Мультцитаты

Автор Xionus, 28 апреля 2020 18:30:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elvis

Ну это я не мог не угадать - фамилия созвучная с никнеймом ГГ. Меня ещё со школы доставали, где мой сундук со сказками. А фразу "я не жадный, я домовитый" сам часто использую.
1826 дней..  в прошлом.

Chuzhoi

Любопытно, но многие мультфильмы (
Спойлер
Рикки-Тикки-Тави, Ежик в тумане, Крошка енот
[свернуть]
и т. д.) я, конечно, когда-то смотрел, но совершенно не помню, что там происходит. Или почти не помню. Хотя в детстве очень любил мультики...

Цитата: Xionus от 06 мая 2020 02:25:4739.
Спойлер
Из рода в род, из века в век
      Таков обычай наш –
      Идет на помощь человек
      Прекрасной Алтыншаш!
      ("Два богатыря", первый куплет песни казахского батыра. Чужой, согласись - такое вряд ли угадаешь  :yes:)
[свернуть]
У меня рифмовалось с Агурбаш (певица такая есть), но в строчку это как-то не сформировалось. До "
Спойлер
прекрасной Агурбаш
[свернуть]
" я не додумался.

Zontik

2, 15, 17, 18, 19, 22, 24, 25, 26, 27, 30, 33, 34, 37, 39, 41, 45, 46, 48, 50 - то есть чуть меньше половины - не смотрел или капитально забыл. Остальное на моей совести. Впрочем, она меня сильно не мучает: чтобы удержать весь этот хлам, хлам, хлам в голове - нужна либо сильная повернутость на жанре, либо нечеловеческая память, либо такое же нечеловеческое везение. Потому что память не просто избирательна - она алогично избирательна, я бы сказал.
Но за викторину в любом случае спасибо. Любопытно, что среди всех 'этих шедевров есть теаие, которые мне никогда не нравились, я никогда их до конца не понимал - но сейчас обнаружил, что мнение ни на йоту не поменялось.
Спойлер
Ежик в тумане
[свернуть]
можно пересмотреть хоть прямо сейчас, да хоть дважды, но это не поможет внятно объяснить, что же, собственно, такм происходит. Впрочем, его к нелюбимым отнести не могу - уж очень главный герой симпатичный, несмотря на психоделику. А вот такие, как
Спойлер
"Крокодил Гена", "Кот Леопольд"
[свернуть]
с детства вызывают у меня оторопь. Сейчас начинаю подозревать, что дело отчасти в сильно дерганой анимации, но не только в ней. Видимо, даже когда был ребенком, пытался докопаться - а что, собственно, хотел сказать или показать автор. В перечисленных образцах это понять невозможно, какой-то глобальный замысел отсутствует.  Что-то происходит - и ладно. В том же
Спойлер
"Ну погоди!"
[свернуть]
все яснее ясного - примитивно, но  с удивительным вкусом. Персонажи понятны, у них есть мотивация, очевидная предыстория, даже какое-никакое развитие. Но вот кто такая Шапокляк? Не думаю, что кто-то сейчас мне, взрослому человеку, сумеет это внятно объяснить. А уж ребенку... Да и в эмоциональном плане эти мультфильмы не дают никаких спойлеров. Из новых в таком ключе могу назвать разве что "Бесподобный мистер Фокс". Вроде и сюжет присутствует, и что-то происходит, а сопереживать некому.
Перечитал написанное - и ужаснулся. Нет, не так все было. Смотрел с удовольствием (а куда было деваться), вот только заноза засела и сидит до сих пор. И кому-то вдруг спустя столько лет пришло в голову поковырять ее иголкой. Но это не страшно, да и тема совсем о другом. В такие детские игры всегда готов поиграть. С заведомо предсказуемым результатом, правда. Но удовольствия от процесса это не отменяет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Xionus

Спойлер
Нильса
[свернуть]
видел конечно, эт я твое пояснение про мальчика не понял, а вот
Спойлер
конек-горбунок
[свернуть]
ооооочень смутно. Возможно совсем в раннем возрасте один раз.

Krackly

#184
ЦитироватьВ том же "Ну погоди!" все яснее ясного - примитивно, но  с удивительным вкусом. Персонажи понятны, у них есть мотивация, очевидная предыстория, даже какое-никакое развитие.
Да ладно, для меня всегда было занятно, что у них там происходит, с какой целью Волк ловит зайца. Если чтобы съесть, то почему он не хочет съесть какого-нибудь другого зверя, пусть даже другого зайца. Почему утка в плавках купается в реке, индюшки танцуют в балете, а куриц они разводят и едят. Почему бегемотиха ходит с собачкой на поводке, в то время, как другие собаки ведут себя вполне разумно. Что у Волка к зайцу -
Спойлер
голубая
[свернуть]
любовь, месть, одержимость?  :lol:

Нет, Кот-Леопольд, хоть он и терпила, как-то более близок и понятен. Хотя давно не пересматривала, может, там тоже есть странные подтексты  :lol:
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

#185
Flora, тот факт, что только ооочень немногие русскоязычные скажут, как правильно называется советский мультфильм про
Спойлер
Нильса
[свернуть]
- штука известная, все как заколдованные произносят ту самую длинную фразу, не имеющую с названием ничего общего  :yes: А насчет
Спойлер
"Горбунка"
[свернуть]
- ну, команданте, ты тратишь порой время на такую шелуху (ИМХО, разумеется  :sly:), а на мультшедевр с голосами известнейших советских актеров его нет? Надо бы ликвидировать этот досаднейший на мой взгляд пробел  :yes:

Цитата: Krackly от 07 мая 2020 04:06:20
бегемотиха ходит с собачкой на поводке
Пардон за скрупулезность - таки слониха  :biggrin: А мне вот лично еще в самом раннем детстве прямо-таки въелся в память купальный костюм свиньи на пляже  :lol:
ЦитироватьЧто у Волка к зайцу -
Спойлер
голубая
[свернуть]
любовь, месть, одержимость?  :lol:
Я думаю, вариант №3. Всю подноготную этого преследования, кстати, попытались вскрыть в фильме Да здравствует кино! А вот насчет "странных" моментов - эх, вы, которые с разницей в надцать лет... У нас, которые до средины 70-х и раньше, при просмотре "Ну, погоди!" и чего-либо еще даже в старшем школьном возрасте не возникало подобных ассоциаций  :)

Так, господа россияне, до конца вашей самоизоляции осталось ориентировочно еще четыре дня, хотя кто знает. Хотите еще викторинку? Прошлая была в формате Zontika - со вставками пропущенного и т.д., т.е. довольно жестко, потому и так много цитат, дабы участники могли угадать хоть что-то. А вот как насчет викторины в формате Чужого: список полных цитат и ассоциация их со списком режиссеров  :sly: Шучу, шучу - с названиями мультфильмов? Хотите такое? Только у меня два вопроса, хотя с первым я практически определился:

1. Это должны быть просто цитаты или же именно песни / четверостишия из определенного мульта? По-моему, обычный текст - это слишком просто для таких тертых калачей / калачих, как участники / участницы первой викторинки  :biggrin:
2. 50 цитат или 100?  :sly: Разумеется, перечисленные раньше мультфильмы в этот список не войдут  :yes:

Если хотя бы двое скажут "да" и выскажут пожелания по вопросам, то я просуммирую мнения и замучУ... замутЮ? Короче, организую еще одну викторинку  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Xionus
Я только "За", ассоциировать название с цитатой будет значительно проще.  :agree: Ты там главное не забывай про рабочие обязанности, а то опять "письмо счастья" прилетит.  ;)

1. Текст сложнее. Стишки по-моему более прилипчивые.
2. Давай 50. И тебе легче и нам. А если формат понравится - можно и вторую часть выкатить.

Scrp007

Цитата: Xionus от 07 мая 2020 09:45:23
А мне вот лично еще в самом раннем детстве прямо-таки въелся в память купальный костюм свиньи на пляже  :lol:
А мне вот еще бегемот, который любовно укладывал городошные фигуры, а ему их все время сбивали  :biggrin:

Цитата: Xionus от 07 мая 2020 09:45:23
Так, господа россияне, до конца вашей самоизоляции осталось ориентировочно еще четыре дня, хотя кто знает.
У нас уже не.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Скорп, пес с ней, с самоизоляцией или отсутствием оной на местах - ты давай высказывайся насчет гипотетитческой викторинки  :biggrin: Или ну ее нафиг?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Xionus, ну правила мне не особо важны (любые устроят), но по тематике больше бы предпочел что-то новое - ну, например, фильмы жанра фантастики. А там сам решай.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

#190
Xionus, на счёт викторины только за  :up: По поводу правил:
1) Лучше слова, не во всех мультфильмах есть песни
2) 50. Меня лично длинные списки отпугивают, не всегда можно выделить время, чтобы хотя бы даже просто все это прочитать, а тем паче в посте под номерами оформлять свои догадки...

Цитироватьнемногие русскоязычные скажут, как правильно называется советский мультфильм про
Спойлер
Нильса
[свернуть]
У меня была в детстве книга про него, и вот она точно называлась... не так, как мультфильм, оказывается. По крайней мере, в переводе. Отсюда, видимо, и вся путаница.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Цитата: Scrp007 от 07 мая 2020 12:31:34
по тематике больше бы предпочел что-то новое - ну, например, фильмы жанра фантастики.
Такое пускай команданте организует, он в этом намного лучше меня разбирается. А я могу только еще одну мульт-викторинку  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Я "за", но лучше 50. 100 - это перебор. Стихи или проза - без разницы, я одинаково безнадежен.

Zontik

Цитироватьдо конца вашей самоизоляции осталось ориентировочно еще четыре дня
Хорошо, если не четыре месяца. Хотя ведь Россия - она же большая, где-то, может, и меньше.
ЦитироватьПо-моему, обычный текст - это слишком просто для таких тертых калачей
Ну не одни же калачи здесь трутся. А вообще забавно наблюдать, как все организаторы викторин прошлись по граблям, которые, я уже думал, стали моими персональными. Актору всегда кажется, что все слишком просто. А игроки стонут, плачут и лезут за подсказками.
Насчет стихов/прозы лучше промолчу. Чисто теоретически в стихах угадать легче, но ведь опять подсунут какую-нибудь Арцыбаш... Арбидаж... Арбидол...
Цитировать2. 50 цитат или 100?
Даже просто пролистать список из 100 цитат нужно немало времени. А ведь к нему придется возвращаться после каждого спойлера. По мне, так даже 50 было перебором, так что больше уж точно не надо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 07 мая 2020 22:24:06
ведь опять подсунут какую-нибудь Арцыбаш...
Ты прям так написал, словно в каждой второй цитате были спрятаны Алиходжа, Камертаб и Куванычбек  :yes: То строчка из песни была рассчитана на знатока мультов, а такого тут нет  ;) Не бойсь, в новой викторинке - которую не знаю когда теперь организую - такого не будет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)