Музыкальные инструменты

Автор Thief Ged, 28 мая 2007 00:29:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Ну я надеюсь, ты понимаешь, что весь этот звук (включая мелодию) извлекается с помощью ханга (так называется этот инструмент), а за кадром не играет пианино или еще что (хотя иногда у музыканта к ноге привязано что-то позвякивающе-перкуссионное, но это для ритма). А вообще попробуй, да. Может, тебе стоит действительно бросить работу и толкать музыкантам колесные колпаки. Не, серьезно, че.

Scrp007

Ну надо же сколько сарказма из-за обычных колпаков.  Ради чего мне еще стоит бросить работу? Расскажи, у тебя так много свежих идей.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 28 октября 2016 23:34:07
Ну надо же сколько сарказма
Всего лишь зеркальные меры, ничего более.

Scrp007

Здесь к сожалению мимо. Я вобще-то на самом деле писал без иронии. Просто не сразу понял, что тарелка еще и мелодию создает. Ну это так, на всякий случай.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Ну тогда прошу прощения. Не понял, не доглядел.

Я сначала сам не поверил, что эти штуки могут так звучать. Думал, под фанеру играют или еще что. Там у них по периметру имеются плоские участки с углублениями для извлечения нот. Правда, нот не так много (обычно 8) + 1 басовая "пупырышка" в середине. Посему музыка обычно несколько монотонна, меланхолична, а стилистика не блещет большим разнообразием. Но, тем не менее, есть очень интересные вещи. Тот же Once Again, например, хочется переслушивать и переслушивать. Очень удачное название, кстати.

Scrp007

Вообще не пришло в голову, что может мелодия звучать. Подумал, что ее фоном пустили, а тарелку используют как ударные. Да еще сбило, что аналогов-нот как бы восемь. Почему правда восемь не ясно. Но как они добились такого звучания, вопрос... Что только не придумают... В общем диски отменяются =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi


Тетушка Кайра

Сначала в очередной раз удивилась, потом удивилась еще раз, когда мне сказали, что это специальная пила "пила музыкальная".  ;D

Chuzhoi

А я удивился в третий раз, когда разглядел на этой музыкальной пиле зубчики. Выходит, ею и отпилить что-нибудь можно, если приспичит.

Zontik

Да самая обычная пила звучит очень даже ничего. Все-таки хорошая сталь прекрасно резонирует. Вот, правда, извлекать из нее ноты нужного тона я не умею, но допускаю, что этому можно научиться. А пока приходится просто пилить, а не пиликать.
P.S. Смычком, правда, не пробовал. Попробовать, что ли?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Вообще, как я понимаю, попасть в нужные ноты при игре на пиле - дело непростое. Ведь пила же гнется так и сяк. До этого японца мне вообще ни один пильщик не понравился - что даже ради прикола постить не хотелось.

Zontik

Ну вот у скрипки вообще ладов нет, но люди же как-то играют. Тоже непросто.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#117
У скрипки гриф прямой, что облегчает задачу. А пилу можно не только наклонять под определенным углом, но еще и изгибать в виде, допустим, буквы S. Получается, что скрипка - это 1D, а пила - это 2D. И даже 3D, учитывая, что пилу при желании можно дополнительно изогнуть винтом. Отсюда, видимо, и все сложности с интонированием.  Слишком много степеней свободы.

Scrp007

#118
Со скрипкой тут все же некорректно сравнивать. Скрипка это на несколько порядков более сложный инструмент. И диапазон по октавам и возможность извлекать 64-е, 128-е и даже 256-е плюс различные приемы типа флажолет и т.п. Пила же - насколько я понял это, как одна струна, у которой этот японец меняет тональность, меняя изгиб. Чем она сильнее изогнута и чем ближе смычок к концу ( меньше плечо), тем выше нота. Обратный изгиб и удаление смычка к низу - понижение. По сути в общем ничего такого сложного. У струнных тот же принцип - чем короче звучащая часть струны (ближе зажата пальцем к играющей руке), тем выше звук. Поэтому ее преимущества имхо скорее в необычном тембре и мелодичности.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Я думаю, при хорошем слухе и мало-мальском опыте даже 3D-инструмент не причинит особых хлопот. Ну да, интерфейс немного непривычный. Но разве это проблема?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место