Поднапрягся

Автор HellRaiser, 19 ноября 2014 10:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Xionus

[off]То, что тема больная - это правильно, могу свидетельствовать. Сыновья Clopik будут понимать по-русски, если с ними на нем будут общаться дома, если же родители не будут это поддерживать, то , возможно, останется только аудиальное понимание, а к родителям будут обращаться по-литовски, по-латышски (кстати, почему сейчас все в России, даже дикторы на телевидении, вдруг стали говорить "латвийский" вместо "латышский", даже имея в виду язык?  :confused:) или на их смеси, благо языки родственные, типа русского и украинского (хотя, насколько мне известно - специально спрашивал знакомого литовца из Клайпеды, если чё - средние жители обоих прибалтийских государств друг дружку нормально не понимают). Ярчайшие примеры перед моими глазами: моя собственная чада и племянник в Мюнхене, оба общаются по-русски только с родней, моя еще в церкви. И хотя пацана регулярно возят в Россию на летних каникулах и бабушка с дедушкой приезжают, регресс налицо, причем с каждым разом, как я его вижу: родители стали "папи" и "мами", а пару лет назад были еще "папой" и "мамой", он когда-то знал русские буквы, сейчас забыл начисто, говорит по-русски запинаясь, вставляет немецкие слова. И это - еще не самый худший вариант, хотя дальше будет хуже, насмотрелся великовозрастных тут деток из русскоязычных семей, которые по-немецки стрекочут между собой как сороки, а случись гооворить по-русски - лопочут как детсадовцы, опять же из пяти слов - три немецких. Самый мрак - это семейки, где дети говорят по-немецки, а родители к ним обращаются по-русски, то есть детки понимают речь, но говорить не хотят или разучились. "Доминик, прекрати сейчас же!" - "Ich habe nichts getan!"; "Доброе утро, сыночка! Ну как, выспался?" - "Ja, ich habe gut geschlafen."  :\ Ну это уже такие семьи, где родители все с самых первых дней пустили на самотек под лозунгом "им так проще".[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Да я как-то слабо понимаю, как можно дома по-русски то не общаться... если русский родной для родителей. Как бы хорошо ни знал иностранный язык, но родной все равно... спонтаннее.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

#932
 :lol: Мне всегда немецкий казался очень чётким языком, рубленым, будто говорящий бранится. Интересно послушать, как детки лопочут))

Не, у нас всё не так печально, как вы предполагаете, и даже наоборот. Висагинас - город-спутник, возник в Советском Союзе, здесь большинство русскоязычных, по городу не часто встретишь, чтобы по-литовски говорили (хотя в школах и садиках, даже русских, учат языку обязательно). В стране по большей части перешли на литовский, но русский тоже многие знают. А уж в Латвии так совсем проблем с русским языком нет. Собственно, бабушка с прабабушками до сих пор именно поэтому языка государственного не знают. Ну и, конечно, никто в семье по-латышски не говорит, семья-то русская :)
Собственно, и в садик литовский мы старшего отдали, чтобы  он учил потихоньку литовский. Дома-то никто не говорит на нём, а в школе учить будут. Воспитатели с русскими детишками говорят фразу сначала на русском, потом на литовском. А если ко всем сразу обращаются, то обычно на литовском. Познаний особых я пока не наблюдаю, зато песенку одну, du gaideliai, он уже обожает и наизусть может спеть.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

Clopik, а, ну тогда норм все. Литовский к школе уже, наверное, неплохо будет знать, но русский явно выделяется как родной.
Life's too short, so I can't wait!

Vorob

Клопик, мои искренние поздравления :)

Zontik

Тоже присоединяюсь, хоть и с запозданием. А почему первая фотография в УФ? Микробов гасили?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Клопик, принимай мои искренние поздравления!
"Давай пожму твою мозолистую лапу" :agree:
Спойлер
Для меня, кстати, и эта новость не стала неожиданной. Я же всё знаю заранее
[свернуть]
.

Цитата: Clopik от 07 января 2017 00:56:30
Теперь любой с вопросами "а третьего не хотите?" или "а девочку когда же?" послан будет мною далеко и решительно.
В наше время воспитание двоих детей уже для многих - почти героизм. Но только ты не говори "никогда", ведь законы Мерфи никто не отменял :yes:

Цитата: Clopik от 07 января 2017 00:56:30
А со вторым прям и поспать можно, хоть днём, хоть вечером, и играться одному оставить ненадолго.
Ой не сглазь, там ещё непонятно, как приложение "зубы" работать будет ;)

Цитата: Zontik от 09 января 2017 11:01:43
А почему первая фотография в УФ? Микробов гасили?
УФ-лампой новорожденным желтушку лечат.

Xionus

[off]Блин, я фигею с Аццкого - он даже по меркам ада ШПАГ - широкопрофильный адъюнкт-генерал, ну все знает :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Отож!
Хорошо, что не ШПАГ, а не Шпак, и не имею в собственности магнитофонов, замшевых курток и кинокамер ;)

Xionus

[off]В романе Фармера "Влюбленные" в тоталитарно-шовинистическом постапном будущем в народе так и называл ШПАГов - "шпак", но это, разумеется, фортель переводчика  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Спасибо и вам всем :)

Клёвая аватарка, Хелл!
Цитата: HellRaiser от 09 января 2017 11:27:19
Спойлер
Для меня, кстати, и эта новость не стала неожиданной. Я же всё знаю заранее
[свернуть]
.
О, это очень лестно. Я вас обхитрила ;)
ЦитироватьУФ-лампой новорожденным желтушку лечат.
Всё верно, светотерапия, чтобы уровень билирубина не рос, оттого, что резус-фактор у мамы с ребёнком разный.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 09 января 2017 19:21:59
Я вас обхитрила ;)
Вот в этом месте я чёто не понял. Мона чуть подробнее: кого и как? :)

DJ

Clopik забавно что сей девайс похож на моего первого куклу-пупса в натуральную величину....кстати пупса тоже звали Димой :yes:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

[off]DJечка, а Вас как зовут?  :sly: Лучше сами признайтесь, а то ведь поставлю цель - а я упертый! - и буду перебирать всевозможные дамские имена, пока не подберу правильное  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Xionus от 21 января 2017 13:36:26
[off]DJечка, а Вас как зовут?  :sly:[/off]
[off]Это секретная информация. Я знаю, но не скажу :devil:[/off]