Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Force

EpicFail
Цитироватьпредполагаемая толерантность между конфессиями если разложить идеи и лицемерна.
Лицемерна не толерантность, не религия, а люди, которые являются её носителями. Всё дело в конкретных людях и их поступках. Всегда. Даже в твоём случае - ты нетерпим не к самой религии, а к своему представлению о ней по поступкам людей, называющих себя верующими. У тебя сформировался в голове некий образ "лицемерного верующего", и ты экстраполируешь его на всех верующих людей без разбора. Наверное, готов даже всех верующих ученых отменить ;).

А такой негативный образ, надо сказать, довольно популярный, но, к сожалению, далекий от истинного положения дел. Это примерно как не любить религию за то, что в аду жарят на сковородах. Или за то, что она "всё-всё-всё" запрещает. Ну да, я в таком виде тоже могу высказать много негатива не в пользу всех этих идей.

Вот остановись на секунду в своей критике и просто подумай, неужели весь этот огромный процент верующих людей настолько глупы и лицемерны, как ты утверждаешь? Вот прям все-все лицемерны и глупы? Такое возможно? А если нет, возможно, ты где-то ошибся в своих суждениях? Где именно? Наверное в самом обозначении "верующего" человека. Религия, как ты знаешь, не одобряет лжи и лицемерия. Ложь и лицемерие - это результат деятельности людей, только прикрывающих свои поступки религией, но навряд ли следующих её учению. И вот мы снова пришли к конкретным людям и их поступкам. И твоя проблема как раз заключается в том, что ты не можешь определить, какие поступки человек совершил, следуя религиозным наставлениям, а какие по своей прихоти. Всё потому что ты не не знаком с настоящим учением любой из религий. Не популярным мнением о религии (см. жарку на сковородах), а именно исходным знанием. Ведь намного проще всё экстраполировать и отрицать, чем пытаться разобраться и расставить все точки над "е". Типа "не смотрел, но осуждаю".

Как раз, чтобы хоть как-то уменьшить процент такого "мракобесия от народа" и был введен новый школьный предмет. Своей целю он ставит расставление точек над "е", а не глубинное изучение догматов. Доступными словами объяснить человеку простые истины, что религия не призывает убивать "неверных", не призывает к лицемерию и лжи, не призывает к бахвальству и войне. Заодно и на волнующие вопросы люди могут получить развернутый и понятный ответ от квалифицированного специалиста, а не от суеверной бабушки, которая сама ничего не знает (да ей это и не нужно, в общем-то).

Я отнюдь не призываю читать Библию, многие искушаются ещё больше, притрагиваясь к ней. Чтобы её осилить нужно загрузить в свою голову просто тонны богословских и исторических знаний, что почти никакому простому человеку и не нужно. В конце концов, есть совсем простые, доступные материалы. Дорогу осилит идущий. Было бы желание.

Цитироватьправда в том что она зло есть, если за зло считать притворство, отрицание фактов, попытка выдать бездоказательное за факт, раболепство, псевдомораль.
Это всё - собирательный негативный популярный образ "верующего", притянутый и экстраполированный на всех. А ведь то же самое можно сказать и в сторону воинствующих атеистов, притянув в качестве раболепства поклонение временным "идолам от науки" типа Илона Маска. И всё, полярный фанатизм детектед!

nemyax
ЦитироватьЯ вот сколько ни спрашивал, никто не в состоянии внятно растолковать, какие боги есть, а каких богов нету.
А какая разница? Если доказательств нет и быть не может, то что это как не демагогия? Поэтому этот вопрос каждый решает сам. Если бы у тебя было желание разобраться в этом, ты бы таких вопросов не задавал ;). Как сказал Блез Паскаль: "Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё." Кому-то достаточно верить, ни в чем не разбираясь (как той вышеупомянутой бабушке, так и любому не блещущему разумом человеку), такие люди как раз чаще всего и становятся создателями и переносчиками множественных дичайших теорий заговора, суеверий и прочего, как мы его называем "мракобесия". А кто-то не может верить во что-то непонятное, что не укладывается в голове, и он начинает искать информацию, сопоставлять знания, факты и опыт. Как раз вторые и становятся крупными специалистами в вопросе, способными объяснить многие непонятные вещи.

EpicFail

#17116
Force, Нет нет, не перевирай :), нетерпимость именно к идеи. Как ты сказал каждый сам решает сопоставляя знания и опыт, но фактов 0 в пользу веры по всем фронтам на то что она претендует, либо ты не сопоставил знания и факты либо затрактовал как тебе удобно. А ты не задумывался учение которое человек принимает на веру во многом зависит от его родителей и от окружающих если есть таковые  ;)

Так что давай эту веру оставим церковникам а школе оставим как есть, светской. А ах да, я уже забыл что это давно не так.
Я вот все боялся привести пример 98 процентов ученых и их отношение к вере посчитав это дешевым приемом, а ты не постеснялся 2 процента ученых привести в пример, ну как так то ;)

Так как предметного обсуждения не будет, давай закончим тему.
Я просто против а ты за преподавание в.

Force

Цитироватьлибо ты не сопоставил знания и факты либо затрактовал как тебе удобно.
В жизни каждого человека бывают случаи, которые невозможно затрактовать как-то научно. Можно, конечно, соврать самому себе и сделать допущения, притянуть научные объяснения и свести всё к. Но в моем случае я решил не врать самому себе, не притягивать за уши то, чего не было, и ничего не додумывать. Просто начал изучать эту тему, ища объяснение в ней. И в скором времени обнаружил, что популярное мнение о религии, мягко скажем, некорректно, а знания общества о вопросе настолько поверхностны, что я даже был удивлен, как эта тема сама по себе не умерла и не забылась со временем.

И нет, мне это было не удобно. Как и всем здесь присутствующим. Как любому человеку, в принципе. Религия никогда не является чем-то удобным, поскольку подразумевает какие-то самоограничения человека, какую-то работу над собой. Малоприятную. Кстати, именно этот факт, в подавляющем большинстве, является причиной поиска оправданий в народе, почему религия устарела, что она зло и никому сейчас не нужна. Никто не хочет работать над собой ради "какой-то мифической цели". Но в моем случае случилось так, что я, скажем так, узнал что "религиозная цель - вполне реальна". Я мог просто "забыть об этом", найдя подходящее оправдание, но решил пойти навстречу и не пожалел. В конечном итоге, я нашел спокойствие, можно сказать, некий внутренний стержень, краеугольный камень, от которого уже и отстраивал свою дальнейшую жизнь. И всегда чувствовал уверенность в том, что делаю. Пропало чувство "подвешенности в воздухе" и страх "сделать следующий шаг".

Желаю всем найти подобный "камень" и обрести внутренний покой и уверенность.

ЦитироватьЯ вот все боялся привести пример 98 процентов ученых и их отношение к вере посчитав это дешевым приемом, а ты не постеснялся 2 процента ученых привести в пример, ну как так то
У меня нет такой статистики. Она и не важна в данном случае. Если прочтешь внимательнее, я говорил, что есть ряд известных ученых, чей вклад в науку довольно ценен. И они являются верующими людьми. Если ты готов отказаться от их мнения только на основе последнего факта, это говорит не в твою пользу. Кстати, цитату одного из них я привел в своём предыдущем сообщении.

nemyax

Цитата: Force от 23 ноября 2021 12:23:01А какая разница?
Как это какая. Не туда поверишь — потеряешь всё, как бедолага Лаплас.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Цитата: nemyax от 23 ноября 2021 15:27:25
Цитата: Force от 23 ноября 2021 12:23:01А какая разница?
Как это какая. Не туда поверишь — потеряешь всё, как бедолага Лаплас.
Главное - чтобы человек был хороший. ;)

nemyax

Пардон, у тебя там Паскаль был, не Лаплас. Почему-то спутал с Лапласинькой, видимо из-за "в этой гипотезе мне не было нужды".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Вспомнился отчего-то анекдот, когда проводят новопреставленного праведника мимо разных райских кущ - для викингов, для мусульман, для православных - и шепчут на ухо: "Они все думают, что они тут одни".
Это по поводу опасений поверить "не туда".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьЭто по поводу опасений поверить "не туда".
Да, тоже склоняюсь к такому мнению. Поэтому и написал nemyax'у про "хорошего человека". Быть хорошим (а не "хорошеньким") человеком в наше время - это уже достижение.

EpicFail

#17123
Zontik, пропустил сообщение на 1141 ой.  Да я наслышан о пенсионной реформе, стойкое ощущение что его отменят когда олигархов поубавиться во власти, или кто из политиков придет с программой у которого одним из пунктов будет отмена этого. Ясно как солнечный день что эта пенсионная реформа не подходит с текущими условиями жизни.

Мне же не нужно привести цитаты из завета, корана что бы показать что там говориться всего на счет агрессии, где в первом написано кровавые истории, во втором про неверных, там еще хуже, там два пола имеют разительные отличия в правах
Очень удобно конечно вырывать по кусочкам из "святых книг" псевдоморальные тезисы и отбрасывать или замалчивать про остальное.
Среди заключенных процент верующих высок, не пропорционально среди вер и не вер в гражданке, мораль.

У нас есть пример не одичавших обществ без суеверий это раз, у нас есть пример одичавших обществ с религий или изначально которые были таковыми и которым точно не поможет рел.

Что бы усвоить очевидные нравственные и моральные установки нужна религия? Если нет то вам она не нужна.  Нравственность куда старше сказок еврейского народа примерно, боюсь ошибиться но скажу что намного и вам это известно скорее всего.

И да, раз вы понимаете что догмы, прямые трактовки и всякие остальная несуразица несуразны то вы переросли свою веру на порядок, так же как и "патриотизм" понимая что под этим суют.

Давайте обойдемся без компромиссов в отношение лжи.


Zontik

Цитироватьстойкое ощущение что его отменят когда олигархов поубавиться во власти
Да, эти две вещи, пожалуй, равновероятны.
ЦитироватьМне же не нужно привести цитаты из завета, корана
Нет, не нужно. Цитаты вне контекста ничего не стоят. Тем более если текст насыщен метафорами и двойными смыслами.
Про два пола давай не будем, пока ни один богослов меня не убедил, что это нормально. Так что возразить мне нечего.
ЦитироватьСреди заключенных процент верующих высок, не пропорционально среди вер и не вер в гражданке, мораль.
Мораль проста: сытое брюхо к учению глухо. Хотя "вера" там на довольно меркантильном уровне, если вообще не является постановочным элементом.
ЦитироватьУ нас есть пример не одичавших обществ без суеверий
Ну так поделитесь! Я тоже хочу пример хотя бы одного общества без суеверий, даже готов закрыть глаза на критерий одичания.
ЦитироватьЧтобы усвоить очевидные нравственные и моральные установки нужна религия?
Это кому как. Мне вот, например, не нужны костыли, я даже не смотрю в сторону ортопедических салонов, а некоторые без них и ходить не могут. На всякий случай уточню: это не метафора, а аналогия.
ЦитироватьИ да, раз вы понимаете что догмы, прямые трактовки и всякие остальная несуразица несуразны то вы переросли свою веру на порядок
Мне очень нравится концовка фильма "Адвокат дьявола": "Гордыня - мой самый любимый из грехов". Там главный герой тоже перерос на порядок, как ему казалось.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитировать
Нет, не нужно. Цитаты вне контекста ничего не стоят. Тем более если текст насыщен метафорами и двойными смыслами.
Про два пола давай не будем, пока ни один богослов меня не убедил, что это нормально. Так что возразить мне нечего.
Цитата вне контекста удобная отмашка, там смысл простой и понятный оправдывающий все плохое. Просто времена были дикие и это казалось нормальным древним пастухам евреям.
Цитировать
Мораль проста: сытое брюхо к учению глухо.
Хороший троллинг)

ЦитироватьНу так поделитесь! Я тоже хочу пример хотя бы одного общества без суеверий, даже готов закрыть глаза на критерий одичания.
Пример некоторых африканских и ближневосточных стран которое живут на экономическом и социальном дне при очень высоком уровне религиозности, пример некоторых западных стран которые живут хорошей экономикой и социалкой без суеверий типа рел.
Цитировать
Это кому как. Мне вот, например, не нужны костыли, я даже не смотрю в сторону ортопедических салонов, а некоторые без них и ходить не могут.
Морализовать людей на основе заблуждений и страха перед тем кого нет это не человечно, в этом извращение морали и есть.

Цитировать
Мне очень нравится концовка фильма "Адвокат дьявола": "Гордыня - мой самый любимый из грехов". Там главный герой тоже перерос на порядок, как ему казалось.
Ну, значит кто то не перерос значит :)


elvis

Всем привет. Хочу поделиться - у меня сегодня был тяжелый день на работе. Очень, очень тяжелый - предыдущую ночь я вообще не мог заснуть. И завтра будет не на много немного легче. И знаете что? Придя домой я рухнул спать? Неа... я включил комп и запустил фм под Т2... Вот что такого в этой игре?   
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

В ней, конечно, тоже есть, но в данном случае дело совсем не в игре.
У меня тоже бывает: спать пора, наутро рано вставать и на работу, но как подумаешь, что сейчас на этом день и закончится - становится обидно.
Черт с ним, со сном, природа все равно свое возьмет. А я возьму свое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 02 декабря 2021 16:43:38
но как подумаешь, что сейчас на этом день и закончится - становится обидно.
И точнее не скажешь

Flora

Дело не в игре, мозг просит "вкусненького" в качестве награды за пережитые трудности. Ну а "вкусненькое" у каждого своё. Ильич вон на чердак сбегал работать.  ;D