K (1920 * 1080, оно же FullHD) особого смысла брать такую видюху нет - ей просто не на чем развернуться. Это намёк тем, кто надумал прикупить оную, а монитор оставить старый.

BenDer

Не удивлен, nVidia умеют делать производительные карточки. Жду GTX 1070 :up:
Еще обе карточки прекрасно подходят для VR.

MoroseTroll

#367
GeForce GTX 1070, если верить новостям, будет содержать аппаратно урезанный на одну четверть графический процессор от 1080-й. Но и это ещё не всё: будет снижена его частота, равно как и частота видеопамяти. В итоге, вместо ожидаемых 75% скорости от 1080-й, 1070-я может получить ещё меньше - 70% или даже 65%. Есть, правда, большой плюс - рекомендуемая цена планируется в районе всего 380$, вместо 599-699$ у 1080-й модели, т.е. будет ниже в полтора-два раза.
Полагаю, подобное урезание сделано для того, чтобы 1070-я не смогла бы тянуть 4К-разрешение, а значит, и конкурировать в этом сегменте с 1080-й. Что ж, если так, то, на мой взгляд, это вполне разумно, ибо у игроков ещё полным-полно мониторов с разрешением 1920 * 1080 и 2560 * 1440.

MoroseTroll

#368
AMD официально представила свою новую видеокарту Radeon RX 480. Судя по приведённым данным, она предназначена для самого массового сегмента рынка, потому что цена на неё будет достаточно демократичной - от 199$. Если кому интересно, то вот детали:

1. Количество т.н. вычислительных модулей (Compute Units) равно 36. Число не совсем кошерное, так что, скорее всего, на самом кристалле их 40, а значит, в скором времени может быть выпущена более мощная версия. Ах да, технология производства - 14 нм, т.е. чуточку круче, чем у nVidia Pascal (GTX 10xx), где используется 16 нм.
2. Объём видеопамяти - 4 или 8 ГБ.
3. Шина - 256 бит.
4. Потребляемая мощность - не более 150 Ватт, т.е. ей потребуется всего один 6-контактный кабель питания.
5. Поддерживаются многие, если не все современные стандарты и технологии: Display Port 1.4, FreeSync и т.д.

На демонстрационном стенде была показана Doom 2016, в которой fps не опускался ниже 60 кадров в секунду (предположительно, в разрешении даже не 1920*1080, а выше - 2560*1440). Приведены также данные по тестированию связки из двух RX 480 в сравнении с одной GTX 1080 в игре Ashes of the Singularity: 62,5 кадра против 58,7. Отмечено, что связка из двух RX 480 обойдётся в сумму, меньшую 500$, тогда как всего одна GTX 1080 стоит целых 700$. Понятное дело, что, возможно, в других играх ситуация не такая радужная, но всё равно приятно знать, что есть хоть какая-то альтернатива. Продажи начнутся в конце месяца.

Maxim

25 лет их истории в картинках:
http://www.thg.ru/graphic/25year_ati_history/print.html

Они ж, (нынче в составе АМD) вроде сами карты разрабатывают, да? Или тоже как и у Нвидиа - сидят плюют в потолок лепят дизайн, в то время как основную физическую работу изготовления выполняют партнёры?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Цитата: Maxim от 01 июня 2016 11:22:56Они ж, (нынче в составе АМD) вроде сами карты разрабатывают, да?
Не карты, а графические процессоры.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 11:22:56Или тоже как и у Нвидиа - сидят плюют в потолок лепят дизайн, в то время как основную физическую работу изготовления выполняют партнёры?
Теперь - да, лепят базовый дизайн. Практика показала, что это наиболее оптимальный способ вести дела.

Maxim

#371
Наиболее оптимальный способ дурацкого производства это называется.
Должно быть так — есть главный комплекс по разработке, где шастают чуваки в очках и халатах, есть по дистрибьюции и отделения филиалы. И никакого сбрасывания производства кому попало. Я хочу приобретать продукт, на котором вижу фирму изготовителя и собран он должен быть в их помещениях их сотрудниками.
ЦитироватьПрактика показала
Ну да. Нынче стало это повсеместным. В результате нарушается ощущение, что ты приобретаешь продукт конкретного производителя. Я уже не говорю о тех временах, когда ты видишь, допустим, телевизор Toshiba, а на задней его стенке написано Made in Japan. Но вот эта мания умывать руки и творить вещи с запрограммированным "старением", заворачивая их в красивую маркетинговую обёртку уже поднадоела.

К примеру по конкуренту Нвида.
Из Википедии: NVIDIA сама не производит GPU, как и сами графические адаптеры, их производят компании-партнёры. NVIDIA только разрабатывает эталонный дизайн. Однако производители видеоадаптеров не обязаны строго следовать спецификации. Исключение составляет серия профессиональных графических карт Quadro, которая должна полностью соответствовать спецификации NVIDIA.
------
Вот так. Значит в других изделиях - твори шо хош.

Сначала, значит, старались, что-то выпускали, боролись за место под солнцем. А потом, когда бабло и распространённость пришли - все портятся. Превращаются в белоручек офисников маркетологов, а не изготовителей. Начинают нипойми какие криворучки нипойми где и на каких конвейерах (не будем показывать пальцем на страну) собирать изделия.
И вот эти помпезные новости о том, что АМД или Нвидиа в гонке, сделали там кучу ядер, новые технологии и тра-ля-ля - ничего не стоят. Не понятно кто это сделал. Рядовой потребитель обыватель в графич. адаптерах (как я, например) не будет сидеть гуглить какие-то серийные номера, отслеживать место производства, на каком заводе кем сделано. Он покупает карточку, поданную как от Nvidia или Ati, а на деле чёрт знает от кого, а даже если и понятно (например Gygabyte указано), то уже не с чёткими следованиями спецификации, а со своими +/- и отсебятиной.

И вот это:
ЦитироватьAMD официально представила свою
какждый раз, когда вы пишете подобное — теряет смысл, ибо не свою. Пусть сами делают.
От Gygabyte я хочу покупать материнские платы, в чём они прекрасно себя зарекомендовали. Но не карточки. А коли карточки - то свои разработки, а не АМД или Нвидиа.
ЦитироватьЕсли кому интересно
Так что тут хотение и интерес оказываются вторичны. Скорее вынужденное примирение, ибо сам сделать правильно не можешь и остаётся только потреблять то, что можешь купить в магазинах. Made by Unknown and Nowhere
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Макс, ты поднимаешь шум ровно на пустом месте. Чипы-то все равно разрабатывают NVidia и AMD. В видеокарте главное - чип, а как разведена плата - дело, может быть, и не десятое, но и не первостепенное тоже. Более того, лично я рад, что каждая фирма выпускает свои варианты - по крайней мере, есть выбор. Особенно это касается систем охлаждения - ведь общеизвестно, что, например, нвидиевские референсные видеокарты с их центробежными вентиляторами гудят как пылесосы (вживую не слушал, но охотно верю обзорщикам - такая конструкция не может не гудеть).

Призрак Boris'а3000

И главное, что видеокарта - это та же материнка для GPU, как и собственно материнка - это материнка для CPU и чипсета. Точно так же можно было покатить бочку и на Intel, сказав, что они-де такие-сякие нехорошие разрабатывают лишь процессоры да чипсеты, а материнские платы на их основе делают какие-то мутные тайваньские Asus и Gigabyte...

Аналогично и с чипсетами от нВидиа - если она делает лишь чипсет, а материнку на его основе клепает мутный Asus, то почему с GPU и видеокартами должно быть по-другому?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

#374
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17Наиболее оптимальный способ дурацкого производства это называется.
Не-а. Было время, ATI выпускала видеокарты на основе своих GPU только сама, но в какой-то момент эта практика чуть не cвела контору в могилу. Слава богу, кто-то из руководства ATI вовремя протрезвел прозрел и понял, что дальше так делать нельзя.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17Должно быть так ...
Повторюсь: какое-то время так и было, но практика показала, что выжить, работая таким образом, практически невозможно. Если нужны примеры, то рекомендую почитать про Matrox и S3, про то, кем они были во второй половине девяностых и в каком дерьме они оказались сейчас.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17Ну да. Нынче стало это повсеместным.
Это просто бизнес.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17В результате нарушается ощущение, что ты приобретаешь продукт конкретного производителя.
Боюсь, времена "чисто Sony" давно уже ушли.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17К примеру по конкуренту Нвида.
Из Википедии: NVIDIA сама не производит GPU, как и сами графические адаптеры, их производят компании-партнёры. NVIDIA только разрабатывает эталонный дизайн. Однако производители видеоадаптеров не обязаны строго следовать спецификации. Исключение составляет серия профессиональных графических карт Quadro, которая должна полностью соответствовать спецификации NVIDIA.
В данном конкретном случае Википедия чуток врёт: да, дизайн GPU разрабатывает только сама nVidia, и да, фактически, их производством занята другая контора (TSMC), но сам производитель (в лице TSMC) никакой отсебятины в Verilog-проект GPU не привносит, ибо это подсудное дело, грозящее миллиардными штрафами. Вот видеокарты - совсем другой коленкор: да, nVidia обычно предлагает т.н. reference-дизайн, который сборщики видеокарт могут, но не обязаны использовать. И это абсолютно нормально.
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17Он покупает карточку, поданную как от Nvidia или Ati, а на деле чёрт знает от кого, а даже если и понятно (например Gygabyte указано), то уже не с чёткими следованиями спецификации, а со своими +/- и отсебятиной.
Нравится это кому-то или нет, но именно так и создаётся видимое разнообразие на рынке видеокарт. Хочешь - бери такую, не хочешь - тогда другую. Всегда есть выбор. И это очень хорошо!
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17какждый раз, когда вы пишете подобное — теряет смысл, ибо не свою.
Какая разница, кто собрал железку, если это было сделано в строгом соответствии с проектом? Никто же ведь не называет iPhone продуктом Foxconn, хоть он и собирается на её производственных линиях, верно?
Цитата: Maxim от 01 июня 2016 13:08:17Так что тут хотение и интерес оказываются вторичны. Скорее вынужденное примирение, ибо сам сделать правильно не можешь и остаётся только потреблять то, что можешь купить в магазинах. Made by Unknown and Nowhere
Мир устроен не так, как кому-то хочется :)? Что ж, любой желающий может попробовать свои силы в его переустройстве под собственное видение :biggrin:.