А кому какие моменты понравились в ВОРЕ1 и 2?

Автор y13, 09 сентября 2003 18:22:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

"В главной роли - Синтез Расселл".
Не хочу ничего плохого говорить о современных технологиях, они прекрасно развиваются, но имитация голоса - это все же не голос. И не будет им, пока у нейросетки не появится осознание личности. А до тех пор все это - радость неандертальца, изобразившего на стене пещеры сцену охоты ну прямо как живую.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Да не, надо воспринимать это как инструмент, как кисть и краски никогда не станут человеком, которого изображают. В руках современных творцов "сыграть" на таком синтезе можно покруче самого Рассела :). Так что это не проблема.

Сама по себе говорилка, конечно тупая и никакой перфоманс не выдаст.

Chuzhoi

[off]Откровенно говоря, синтез голоса сегодня дошел до такой степени совершенства, что в его исполнении уже можно почти без боли прослушать какую-нибудь газетную заметку. Но, думаю, что для настоящей художественной озвучки синтетический голос пока еще будет какое-то время непригоден. По крайней мере, исходя из того, что я слышал.[/off]

Force

#198
Цитата: Chuzhoi от 20 февраля 2020 17:10:47
[off]Откровенно говоря, синтез голоса сегодня дошел до такой степени совершенства, что в его исполнении уже можно почти без боли прослушать какую-нибудь газетную заметку. Но, думаю, что для настоящей художественной озвучки синтетический голос пока еще будет какое-то время непригоден. По крайней мере, исходя из того, что я слышал.[/off]
Так речь не о том, чтобы заставить голос читать субтитры, а о том, что некий специалист насинтезирует нужных фраз, а потом каким-нибудь автотюном или ещё каким инструментом добавит туда интонаций и выразительности, той самой "живости", которой нет у обычной говорилки.

Помнится, в 90-х был кавер на Границы ключ Летова в исполнени Мэджик Гуди, но он был тюненый по нотам. Получилось довольно неплохо, правда там было никудышное качество самой говорилки. Так что сейчас, я уверен, это развилось очень круто.

Chuzhoi

#199
Ну теоретически можно еще прицепить к живому актеру синтезированный голос, подобно тому как в технологии Motion Capture к живому телу или лицу прицепляется 3d-модель. Причем, возможно, это уже реализовано на практике. Правда, от живого актера в данном случае все равно потребуется личность.

Zontik

"Автотюном добавить интонаций"...
Ребята, вы чего? На полном серьезе думаете, что так у вас получится еще один Стивен Расселл? Подобрать тембр, добавить интонаций - и готово? Хотел привести какой-нибудь пример из живописи, но тут я не силен. Намешать красок, добавить плагин от Adobe - и получим... Малевича? Давайте проще - с текстами. Почему бы не заменить тяжкий писательский труд на процедурно генерируемые сюжеты? Задачка-то с технической точки зрения примитивная, всего лишь правильно скомбинировать буквы. Акунин рано или поздно испишется, а Ремарк вообще давно умер, не говоря уж о Достоевском. Так давайте подкинем угля в топку! Технологии решают всё!
А со Стивеном Расселлом... да хотя бы его "Tell me..." попытайтесь воссоздать. Чего уж проще. Это ничего, что у него там целая палитра эмоций в двух словах. Понизим битрейт, и разница нивелируется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#201
Вы, видимо, меня не поняли... Уже существуют нейронные сети, которые обучаются на голосовых сэмплах: https://rb.ru/news/lyrebird/ После чего готовы успешно синтезировать любую фразу данным голосом. Тембр есть. Мало того, они умеют даже в интонацию, но, надо полагать, довольно рандомно. Поэтому, если нет инструментов управления интонацией самой сети, можно использовать инструменты тюнинга. Вручную. Мы же говорим о художественном произведении, поэтому все сэмплы заготовим заранее, вручную дотюнив все интонации. Никто не собирается выпускать игру с говорилкой внутри, ещё раз это подчеркиваю. Всю обработку делает человек (режиссер) вручную на компьютере, добиваясь от сэмпла нужной интонации в каждый момент времени, сохраняет их и вставляет в игру/фильм. Именно поэтому я сказал, что может получиться даже лучше чем у самого Стивена, потому что человек (режиссер) тонко настраивает сэмпл на то, как ему нужно, тогда как Стивен - не робот и не способен в каждое мгновение времени выдавать определенную интонацию, задуманную режиссером, да в этом есть творческая свобода, но как правило это обычно называют получилось как получилось, а не как задумано. А получиться может как лучше чем задумано (иногда, у реально гениальных актеров), так и хуже...

Вы всё ещё не видите возможности это сделать?

Вот ещё ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=WyU-gJ2NTGc

Zontik

Увижу, как только пойму, в каких единицах измеряется интонация.
Но все равно не пойму, зачем нужен сложный способ, если есть простой (пригласить актера). Или есть какая-то реальная необходимость использовать голос все того же Стивена Расселла до скончания веков? По-моему, это просто дорогостоящая игрушка или инструмент для криминальных структур.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#203
Ну что касается меня, то я как раз имел в виду пригласить живого актера и наложить на него тембр Расселла. Правда, при нынешнем уровне технологий, а также учитывая то, что от актера понадобится та самая личность, мы, скорее всего, получим Безрукова в маске Высоцкого. Пока, в начале 2020-го, это видится так, во всяком случае.

Нужно ли вообще это? Да, как человек, возможно, несколько старомодный, с радостью готов согласиться, что нет. Но меня в данном случае интересует больше техническая сторона вопроса: возможно ли это? Точнее, даже так: КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ? Когда же, наконец, технологии разовьются настолько, а мы деградируем настолько, что уже не будем различать, где машина, а где человек? Когда машина по приходу нас с работы (ну, или с того, что будет ею считаться) с ходу определит наше настроение и тут же покажет нам под это настроение прямо на ходу сгенерированный фильм с захватывающим синтетическим сюжетом, великолепно играющими синтетическими актерами, и нас это абсолютно устроит? А потом проиграет нам тут же сочиненное музыкальное произведение, написанное не хуже тех, которые писал какой-нибудь Григ (или Крид - кому как), вызвав у нас неподдельную бурю эмоций?

Естественно, я иронизирую, и мне нравится далеко не все, что происходит. Но в любом случае против глыбы прогресса не попрешь, и надо хотя бы быть в курсе происходящего. Во имя выживания. Ну а что касается использования технических достижений криминальными структурами, то оно (как и все остальное) началось ровно с того момента, как обезьяна поленилась лезть на дерево за бананом и взяла в руки палку. Так что это вообще не аргумент. И вообще, вопросами в стиле "куда катится мир" озабочивались еще, кажется, древние римляне ("O tempora! O mores!"), да и вообще люди во все времена - начиная, видимо, с обезьяны, которая по старинке лазала на дерево, осуждающе поглядывая на собратьев с палками. Как видите, мир куда-то катится до сих пор, и даже если он катится куда-то (с нашей точки зрения) не туда - ну так давайте хотя бы понаблюдаем за ним (и заодно будем готовы к изменениям). Неужели не интересно?

Chuzhoi

#204
[off]
Цитата: Chuzhoi от 21 февраля 2020 13:23:35
тембр Рассела
Надо, наконец, запомнить:
Гарретт
Расселл
Ведь так же просто, правда?[/off]

nemyax

Цитата: Zontik от 21 февраля 2020 08:51:36Почему бы не заменить тяжкий писательский труд на процедурно генерируемые сюжеты?
Можно уже не париться. Тяжкий писательский труд беллетриста становится всё менее востребован, и недалёк тот день, когда он вообще будет никому не нужен.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьКогда машина по приходу нас с работы (ну, или с того, что будет ею считаться) с ходу определит наше настроение и тут же покажет нам под это настроение прямо на ходу сгенерированный фильм с захватывающим синтетическим сюжетом, великолепно играющими синтетическими актерами, и нас это абсолютно устроит?
nemyax считает, что вот-вот. По крайней мере "абсолютно устроит" уже не то что на пороге, а одной ногой здесь. Беллетристы столкнулись с ним в дверях.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Нигде я никаких вотвотов не считал. Я говорю, художественные книжки перестанут читать и уже перестают. А синтетическое кино — глупости.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну так явления же однокоренные. Книжки читать перестали. И все вдруг устраивает, от чекпойнтов в играх до музыки без нот. Синтетическое кино ничем не хуже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 25 февраля 2020 10:56:47Книжки читать перестали.
Как сказать. Я уже не помню, когда открывал что-либо художественное. Но книжки читать продолжаю.
Беллетристика по нынешним временам совершенно никчёмный раздражитель нервной системы. А другой функции, кроме раздражительной (эстетической, если угодно), она не имеет. Знаний в ней ноль.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!