A Night in Altham

Автор buzykin, 07 декабря 2023 07:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buzykin

Появилась неплохая миссия с очень большой картой. Одной из её особенностей является проникновение к вожделенному объекту через систему городской канализации, комнат и подземных технических сооружений, причем последние выполнены на высоком уровне. Есть ряд интересных новинок, в частности новые АИ и ловушки. Добавлены 4 внутриигровых опционных задания из серии сделать "доброе дело". Однако, эффект от миссии смазался из-за долгих хождений по подземным туннелям/переходам, что утомило и в целом снизило играбельность - видимо с ними вышел перебор :disappointed:

Drew

#1
buzykin, а ты прошёл её? я застряла в третьей части игры где нужно узнать, что случилось с епископом Рейнальдом
Спойлер
с поиском третьего ключа
[свернуть]
.
Спойлер
если я правильно поняла, то нужно каким-то образом поработать с тремя молотами в электрической клетке, чтобы получить третий ключ
[свернуть]
. может что-то пропустила! допереть не могу. если ты этот момент прошёл, подскажи как.
Пробежка по туннелям со скелетами вначале немного напрягла, а потом нашлась разгадка. всё оказалось просто.  на форуме даркмода пишут про баг с решёткой, и я тоже на него наткнулась. выложили новую версию, но переигрывать неохота. кстати, про добрые дела тоже не всё выполнила. не знаю где, кому и чего надо! есть только одно выполненное
Спойлер
с фигуркой, найденной в катакомбах
[свернуть]
. Уже два.

buzykin

#2
Цитата: Drew от 07 декабря 2023 15:24:17
buzykin,я застряла 
Спойлер
с поиском третьего ключа
[свернуть]
.
Спойлер
[свернуть]
А читала ли
Спойлер
надписи в саду
[свернуть]
для молитв с помощью Vision portion? Если нет, то обрати внимание на
Спойлер
смысл написанного и цифры
[свернуть]
...

buzykin

Цитата: Drew от 07 декабря 2023 15:24:17
Пробежка по туннелям со скелетами вначале немного напрягла, а потом нашлась разгадка. всё оказалось просто.  на форуме  пишут про баг с решёткой. кстати, про добрые дела тоже не всё выполнила. есть только одно выполненное
Спойлер
с фигуркой, найденной в катакомбах
[свернуть]
.

Ну, положим, скелетонов (глазастые - класс!) прошел без всяких подсказок и багов, т.к. почти всех перестрелял водяными и огненными стрелами, а от последнего, самого глазастого удрал на скоростях в одну из дверей с генератором. А одно из добрых дел найти
Спойлер
бомжу в первом генераторе теплое одеяло
[свернуть]
...

Drew

Нет, не читала и не могу понять где искать этот молитвенный сад.

buzykin

Цитата: Drew от 09 декабря 2023 15:47:03
Нет, не читала и не могу понять где искать этот молитвенный сад.

по периметру каф. собора есть полугалерея (где и "три топорика") - единственный действующий выход наружу, на двери
Спойлер
надпись "Prayer garden".
[свернуть]
:sly:

Drew

О! Спасибо! Моя невнимательность. Пойду продолжу.

buzykin

Цитата: Drew от 09 декабря 2023 19:23:57
О! Спасибо! Моя невнимательность.

Ничего страшного, что-нибудь сам проскакиваю или не замечаю, приходится возвращаться по несколько раз. Кстати, определила как отключить лазерные лучи у "трех топориков"? Я - нет, но нашел способ как их украсть. :sly:

buzykin

#8
Цитата: buzykin от 07 декабря 2023 07:56:45
Появилась неплохая миссия...

Не могу молчать, поэтому немного обобщу. Миссия оказалась огромной, если не сказать, гигантской, стоящей из 4-х частей. Причем эти четыре части повторяют стандартные, уже достаточно избитые сюжеты миссий TDM и разнородны. Соответственно, это городской квартал с подземными сооружениями, предместья с хоз.постройками, сам собор и какая-то лесистая местность с пещерами и дикой народностью. Посему со спокойной совестью могу назвать её «сборной солянкой».

Главной особенностью является проникновение к разгадке тайны настоятеля городского кафедрального собора через систему комнат, городских, подземных технических сооружений (последние выполнены на высоком уровне) и коммуникаций (и с обязательной канализацией), подземных ходов и т.п. Однако в какое время всё эти бесконечные мытарства по подземельям, тайным ходам и поиски непонятно зачем нужных объектов, начинают утомлять, играбельность снижается почти до нуля, но, тем не менее, продолжаешь играть по инерции, надеясь на какую-то феерическую концовку, а её-то и нет! (Не считая той, что настоятелю в конце для чего-то понадобились, ха-ха, еще и рога оленя...).

Миссии изобилует большим кол-вом различных текстов (часть из которых даже пришлось просто выкинуть в начале 3-ей части, чтоб не мешались в инвентаре), подсказок, кодов, секретов (местами вполне себе оригинальными), есть также и головоломки, и ловушки. Что касается AI, то в миссии встречаются практически все известные в TDM и горожане, и стражники, и хаммериты, и нежить, и киборги, и паганы; есть и новые AI. Присутствуют почти все известные мне эффекты природных и техногенных сред, освещения.

В итоге, я бы назвал эту миссию демонстрационной – т.е. больше показывающей возможности TDM, чем предназначенной для увлекательной игры. На мой взгляд, две части этой 'опупеи' вполне себе можно было удалить (ч. 4) или сократить до минимума (ч. 2). Напрашивается также упрощение схем подхода – может быть? тогда миссия и станет гармоничной – сочетающей в себе сюжет, играбельность и интерес.  :furious3:

Если еще что вспомню, то добавлю...

------------------------

В итоге, потратил на прохождение почти 8 час (с учетом разбора различных игровых ситуаций), барахлишка собрал на 2673 из и 4721, и почти 120 раз сохранялся.


Drew

#9
buzykin, вполне себе объективно.
но я ещё не закончила и опять наткнулась  на очередное препятствие, на этот раз в лесу, которое не знаю как преодолеть.
Спойлер
круглый камень, который загораживает  проход в следующую зону
[свернуть]
, а может и не надо туда идти!

buzykin

Цитата: Drew от 10 декабря 2023 19:41:06
buzykin
и опять наткнулась  на очередное препятствие, на этот раз в лесу

Надо в этом лесу найти
Спойлер
настоятеля собора R. и прочитать очередной том его писаний
[свернуть]
:sly: А сколько по времени уже играешь?

Drew

да как выложили, так и играю, только урывками. я прочитала второй дневник
Спойлер
и от двух зелёных получила два ключа от ворот деревянных
[свернуть]
, оглушила двоих местных,  а дальше круглый камень и тупик

buzykin

Цитата: Drew от 11 декабря 2023 11:55:01
я прочитала второй дневник,  а дальше круглый камень и тупик

где-то, уже не помню где, 
Спойлер
на камне есть переключатель - он открывает путь к подземному лабиринту
[свернуть]
:sly:

Drew

#13
спасибо. будем искать.
Ну, прошла. С выводами согласна. Блуждание несколько утомило, поэтому срезала и стала обходить всё, чтобы побыстрее закончить. Недобрала где-то тысячу. Если первые три части на мой взгляд хороши, то последняя, так себе.

buzykin

Цитата: Drew от 11 декабря 2023 15:11:26
Ну, прошла.
Отлично, поздравляю! Кстати, как определила, как отключить лазерные лучи у "трех топориков"?