Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

MoroseTroll, примеры есть, честно, но думаю, мы без них обойдемся. Я не вижу трагедии в том, что наши мнения по данному вопросу не совпадают. Тем более если ты можешь извлечь какую-то пользу из этих "возрастных ограничений" - значит, они не совсем напрасны.
Посмотрел на картинку космического туалета, и у меня тоже выступили слезы сострадания. Какое, кстати, возрастное ограничение вы поставили бы на эту картинку? Просто любопытно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

lavinic49

Цитата: Zontik от 22 апреля 2013 10:20:59
Какое, кстати, возрастное ограничение вы поставили бы на эту картинку? Просто любопытно.
Top Secret. Просто шпионы распоясались окончательно. Ничего святого. Американцы не простят и в списке Магницкого появятся новые имена.

MoroseTroll

#7742
Цитата: Chuzhoi от 21 апреля 2013 04:04:28Ограничения действительно распределяются очень странным образом. Например, весь канал "Планета животных" - 12+ (до этого возраста про животных знать ничего не положено).
Ну почему же? Только вот какие есть два момента:
1. Представь, что ты со своим ребёнком, которому ещё нет и 10, сидишь и смотришь на своём приличном ящике с диагональю 55" (или выше) FHD-версию канала о животных. Всё бы хорошо, но тут животные начинают спариваться (допустим, обезьяны), а всеми любимый Николай Дроздов своим фирменным голосом поясняет, что у данного вида обезьян сие действо начинается только тогда, когда у самок краснеет попа (данный факт имеет место). Тут твой ребёнок поворачивается к тебе с женой и начинает задавать вопросы по теме: "Пап, а у тебя тоже есть такая штука, как у той обезьянки сверху? Мам, а твоя попа тоже краснеет? 3...". Вопросы не из простых, верно? Но, как бы то ни было, если у ребёнка половое созревание ещё не началось, то вероятность потери его интереса к процессу размножения довольно велика, и тут можно просто отшутиться, перевести тему на что-то другое, или же, набравшись смелости, попробовать объяснить ребёнку, как говориться, "азы". Что делать будешь, пап :)?
2. Допустим, показывают не обезьянок, а крокодилов, змей или пауков. Крокодил, допустим, выпрыгивает из воды, цапает зебру и тут же начинает ею, ещё живой и дрыгающейся, закусывать. Или вот змея удачно попала в ракурс камеры и делает свой коронный бросок прямо на зрителя. Или же жирный, огромный и страшный паук носится по своим паучьим владениям, останавливается, а оператор, дабы лучше показать зрителям процесс создания паутины, снимает сие действо с приближением и в замедленном режиме. И тут твой ребёнок начинает визжать, как резанный поросёнок, а потом мучиться кошмарами недельку-другую. Что делать будешь, пап?
Цитата: Chuzhoi от 21 апреля 2013 04:04:28"Умники и умницы" - 12+.
Некоторые вопросы, которые теоретически могут затрагиваться в подобных передачах, могут нести для маленьких детей излишне травмирующую их информацию. Например: "В каком произведении и устами какого героя Александр Дюма-отец довольно подробно описывает алгоритм казни на итальянской версии гильотины?" Ответ простой:
Спойлер
Граф Монтекристо
[свернуть]
. Вроде бы ничего страшного. А теперь представь, что твой ребёнок заинтересовался нюансами гильотинирования и полез по случаю в Интернет поискать информации. Мы все знаем, что, кроме словесного описания, любая поисковая система нам предлагает ещё и изображения на тему. Но вот беда: дети бывают очень впечатлительными, и после такой вот Интернет-лекции у ребёнка может появиться навязчивый страх, связанный с гильотиной. Что делать будешь, пап?
Цитата: Chuzhoi от 21 апреля 2013 04:04:28Научно-популярные фильмы про исследование Марса и Луны - 12+ (я, помню, читал книги про покорение космоса, как только научился разбирать буквы. Может, зря?)
Да, это перебор. Но кто сказал, что нельзя поставить об этом в известность соответствующий телеканал? У них у всех есть e-mail и форумы, главное - не полениться.
Цитата: Chuzhoi от 21 апреля 2013 04:04:28Зато весь канал "Евроспорт", включая всевозможный мордобой и чемпионат по тяжелой атлетике среди женщин - 0+.
Это тоже перебор. См. предыдущий мой комментарий.
Цитата: Chuzhoi от 21 апреля 2013 04:04:28Наверно, государству спортсмены-тяжелоатлетки нужнее, чем образованные люди.
Зачем же так утрировать? Речь идёт вовсе не о государстве, а, скорее всего, о конкретном человеке в конкретном телеканале, который эти возрастные рейтинги и подписал к публикации. Именно с ним и надо разговаривать.


Цитата: Zontik от 22 апреля 2013 10:20:59Я не вижу трагедии в том, что наши мнения по данному вопросу не совпадают.
Я-то ладно - у меня нет детей. Ты-то как будешь выкручиваться, случись, упаси бог!, что-нибудь из того, что я описал выше?
Цитата: Zontik от 22 апреля 2013 10:20:59Тем более если ты можешь извлечь какую-то пользу из этих "возрастных ограничений" - значит, они не совсем напрасны.
В точку! Да, возрастные рейтинги пока не совершенны, но это не значит, что они вообще никому не нужны. Одно дело - предупредить взрослого о, быть может, неподобающем для ребёнка содержании телепередачи (чего, с вероятностью 99%, может и не быть вовсе), и совсем другое дело - не предупредить совсем, но ребёнок всё равно увидит то, что ему пока рано видеть. Будь я родителем, то не задумываясь выбрал бы первый вариант, ибо со временем его можно-таки усовершенствовать, тогда как во втором случае (без предупреждения) мы, взрослые, можем полагаться только на самих себя.

Цитата: Zontik от 22 апреля 2013 10:20:59Посмотрел на картинку космического туалета, и у меня тоже выступили слезы сострадания. Какое, кстати, возрастное ограничение вы поставили бы на эту картинку? Просто любопытно.
Моя версия - 0. Никто из детей не сможет догадаться, для чего всё это, если им не подскажут. В противном случае, нам тогда придётся задуматься над тем, чтобы дать возрастной рейтинг изображениям
Спойлер
некоторых овощей, которыми пользовались одинокие дамы для своих плотских утех всего век назад
[свернуть]
.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 22 апреля 2013 21:00:26
Тут твой ребёнок поворачивается к тебе с женой и начинает задавать вопросы по теме: "Пап, а у тебя тоже есть такая штука, как у той обезьянки сверху? Мам, а твоя попа тоже краснеет? 3...".
Дети прекрасно осведомлены обо всех нюансах человеческого размножения еще чуть ли не с детсадовского возраста. У кого какая штука, они точно знают. И большинство из них узнает об этом не от краснеющих родителей, а друг от друга.
Ладно, убедил. Смотреть, как совокупляются аллигаторы, в 10 лет, возможно, еще рановато. Вот исполнится 12 - пусть тогда и смотрит. Вместе с фильмом по алкоголика Афоню (тоже 12+).

ЦитироватьРечь идёт вовсе не о государстве, а, скорее всего, о конкретном человеке в конкретном телеканале, который эти возрастные рейтинги и подписал к публикации. Именно с ним и надо разговаривать.
Ну здрасьте. Придумало и навязало эти рейтинги государство. Вот пусть оно и отвечает.

Zontik

ЦитироватьТы-то как будешь выкручиваться, случись, упаси бог!, что-нибудь из того, что я описал выше?
Пожалуй, из всех примеров самым ужасным был навязчивый страх, связанным с гильотинированием. Это и правда тяжелый случай. Но, думаю, если дело не дойдет до острого психоза, попытаюсь как-нибудь втолковать ребенку, что встреча с гильотиной в нашей реальности чуть менее чем маловероятна.
Все остальное, включая "штуки", пауков и съеденных зебр, не так уж сильно травмирует здоровую психику. Здоровую, а не искалеченную задолго до того - для чего есть множество способов, включая один, особо любимый населением: делать тайну из ничего.
Ну и, на худой конец, у меня есть собственная система рейтингов, мало совпадающая с официальной. Она простая, в ней всего два пункта: "можно смотреть" и "нельзя смотреть". Примерно 75% передач на ТВ подпадают именно под второй пункт. И эти передачи в семье не смотрит никто. И это никакой не запрет, а просто общая договоренность.
Ну, а что получится из всего этого - время покажет.
Кстати, по поводу примеров: вот шел недавно "Хоббит" в прокате. В Америке - с одним рейтингом, пардон, возрастным ограничением, у нас - с совершенно другим. Догадайтесь, почему.
В общем, я не против ограничений, я их даже приветствую. Но не в таком идиотском виде. Вы что, не понимаете, что это - просто подачка общественному мнению? В сущности, вся эта система сводится к следующему: "Нам наплевать на ваших детей. Но если вы хотите, чтобы мы продемонстрировали заботу - нате!"
В СССР была очень простая и, что удивительно, работоспособная система. Называлась она "Детям до 16". Кто пробовал пробраться в кинотеатр на "взрослый" фильм, тот знает. Представьте себе такое в "свободной стране". Конечно, пример СССР - не панацея и имел свои недостатки. Но это хороший пример того, как можно создать систему, которая будет работать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

ЦитироватьОна простая, в ней всего два пункта: "можно смотреть" и "нельзя смотреть".
Простая и отличная система.
Дома можно договорится. Что делать в школе? В интернате, где я работаю, в каждом классе стоит телевизор и двд. И если диски еще можно фильтровать (с истериками конечно), то вот мобильный контент - нет. А там такое! Вот там они смотрят, что захотят. И учатся. Да даже взять банальные новости: в каждом выпуске журналисты смакуют очередное убийство, дтп, ограбление, самоубийства. Кровь, насилие, трупы. Была не так давно новость: парнишка 12-13 лет повесился из-за неразделенной любви к 9-10 летней девочке. Какая нафиг любовь в таком возрасте?! И вот эта новость по тв учит неокрепший мозг ребенка что делать, если тебя не любят (мальчик, девочка, папа, мама). Может я слишком наивен, но если бы показывали меньше насилия, а больше хороших новостей, люди бы стали добрее, стремились бы хотя бы к добру, к взаимопомощи и т.д. Только где взять хорошие новости? Где их брало СССР? Не было ни секса, ни убийств, ни грабежей и что самое удивительное - были новости. А знаете, что самое страшное было, когда я еще смотрел новости по тв? Дошло до того, что я смотрел первую половину новостей, где были убийства и дтп со смертельным исходом, а потом выключал, потому что без трупов не интересно. Вот вам и зомбирование. Теперь избирательно читаю в инете, по тв не смотрю. И хуже жить от этого не стал. Даже лучше.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 22 апреля 2013 21:00:26"Пап, а у тебя тоже есть такая штука, как у той обезьянки сверху? Мам, а твоя попа тоже краснеет? 3..."
10 лет это не "штука", это "гыы, обезьяны тоже е...тся в ж...у". "Штука" это лет 6-7, правда, уже не "штука", а х..ня, если в детсад ходил. Кровь-кишки дитё к 10 годам уже наверняка видело живьём, картинками его не проймёшь.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Я, конечно, не могу судить о всех, но складывается впечатление, что к ребенку гораздо лучше прилипает всякая словесная грязь, если его хорошо к этому подготовили дома. Детсад, конечно, виноват, спору нет. Но, может, не он один? Может, он и не из детсада принес очередное красивое словечко, а просто папа забыл выключить телевизор, уходя курить на балкон? Или не догадался заткнуть сыну уши, разговаривая с соседом внизу на своем простом, понятном, примитивном, как спичечный коробок, языке?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 14:51:18
Может, он и не из детсада принес очередное красивое словечко, а просто папа забыл выключить телевизор, уходя курить на балкон?
Папа бы лучше курить бросил, чем фобией словечек страдал. Это было бы благотворнее для потомства.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Вы многого хотите от папы. Может, еще маме курить бросить?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

А маме — пить.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

DJ Riff

Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 14:51:18Я, конечно, не могу судить о всех, но складывается впечатление, что к ребенку гораздо лучше прилипает всякая словесная грязь, если его хорошо к этому подготовили дома.
"Подготовленного из дома" достаточно одного в группе. Остальные принимают с лёгкостью, потому что это что-то новое и необычное. Любой попавший в коллектив будет вынужден разговаривать на языке коллектива, чтобы не стать изгоем. Если в среде родителей не принято выражаться, а ребёнок не глупый, то родители очень не скоро узнают, чего он там нахватался.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

#7752
ЦитироватьЛюбой попавший в коллектив будет вынужден разговаривать на языке коллектива, чтобы не стать изгоем.

Интересно, а DarkFate можно считать коллективом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 17:18:56
Интересно, а DarkFate можно считать коллективом?
Тебе уже сказали, что это симпозиум. Можно ли симпозиум считать коллективом?

DJ Riff

[off]Извиняюсь за правку выше — промахнулся вместо ответа. Вроде восстановил без потерь :embarassed:[/off]

Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 17:18:56Интересно, а DarkFate можно считать коллективом?
Нет конечно. Отсутствует основной формирующий фактор — право сильного.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.