Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: Dront от 03 декабря 2012 09:04:21
В шахматах главное - сообразить, что может получиться из текущего расположения фигур в следующие 2-3 хода.
Если в следующие два-три хода не получается мат, и я не могу разглядеть этот мат в течение трех секунд, то я... ничего не понимаю в этой игре.

Цитата: DJ Riff от 03 декабря 2012 10:14:14
А что там уметь? Бесплатных программ куча. Запускаешь игру, повторяешь в ней ходы противника, и программа искренне подсказывает, как ему ответить.
А если у противника более совершенная программа? Нет, все далеко не так просто.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 03 декабря 2012 15:23:48А если у противника более совершенная программа? Нет, все далеко не так просто.
А в этом-то вся суть сетевой игры. Более совершенная машина стоит денег, и немалых.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Shadowhide, а в такие слабо сыграть (и изобразить)?

Zoro

RTS Мультиплеер - три игрока :biggrin:
это покруче чем матч в Варкрафте

Zontik

Chuzhoi, я берусь сыграть в такие, если ты нарисуешь на этой доске хотя бы одну диагональ. Такую, чтобы шла через всю доску. Иначе непонятно, что делать со слонами.
ЦитироватьЕсли в следующие два-три хода не получается мат, и я не могу разглядеть этот мат в течение трех секунд
Если твой противник допускает появление на доске очевидного мата в три хода, игра с ним ничему тебя не научит.
Короче говоря, шахматы - это, возможно, действительно не игра, а спорт. Как только начинаешь получать удовольствие от игры - все, пора менять противника, иначе деградация неизбежна.
Можно, конечно, развиться до определенного уровня и прекратить занятия. Я так когда-то и сделал (уровень, близкий к начальному). Поэтому больше не играю. Слабые противники мне не интересны. А сильным не интересен я.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 03 декабря 2012 16:06:37
Chuzhoi, я берусь сыграть в такие, если ты нарисуешь на этой доске хотя бы одну диагональ. Такую, чтобы шла через всю доску. Иначе непонятно, что делать со слонами.
У меня тоже возник такой вопрос. Но, оказывается, все уже продумано:

Слон, как в обычных шахматах, ходит и бьет по диагоналям. Диагоналями считаются ломаные линии, состоящие из отрезков — диагоналей клеток одного цвета. Таким образом, из угловой клетки доски слон может перейти на обе остальные угловые клетки того же цвета.

Я полагаю, "угловые" клетки - это центральные. То есть путь слона в середине раздваивается.

Zontik

Боже, я совсем забыл про коня. А если его занесет в середину доски - что тогда? Как выбираться? Когда совершенно невозможно понять, что есть прямая, а что - диагональ.
Долго смотрел на доску. Так и не понял. Из центральных клеток у слона 5 возможных путей. Один отбрасываем (по которому пришли). Остается 4. Как из этих 4 выбрать, что является диагональю, а что не является?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьИз центральных клеток у слона 5 возможных путей. Один отбрасываем (по которому пришли). Остается 4.
Мне кажется, тут все довольно очевидно. Надо просто смотреть на углы клеток.

Если слон пришел с E3 на D4, то он может идти дальше на C5, B6, A7. Если же он пришел на эту же D4 с C3, то он может продолжить движение либо на Е9, F10 и т. д., либо... черт знает, какая там буква - короче, к красной дальней ладье.

ЦитироватьБоже, я совсем забыл про коня. А если его занесет в середину доски - что тогда? Как выбираться?
С конем еще проще. Вообще ничего не раздваивается - только слегка искажается. Надо теперь смотреть только не на углы, а на грани клеток. Так, с D4 конь, если пойдет направо, может оказаться (подождите, дайте почесать репу), например, на F3 или F9 (если начнет с длинной палки буквы Г), либо на E2 или Е10 (если начнет с  короткой палки).

DJ Riff

Цитата: Zontik от 03 декабря 2012 16:34:27
Боже, я совсем забыл про коня. А если его занесет в середину доски - что тогда? Как выбираться? Когда совершенно невозможно понять, что есть прямая, а что - диагональ.
Прямые составляются из клеток, соприкасающихся противоположными сторонами, диагонали — противоположными углами.

Цитата: Zontik от 03 декабря 2012 16:34:27Долго смотрел на доску. Так и не понял. Из центральных клеток у слона 5 возможных путей. Один отбрасываем (по которому пришли). Остается 4. Как из этих 4 выбрать, что является диагональю, а что не является?
Если слон стоит на центральной клетке, у него 5 путей. Если центр промежуточная точка в его пути, то у него дальше 2 пути на выбор — те, с которыми клетка соприкасается углом, противоположным от того, откуда он пришёл.

Один ход коня состоит из двух ходов ладьи, один на 2 клетки по прямой, и один на 1 перпендикулярно (т.е. через смежную грань клетки).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Ну так понятно, если слон пришел строго из угла. А если нет?
Вот, например, ход слоном с H2 на E9. И куда дальше? Нет, я понимаю, что мне сейчас ответят, и я соглашусь. Но интуитивно догадаться я не в силах. То есть по поводу почти каждого хода надо будет обращаться к справочнику. Конечно, можно играть и так. И штаны через голову надеть тоже можно. Но неудобно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 03 декабря 2012 17:23:55Вот, например, ход слоном с H2 на E9. И куда дальше?
До E9 он прошёл через F4. Противоположным от F4 углом клетка E9 соприкасается с I10, на неё и пойдёт.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Kolsy


Dront

Даёшь круглые шахматы!
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

Господа знают толк в извращениях  :joke:
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Это еще не предел. Бывают шахматы на шестиугольных клеточках:




Масонские шахматы:




Шахматы на треугольных клеточках (вариант для трех игроков изобретен в России в 2008 году):




И вершина человеческой шахматной мысли - трехмерные шахматы: