Поднапрягся

Автор HellRaiser, 19 ноября 2014 10:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

А разве не существует каких-то специальных накладок на барабаны, чтобы стучать в полную силу (тренироваться), а звук был... ну, не громче, чем от пианино?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: HellRaiser от 20 ноября 2014 09:33:42
у меня не было возможности в молодости хорошенько прокачать игру на барабанах...
Вот уже давным-давно пытаюсь найти выпуск "Утренней почты", посвященный празднику всех женщин (начала 90-х где-то), там между музыкальными роликами кривлялись мои любимые "Маски" - всячески поздравляли прекрасных дам на свой лад. И в конце передачи начали хвалиться типа, кто что может: "А я умею свистеть!", "А я - петь!", а потом кто-то сказал так смущенно: "А я могу... на барабане..."  :lol: Голоса всем изменили, т.е. ускорили, но это прозвучало так прикольно - до сих пор вспоминаю эту интонацию и ржу до упаду  :biggrin: Только ради этой фразы качнул бы где-нибудь этот выпуск.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Поднапрягся, поискал...
Википедия любезно подсказывает, что единственный выпуск с "Масками" был от 19 ноября 1994 года. Ютуп, гугль и яндекс презрительно молчат, может кому-то повезёт больше  :depress:

DJ Riff

Цитата: Zontik от 20 ноября 2014 10:11:22А разве не существует каких-то специальных накладок на барабаны, чтобы стучать в полную силу (тренироваться), а звук был... ну, не громче, чем от пианино?
Есть. Палочки в виде кисточек.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: DJ Riff
Палочки в виде кисточек.
Это щётки-то? Ну так-то да, громко ими играть не получится :yes: Но они и не совсем для тренировок предназначены...

Zontik, нищеброды репетируют обычно на кошках на книжках или специальных пластиковых пластинах.  У особо продвинутых там за бугром есть некий портативный девайс наподобие электронной ударной установки, только компактный. Звук снимается в наушники, а шуму он неё не больше чем от долбёжки пальцами по столу :biggrin:

Maxim

Цитата: DJ Riff от 20 ноября 2014 15:02:28
Цитата: Zontik от 20 ноября 2014 10:11:22А разве не существует каких-то специальных накладок на барабаны, чтобы стучать в полную силу (тренироваться), а звук был... ну, не громче, чем от пианино?
Есть. Палочки в виде кисточек.
Это для примитива-джаза. Не специальные палочки для звукопоглощения, а отдельный вид как аксессуар инструмента.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser


Zontik

Про щетки не надо, я знаю, что это такое. Просто был уверен, что давно уже что-то придумали. Тем более что слышал краем уха. У нас в музыкальной школе, например, есть класс ударных. Вы думаете, там только дети олигархов занимаются, у которых палисадник размером со стадион? Или соседи глухих соседей?
Maxim, ты что имел в виду - особая примитивная разновидность джаза или весь жанр в целом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

HellRaiser Так тему будешь переименовывать? :) Ну корявая и неправильно названа же. Или просто назло не будешь? :)
Да, музыка негров, начавших сие с концертов на паромах и мало изменившаяся с тех пор, состоящая не из монумента мысли, а импровизаций по одному и тому же типу, одними и теми же паттернами просто переставленными в порядке (так же как блюз) — есть примитив. Просто у обывателя складывается мнение, что это нечто элитное; и ещё потому что он от других это услышал, а третьи увидали в фильмах, книжках прочли. Для ресторанов - сойдёт. Хотя это достало уже. Нормальный интересный владелец - экспериментировал бы с музыкой (не, ну не металл ставить или примитивный хаус, конечно, ха ха), но мало кто это делает. Разве что когда заведение изначально позиционируется на определённую эстетику.
Zontik
Весь. Ну почти. Всегда же есть исключения. Для меня великим исключением является вот эта вкуснотища:
https://yadi.sk/d/Yj3wF274cpwKo
(но и тут прослеживаются потому что некоторые смешения с артом)
Вообще, я просто даю утверждение, но это не значит, что сам не могу иногда слушать разнообразия ради. Например, недавно прослушал целиком сборник Django Reinhardt'а. Такое вот настоящее ретро.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

ЦитироватьДля ресторанов - сойдёт.

а ты случайно не путаешь джаз и лаундж, не?
Цитировать
тему будешь переименовывать? Ну корявая и неправильно названа же.
нет.
Цитировать
Про щетки не надо, я знаю, что это такое.

Zontik  а ты точно все сообщения читаешь и целиком? начинаю сомневаться.
вот: http://www.reddogmusic.co.uk/catalog/product/151482/roland-hpd20

Zontik

HellRaiser, ты об этом, что ли?
ЦитироватьУ особо продвинутых там за бугром есть некий портативный девайс наподобие электронной ударной установки
Читал, читал. Не особо продвинутые и не за бугром, а так да, все сходится.
Посты читаю полностью, честно, за исключением ссылок на YouTube (или которые кажутся мне таковыми).
Maxim, спасибо за человеческую ссылку. Послушаю.
ЦитироватьВообще, я просто даю утверждение
Стопроцентно верное?
Категорически не согласен, что импровизации = примитив. Поспорил бы, но бесконечные импровизации в джазе утомляют и меня. Хотя бывают ведь и другие композиции, ну совершенно другие. То ли ты их не слышал, то ли забыл, то ли передергиваешь. Вкус музыкальный у тебя есть, я в этом уже убедился.
А вот послушай смеха ради Montefiori Cocktail. Интересно, что скажешь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik :agree:
Кстати,
Цитироватьза исключением ссылок на YouTube
по этой причине, выкладывая ссылки на ютуб в разделе "музыка", с определённого времени пишу название коллектива и композиции, чтобы при желании человек мог сам найти трек и послушать самостоятельно, с более понравившегося источника :)

Maxim

Цитироватьно бесконечные импровизации в джазе утомляют и меня
Вот я об этом и говорю. Происходит каша. Потому что это неграм делать проще, более упрощённый просто склад людей. Там и их генетически заложенные улю-люканья у костров прослеживаются, на самом деле. Поэтому у них хорошо развито чувство ритма. Отсюда все эти манеры рэпа, р'н'б, причём как вот этого деградатского попсового с кукольными девками, до классического ритм'н',блюза.
Сама импровизация по себе не может быть примитивом или нет. Это лишь действие. Важно как и сколько она совершается. Если Баху вдруг среди ночи придумалась какая-то фуга и он вскочив со своим пивным брюхом, побежал в собор, сел за орган и начал импровизировать с целью обрамления готовой композиции, то это одно. А если это потные негры (или белые, не важно) бесконечно одно и тоже нудят с умным видом, то это другое. У них происходит, порою, как бы коллективное вдохновение и общая сыгранность, "полёт", когда они синхронно начинают импровизировать на одной волне и бывает выходит интересно. Но в целом это утомительное и чаще всего примитивное (с муз. точки зрение) кашеобразное музицирование.

не имхо.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

Цитата: Zontik от 20 ноября 2014 10:11:22
А разве не существует каких-то специальных накладок на барабаны, чтобы стучать в полную силу (тренироваться), а звук был... ну, не громче, чем от пианино?
Зонтик, ну ты же наверняка знаешь физику. Это большая полость для собирания звука, заткнутая с обоих сторон, как ты утишить её собрался? Накладки есть, они делают удар более чётким, коротким, ну может быть чуточку тише. Можно попробовать упихать в барабан одёжку или одеяло под завязку, тогда он, конечно, станет тихим. Для тренировок есть специальные прорезиненные падики, которые не сложно сделать самому, содрав покрытие с беговой дорожки на стадионе :biggrin: Шутка, беговая дорожка слишком пористая, но для тренировок главное - отскок. Так что можно тренироваться на попке любимой женщины ;)
Специальные щёточки отнюдь не для того, чтобы играть тише, а для своего особого звука. Есть палочки с таким большим мягким наконечником (маллеты), но они для тарелок, чтобы был слышен чистый звук без бздыньканья палочки.
А уж электронные барабаны покупают не для тенировки, а для полноценной игры. Их да, можно настроить на какую угодно громкость, можно пустить в наушники, можно записать на каждый барабан хоть кошачье мяуканье, и тогда в натуре играть на кошках))

Maxim, я бы тебе сказала, как ты не прав насчёт джаза, и что надо слушать разнообразную музыку, а не "только не то, что нравится другим"... но я тоже не люблю джаз, так что пёс с ним. :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Все дело в том, что джаз как жанр несколько шире кашеобразного музицирования (хороший термин, кстати). И сравнивать одно с другим - это как... ну я не знаю, скажем, ограничить свои познания в Бахе его пивным брюхом.
А с барабанами вроде разобрался, всем спасибо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место