Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Maxim

Пока наша экономика жиждется на нефти/газе/древесине/алмазах (и что ещё по списку) — у нас так и будет продолжаться бесконечно нелепая ситуация что зарплаты повышают и цены одновременно растут. Правительство пускает пыль в глаза обывателям, которые в тонкостях разбираться не будут и создаёт видимость улучшения благосостояния граждан. Оно то может и растёт улиткиными темпами (президент улитка), но покупательная способность продолжает страдать.
Это не экономика. Это спекуляция на ресурсах. Пошлость, а не экономика. Нужно, чтобы все отрасли развивались. А когда все отрасли развиваются это затрагивает бОльшую площадь вокруг, что и ведёт к облагорожению.
Вот это не по душе Зонтику. Мне кажется справедливо. Я согласен, что хандра ничего не даёт или если всё время плакаться, то это какое-то жалкое занятие. Но нельзя так сходу сказать, что Зонтик, типа, ноет и всё вокруг не так, как он говорит.
Может просто, Yara, вас это каким-то образом всё время минует. Например, повезло не сталкиваться часто с негативными сторонами жизни, а лишь иногда, чтобы какой-то опыт иметь. Если же нет, и у вас всё, как и у многих — меня, лично, восхищают эти качества женщин в виде стойкости и преодоления трудностей скорее с улыбкой, чем бесконечного сетования.  :rolleyes:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Yara

Цитата: Maxim от 28 января 2016 22:58:30
бесконечно нелепая ситуация что зарплаты повышают и цены одновременно растут.
Действительно, нелепо. Надо было, чтоб зарплаты снижались, наверно, тогда все "лепо" будет.  :joke: 

Особенно мне вот это нравится:
ЦитироватьПравительство ... создаёт видимость улучшения благосостояния граждан. Оно то может и растёт улиткиными темпами
То есть растет. Но медленно. Но надо быстрее. А то Максим будет ворчать.

Не бывает идеальных государств, ну не бывает. Даже там, где дают все и даром, за это "даром" приходится чем-то платить. На самом деле, сейчас все более-менее, по сравнению с теми же 90-ми. Даже какие-то заводы строятся, помимо добывающих. Даже что-то производится. Да, можно лучше (и нужно). Но это все ж не тотальный мрак, как кажется некоторым. Даже Зонтик для своего нытья не смог наколупать убедительных тезисов и собрал в кучу что попало. Было бы о чем ныть предметно, уж тут расписали бы.

ЦитироватьВот это не по душе Зонтику.
Ему не по душе Россия. Он много раз об этом писал. По его мнению, тут плохо ВСЕ. А то, что хорошо, тоже плохо, потому что это тут, а не там. Эту убежденность взрастил во многих гражданах все тот же совок с его всеобщей бытовой нищетой, и для некоторых это уже почти религия. Этакие "очки мрака 100 уровня" :cheesy: попробуй разгляди что-нибудь сквозь них.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

#11807
Макс, как говорят в Одессе, я много раз тебя знаю, но не перестаю удивляться, где ты берешь такие глаголы. Где эти заповедные места  :smoke:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

ReddeR

"Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются «верные слуги»"
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 29 января 2016 00:24:23
сейчас все более-менее, по сравнению с теми же 90-ми. Даже какие-то заводы строятся, помимо добывающих. Даже что-то производится.
Эк тебя зомбоящег проработал. В 90-х мы вытянули за счёт наследия совка. А за минувший (именно минувший) 15-летний путенский стабилизец мы окончательно просрали всю производственную базу (и активы, и капиталы, и умы) и превратились в сырьевой придаток запада, приобретя психологию потреблятства и рантье. Как племя тумбу-юмбу - халявные природные ресурсы в обмен на бусинки колонизаторов. Илитка во главе с медвепутом распилила и вывезла за бугор всё что можно и нельзя (ещё больше поставив и себя и страну в зависимость от Запада), и пока цены на нефть были высоки, можно было жировать и щедро делиться с быдлом подачками (а оно и радо, будучи не в силах посмотреть дальше собственного носа). Но тут колонизаторы решили, что пора туземного царька валить, и малина закончилась.
Что это за "экономика" такая, если всего лишь упали цены на нефть, и страна тут же в глубочайшей жопе? Если для нормальной - производящей - страны падение цен на энергоресурсы это благо, то для паразитирующей на ресурсной халяве - смерть. Думаешь, цены на нефть сами собой упали? Они если и регулируются рынком, то лишь в очень долгосрочной перспективе, а в короткосрочной устанавливаются совсем другими силами. И так как мы полностью проипали всё самообеспечение, то теперь не переживём даже короткого периода низких цен на нефть. Так что БП уже начался. Не тот, который блок питания, а который белый и пушистый. Путенский стабилизец - это был инкубационный период смертельной болезни.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Soldi

Отвечу известной фразой - Борис, ты не прав! По работе, приходится общаться каждый день с кучей заводов. Так вот, все работают, все загружены заказами на квартал вперед, все кричат "В очередь, сукины дети, в очередь". И даже деньги не хотят брать, ибо не справляются. Так что, не нада... Всё идет по плану, всё идет как надо...  ;)

HellRaiser

Да в какой жопе, вы о чём? За 1.5 года бенз подорожал на 2 рубля, продукты (за исключением некоторых) - в среднем не более чем на 10%. Какой нафих кризис? забыли 1992 и 98 гг чтоле?  (кстати, в 98-й под ооооочень большим вопросом, ибо тогда как раз начали все подниматься и у народа откуда-то взялись деньги на мелкий и средний бузинес... И машинки заморские в наших е..нях всё чаще появляться. Новые.)

Лично на мне этот ваш кризис отразился тем, что нам задержали 13-ю. При том, что моя работа довольно тесно связана с нефтегазовой промышленностью и энергетикой.
А чё там по пунктам? проезд подорожал? Правда чтоли? на целых 5 рублей за последние 5-7 лет? Ну да, это печаль.

Soldi, подтверждаю!

ReddeR

Опять политота?
Но Борис все правильно сказал.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Burrick

ЦитироватьНадо было, чтоб зарплаты снижались, наверно, тогда все "лепо" будет.
Надо чтобы была дефляция, хотя говорят, это тоже не очень хорошо для экономики. Ну а для обывателя чем плохо-то? Цены на продукты в Германии лет 5 не меняются, у кого-то дешевеет. А зарплаты те же. Люди могут купить себе больше.
А сейчас получается, что цены растут, а зарплаты - нет. Нет, бюджетникам индексацию на инфляцию делают (и то не всем). А вот в частных конторках далеко не каждый будет повышать. В Москве с этим получше. А вот в других городах - будешь за 20 тысяч фигачить 5 лет. И доход с каждым годом из-за инфляции будет падать. Получается, в лучшем случае, мы можем купить себе столько же, сколько и раньше, в худшем - нищаем.

Цитироватьпревратились в сырьевой придаток запада
Какой процент экспорта нефти и газа от всей экономики?

Цитироватьстрана тут же в глубочайшей жопе
А где тут жопа? Вот иду я по улице, смотрю по сторонам, жопу не вижу. Всё так же, как и раньше. Пофиг на нефть и доллар, как стоили овощи неадекватно, так и стоят также неадекватно.

Цитироватьпроезд подорожал? Правда чтоли? на целых 5 рублей за последние 5-7 лет?
Какой на 5 рублей за 5 лет? Билеты на метро - это грабёж среди белого дня. Одноразовый билет полтинник сразу. По 60 поездок дешевле, но цены скакнули с 1200 до 1570 за 3 года. За тот год 2 раза на сотку подняли, мало им всё время. В этом году с января с 1400 подняли до 1500. А сейчас смотрю - уже 1570. На наземный одноразовые проезды тоже неадекватные, по ТАТ на 60 - 16 рублей выходит, единственное, что хорошо. Почему-то в других городах по 12-15 рублей за проезд, справляются, с голода не дохнут. Бензин в Москве не дороже, чтобы так высасывать. Ощущение, что работаю за проезд на работу и за еду.
Уж общественный транспорт должен быть доступным, на то он и общественный. Больше народу воспользуется в итоге  - можно будет проехать одну остановку, а не пройти пешком. Меньше зайцев будет даже.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Yara

ReddeR тебе из Украины виднее, да? :joke: Борис просто недоволен повышением цен на компьютерные комплектующие, поэтому он видит мир в черном свете. А цены на продукты по сравнению с летом повысились очень мало, цены на проезд, на коммуналку, не повысились вообще (вот сейчас пойду оплачивать какой-то налог общей суммой 118 руб. 01 коп., ужас, куда катится мир). Благодаря живительным санкциям начали новые заводы строить. И причем тут зомбоящег, если заводы реально существуют и работают? От нефтепереработки и мед. оборудования до производства каких-нибудь пластмассовых горшков, ну и военная промышленность, само собой. Подольше бы продержали эти санкции, авось такими темпами вообще все восстановится. :cool:

На меня кризис повлиял так: я долго думала, купить аддон к одной онлайн-игре или подождать, потом все же купила, а сейчас бакс начал падать опять, вот думаю, может поторопилась. Может, надо все же было подождать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

#11815
Цитата: Burrick от 29 января 2016 09:57:21
Цитироватьпроезд подорожал? Правда чтоли? на целых 5 рублей за последние 5-7 лет?
Какой на 5 рублей за 5 лет? Билеты на метро - это грабёж среди белого дня. Одноразовый билет полтинник сразу.

А в 2008-м стоил 28. Офигеть как подорожал. За целых 8 лет. ЗП у метрошников, насколько мне известно, не самая поганая. Только выражение "поганости" в цифорах сейчас и в 2008-м несколько разное.
Короче вы (почти) все тут драматизируете.

Если Борис под жопой имел в виду нечто более глобальное, то он конечно прав. Только страна "там"
Спойлер
была всегда
[свернуть]
намного дольше, чем вы думаете.

ReddeR

Yara
Сейчас вот вышел на улицу, посмотрел - ты права, не видно нихрена.  :)
Но Борис все правильно сказал.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Yara

Burrick дефляция - это когда деньги дорогие, но их ни у кого нет. То есть, например, на один доллар можно купить завод, только этого доллара нет ни у кого. Экономика перестает работать.
Впрочем, взрывная инфляция - тоже плохо, но ее на данный момент нет.
Цитироватьцены скакнули с 1200 до 1570 за 3 года
Это не "скакнули". Вот с 1.200 до 12.000 было бы "скакнули". Знаешь, если повышение на 300 руб. за три года для тебя так ощутимо, то надо менять работу.

Цитироватьв частных конторках
так на то они и частные. Капитализм-с. Просто надо сваливать или выбивать себе повышение.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

ReddeR бездоказательно. Огласите список неработающих предприятий, я оглашу список работающих (точнее, отправлю в гугл, он знает все, а то сюда выкладывать - та еще простыня будет).
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

ReddeR

Yara
Пойдет политота, хохлота, Путлерота. Да и Ксионус опять будет нервничать  ;) А я не хочу его нервировать.
Так что - не в этот раз  :)
Но Борис все правильно сказал.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко