Смерть шейдеров 2.х

Автор dSpair, 25 декабря 2006 20:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

ЦитироватьБыла музыка на пластинках, появились кассеты, умерли пластинки, появились диски, умерли кассеты, а скоро и диски уступят сжатой музыке
при этом не забываем, что самое лучшее качество звучания как было, так и остается на пластинке
именно поэтому они никуда не умерли, зайди в любой приличный музыкальный магазин

xxThief

Цитироватьпри этом не забываем, что самое лучшее качество звучания как было, так и остается на пластинке
Миф (или предмет для поклонения/отделения-от-толпы). Спорить не будем. ;)

dSpair

ЦитироватьМиф
не смеши пожалуйста)
я это - не говорю о том, чего не знаю)
[Исправлено: dSpair, 25 дек. 2006 21:42]

Force

dSpair, не понимаю, как такое возможно. Можешь объяснить?

Slade05

Хороший винил, во всяком случае, может звучать не хуже audio-cd.
Правда, физические свойства даже самого хорошего винила подвержены изменению с течением времени. :D


dSpair

ЦитироватьХороший винил, во всяком случае, может звучать не хуже audio-cd
Хороший винил может звучать ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ audio cd) другое дело, чтобы это услышать, нужно уплатить БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ за систему)
винил позволяет достигнуть более глубокого звука за счет аналоговости
я это толком не объясню, но просто хорошо знаю людей, которые в теме и изучали звуковые системы под 15 000 долларов СПЕЦИАЛЬНО под винил
а то, что время - это да
но пока что ничего, не подверженного времени, не изобрели)

Force

dSpair, это должна быть очень дорогая система, со стальными пластинками, а не виниловыми, и сверх-чувствительной иглой считывания с встроенной системой обхода ошибок, причем запись на такие пластинки должна осуществляться на точнейшем оборудовании... Короче нечто совершенно нереальное. Только в таком случае можно добиться качества звучания лучше чем на СД.
Но я просто ума не приложу, где такое качество вообще необходимо, ведь человеческое ухо просто не способно уловить разницы между ТАКОЙ системой, и СД. Это скорее эффект самовнушения, когда то-то звучит лучше этого...
Кстати, это к вопросу о МОНО звуке, что же касается СТЕРЕО, то наша МЕГАСИСТЕМА должна невероятно усложниться, когда СД уже вот они... Как говорится, один диск + система считывания = сумме затрат на полет в космос :).
И вообще, причем тут шейдеры? Вороп плохой пример привел...

dSpair

ЦитироватьdSpair, это должна быть очень дорогая система, со стальными пластинками, а не виниловыми, и сверх-чувствительной иглой считывания с встроенной системой обхода ошибок, причем запись на такие пластинки должна осуществляться на точнейшем оборудовании... Короче нечто совершенно нереальное. Только в таком случае можно добиться качества звучания лучше чем на СД.
Винил-винил. Специально узнавал.
Может, правда, какой-то особенный винил, не знаю.
Качества звучания ЛУЧШЕ cd добиться очень просто. На CD звук записан "в цифре", что уже является автоматическим сжатием. Несжатый звук только на аналоговых носителях - в частности, на виниле.
А ухо (и не только и НЕ СТОЛЬКО ухо, сколько человеческий организм вообще) воспринимает разницу легко, особенно когда речь о классической музыке. Нет обрезания тех частот, которые воспринимаются не столько слуховым аппаратом, сколько организмом вообще.

Slade05

Ну, всякая оцифровка предполагает приведение сигнала к определенным значениям, и в этом смысле хороший винил действительно обгоняет обычные лазерники. Интересней было бы сравнить винилы с Audio-DVD, где и частота дискретизации выше, чем на CD, и точность представления сигнала(пардон, я забыл точную формулировку; там было что-то про квантование и тэ пэ; не напомнит кто?) выше.
Есть у кого-нибудь винильник и audio-dvd проигрыватель?
А, да, еще же музыкальный слух нужон. :)

[Исправлено: Slade05, 26 дек. 2006 23:32]

Vorob

Остается 1 вопрос, зачем? Если ты не увлекаешсья ТАК музыкой, зачем это? Не нужно.

dSpair

ЦитироватьОстается 1 вопрос, зачем? Если ты не увлекаешсья ТАК музыкой, зачем это? Не нужно
есть еще второй вопрос - какой музыкой ты увлекаешься)
одно дело классика или прогрессив-рок
совсем другое - транс и рэп какой-нить, где мп3 128 кбпс просто выше крыши)