КПК, он же наладонник, он же е-бук

Автор Arlett, 23 января 2006 01:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьЭто, видимо, оттого, что я тщательно выбираю, что посмотреть, в отличие от книг.
Вот прямо наоборот! Фильм посмотрел, полотора часа - и всё. А книга - это надолго, а долго пребывать в каком-нибудь шлаке не хочется. А если не довести дело до конца, не дочитать книгу, например, потом есть странное чувство незавершенности дела.

В целом же, я согласен, слушание книг годится только для обстановки, позволяющей погрузиться в книгу - механическая, монотонная работа. Если нужна концентрация внимания - теряешь нить, пропускаешь детали, а это неприятно. Но с другой стороны, в глобальной перспективе жизни, так ли это важно, а если еще взять в расчет забывчивость человеческой памяти, то, возможно упущенная деталь и так забылась бы через день.

Ну и о кино - да, чем больше экран и чем меньше отвлекающих факторов - тем круче. Но реальность, как обычно, намного сложнее :).

Force

Xionus, я совершенно без претензий!  :agree:

Xionus

Я вот что думаю, почти уверен - для слушания вполне годятся всякие такие книги, которые словно бы сходят с конвейерной ленты, типа из серий "Метро 2033" / "Метро 2035", "S.T.A.L.K.E.R." (хотя эта серия давно умерла), какая-нибудь "Технотьма", из которой ничего не читал и не буду, криминальщина и прочая незамысловатая тскзть литература, где не требуется думать, а нужно просто слушать и ассоциировать слова, чуть ли не на подсознательном уровне. Вот для этого "аудиокниги" - в самый раз, но не для "Войны и мира" и не для "Темной башни".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Xionus, ээээм... А я как раз открыл для себя постановки Романа Волкова из цикла темная башня и скажу так - очень зачетно, особенно последние книги. Сама Башня еще в производстве, но предыдущие воспринимаются уже как полноценный фильм в сознании :).

Zontik

Вот, кстати: а как в аудиокнигах обстоит с "подумать" или "перечитать фразу еще раз"? В фильмах передо мной подобный вопрос обычно не стоит, хотя очень изредка отматываю назад - если не расслышал важную фразу или пропустил нужную деталь. А в хороших книгах постоянно зависаю на одном месте, а то и отлистываю назад. Иногда приходится поискать нужный фрагмент, а изредка он вообще оказывается в самом начале книги, что всегда заставляет сожалеть об электронности формата.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#590
Zontik, есть "пауза" или "перемотка" (не пленочная). Но это, как ты отметил, требуется крайне редко, в очень ответственных сценах, если не внимательно слушал. Хороший автор никогда не отправит читателя к началу книги, бросив что-то типа "это уже обсуждалось", он обязательно даст краткое резюме того, ЧТО обсуждалось, напишет это прямо здесь же, пусть иными словами, но не оставит читателя в недоумении. Не все в состоянии вспомнить, какого цвета были шипы у кактуса, растущего рядом с домом Антонио, который описывался в открывающей сцене книги, если читали книгу, растягивая процесс на недели.

Ну, а если не удается вспомнить какую-то деталь и она не напоминается читателю/слушателю автором, то лично я смотрю на это в глобальной перспективе - значит оно и не так важно было, и значит не нужно :).

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 04 сентября 2018 15:58:43А в хороших книгах постоянно зависаю на одном месте, а то и отлистываю назад.
И ты тоже? Я думал, у тебя внутри установлен идеально отлаженный аппарат по перемалыванию (и генерации) печатных текстов. Хотя нет, за генерацией - это к Борису.

Фильмы, кстати, я так же смотрю. Не расслышал/не понял/еще раз посмотреть на выражение лица/послушать, что сказал герой в оригинале/послушать еще раз то же самое, но с субтитрами. Пожалуй,  даже еще больше, чем книги, отматываю.

Аудиокниги никогда не слушал - открывал парочку, пугали замогильные дикторские голоса. Наверное, попались неудачные примеры.

Zontik

Ну, далеко не каждая книга этого требует. Но иногда автор такое завернет, что минут пять сижу и восхищаюсь. Или просто размышляю.
И потом, бывают еще сложные сюжеты с обилием деталей, и когда вдруг осеняет догадка - пытаешься отыскать подтверждение в прочитанном ранее. Это немного не то, о чем писал Force - возврат сугубо добровольный и по большому счету не обязательный.
Генерация текстов - тоже процесс не всегда быстрый и почти никогда - равномерный.
А вот фильмы изначально предназначены для непрерывного просмотра. Стараюсь следовать замыслу автора. И отматываю назад я обычно по собственной вине. Пожалуй, этот механизм (просмотра фильмов) отлажен у меня куда лучше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Frostbite

    Удивлен, что кроме Михаил А, больше никто не предпочитает e-ink буки смартфону, ноуту или планшету. И претензии к медленному перелистыванию мне вполне понятны - китайский ебук действительно долго перелистывал, и пока не попал в руки древний шустрый киндл, считал это болезнью всех подобных книг. 
     Но обнаружил один плюс которому раньше не придавал значения, читать на пляже или в лесу при летнем солнце со смартфона неудобно, а если выбрался не на пару часов (а иначе времени не будет читать) то и зарядки не хватит. Зато зимой, пока едешь, в трамвае или метро смартфон со своей подсветкой хорош.
    Но с тех пор когда обнаружил, что после компьютера и чтения со смартфона по ночам у меня ощутимо стало падать зрение,прекратил. Но с другой стороны, когда двоюродная сестра  прочитала 10 негритят Агаты Кристи с экрана "раскладушки" и показала не верящему мне текст, то показалось, что после минуты чтения  я ослеп. А ей ничего.
    Аудиокниги вроде бы идеальны для поездки в транспорте, но окружающий шум.. Хотя если задремать и поставить учебник ин.яза, то можно проснуться полиглотом ?:)  Но интересно как в аудиокнигах реализованы эпизоды, вроде расшифровки записки,Матиас Шандора Жюль Верна где используется ключ, который лучше один раз увидеть  или пляшущих человечков Конан Дойля, где  разгадывают  пропущенные  символы. И ведь там сам поневоле попробуешь разгадать.

Zontik

Да, есть проблема с солнцем, но мне хватает задрать яркость до 60 - 70%, и все становится нормально. Наверное, при этом действительно заряд расходуется быстрее, но эту проблему следует решать превентивно. Я так и сделал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 05 сентября 2018 09:30:57Наверное, при этом действительно заряд расходуется быстрее, но эту проблему следует решать превентивно. Я так и сделал.
Я ее решил покупкой второго аккумулятора и быстросьемной крышки.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Frostbite

#596
Попробовал аудиокниги (скачал одну книгу и не обратил внимание, что она аудио, а потом закачал текстовую) обнаружил приятный плюс, что допустим хочется дочитать , а пора идти, так раньше бывало шел и читал на ходу, а можно просто включить и на ходу и слушать :)

Zontik

Я в таком случае просто дочитываю побыстрее. Текстовый формат это позволяет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место