Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

#10875
Zontik: Зря иронизируешь над FAR-ом. Это продукт совершенно бесплатный, постоянно развивающийся, открытый любым нововведениям (я в своё время сделал для него несколько простеньких расширений). Сам пользуюсь им второе десятилетие (а с учётом NC, VC и DN, то уже более четверти века), ибо чертовски привычно и очень удобно.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 10:36:59Видишь ли, твой любимый FAR не станет ни на микросекунду быстрее, делая вид, что рисует изображение готовыми символами, а не отдельными точками.
Скорость работы ФАРа достигается за счёт:
— отсутствия иконок (Чтобы получить названия и атрибуты файлов, достаточно прочитать таблицу, а за иконками надо лазить по разным местам);
— прямой отрисовки окна без использования компонентов Windows;
— уменьшения числа цветов на пиксель при условии предыдущего пункта.

Рисовать псевдографику или простую геометрию — действительно без разницы, но с учётом перечисленного выше файл-менеджер действительно работает быстро. Я бы им тоже с удовольствием пользовался, но его возможностей мне не хватает.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Xionus

Не совсем по теме, но и FAR (не пользуюсь, не фанатею и преимуществ не вижу), и Total (всегда и везде) - всяко лучше тупого експлорера, коим все пользуются да еще и причмокивают  :down:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ Riff

На чужой машине мне проще пользоваться Проводником, чем Тоталом, настроенным под другого человека.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: DJ Riff от 18 июня 2015 11:53:54
На чужой машине мне проще пользоваться Проводником, чем Тоталом, настроенным под другого человека.
Поэтому я запускаю на чужой машине (если есть возможность) свой тотал с флешки  :bigsmirk:

Chuzhoi

А я понял, что время нортонообразных программ ушло, еще в 1995-м году, когда мне кто-то показал, как копируются файлы в Windows. Я уже двадцать лет не могу понять, что удобного в программах, которые выводят две панели. Ну зачем мне именно две панели, причем одинаковые? В проводнике я могу открыть хоть одну папку, хоть тридцать, и расположить их удобным образом. Да, я могу также открыть сколько угодно окон Total Commander'а, но папки всегда будут появляться попарно - а мне их в данный момент нужно, допустим, три. Даже в FileZille (FTP клиент) я часто перебрасываю файлы между правой панелью и папками Проводника - это зачастую быстрее и удобнее, чем искать нужную папку в левой панели.

Да, у Проводника не хватает некоторых возможностей, и иногда приходится запускать TC - например, чтобы переименовать группу файлов с автонумерацией. Но это обычно раз в месяц. Наверное, можно найти какой-то софт, который реализует подобные возможности прямо в Проводнике, но мне лень.

А "примелькалась" - очень даже нормальная причина. Иногда нужны перемены ради перемен. Иногда такие перемены должны приходить извне. Иначе заржавеешь.

Chuzhoi

Интересно, а есть где-нибудь фанаты Windows 3.1? Ну, типа, которые поняли, что 3.1 была идеальна и дальше развиваться не стоило.

DJ Riff

#10882
Chuzhoi, В Тотале уже давно реализованы вкладки, так что открыть можно сколько хочешь папок одновременно. Копировать файлы можно в любую из них, отображать её содержимое в панели для этого не обязательно.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33я часто перебрасываю файлы между правой панелью и папками Проводника - это зачастую быстрее и удобнее, чем искать нужную папку в левой панели.
Если папка открыта в проводнике, её путь можно скопировать из адресной строки, тогда не придётся ничего "искать".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

ЦитироватьЕсли папка открыта в проводнике, её путь можно скопировать из адресной строки, тогда не придётся ничего "искать".
Иногда я так и делаю. Особенно, если приходится заходить в Тотал и потом выбирать папку для дальнейших манипуляций. А в FileZille это обычно лишняя операция - скажем, если тебе надо перебросить по FTP пару файлов.

Xionus

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
Я уже двадцать лет не могу понять, что удобного в программах, которые выводят две панели.
А в многопанельно-многооконном ехплорере есть плагины? Такие, чтобы максимально облегчали работу с файлами, например, с архивами? Там одна дешевая зиповалка и все. Возможно, переименовывать кучу файлов каждый день и не надо, тем не менее остаюсь при своем - TC рулит, а вызываемую по "windows"+E приблуду не приемлю в принципе.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А я с тех пор как попробовал горизонтальное расположение панелей, больше даже смотреть не могу в сторону FARоподобных. Да, две панели. Это ровно в три два раза удобнее, чем одна. Проводников можно открыть хоть десяток, но ты никогда не переключишься на весь десяток сразу, и самый нужный из них периодически будет оказываться в самой глубине.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 15:21:29А я с тех пор как попробовал горизонтальное расположение панелей, больше даже смотреть не могу в сторону FARоподобных. Да, две панели. Это ровно в три два раза удобнее, чем одна.
Я Тотале так делаю, когда мне в каждой панели ещё и дерево нужно. Обычно не требуется. А, ещё в телефоне так делаю, там экран вертикальный.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 14:07:40А в FileZille это обычно лишняя операция - скажем, если тебе надо перебросить по FTP пару файлов.
Поскольку я для FTP тем же Тоталом пользуюсь, то у меня сразу всё под рукой. Но для пользователей Файлзиллы это, наверное, как Проводник для файлов ;D
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Цитата: Xionus от 18 июня 2015 14:13:12
А в многопанельно-многооконном ехплорере есть плагины? Такие, чтобы максимально облегчали работу с файлами, например, с архивами?
Для этого есть WinRAR, который открывает любые архивы (те, что есть в обороте) и пакует в RAR и ZIP. Для щепетильных есть бесплатный 7Zip, который тоже открывает любые форматы и пакует в 7ZIP и ZIP. Этого обычно достаточно.

Я думаю, скорее всего, есть какие-нибудь программы, которые расширяют функционал проводника. Но мне лень этим заниматься.

Цитата: DJ Riff от 18 июня 2015 17:33:08
Поскольку я для FTP тем же Тоталом пользуюсь, то у меня сразу всё под рукой. Но для пользователей Файлзиллы это, наверное, как Проводник для файлов ;D
Я пробовал Тотал для FTP, но мне в нем что-то не понравилось. То ли медленный он был, то ли еще что. Поэтому использую Файлзиллу.

Chuzhoi

Сейчас будет простынь.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 10:36:59
Прости, но псевдографики больше не существует. Осталась только ее имитация. Видимо, очень похожая имитация, раз ты до сих пор думаешь, что это она и есть.
Извини, некорректно выразился. Имелся в виду псевдотекстовый режим, выводимый "обычными" средствАми. Никаких OpenGL-ей он, естественно, не использует и по-любому быстрей, чем современные графические интерфейсы.
А разницу в скорости с настоящим текстовым режимом сомневаюсь, что можно было бы заметить на современных компах.

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 10:36:59
Остается еще одна причина делать именно так: сохранять преемственность внешнего вида.
Так я именно про это и втолковываю. Скорость работы программы - это одно, а скорость работы пользователя - это уже несколько другое.
Да, ФАР не станет сам по себе работать быстрее, если будет продолжать имитировать текстовый режим, но это приведёт к ускорению работы пользователя. Того, который к этому текстовому режиму привык. Поэтому у ФАРа никогда не изменится интерфейс, и никогда не изменятся значения функциональных клавиш. По крайней мере пока компьютеры в целом представляют собой то, что представляют сейчас. Потому что это рабочий инструмент, а не игрушка. За игрушками - в папку Games.

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 10:36:59
Для тех двух с половиной человек, которые еще помнят, с чего это все начиналось
Да, пусть это будут 2.5 человека. Но ты решил их из жизни вычеркнуть? Я поэтому и привёл тебе цитату из Педевикии, в которой написано про узкоспециализированные задачи. А узкоспециализированные - это и значит 2.5 человека.
Феррари тоже покупают 2.5 человека - те, у кого есть бабки, и те, кто умеет на них ездить. И на них ставят механические коробки передач, у них аскетичные салоны и никаких излишеств - всё ради снижения веса и улучшения управляемости. Вот тебе и "Запор с капотом Феррари"...

Цитата: Zontik от 18 июня 2015 10:36:59
я с тех пор как попробовал горизонтальное расположение панелей, больше даже смотреть не могу в сторону FARоподобных
И зачем это нужно? Особенно на большом широкоформатном мониторе...


Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
А я понял, что время нортонообразных программ ушло, еще в 1995-м году, когда мне кто-то показал, как копируются файлы в Windows.
О, это копирование файлов в Виндоус! Каждый раз при установке системы я стоически пытаюсь пользоваться проводником до тех пор, пока не дойдёт очередь до установки прикладных программ, и каждый раз не выдерживаю и устанавливаю ФАР (читай любой клон Нортона) вне очереди - где-то на середине процесса установки дров. Потому что без него - как без рук.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
Я уже двадцать лет не могу понять, что удобного в программах, которые выводят две панели. Ну зачем мне именно две панели, причем одинаковые?
На моём скрине что, панели одинаковые? Или ты расцветку имеешь в виду?
А что удобного, я уже писал:
Цитата: Boris3000 от 17 июня 2015 11:09:50
Программа ориентирована на знание и использование горячих клавиш.
Поэтому стандартный двухпанельный вид - вовсе не единственная особенность Нортона и не единственный повод его использовать.
А работа на клавиатуре позволяет достигать немыслимых скоростей выполнения операций. Я с двумя панелями выполню копирование быстрей, чем ты со своими 30-ю папками, раскиданными по всему монитору. Пока ты там будешь вертеть головой, елозить мышкой, выделять, тащить и прочее.
Тем более, что есть такое средство как временная виртуальная панель, которых несколько и на которые можно закинуть нужные файлы, а потом расшвыривать их по нужным папкам. Короче, есть варианты...
Но всё это верно только в случае знания программы и наработанных рефлексов. Если этого нет, то конечно лучше проводник.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
В проводнике я могу открыть хоть одну папку



Возможны любые варианты - список файлов в несколько столбцов, дерево и т. д.
Только вот превращать Нортон в проводник - вот это уж точно бред. Это принципиально другая программа, требующая принципиально другого подхода к работе.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
хоть тридцать
Зачем теоретизировать попусту? Назови реальную ситуацию, когда одновременно надо высветить 30 папок для произведения каких-либо операций над файлами.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
я могу также открыть сколько угодно окон Total Commander'а, но папки всегда будут появляться попарно
Кашу маслом не испортишь. :biggrin: Тебе что, места не хватает? У тебя ж огромный LCD-монитор...
А если серьёзно, то см. выше про попарность.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
а мне их в данный момент нужно, допустим, три
http://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=480
Плюс, временные виртуальные панели спасут отца русской демократии.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
я часто перебрасываю файлы между правой панелью и папками Проводника - это зачастую быстрее и удобнее, чем искать нужную папку в левой панели
Я не вижу в этом примере необходимости одновременного открытия кучи папок. Здесь описаны последовательные операции между парами папок. А первый раз папку и в проводнике придётся искать.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
Да, у Проводника не хватает некоторых возможностей, и иногда приходится запускать TC - например, чтобы переименовать группу файлов с автонумерацией. Но это обычно раз в месяц. Наверное, можно найти какой-то софт, который реализует подобные возможности прямо в Проводнике, но мне лень.
Полностью обратная ситуация: да, у ФАРа не хватает некоторых возможностей, и иногда приходится запускать проводник - например, чтобы создать ярлык. Но это обычно раз в месяц. Наверное, можно найти какой-то плагин, который реализует подобные возможности прямо в ФАРе, но мне лень.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
Интересно, а есть где-нибудь фанаты Windows 3.1? Ну, типа, которые поняли, что 3.1 была идеальна и дальше развиваться не стоило.
А что, Винду 3.1 (читай ДОС) можно запустить на современных компах (виртуалки не в счёт)?. К таким "фанатам" весьма близки линуксоиды.
И если проводник - это развитие файловых менеджеров, то Paint - это развитие графических редакторов, а Wordpad - текстовых.
Неужели не ясно, что весь родной виндовый софт - это просто временный костыль на случай, если под рукой нет нормальной программы, чтоб вообще без рук не остаться. ОС не содержит и не должна содержать в себе софта - просто по определению ОС.

Цитата: Chuzhoi от 18 июня 2015 12:25:33
Для этого есть WinRAR, который открывает любые архивы
Угу, а также блокнот, чтоб текстовый файлик просмотреть, создать или отредактировать и т. д. Только к проводнику это уже не имеет отношения.
В ФАРе же не нужно открывать никаких дополнительных прог - работаешь с архивами, как с обычными папками и файлами. Это даже удобнее, чем собственно сам WinRAR, который можно даже и не устанавливать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26