Полное собрание сочинений

Автор MoroseTroll, 27 августа 2016 21:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: Scrp007 от 29 августа 2016 23:10:56MoroseTroll, из обсуждения я в общем понял, что ты сам не до конца  представляешь, что ты хочешь...
Возможно, я не совсем корректно выразился, но моё предложение вкратце: это сборники миссий, технически оформленные как кампании (т.е. миссии идут одна за другой), но фактически таковыми не являющиеся (между миссиями нет логической связи) и выполненные в виде отдельных самоустанавливающихся дистрибутивов.
Цитата: Scrp007 от 29 августа 2016 23:10:56О чем я собсно и написал.
Разве? Ты вроде предлагал создать программу, которая бы содержала в себе базу данных, уже отсортированную по множеству критериев, и которая могла бы пользователю облегчить поиск и установку нужной ему миссии. Я же хочу лишить его выбора, потому что предлагаю создавать сборники не для опытных тафферов, слопавших не одну сотню миссий, а вообще для полных новичков, кто и миссию-то не в состоянии установить самостоятельно, потому что им лень возиться или просто не знают, что да как.
Цитата: Scrp007 от 29 августа 2016 23:10:56Однако, зачем это надо, по-большому счету до конца не ясно, поскольку можно зайти на сервер с фан-миссиями сделать пару кликов, отфильтровать миссии по автору и скачать, какие надо. Тогда в чем профит?
Для опытного таффера профита в моей идее нет, а для новичка - сплошное удобство.
Цитата: Scrp007 от 29 августа 2016 23:10:56Скорее всего никуда они не пробьются и не проникнутся, поскольку как только они прорюхают наличие технических проблем и саму необходимость ставить какие-то таффер-патчи, разбираться в совместимости всяких нью-дарков с разными версиями воров и ОС, они сразу пошлют все эти "кампании" на три буквы и пойдут восвояси, тем более, что еще и дистрибутив где-то надо искать и ставить.
Да, такое тоже будет. Вопрос спецам: как думаете, а можно сделать сборку с уже вшитыми патчами, в которой будет только то содержимое, что необходимо для запуска только нужных фан-миссий? Т.е. чтобы сборка не работала бы оригинальными миссиями, которые, в идеале, не будут в ней присутствовать вообще?

Dront

Сижу сейчас с телефона (выбрался-таки в отпуск), попробую ответить на сообщение MoroseTroll-я без сложного цитированияПопробую пример классификации на той же "Бытовке". Это не особняк, не совсем канализация (по факту - дай бог с четверть уровня), не совсем пещеры (где-то восьмая часть уровня). Остальное вообще непонятно как классфицировать. По духу исследования это, конечно, ближе к "особняку", но по факту окружение настолько же далеко от особняка, как корова от свиньи.
Вероятно, одну миссию имеют право классифицировать есколько тафферов. Каким образом подлгонять мненте под общий знаменатель? (Это если я правильно понял вопрос о словах, характернх для среды тафферов).
Если уж хочется выйти на торрент-трекеры с подборками БЕЗ оригинальных игр, то вполне можно обойтись и ссылкой на базу данных. К Duke Nukem 3D сделали похоже: тупо засунули все карты в один архив. В алфавитном порядке. И никаких разъяснялок. Мне хотелось попробовать, я скачал и такое (и стал играть).
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

MoroseTroll

Dront: Если тафферы (любые желающие, принявшие участие в голосовании, или просто отписавшиеся в соответствующей теме) наделили конкретную миссию набором тех или иных тэгов, то так тому и быть. См. тот же Steam: у каждой игры тэгов полным-полно. Понятное дело, что, в случае с миссиями, тэгов будет куда меньше.
Если ты говоришь, что "Бытовка маяка" частью канализация, частью пещера, и т.д., то, значит, именно с этими тэгами она попадёт в список, из которого уже и будет проводиться дальнейший отбор.

[off]Отдохни, как следует ;)![/off]

Zontik

ЦитироватьКроме палитр и собственной разработки HUD-ы, какие ещё возможны неразрешимые проблемы?
Использование в разных миссиях разных объектов или текстур с одинаковыми именами. Это сплошь и рядом. Эта проблема по сути не является неразрешимой, она просто ужасающе объемна (в смысле усилий, которые придется затратить на выявление и исправление).
Есть еще одна проблема, разрешимая, но неизбежная: номера миссий, которые вшиты в файлы миссий. То есть придется редактировать сами миссии, ну и, само собой, missflag.str.
Цитироватьвыкладывать пиратскую версию игры на торрент, пусть даже и из лучших побуждений, - значит, нарываться на неприятности с законом.
Минутку. Этого не понял. Какая FM запустится без оригинальной игры? Или предлагается выбрасывать на "рынок" комплект мебели для дома, который покупателю придется строить самому? Но это, по-моему, безнадежная затея. Здесь это прокатило бы, тут у всех дома уже построены. Но там...
ЦитироватьОпять же, если человеку жалко 37 рублей на хорошую игру и возможность провести в ней десятки или даже сотни часов, значит, с ним что-то не так.
А дело не в "жалко". Приди лично, поговори с этим человеком, скачай и настрой ему все - и он с радостью отдаст тебе эти 37 рублей наличными, еще и на чай даст. Но попробуй заставь среднего человека сделать что-то самому...
Самая банальная из возможных причин - у многих просто нет специальных банковских карт, чтобы перевести деньги.
Цитироватькак думаете, а можно сделать сборку с уже вшитыми патчами, в которой будет только то содержимое, что необходимо для запуска только нужных фан-миссий? Т.е. чтобы сборка не работала бы оригинальными миссиями, которые, в идеале, не будут в ней присутствовать вообще?
Самым банальным образом изъять эти миссии, вот их и не будет в архиве. Соответственно и запускаться они не будут. Missflag в любом случае придется подчищать.
Но все остальные ресурсы - звуки, текстуры, модели, скрипты, анимация - обязаны остаться. Что точно так же не понравится правообладателям, как и наличие собственно миссий. Хотя тут я могу заблуждаться.
Но если речь идет о совершенно посторонних, скажем так, клиентах - тут нет вариантов. Только полный набор, готовый к запуску.
Вот тут все время идет речь об объединении в кампанию и сопутствующих этому сложностях. А чем не устраивает заранее настроенный на работу с фан-миссиями FM selector? Разница - визуальная - лишь в том, что миссии будут не следовать одна за другой, а выбираться произвольно из списка. Что, на мой взгляд, скорее плюс, чем минус.
Получаем пакет, который даже не требует установки. Достаточно распаковать его и запустить Thief2.exe - и вот вам список положенных в сборник FM. У этого варианта только один недостаток: он
Спойлер
противозаконен
[свернуть]
. Все остальное - одни сплошные плюсы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Использование в разных миссиях разных объектов или текстур с одинаковыми именами. Это сплошь и рядом. Эта проблема по сути не является неразрешимой, она просто ужасающе объемна (в смысле усилий, которые придется затратить на выявление и исправление).
Вот этого я и боялся. Да, это очень серьёзное препятствие.
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Есть еще одна проблема, разрешимая, но неизбежная: номера миссий, которые вшиты в файлы миссий. То есть придется редактировать сами миссии, ну и, само собой, missflag.str.
А редактировать сами миссии многие авторы запрещают без их ведома - об этом говорится обычно в самых последних строках ReadMe. Что называется, приехали :(...
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Минутку. Этого не понял. Какая FM запустится без оригинальной игры?
Подозреваю, что файлы оригинальных миссий игры (*.mis и *.osm) вообще никак не влияют на работоспособность фан-миссий. Если так и есть, то, получается, достаточно их вырезать, перепаковать содержимое оставшихся от игры zip/crf-файлов в единый архив с нейтральным названием (чтобы сбить с толку законников) и вуаля: перед нами кастрированный дистрибутив, не годящийся ни на что, кроме запуска конкретных фан-миссий.
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56А дело не в "жалко". Приди лично, поговори с этим человеком, скачай и настрой ему все - и он с радостью отдаст тебе эти 37 рублей наличными, еще и на чай даст. Но попробуй заставь среднего человека сделать что-то самому...
Ну, как раз для таких я и предложил создавать дистрибутивы с кастрированной игрой и вшитыми в неё фан-миссиями, устанавливаемые в один щелчок мыши.
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Самая банальная из возможных причин - у многих просто нет специальных банковских карт, чтобы перевести деньги.
В Steam, GOG и Origin уже давно можно использовать онлайн-сервисы вроде Яндекс.Деньги, Деньги@Mail.ru, QIWI и прочие WebMoney.
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Самым банальным образом изъять эти миссии, вот их и не будет в архиве. Соответственно и запускаться они не будут. Missflag в любом случае придется подчищать.
Ну вот, уже лучше :).
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Но все остальные ресурсы - звуки, текстуры, модели, скрипты, анимация - обязаны остаться. Что точно так же не понравится правообладателям, как и наличие собственно миссий. Хотя тут я могу заблуждаться.
Я тоже могу заблуждаться, но, как я уже выше предложил, можно попробовать перепаковать zip/crf-архивы игры по другой схеме, а при установке заявить, что тут только сами миссии и больше ничего. Правообладатели не настолько сметливы, чтобы понять, что архив с нейтральным названием "FMBase.crf" содержит в себе текстуры, звуки, модели и прочие вещи из оригинальной игры.
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 09:33:56Вот тут все время идет речь об объединении в кампанию и сопутствующих этому сложностях. А чем не устраивает заранее настроенный на работу с фан-миссиями FM selector? Разница - визуальная - лишь в том, что миссии будут не следовать одна за другой, а выбираться произвольно из списка. Что, на мой взгляд, скорее плюс, чем минус.
Получаем пакет, который даже не требует установки. Достаточно распаковать его и запустить Thief2.exe - и вот вам список положенных в сборник FM. У этого варианта только один недостаток: он
Спойлер
противозаконен
[свернуть]
. Все остальное - одни сплошные плюсы.
Проблем с законом, по возможности, лучше избегать.

Zontik

ЦитироватьЧто называется, приехали
Ну не совсем приехали... кажется, в New Dark есть какие-то DML, которые позволяют подменить некоторые данные из файла миссии, не затрагивая сам файл.
ЦитироватьПодозреваю, что файлы оригинальных миссий игры (*.mis и *.osm) вообще никак не влияют на работоспособность фан-миссий.
В основном не влияют. MIS - абсолютно точно, а вот оригинальные OSM (с номером миссии в имени файла) некоторые авторы используют в особых случаях, не удосужившись их переименовать. Но это как раз легко проверить для каждой отдельно взятой миссии - посмотреть список загруженных скриптов в редакторе.
ЦитироватьПроблем с законом, по возможности, лучше избегать.
Но ведь ты, похоже, именно это и предлагаешь одним абзацем выше?
Хорошо, имеется урезанный дистрибутив. Без оригинальных миссий. Но с движком. С переписанным движком. Возможно, со слегка измененным интерфейсом (а почему нет?). И с включенным по умолчанию FM-селектором.
Остается только напихать ZIP-файлов в нужную папку и все упаковать. Никаких проблем ни с интерфейсами, ни с повторяющимися именами. Никаких проблем у игроков с запуском. Никаких моральных терзаний от объединения разнородного содержимого в одну кучу - оно остается сепарированным. "Продолжения" достаточно переименовать так, чтобы в списке Вообще никаких проблем, кроме потенциальных проблем с правообладателями. Но они потенциально возможны в любом случае, достаточно оставить хоть один файл из дистрибутива.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Прочитал ещё раз всю тему, немного подумал...
Короч, считаю, что надо поступить дёшево и сердито, а именно:
- собрать коллекцию всех фм.
- добавить всякие текстур-паки и улучшайзеры, NewDark (и ссылочку, где можно взять наиболее свежую версию).
- тупо отсортировать по играм T1/TG/T2/T3
- упаковать в ISO
- написать подробную инструкцию(и) по установке, небольшой FAQ о том, почему может не завестись. Отдельно по каждой ФМ: краткое содержание, особенности установки и т.д.
- (опционально) батничек или программку по удалению фм, если штатный FMsel не может с этим грамотно справиться.
- выложить на трекер под названием "Полное собрание модов и авторских миссий для серии Thief"
- в описании раздачи указать ссылочки на чистые (не репаки) пиратки и лицензионные дистрибутивы.

Кому надо - разберутся, а "одарённая" публика младшего школьного возраста нам тут ни к чему (задолбают в каждой теме тупейшими вопросами).

Задача сводится к минимуму: накачать, отсортировать, подправить/перевести ридмишечки, выложить на торты. И всё (пока всё, наверное).


Zontik

HellRaiser, статус "всех" просуществует максимум до выхода очередной FM. То есть смехотворно мало.
Не надо замахиваться на необъятное. MoroseTroll более чем прав насчет сортировки. Да и объем архивов будет вполне вменяемым.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#38
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 14:17:38
статус "всех" просуществует максимум до выхода очередной FM. То есть смехотворно мало.
Так кто мешает перезаливать образ после выхода очередной миссии? Ровно как и обновлять версии существующих?

ЦитироватьMoroseTroll более чем прав насчет сортировки
О какой сортировке идёт речь? Я не говорил, что она не нужна. Или имеется в виду "оставить только самые лучшие, а остальное нафиг пошло в небытие"?
Уж как там файлы (zip/crf) будут лежать - вопрос десятый. Можно их разложить по-всякому. А для удобопоиска - хардлинков понавтыкать или тупо хтмл-индекс сгенерить. Это уже вообще дело двадцатое.
Вполне возможно, что функционала FmSel/NewDarkLoader'а будет недостаточно, поэтому можно попросить допилить авторов существующий лоадер (или накидать самим).

Zontik

Имеется в виду тематическая сортировка: либо по авторам, либо по жанрам.
ЦитироватьТак кто мешает перезаливать образ после выхода очередной миссии?
Частота и неконтролируемость их выхода, а также невменяемый итоговый  размер архива. Кстати, что имеется в виду под "образом" - образ жесткого диска? Видимо, да, другие носители просто не имеют подходящей емкости. Означает ли это, что игроку придется обзавестись для игры отдельным хардом или хотя бы разделом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 30 августа 2016 15:20:29
Частота и неконтролируемость их выхода
Обновлять по возможности. Не каждый день перезаливать же. Кто-то увидел новость тут или на TTLG, написал в личку/тему. Посвящённый отреагировал и обновил. Допустим, раз в 1-3 месяца. Делов-то?

Цитата: Zontik от 30 августа 2016 15:20:29
а также невменяемый итоговый  размер архива.
А давайте спросим у заядлых тафферов, сколько места потреба на все миссии? 10? 100? 1000 гигов? ISO-образ может быть очень большим. Согласен, лишний терабайт есть не у каждого, а вот 50-100 гиг по сегодняшним меркам - это не так уж и много.

Цитата: Zontik от 30 августа 2016 15:20:29
Кстати, что имеется в виду под "образом" - образ жесткого диска? Видимо, да, другие носители просто не имеют подходящей емкости. Означает ли это, что игроку придется обзавестись для игры отдельным хардом или хотя бы разделом?
При желании (и должной сортировке) можно и побить на образы поменьше. Тут уже будет уместно сортировать как угодно: по жанрам, по авторам, хронологически и т.д. А можно просто в тупую, вот так: "Thief блаблабла collection part I", ...part II, ...ptN
Но сначала надо хоть примерно оценить объём всех существующих миссий, чтобы знать - есть ли в этом смысл.

Zontik

Сейчас миссии выходят громадные, так что объем будет расти лавинообразно. 500 Мб на миссию - легко.
Что все-таки означает "образ"? В моем представлении - это то, что ставится исключительно на чистый диск. Понятно, что такую роскошь мало кто держит наготове. Наверное, сейчас условия упростились?
Потом, я не знаю, насколько  тот же селектор будет успешно работать не с десятью миссиями, а с тысячью. И каково будет игрокам пролистать такой списочек до конца. Нет, невменяемый объем - это не только гигабайты, увы. Это просто невменяемый объем.
В общем, я за разумную сортировку, а дальше как хотите.
Что-то зачинщик молчит. Наверное, изучает возможности селектора. По крайней мере, я на это надеюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Убираете оригинальные миссии, заменяете все ресурсы LGS на самодельные, подкладываете ньюдарк, приклеиваете это всё к каждой FM-ке, и вуаля. Вот вам и занятие годиков на десять.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#43
Цитата: Zontik от 30 августа 2016 15:48:45
Что все-таки означает "образ"? В моем представлении - это то, что ставится исключительно на чистый диск.
Это может быть всё, что угодно. В общем случае - безразмерный виртуальный диск с данными, который спокойно открывается "Алкоголем" или DaemonTools-ом. Ну и обычно, при монтировании выплёвывается загрузочная менюха с инсталляшками того, что есть на диске.

nemyax
Чё сразу на десять-то? Оригинальные ресурсы уже по большей части заменены всякими самопальными паками. Останется только до конца вычистить оригинальный контент и (вроде как) всё складывается.

nemyax

Цитата: HellRaiser от 30 августа 2016 16:08:36Оригинальные ресурсы уже по большей части заменены всякими самопальными паками.
Текстуры заменены. А есть ещё звуки, музычка, маделки, анимашки.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!