Кошмары

Автор DJ, 08 ноября 2013 18:40:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

#30
Цитата: Krackly от 09 ноября 2013 13:16:09
http://www.netlore.ru/This_Man
У нас даже в универе какой-то энтузиаст повесил объяву "а вам снился этот человек?"  :lol:
Любопытный экземпляр. Сначала заинтересовал. Потом понял - рекламный троллинг, что и подтвердилось.

ЦитироватьИнтересно, а кто-нибудь засыпал или просыпался внутри сна (подобно тому, как это делали герои фильма "Начало")? Кажется, у меня такое бывало - но все было как-то довольно смутно.
Такие вещи неплохо описаны у Кастанеды и в мирах К.Кастанеды, а также у Зеланда.


А я вот часто летаю во снах. Причем так...с невероятным наслаждением. И что интересно источником полета является душевный импульс. Сначала им пользуешься неумело, но потом начинаешь импровизировать, получать удовольствие от полета, можешь менять высоту и скорость.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Lolkab
Я уже не первый раз слышу про осознанные сновидения, причем исключительно в рамках этого форума. У меня есть некоторые подозрения, что подобные эксперименты небезопасны для психики. Все-таки природа дала человеку сон именно в таком - неосознанном - виде. И я не уверен, что стоит как-то искусственно вмешиваться в этот процесс. Ведь во время сна мозг отдыхает и раскладывает "по полочкам" информацию, поступившую накануне - так стоит ли ему мешать? К тому же я не совсем понимаю практический смысл, к примеру, прохождения человека через стекло. Ну, да, забавно. Но ведь это всего лишь сон!

Scrp007
А я тоже раньше частенько летал во снах. Не знаю, правда, какой там был импульс - душевный или еще какой. Но действительно, полетом иногда можно было управлять - но для этого требовалось некоторое усилие воли. Потом, правда, полеты как-то прекратились. Давно уже не летал.

Shadowhide

ЦитироватьА я вот часто летаю во снах. Причем так...с невероятным наслаждением. И что интересно источником полета является душевный импульс. Сначала им пользуешься неумело, но потом начинаешь импровизировать, получать удовольствие от полета, можешь менять высоту и скорость.

ЦитироватьА я тоже раньше частенько летал во снах. Не знаю, правда, какой там был импульс - душевный или еще какой. Но действительно, полетом иногда можно было управлять - но для этого требовалось некоторое усилие воли. Потом, правда, полеты как-то прекратились. Давно уже не летал.

Ever felt the thrill of flying a plane? Or how about recording a hit single? O-Zone do both in the video for their catchy song, incorporating cartoon graphics and a custom O-Zone jet. We only get just a peek at O-Zone in the heat of the artistic process, but they demonstrate that they are just as comfortable in the studio as they are dancing on the wing of a flying plane.

http://www.youtube.com/watch?v=jRx5PrAlUdY

Chuzhoi

Shadowhide решил нам напомнить, что тема называется "Кошмары".

Krackly

#34
Цитироватьсмотреть в зеркало или на свои руки (ладони)
Как-то пришло мне во сне в голову это сделать - ну посмотрела, ну руки как руки  :biggrin: То ли они действительно были нормальными, то ли критичность к происходящему, как обычно во снах, на нуле была. Вообще, то, что я обычно называю ОС, наверное, на самом деле не ОС. Так как я обычно не вспоминаю, кто я в реальной жизни, а просто начинаю управлять сном и собой во сней, чувствую "всемогущество" делать с этой "реальностью" все что угодно - но при этом мыслю все равно в рамках ее только.
ЦитироватьИнтересно, а кто-нибудь засыпал или просыпался внутри сна (подобно тому, как это делали герои фильма "Начало")?
Да, не раз было такое. Один хорошо помню - я засыпаю, потом типа "просыпаюсь", начинаю что-то делать, потом типа день закачивается и приходит время спать, снова засыпаю, просыпаюсь еще где-то, уже кем-то другим, снова "бодрствую", снова засыпаю... Таких "слоев" было штук 5, при чем в каждом был немного другой мир и немного другая я. А потом ИРЛ прозвенел будильник, но проснулась я не сразу, а последовательно в каждом из снов. Типа "просыпаюсь", потом тутже снова просыпаюсь, и снова, и снова.... Вообще жесть  ;D

ЦитироватьУ меня есть некоторые подозрения, что подобные эксперименты небезопасны для психики. Все-таки природа дала человеку сон именно в таком - неосознанном - виде. И я не уверен, что стоит как-то искусственно вмешиваться в этот процесс. Ведь во время сна мозг отдыхает и раскладывает "по полочкам" информацию, поступившую накануне - так стоит ли ему мешать? К тому же я не совсем понимаю практический смысл, к примеру, прохождения человека через стекло. Ну, да, забавно. Но ведь это всего лишь сон!
Вообще фазы быстрого сна, в которых и бывают сновидения, в т.ч. осознанные, совсем непродолжительны по фактическому времени. Так что даже если практиковать ос каждую ночь (что вряд ли кто-то будет делать) собственно осознанный сон будет происходить... минут 10, максимум, 20, в одну из фаз быстрого сна. Так что времени для обычного сна и отдыха остается предостаточно. Что касается смысла - как минимум это ОЧЕНЬ интересно, покруче любой игры. А также может избавить от кошмаров тех, кого они мучают.
Life's too short, so I can't wait!

Lolkab

#35
Цитата: Chuzhoi от 10 ноября 2013 04:22:46
Lolkab
Я уже не первый раз слышу про осознанные сновидения, причем исключительно в рамках этого форума. У меня есть некоторые подозрения, что подобные эксперименты небезопасны для психики. Все-таки природа дала человеку сон именно в таком - неосознанном - виде. И я не уверен, что стоит как-то искусственно вмешиваться в этот процесс. Ведь во время сна мозг отдыхает и раскладывает "по полочкам" информацию, поступившую накануне - так стоит ли ему мешать? К тому же я не совсем понимаю практический смысл, к примеру, прохождения человека через стекло. Ну, да, забавно. Но ведь это всего лишь сон!
Не думаю, что это как-то опасно. Фактически, это такой же сон, как и все прочие, просто нам снится, что мы понимаем, что нам снится. Да и встречаются люди, которые осознают сон сами по себе. Хотя, конечно, утверждать на 100% не буду, всё зависит от человека. Есть же люди, которые поиграв в GTA идут на улицу с оружием, а все потом винят игры, не задумываясь, что это с человеком, а не с играми что-то не так.  Возможно, у таких снов тоже есть что-то такое, но могут ли они повредить психику сами по себе... вообще у Лабержа, кажется, было описано и по этому поводу, но я уже мало что помню.
Практическая польза у самих осознанных снов есть. Как сказала Krackly, это интересно и позволяет избавиться от кошмаров. Ещё можно попробовать избавиться и от обычных страхов, например, преодолевая страх высоты, если он имеется. Можно искать во сне идеи намеренно, заставить разум работать в режиме мозгового штурма (я, собственно, именно за этим и пыталась их практиковать), ведь осознанные сны запоминаются лучше обычных. И так далее, у кого на что фантазии хватит. Хочется переспать с Анджелиной Джоли, например - пожалуйста ;D  У прохождения через стекло смысла никакого, вообще, кроме, разве что, понимания, что Я МОГУ. Вообще даже не знаю, как это взбрело мне в голову, видимо, всё же сказывается влияние бреда во снах. Некое упражнение, скажем так, простейшее, но позволяющее научиться применять фантазию к окружающей обстановке - у меня это получилось, как я говорила, не сразу и даже не в первом ОС. Видимо, моя зажатость велика даже во сне  :biggrin:
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 10 ноября 2013 05:46:40
Да, не раз было такое. Один хорошо помню - я засыпаю, потом типа "просыпаюсь", начинаю что-то делать, потом типа день закачивается и приходит время спать, снова засыпаю, просыпаюсь еще где-то, уже кем-то другим, снова "бодрствую", снова засыпаю... Таких "слоев" было штук 5, при чем в каждом был немного другой мир и немного другая я. А потом ИРЛ прозвенел будильник, но проснулась я не сразу, а последовательно в каждом из снов. Типа "просыпаюсь", потом тутже снова просыпаюсь, и снова, и снова.... Вообще жесть  ;D
Фантастика! А не была ли такая "многослойность" навеяна просмотром фильма?

Цитата: Lolkab от 10 ноября 2013 11:41:21
Фактически, это такой же сон, как и все прочие, просто нам снится, что мы понимаем, что нам снится.
Так все-таки мы понимаем, что нам это снится, или нам просто это снится?

Засыпать сегодня было немножко страшно - а вдруг мне придет в голову проверять, не сон ли это? Вдруг я посмотрю на руки и увижу щупальца? И что я должен буду тогда делать? Куда бежать? Кому жаловаться? Но, слава Морфею, все обошлось. Приснился нормальный сон. Ну, почти нормальный. Нет, не готов я пока к таким экспериментам - пусть ими пока другие балуются. Я пока так посплю... традиционным способом.

Цитироватьникогда не встречалось такого, что повторяется один и тот же сон
У меня иногда по просыпании бывает ощущение, что данный сон/сюжет/мир я уже видел. Но я в этом еще ни разу до конца не был уверен.

Yara

Цитата: Chuzhoi от 09 ноября 2013 23:05:40
Интересно, а кто-нибудь засыпал или просыпался внутри сна (подобно тому, как это делали герои фильма "Начало")? Кажется, у меня такое бывало - но все было как-то довольно смутно.
Бывало, иногда мне снилось, что я проснулась, потом во сне осознавала, что еще не проснулась и пыталась проснуться по-настоящему, но не получалось. Тогда я начинала кричать во сне, чтобы меня кто-нибудь разбудил, но в реале получалось мычание, которое меня и будило (или будил кто-нибудь, напуганный этим мычанием). Очень мучительное ощущение - понимать все еще сплю, быть не в состоянии проснуться по-настоящему, и смотреть один за другим сны про то, как я проснулась. Уж не знаю, как это лучше описать.

А в детстве мне снились кошмары про зомби, хотя я не знала такого слова. Обычно они были связаны с войной (Великой Отечественной). Некоторые до сих пор помню достаточно отчетливо. Например - ранняя слякотная осень, беженцы, крестьянка, высокая и худая, за спиной узел с ребенком, ее убивают, а она продолжает дальше шагать на одеревеневших ногах, не разбирая дороги, по оврагам, по полям, как робот. Или летчик, которого убили, но он продолжает вести самолет. И кошмары про зомби - единственные, с которыми я до сих пор не научилась бороться,  просто приучила себя просыпаться, если они начинаются (хотя иногда бывает, утрачиваю контроль и смотрю очередной ужастик).

Еще раньше регулярно снился повторяющийся сюжет, где я командую группой людей, которые то ли идут в бой, то ли совершают какой-то побег, в общем, делают что-то, связанное с боевыми действиями, и когда победа, как говорится, уже в руках, меня убивают. На этом месте я просыпаюсь. Но в таких снах мне никогда не было страшно, так что кошмарами их нельзя назвать, наверное.
А вот с кошмарами, где надо протискиваться через узкие щели, или блуждать по лестницам, которые ведут не туда, я научилась бороться - просто говорю себе во сне  "А оно мне надо?" - и сон меняется, перестает быть напряжным, или вообще перестает что-то сниться.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 10 ноября 2013 04:22:46
Lolkab
Я уже не первый раз слышу про осознанные сновидения, причем исключительно в рамках этого форума. У меня есть некоторые подозрения, что подобные эксперименты небезопасны для психики. Все-таки природа дала человеку сон именно в таком - неосознанном - виде. И я не уверен, что стоит как-то искусственно вмешиваться в этот процесс. Ведь во время сна мозг отдыхает и раскладывает "по полочкам" информацию, поступившую накануне - так стоит ли ему мешать? К тому же я не совсем понимаю практический смысл, к примеру, прохождения человека через стекло. Ну, да, забавно. Но ведь это всего лишь сон!
Chuzhoi-это действительно опасная вещь, но в том смысле, что сон-это реальный мир, только иной плотности, возможно с иными измерениями. Но мы не знаем его законов и как там себя вести. Фактически-высшее состояние самадхи в раджа йоге - это достижение осознанной возможности путешестаовать по таким мирам, но йоги всегда предостерегают, что это крайне опасно и входить в него можно только с проводником, за исключением конечно высших мастеров. В свое время я был хорошо знаком с В.Сафоновым-патриархом советских экстрасенсов ("Нить Ариадны", "Несусветная реальность", Нечто"), который знал Мессинга. Все это есть.  После общений с ним я это твердо понял.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Нет, я смотрю на вещи все-таки более консервативно и придерживаюсь мнения, что сон - это иллюзия. Опасность же, помимо нарушения естественного процесса сна, еще состоит, например, в необходимости приучить себя постоянно проверять, сон это или реальность. Но зачем, спрашивается, мне постоянно это делать, если я и так знаю, что это реальность? Если я буду постоянно разглядывать свои руки, или, там, включать и выключать свет без необходимости, то так может и что-то типа шизофрении развиться. Нет уж, спасибо, я лучше пока со стороны понаблюдаю, как это делают другие.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 10 ноября 2013 17:39:38
Но зачем, спрашивается, мне постоянно это делать, если я и так знаю, что это реальность?
Хех...откуда ты знаешь, что реальность, а что нет? Где критерии?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Вот я сижу и жую бутерброд. Он реальный. Какие еще нужны критерии?

Lolkab

Во сне он тоже кажется реальным  ;D
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Scrp007

#43
Цитата: Chuzhoi от 10 ноября 2013 19:36:23
Вот я сижу и жую бутерброд. Он реальный. Какие еще нужны критерии?
Так это не критерий, а твои ощущения, которые ты получаешь на основе органов чувств. Однако это не значит, что они отражают реальность. Реальность для нас-это всего лишь интерпретация той информации, которую мы получаем. Не более того. А какая она на самом деле неизвестно. Зеленое яблоко, которое ты видишь на самом деле не является зеленым. Просто оно отражает свет в виде электромагнитных волн с длиной волны примерно 500-550 нанометров, которые фиксирует глаз, а мозг интерпретирует этот сигнал, как зеленый цвет. Для кошки он будет черно-белым, а пчела увидит вообще лишь фрагмент. Но самое главное - имеет яблоко цвет или нет вообще неизвестно! Так какой цвет реален? Другой пример. Представь себе горизонтальный цилиндр. Человек, который будет стоять с торца скажет, что это круг. А тот, что будет стоять сбоку скажет, что это прямоугольник. Но главное, что оба не будут правы :biggrin:. Третья концепция: Кант считал, что весь мир существует только в нашем сознании и похоже в этом есть много рациональных идей. Некоторые последние исследования ученых указывают на то, что наш мир очень сильно смахивает на компьютерную программу. Так, что очень может быть, что мы персонажи виртуального мира, в который играют боги.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Chuzhoi от 10 ноября 2013 19:36:23
Вот я сижу и жую бутерброд. Он реальный. Какие еще нужны критерии?
Как ни крути, а во сне питаться дешевле выходит.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!