Главное меню

Metroid

Автор illness, 03 апреля 2018 09:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

illness


Каждый раз когда слышу очередной гундеж в сторону игр нинтендо, мол они все детские и что там один марио, почему-то все из таких ораторов игнорируют серию Metroid. То ли из-за излишней предвзятости к самой Н, то ли из-за банального не знания существования о серии.

А серия ведь все таки знаковая и наверно одна из самых уникальных и самобытных что есть у Н. Не уверен конечно что она что-то крупно поменяла в гейм-дизайне как таковом, но как минимум изобрела свой собственный жанр и такие игры как Ori and the Blind Forest, Hollow Knight и Axiom Verge обязаны Metroid своим существованием.

Сеттинг, настроение, атмосфера и вот это все очень сильно контрастирует с те ми же марио и зельдами. Там где радужное грибное царство, в Metroid холодный космос и планеты на первый взгляд кажущиеся пустыми, а на деле полные всякой нечисти и загадок. Геймплейно же это тоже нельзя поставить рядом с тем же марево. Да и вообще очень сложно рассказать интересно о геймплее метроидвании, вообще любой, ибо в такие игры надо прежде всего играть самому.

К чему это я. Тут вообще есть фанаты данной серии?

Maxim

#1
Я не фанат. Но мне очень нравится. Несколько лет назад наткнулся на видео-обзор и праздного любопытства ради глянул. Заинтересовала вариативность, прокачка, фантастический мир (хотя фантастику люблю дозировано).
Это офигенная игра. Прошёл все части кроме самой первой и Prime для Wii, потому что первая довольно примитивная, учитывая что была для восьмибиток. Самая любимая часть — "Super Metroid" для SNES. Залип я в неё надолго, изведывая мир. Потом читал статьи, узнал что серия считается культовой. Если смотреть чисто поверхностно, то в некоторых моментах присутствует попсовенькость и мейнстримовость. Опять засунули девушку в опасные ситуации + гипертрофированность костюма + несколько моментов в сценарии довольно изъезжены, ну и плюс тот факт, что из этой "франшизы" тоже пытались на волне успеха выдавить всё что можно, а это уже первоначальное искусство отодвигает на второй план. Но Метроид поверхностно лучше не рассматривать. И несмотря на выдавливание, именно продолжение в лице Super Metroid самым интересным вышло. Лучше играть и забить на мелочи. Потому что всё остальное их компенсирует.

А при чём тут Марио и Зельды эти?
ЦитироватьГеймплейно же это тоже нельзя поставить рядом с тем же марево.
Ну естественно. Это вообще разные уровни, разные жанры.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

illness

ЦитироватьПрошёл все части кроме самой первой и Prime
Очень большое упущение, на мой взгляд. Я про Prime. Мне по началу было очень не привычно и вообще плевался что все это перешло в 3D, но со второго захода так залип что за уши нельзя было вытащить. Второй Prime тоже чертовски хорош, но проседает на мой взгляд.

Maxim

А, ну да, я в курсе что она считается весьма успешной. Просто пока отложил на какое-то время. А первый раз когда-то пробовал, но там видимо комп был не подходящий. Оказалось, что эмуляторы, которые тогда были представлены, не могли предоставить в этой игре отсутствие багов и достаточный уровень FPS.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

illness

Цитата: Maxim от 03 апреля 2018 12:28:16
А, ну да, я в курсе что она считается весьма успешной. Просто пока отложил на какое-то время. А первый раз когда-то пробовал, но там видимо комп был не подходящий. Оказалось, что эмуляторы, которые тогда были представлены, не могли предоставить в этой игре отсутствие багов и достаточный уровень FPS.
Ну сейчас если у тебя всякие i5 или i7 стоят, то 99% игр на Dolphin будут летать как милые. Правда в третий Prime лучше все же на самой Wii сыграть ибо настроить это чудо под геймпад или под клавомышь это мрак говна.

Последнюю игру кстати, которая ремейк второй на 3DS, недавно на эмуляторе прошел. Очень хорошо. На голову выше фанатского ремейка, что очевидно.

HellRaiser

Заинтриговали, сэры. Посмотрю обзорчик серии и (если проймёт) полезу качать эмуляторы.

illness

Цитата: HellRaiser от 09 апреля 2018 12:12:11
Посмотрю обзорчик серии
Зря время потеряешь ибо метройд и вообще сами метроидвании как жанр, игры в которые лучше поиграть самому и сделать выводы, чем слушать чьи-то истории.

HellRaiser

Понял, спасибо. А с чего лучше начать, если всё-таки надумаю? В хронологическом порядке или как?

illness

Цитата: HellRaiser от 12 апреля 2018 09:25:48
Понял, спасибо. А с чего лучше начать, если всё-таки надумаю? В хронологическом порядке или как?
Лучше начать с игр на GBA т.е Zero Mission и Fusion, потом можно попробовать Super Metroid на SNES или ремейки второй части на ПК или 3DS. Если ПК позволяет тянуть эмуляторы консолей шестого поколения, настоятельно не рекомендую пропускать Metroid Prime. Это очень добротный переход серии в 3D, который по началу может показаться не понятным и громоздким говном, но при должной внимательности втянешься так что хрен вылезешь.

Zoro

Помню очень грустил, когда прошел Metroid Fusion (было мало, хотелось дальше). По моему одна из самых атмосферных игр серии.[spoiler]Ох, а какого было появление этого таинственного "космоисследователя". Жуть...[/spoiler]