Blender

Автор LongShad, 18 июля 2011 23:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soul_Tear

У меня труба получается кривая, и развертка соотвественно. Как ее ровно рисовать?
Или как выровнять мою развертку, чтобы не по одной вершине двигать?



Один полигон на развертке заштрихованный. Чего это он? :)

Soul_Tear

Кое-как натянул эту кракозябру:


Но в итоге текстура легла без плитки, 1 к 1, хотя я и задал 8 по высоте. Что я упустил?
Вообще вполне неплохо смотрится.

Soul_Tear

Экспортируется почему-то без развертки. Должно быть вот так:


С натянутой текстурой на весь объект как на предыдущем скрине смотрится куда лучше.

Soul_Tear

Разобрался, как выпрямить развертку: S > X/Y>0. Остается открытым вопрос с ее экспортом.


Soul_Tear

Слева труба из браша. НьюДарк вот так сплющивает 1024 пикселя по высоте:

Второе сплющенное кольцо над первым изгибом трубы справа.

В Блендере получается вот так:



Второе кольцо сильно растянутое и до изгиба.


Конечно можно было бы эти кольца с текстуры убрать и добавить отдельными сегментами на модель, но хотелось бы разобраться, почему так происходит.

nemyax

Цитата: Soul_Tear от 28 октября 2015 02:29:59
в итоге текстура легла без плитки, 1 к 1, хотя я и задал 8 по высоте. Что я упустил?
Ты должен не мостить картинку (эти настройки всё равно на развёртку не влияют), а масштабировать сами ювишки за пределы картинки.

Цитата: Soul_Tear от 28 октября 2015 01:57:46
Один полигон на развертке заштрихованный. Чего это он?
Он активный, то есть последний выделенный. При этом выделение с него уже снято.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Труба без колец выглядит красиво, но в те времена так делать еще не умели. Да и сейчас такие трубы не гнут. Если уж выбирать между двумя вариантами, то лучше с кольцами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Да, с кольцами из геометрии было бы лучше.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Цитата: nemyax от 28 октября 2015 06:33:44
Ты должен не мостить картинку (эти настройки всё равно на развёртку не влияют), а масштабировать сами ювишки за пределы картинки.

Догнал :)


А как отрезать кусок от развертки? Мне нужно на места изгибов трубы добавить швы от сварки, их я сделаю из этого же кольца. Но цельную развертку нельзя так наложить.

Кольца криво получились.


Если я сделаю их отдельной мешью, то это будет отдельная развертка? Ранняя не удалится? Правда, у меня цилиндр не равномерной толщины, потому допольнительные кольца будут торчать и получатся лишние полигоны. Этот безье по толщине ровно не выходит.









Soul_Tear

Цитата: Zontik от 28 октября 2015 09:17:22
Труба без колец выглядит красиво, но в те времена так делать еще не умели. Да и сейчас такие трубы не гнут. Если уж выбирать между двумя вариантами, то лучше с кольцами.

А я и не выбираю, это даже не труба, а обучалка. Тут не хватает еще нескольких элементов. Труба будет тогда, когда я разберусь со всеми деталями.

nemyax

Цитата: Soul_Tear от 28 октября 2015 16:05:13
А как отрезать кусок от развертки?
Активируй кнопку про синхронизацию выделения, и в режиме полигонов сможешь отсоединять кусками.


Цитата: Soul_Tear от 28 октября 2015 16:05:13
Если я сделаю их отдельной мешью, то это будет отдельная развертка? Ранняя не удалится?
Не удалится. Только зачем ты спрашиваешь, если сам тут же можешь проверить? =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Не могу сделать развертку для нижнего кольца, получается паутина.



Искромсал на полигоны, а этот "цветок" так и остался. Почему, "лепестки" не оторвались, если там линия разреза по кругу?




Soul_Tear

Почти закончил, текстуру одел как попало, но получилось нормально, никто не заметит, если не приблизит камеру как на скрине  :cool:




Maxim

Даже кольца отдельные, не на текстуре? Жесть ))
Нижнюю часть, кстати, можно сделать более круглой в 12-14 граней. Просто сделать её отдельным кусочком и капельку уже, а затем утопить в основной трубе (не делать слияние полигонов, иначе будет искажение, а просто утопить через движение кусков), текстуру пусть берёт с основной модели так же. Для чего всё это? Сама восьмигранная труба будет не так квадратично восприниматься как если посмотреть на её разрез внизу. Цель: сэкономить на полигонах, проработав лишь нижний конец.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Soul_Tear от 29 октября 2015 00:23:24
Искромсал на полигоны, а этот "цветок" так и остался. Почему, "лепестки" не оторвались, если там линия разреза по кругу?
Значит где-то не дорезал. Если дашь бленд, разберёмся.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!