Как это могло бы быть

Автор Chuzhoi, 21 августа 2014 17:26:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 21 августа 2014 14:17:21
Время от времени пытаюсь изобрести что-то свое на тему "как это могло бы быть"
Если речь именно о горшках, то, на мой взгляд, в Dishonored получилось весьма неплохо.



elvis
Сам сделал? Хороший толчок, мне нравится. Стильный.


elvis

не сам, но сохранил на винте на будущее. Раз уж в thief допускается сантехника - эта мне показалась в самый раз. Пусть не для нобелей, но для прислуги и охраны - вполне.
1826 дней..  в прошлом.

Scrp007

Вот интересно, решил посмотреть, что же было в древности. Оказывается вот.
Древнеримские туалеты:





На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#3
Первая фотография поразительна. Это точно Древний Рим?

А вообще, если уж интересуют толчки со смывом, а не просто горшки или доски с дырочками, то, в свете моих не очень глубоких знаний, первые такие толчки выглядели примерно так:





Как видите, конструкция, во-первых, не очень эстетична (из-за чего она обычно декорировалась досками), а во-вторых, не особенно надежна, т. к. состоит из сочлененных частей (чаши и подходящей снизу трубы). В месте сочленения часто происходили протеки.

В 1883 году англичанин Томас Твайфорд объединил чашу и трубу водяного затвора в единой конструкции из фарфора. Изделие получило название "The Unitas" (лат. unitas - единство). Так возник унитаз, который практически без изменений (кроме, разве что, эстетических) дожил до наших дней. (Как видите, русское слово "унитаз" вовсе не является однокоренным со словом "таз").



Так что толчок на картинке Элвиса мне представляется вполне даже аутентичным - по крайней мере, стилизован "под старину" он вполне удачно.


Еще несколько картинок для вдохновения:






















nemyax

Аутентичненько в Нарвской крепости.

Вид изнутри:



Вид изнутри (фрагмент):



Вид снаружи:

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

nemyax Действующий? Посетитель сходить может?

nemyax

Судя по состоянию побелки, законсервированный.
Между тем ловкий вор мог бы проникнуть в замок через очко, осуществить свою дерзкую диверсию и тем же путём исчезнуть.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

ЦитироватьПервая фотография поразительна. Это точно Древний Рим?
По-моему да.

А вообще вот, что удивляет. 1883 год. Изобрели унитаз. Почти две тыс.лет понадобилось для этого. И это только нашей эры. А сколько там было до... И вот никак не пойму - неужели раньше никто до этого не додумался? Ведь не бог весть какая конструкция. Не бином Ньютона. Ну чаша, слив, колено, да сложный элемент, но не настолько, чтоб за тысячи лет его не придумать. Или мы чего-то не понимаем, или какие-то звенья в этой цепочке отсутствуют... 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Ну слив и колено изобрели раньше. Унитаз - это лишь продукт объединения чаши и колена.

Из Википедии:

Конструкция, подобная современному унитазу, впервые изобретена в Китае примерно в I веке до нашей эры.

В Европе первый аппарат, как-то напоминающий современный унитаз, был изобретён в эпоху Возрождения учёным Леонардо да Винчи для короля Франциска I. В проекте стульчака имелись не только трубы для подвода воды и сброса в канализацию, но и вентиляция.

...

Несколько позже лондонский часовщик Александр Каммингс разработал водяной затвор (англ. water closet), решавший проблему неприятных запахов и в 1775 году получил на это устройство патент.

...

В 1880-ые годы Томас Крэппер, обладатель нескольких патентов за сантехнические изобретения, изобрёл устройство дозированного слива воды и туалет приобрел практически современный вид.

Dront

ЦитироватьАутентичненько в Нарвской крепости.
Подтверждаю. Изнутри выглядит жутковато - открываешь, а под тобой добрых десятка два метров. И провалиться вполне себе можно. Так что отсюда получаем вполне вероятным то, что
Цитироватьловкий вор мог бы проникнуть в замок через очко, осуществить свою дерзкую диверсию и тем же путём исчезнуть.
[off]з.ы. Обсуждение туалетов - в теме лучших миссий  :lol:[/off]
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

#10
Chuzhoi - все это конечно правильно, но вот как-то очень медленно шел прогресс, не находишь?  Даже вот последние изобретения - между изобретением водяного затвора и устройством дозированного слива воды 100 лет! И так во всем ведь, не только в туалетах. За тысячи лет изобретали неспешно по чуть-чуть, а в 20 веке стремительно пошел прогресс... Может в теории Фоменко действительно есть рациональные зерна...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

На скрине из Dishonored и на паре картинок есть маленькое дополнительное отверстие рядом с основным. У кого-нибудь есть идеи, для чего оно? Я теряюсь в догадках.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Для бумаги/лопухов/ветоши.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Цитата: Zontik от 22 августа 2014 09:20:05
На скрине из Dishonored и на паре картинок есть маленькое дополнительное отверстие рядом с основным. У кого-нибудь есть идеи, для чего оно? Я теряюсь в догадках.
Тоже хотел спросить. Думаю это скорее всего ручной слив.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Scrp007 Мне тоже это интересно. Каким-то неравномерными скачками всё. А потому что люди отвлекались на религии, войны, бюрократические процессы.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...