Height civilization can attain and the danger of that height

Автор Elder keeper, 14 августа 2003 08:51:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper

Мое мнение - прогресс надо направлять в нужное русло. Направление его в военное русло - пережиток с тех времен, когда  жизненное пространство надо было отвоевывать. Но инерция человечества как такового так высока, что это тянется со средневековья (а может и раньше).
Сама машина государства предполагает научные приоритеты именно в укреплении собственной силы - задумайтесь, на какую науку выделялось и выделяется наибольшее количество бабок везде - правильно, на технологии для спецслуж, военные технологии и контроль подвластного народа.
Из чего выросли интернет, мобилы, спутниковая связь, спутниковая картография итд?
PS: по поводу нашей роли (в чем бы то ни было). У одного народа есть пословица: "Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?". Это объективно правильный подход - ведь сколько их не гнобят на протяжении всей истории, они сейчас рулят.

UL

Ничто не имеет значения, только цель.

dSpair

Совершенно не понимаю, зачем надо было создавать отдельную тему. По-моему, в топике про Keepers это обсуждение вполне логично и уместно.

Wild

Ага: интернет, мобильники уже захватили весь цивилизованный мир... Прям как серванты из Metal Age. :)))) Страшно?
nothing...

Elder keeper

чушь собачья. надо внимательнее читать: я говорил, что все продвинутые технологии - это адаптация в обществе военных технологий
Тема совершенно иная
(Отредактировал(а) Elder keeper - 9:32 - 15 Авг., 2003)

UrZeit

Elder keeper, а кого бы ты предложил на эту почетную роль "рулевых" человечества? Я лично подобных кандидатур не вижу. (Кстати, в свое время подобную непосильную ношу попыталась взвалить на себя Святая Инквизиция, старавшаяся запретить "дявольские" орудия убийства - арбалеты).
Кроме того, на данный момент жизненное пространство пожалуй главный ресурс для многих наций. (Не веришь, спроси любого китайца или японца).
Что касается технологий, то где еще как не на войне их обкатывать? Вынужденный риск, позволяет за более короткий срок находить верные пути их дальнейшего совершенствования. Т.е. война является катализатором техническтго прогресса.

dSpair

ЦитироватьЧто касается технологий, то где еще как не на войне их обкатывать? Вынужденный риск, позволяет за более короткий срок находить верные пути их дальнейшего совершенствования. Т.е. война является катализатором техническтго прогресса.
Тотально согласен. На мой взгляд, вся война в Ираке была организована не из-за нефти или Хуссейна, а для обкатки новых вооружений.

UL

...
ЦитироватьТотально согласен. На мой взгляд, вся война в Ираке была организована не из-за нефти или Хуссейна, а для обкатки новых вооружений.
Еще Чечню вспомните! Конечно, любая война проверка новых технологий
Ничто не имеет значения, только цель.

Elder keeper

я полностью согласен, что любая война - обкатка новых технологий, только речь не об этом.

Война не является средством развития технологий, это, наоборот, причина их разработки. Технологии - средство, их развитие подчинено логике физического превосходств, логике силы и войны.
Поэтому почти все инновационнае технологии с гражданским применением - это модификации устаревших на 10-20 лет технологий военных. Или же наоборот, новые гражданские технологии, которые онаружили в себе неплохой потенциал для "оборонки", засекречиваются и переводятся на соотв. "рельсы".


Stanislav49

Elder, мне кажется, или ты действительно горячишься по этому вопросу?
Так было и будет всегда, обезьяна взяла палку в руку, чтобы поколотить другую, примите как факт. Оглянитесь на историю - это сплошные войны.. и неунывающий прогресс. Я считаю это природой человека. Вы будете возмущаться, скажите, что никто не хочет на войну... А тем не менее на земле не было ни дня, чтобы где-нибудь не шла война. Иногда я сам не понимаю - неужели столько людей согласны умирать? Ведь солдаты обычно идут на войну прост по приказу... Как? Но жизнь берёт своё, её не переспоришь - сказали бы мне идти на войну (естественно, в принудительном порядке), я бы и пошёл.
Не берите в голову, но, может это действительно Один кидает руны вражды? Или другой бог повелевает миллионами?
(Сообщение отредактировал Elder keeper 6 фев. 2004 22:51)

Elder keeper

Арни, любишь ты откапывать старые темы :)
ЦитироватьStanislav49 написал(а) 6 фев. 2004 5:47
Elder, мне кажется, или ты действительно горячишься по этому вопросу?
Я фигею -  полгода прошло :)
Тема была не про войну.
Про войну и "священые долги" которые нам навязывают  гос.машины во главе с наполеонами всех мастей - тут каждый сам выбирает, насколько он лоялен государству.
Вот в нацистской Германии простые немцы были настолько лояльны своему государству, что с радостью уничтожали не нравившиеся гос-ву нации, строили лагеря, уютные печки и "дезинфекционные камеры". Примеров много. Проблема в том, что всегда есть выхолощенная  м а с с а, которая не любит думать сама, она конформна и по-другому жить не может, она любит, когда ею управляют приказами, инструкциями, субординацией.
Делайте отд. тему если кому интересно

Stanislav49

Если говорить о теме - то это оффтоп с первого сообщения. =)
Я считаю, что в мире всё пойдет циклично - у развития цивилизации нет "потолка", но бесконечность и понимание всего сущего никто не поймёт, "счётчик" обнулится, всё начнётся сначала...
Мне просто хочется так верить.

Phoenix

arni-полностью согласен!даже не циклично, а спиралеобразно(все это уже где-то было, но чуть по-другому);"Все когда-нибудь закончится и начнется заново" (сам доехал)
по теме-1 художник очень интересную картину написал--тама несколько слепых, держась друг за дружку идут на смерть-к обрыву(некоторые уже упали)
пораскиньте над ней пару дней

(Сообщение отредактировал(а) Phoenix 25 апр. 2004 7:58)
Я вернулся ^^

Elder keeper

[off]Брейгель ст. Классная картина[/off]

Phoenix

[off]очень[/off]
вопрос что для нас обрыв???
Я вернулся ^^