Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Как и положено, перед первой заваркой ошпариваю кипятком, затем жду, пока вода остынет до 95 градусов (кипячу в ковше, так что это где-то минута-полторы максимум), заливаю в заварник, жду 7 секунд и сливаю весь чай в кружки, после чего неторопливо пью :). С каждой новой заваркой увеличиваю время на 1 секунду.

Zontik

Цитироватьаппетит он гасит просто замечательно.
Неужели он настолько противен?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#302
Вкус у правильно заваренного пуэра вовсе не противный ("земляной"), а даже прикольный, слегка пряный. Просто этот сорт чая глушит аппетит, как и зелёный, но гораздо эффективнее.

Zontik

Я не знал про зеленый. Точнее, мой аппетит не знал.
А вообще, по моему опыту, ничто не глушит аппетит лучше легкого ощущения тошноты
Спойлер
или хорошей порции еды
[свернуть]
.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Действие зелёного и пуэра легко проверить, так что, коли есть желание ;)...

Zontik

#305
Пуэр еще надо купить. А зеленый есть, проверял неоднократно. Правда, я его не люблю, за исключением улуна. Но не так, чтобы прямо уж тошнило.
А! Я сразу и не понял, что это было деликатное приглашение в гости на чашку чая.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Пуэр я обычно заказываю через Интернет, но иногда прошу друзей купить в областном центре, если узнаю об их предстоящей поездке. Но пока я бы не рекомендовал тебе покупать оный - есть вероятность того, что ты неправильно его заваришь и испортишь себе впечатление. Если есть возможность, попробуй его в гостях, предварительно убедившись в правильности заварки. Ну и помни: главное в этом сорте чая не вкус или аромат, а ощущения, которые он даёт.
Насчёт приглашения на чашку чая: я бы с радостью, но ни ты в моих, ни я в твоих краях ни разу не бывал :).

Force

Думаю, с этим всё индивидуально. У меня, вот, кофе аппетит перебивает только так! А пуэр я завариваю по цвету, чтобы цвет воды был примерно как у обычного черного чая, не желтый, но и не черный - коричневый - а потом сливаю.
Зеленый тоже не люблю, улун - тоже. А вот пуэр!..

Force

[off]А я бы в гости сходил, б... Или позвал б... Кто готов?[/off]

MoroseTroll

Кофе тоже отбивает аппетит, подтверждаю. По крайней мере, тот, что в зёрнах.

Force: Я бы пригласил, так ведь живу в полтыще км от Москвы.

Force

MoroseTroll, да, не ближний свет... Хотя я не так давно внезапно был в Воронеже :littlecrazy:... Что я там делал - ваще без понятия, но факт остается фактом, поэтому лучше знать заранее, кто и где может ждать тебя на чай ;).

MoroseTroll

В мой городишко, с постоянно убывающим населением (сейчас уже меньше 24 тысяч, в период расцвета 30 лет назад было 36 тысяч), тебя точно не занесёт :biggrin:.

Zontik

ЦитироватьНо пока я бы не рекомендовал тебе покупать оный - есть вероятность того, что ты неправильно его заваришь и испортишь себе впечатление.
Вот поэтому я и не очень охотно иду на подобные эксперименты. Инструктора-то под рукой нет.
Цитироватьглавное в этом сорте чая не вкус или аромат, а ощущения, которые он даёт.
Задумался. Крепко задумался.
Нет, надеюсь, что я ошибся и ничего такого не имелось в виду. Какие же именно ощущения может давать чай, кроме вкуса и аромата? Если, конечно, мы не называем чаем нечто совершенно иное.
ЦитироватьВ мой городишко... тебя точно не занесёт
MoroseTroll, ну можно  было согласиться хотя бы в шутку. А то это выглядит как намеренное увиливание. В конце концов, есть где-то районный центр, а то и областной. Туда наверняка периодически заносит всяких... тафферов.
Force, а заезжай. Как-никак в 10 раз ближе, чем на чашку пуэра. В первую половину июля я в отпуске и никуда не уезжаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, спасибо! Дам знать тогда, как соберусь! ;)

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 08 июня 2018 16:48:20Какие же именно ощущения может давать чай, кроме вкуса и аромата?
В том-то и дело, что пуэр - непростой чай. Как некоторые говорят, он слегка "вставляет". Но речь не о передозе кофеина и учащённом сердцебиении (ничего такого нет), а о состоянии, когда голова начинает работать чуточку чётче, что-ли... Это довольно трудно описать словами, лучше всё-таки попробовать самому.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 16:48:20А то это выглядит как намеренное увиливание.
Ничуть. Просто я осознаю, что жителям больших городов здесь будет неинтересно, вообще. Но на всякий случай: юго-восток Тамбовской области.
Цитата: Zontik от 08 июня 2018 16:48:20В конце концов, есть где-то районный центр, а то и областной. Туда наверняка периодически заносит всяких... тафферов.
В Тамбов приезжал как-то раз nemyax, а я то ли в проведении ЕГЭ/ОГЭ участвовал, то ли отходил от оного, так что встретиться, увы, не вышло.